Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.
с участием государственного обвинителя Корсуновой Ю.В.,
подсудимого Клименко И.Б.,
защитника - адвоката Горбанёва Н.В., предоставившего удостоверение № 4526 и ордер № 4481, при секретаре Кисляковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Клименко И.Б., родившегося чч.мм.гг. в ..., гражданина РФ, женатого, с высшим образованием, пенсионера, председателя ***, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 204 ч.3, 327 ч.1, ст. 204 ч.3, 327 ч.1, ст. 204 ч.3, 327 ч.1, ст. 204 ч.3, 327 ч.1, ст. 204 ч.3, 327 ч.1, ст. 204 ч.3, 327 ч.1, ст. 204 ч.3, 327 ч.1, ст. 204 ч.3, 327 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст. 204 ч.3, 327 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клименко И.Б. на основании протокола *** от чч.мм.гг. общего собрания садоводческого некоммерческого товарищества *** (далее *** являясь председателем ***, то есть лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в некоммерческой организации, имея умысел на незаконное получение денег, существенно нарушая интересы государства в области регулирования отношений, связанных с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров на розничных рынка на территории Российской Федерации, порядок которых урегулирован Федеральным законом РФ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» № 271-ФЗ от 30.12.2006г. и постановлением Администрации Ростовской области от 21.05.2007г. № 205 «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории Ростовской области», в период времени чч.мм.гг., совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1. Клименко И.Б., имея умысел на незаконное получение денежных средств, чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в районе дома *** по ..., где проживает, воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему Б.В.К., незаконно получил от него деньги в сумме 200 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг. о том, что Б.В.К. закуплены помидоры, огурцы, картофель, лук, зелень и другие овощи у садоводов *** ..., хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как Клименко И.Б. заведомо знал, что Б.В.К. не занимается закупкой овощей в *** Клименко И.Б. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал Б.В.К., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории Ростовской области.
Эпизод № 2. Он же, Клименко И.Б., чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в районе дома ***, по ... ..., где проживает, имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах Б.В.К., изготовил в целях сбыта и сбыл последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг. о том, что Б.В.К. закуплены помидоры, огурцы, картофель, лук, зелень и др. овощи у садоводов *** ..., которая, является документом, предоставляющим последнему право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.
Эпизод № 3. Он же, Клименко И.Б., имея умысел на незаконное получение денежных средств, чч.мм.гг. года, точное время установлено, находясь в районе дома ***, по ..., где проживает, воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему Я.А.В., незаконно получил от него деньги в сумме 200 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг. о том, что Я.А.В. закуплены овощи: помидоры, огурцы, картофель у членов ***, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как Клименко И.Б. заведомо знал, что Я.А.В. не занимается закупкой овощей в ***. Клименко И.Б. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал Я.А.В., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории Ростовской области.
Эпизод № 4. Он же, Клименко И.Б., чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в районе дома ***, по ..., где проживает, имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах Я.А.В., изготовил в целях сбыта и сбыл последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг. о том, что Я.А.В. закуплены овощи: помидоры, огурцы, картофель у членов *** которая, является документом предоставляющим последнему право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.
Эпизод № 5. Он же, Клименко И.Б., имея умысел на незаконное получение денежных средств, чч.мм.гг. года, точное время не установлено, находясь в районе дома ***, по ..., где проживает, воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему Г.И.А., незаконно получил от него деньги в сумме 200 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг. о том, что последним закуплены овощи: помидоры, огурцы, зелень, картофель у членов-садоводов *** хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как он заведомо знал, что Г.И.А. не занимается закупкой овощей в ***. Клименко И.Б. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал Г.И.А., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории Ростовской области.
Эпизод № 6. Он же, Клименко И.Б., чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в районе дома ***, по ... в ..., где проживает, имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах Г.И.А., изготовил в целях сбыта и сбыл последнему заведомо подложный официальный документ - справку от чч.мм.гг. о том, что последним закуплены овощи: помидоры, огурцы, зелень, картофель у членов-садоводов ***, которая, является документом, предоставляющим Г.И.А. право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.
Эпизод № 7. Он же, Клименко И.Б., имея умысел на незаконное получение денежных средств, чч.мм.гг. года, точное время не установлено, находясь в районе дома ***, по ..., где проживает, воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему Е.А.А., незаконно получил от него деньги в сумме 200 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг. о том, что последним закуплены овощи: помидоры, огурцы, картофель, зелень у садоводов ***, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как он заведомо знал, что Е.А.А. не занимается закупкой овощей в *** Клименко И.Б. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал Е.А.А., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории Ростовской области.
Эпизод № 8. Он же, Клименко И.Б., чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в районе дома ***, по ... в ..., где проживает, имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах Е.А.А., изготовил в целях сбыта и сбыл последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг. о том, что Е.А.А. закуплены овощи: помидоры, огурцы, картофель, зелень у садоводов ***2, которая, является документом, предоставляющим последнему право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.
Эпизод № 9. Он же, Клименко И.Б., имея умысел на незаконное получение денежных средств, чч.мм.гг. года, точное время не установлено, находясь в районе дома ***, по ..., где проживает, воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему Е.Е.В., незаконно получил от него деньги в сумме 200 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг.г. о том, что последним закуплены овощи у садоводов *** хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как он заведомо знал, что Е.Е.В. не занимается закупкой овощей в *** Клименко И.Б. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал Е.Е.В., что предоставило последнему легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории Ростовской области.
Эпизод № 10. Он же, Клименко И.Б., чч.мм.гг. чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в районе дома ***, по ..., где проживает, имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах Е.Е.В., изготовил в целях сбыта и сбыл последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг. о том, что Емельяненко Е.В. закуплены овощи у садоводов ***, которая является документом, предоставляющим последнему право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.
Эпизод № 11. Он же, Клименко И.Б., имея умысел на незаконное получение денежных средств, 10 декабря 2009 года, точное время не установлено, находясь в районе дома ***, по ..., где проживает, воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему С.М.М., незаконно получил от него деньги в сумме 200 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг. о том, что последним закуплены овощи и фрукты у садоводов *** хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как он заведомо знал, что С.М.М. не занимается закупкой овощей и фруктов в ***. Клименко И.Б. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал С.М.М., что предоставило последнему легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории Ростовской области.
Эпизод № 12. Он же, Клименко И.Б., чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в районе дома ***, по ..., где проживает, имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах С.М.М., изготовил в целях сбыта и сбыл последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг. о том, что С.М.М. закуплены овощи и фрукты у садоводов ***, которая является документом, предоставляющим последнему право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.
Эпизод № 13. Он же, Клименко И.Б., имея умысел на незаконное получение денежных средств, 14 декабря 2009 года, точное время не установлено, находясь в районе дома ***, по ..., где проживает, воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему И.А.С., незаконно получил от него деньги в сумме 200 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг. о том, что последним закуплены овощи у садоводов *** хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как он заведомо знал, что И.А.С. не занимается закупкой овощей в ***. Клименко И.Б. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал И.А.С., что предоставило последнему легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории Ростовской области.
Эпизод № 14. Он же, Клименко И.Б., чч.мм.гг. точное время не установлено, находясь в районе дома ***, по ..., где проживает, имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах И.А.С., изготовил в целях сбыта и сбыл последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг. о том, что Игнатченко А.С. закуплены овощи у садоводов ***, которая является документом, предоставляющим последнему право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.
Эпизод № 15. Он же, Клименко И.Б., имея умысел на незаконное получение денежных средств, 17 декабря 2009 года, точное время не установлено, находясь в районе дома ***, по ... в ..., где проживает, воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему О.Н.А., незаконно получил от него деньги в сумме 200 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг. о том, что последним закуплены овощи у садоводов ***, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как он заведомо знал, что О.Н.А. не занимается закупкой овощей в ***. Клименко И.Б. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал О.Н.А., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории Ростовской области.
Эпизод № 16. Он же, Клименко И.Б., чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в районе дома ***, по ..., где проживает, имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах О.Н.А., изготовил в целях сбыта и сбыл последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг. о том, что последним закуплены овощи у садоводов ***, которая является документом предоставляющим О.Н.А. право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.
Эпизод № 17. Он же, Клименко И.Б., имея умысел на незаконное получение денежных средств, 29 декабря 2009 года в период времени с 11.04 часов до 11.14 часов, находясь в помещении *** расположенном по адресу: ...ское шоссе, 10, воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему Х.Р.А., незаконно получил от него деньги в сумме 200 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг. о том, что Х.Р.А. закуплены овощи у садоводов ***, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как он заведомо знал, что Х.Р.А. не занимается закупкой овощей в ***. Клименко И.Б. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал Х.Р.А., что предоставило последнему легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории Ростовской области. Однако, Клименко И.Б. довести свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками милиции.
Эпизод № 18. Он же, Клименко И.Б., чч.мм.гг. в период времени с 11.04 часов до 11.14 часов, находясь в помещении *** расположенном по адресу: ..., 10, имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах Х.Р.А., изготовил в целях сбыта и сбыл последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг. о том, что последним закуплены овощи у садоводов ***, которая, является документом предоставляющим Х.Р.А. право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.
В судебном заседании подсудимый Клименко И.Б. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Клименко И.Б. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступлений соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Клименко И.Б. квалифицирует:
-по эпизодам № 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15- по ст. 204 ч. 3 УК РФ /в редакции ФЗ № 280-ФЗ от 25.12.2008 г./, каждое- коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;
- по эпизодам № 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18- по ст. 327 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г./, каждое- подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа;
- по эпизоду № 17- по ст. 30 ч. 3, ст. 204 ч. 3 УК РФ / в редакции ФЗ № 280-ФЗ от 25.12.2008 г./- покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- копия постановления о возбуждении уголовного дела /т.1л.д. 1/;
-заключение судебно-психиатрической экспертизы *** /т. 1л.д. 87-89/;
-копия паспорта /т. 2л.д. 137/;
-ответы на запросы из наркологического и психоневрологического диспансеров /т. 2л.д. 139, 141/;
-справка- характеристика /т. 2л.д. 142/;
-требования о судимости /т. 2л.д. 143-144/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Полное признание вины подсудимым, совершение преступлений впервые признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Клименко И.Б., не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Клименко И.Б. в период инкриминируемых ему деяний страдал психическим расстройством в форме ..., однако по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время страдает психическим расстройством в форме ..., может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Избирая вид наказания, суд учитывает, что Клименко не работает, является пенсионером и наказание в виде штрафа поставило бы его и ее семью в тяжелое материальное положение, что может спровоцировать новое преступление имущественного характера.
Исходя из изложенного, суд применяет к Клименко наказание в виде лишения свободы.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который искренне раскаялся и заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Клименко И.Б. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клименко И.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 30 ч.3- 204 ч. 3 УК РФ /в редакции ФЗ № 280-ФЗ от 25.12.2008 г./, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г./ и назначить наказание:
-по каждому из эпизодов №№ 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 - по ст. 204 ч. 3 УК РФ по 2 /два/ года лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 1 /один/ год;
-по эпизоду № 17- по ст.ст. 30 ч. 3, 204 ч. 3 УК РФ- в виде 1 /одного/ года лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 6 /шесть/ месяцев;
-по каждому из эпизодов №№ 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18- по ст. 327 ч. 1 УК РФ по 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Клименко И.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 2 /два/ года.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года.
Обязать Клименко И.Б. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клименко И.Б. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- печать ***, журнал протоколов и устав ***, хранящиеся у Клименко И.Б., передать правлению ***; 9 справок на имена: Х.Р.А., Б.В.К., И.А.С., О.Н.А., Г.И.А., Е.А.А., С.М.М., Я.А.В., Е.Е.В., копию свидетельсва ЕГРЮЛ, находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле; две денежные купюры в сумме 200 рублей вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Стешенко