приговор о преступлении против собственности




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

чч.мм.гг. гор. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Л.Ю. ЖОРОВА,

с участием гос. обвинителя – ст.помощника прокурора Кунаховой Л.И.,

потерпевшей В.,

подсудимого Парфенова С.А.,

защитника подсудимого – адвоката Грибельникова Д.А. (ордер ***),

при секретаре Дубровской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ПАРФЕНОВА С.А., родившегося чч.мм.гг. в ...

..., русского, гражданина РФ, военнообязанного,

со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимости,

проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

чч.мм.гг. примерно в 23 часа 00 минут Парфенов С.А., находясь с согласия В. в квартире *** дома *** по ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с полки, расположенной над телевизором в зале указанной квартиры, мобильный телефон «Самсунг Х-670» IMEI: ..., принадлежащий В., стоимостью ... рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора МТС, не представляющая для нее материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил В.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Парфенов С.А. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Грибельников Д.А., признавший обвинение Парфенова С.А. доказанным материалами уголовного дела.

Потерпевшая В. заявила суду об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке и об отсутствии исковых требований к подсудимому в связи с полным возмещением ей ущерба, причинённого преступлением.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган дознания представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Парфенова С.А. в совершении тайного хищения с причинением потерпевшей значительного ущерба. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Парфенова С.А. обоснованным и законным.

По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он был судим за кражу в 1999 году и отбывал наказание в местах лишения свободы, эта судимость погашена по сроку. Холост, не работает, на учете нигде не состоит. Скрывался от суда по настоящему делу, поэтому постановлением Новочеркасского горсуда от чч.мм.гг. Парфенов С.А. был обьявлен в розыск и ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Задержан и содержится под стражей с чч.мм.гг.. По месту жительства характеризуется положительно л.д. 96-108).

По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Парфенова С.А. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.

Содеянное Парфеновым С.А. было правильно описано в его обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Парфенов С.А. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласны потерпевшая и государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что вину Парфенова С.А. смягчают признание вины и раскаяние, а также возмещение причинённого преступлением ущерба. Отягчающих обстоятельств суд в деле не усмотрел. Характеризуется подсудимый положительно, не работает, на учете нигде не состоит.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд принимает во внимание совокупность перечисленных обстоятельств, и приходит к выводу о необходимости направлении осужденного в места лишения свободы для его надлежащего исправления.

Руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАРФЕНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Направить его для отбывания наказания в колонию-поселение.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Парфенову С.А. прежнюю меру пресечения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с чч.мм.гг.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - мобильный телефон, переданный потерпевшей под сохранную расписку л.д. 70,71), – полагать возвращенным по принадлежности.

.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья