приговор о преступлении против собственности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

чч.мм.гг. гор. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда ... Л.Ю. ЖОРОВА,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Степановой О.Н.,

потерпевшей Д.

подсудимого Короченского Е.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Горбанёва Н.В. (ордер ***),

при секретаре Дубровской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

КОРОЧЕНСКОГО Е.Г., родившегося чч.мм.гг.

в ..., русского, гражданина РФ,

военнообязанного, с высшим образованием, холостого, не работающего

пенсионера, не судимого, проживающего по адресу:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Короченский Е.Г., действуя с умыслом на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, пользуясь доверительными отношениями с Д. с 2006 года по настоящее время, в период времени с февраля 2008 года по ноябрь 2009 года совершил мошенническое хищение денег у Д. при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине февраля 2008 года, точное время следствием не установлено, имея yмысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ..., в которой проживает гр. Д.. В ведя её в заблуждение относительно своих преступных намерений, и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский с места совершения преступления, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

Примерно в середине марта 2008 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ..., в которой проживает гр. Д. и введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений, под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. После чего Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

Примерно в середине апреля 2008 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ... в которой проживает гр. Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений, под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. После чего Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

Примерно в середине мая 2008 года, точное время следствием не установлено, Короченский Е.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ..., в которой проживает гр. Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

Примерно в середине июня 2008 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ..., в которой проживает гр. Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

Примерно в середине июля 2008 года, точное время следствием не установлено, Короченский Е.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ... в которой проживает гр. Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д.. ущерб в сумме ... рублей.

В середине августа 2008 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и
инвалидов, расположенного по ..., в которой
проживает гр. Д. Введя её в заблуждение относительно своих
преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч.

В середине сентября 2008 года, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл
в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и
инвалидов, расположенного по ... в которой проживает гр. Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д, ущерб в сумме 1350 рублей.

В середине октября 2008 года, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ..., в которой доживает гр. Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у. неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

В середине ноября 2008 года, точное число и время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ..., в которой проживает гр. Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей, Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

В середине декабря 2008 года, точное число и время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса ***... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ... в которой проживает гр. Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д.. ущерб в сумме ... рублей.

В середине января 2009 года, точное число и время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ... в которой проживает гр. Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

В середине февраля 2009 года, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ... в которой проживает гр. Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

В середине марта 2009 года, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ..., в которой проживает гр. Д, Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

В середине апреля 2009 года, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ... в которой проживает гр. Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

В середине мая 2009 года, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ..., в которой проживает гр. Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

В середине июня 2009 года, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ..., в которой проживает гр. Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

В середине июля 2009 года, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ..., в которой проживаст гр. Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

В середине августа 2009 года, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ..., в которой проживает гр.. Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

В середине сентября 2009 года, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного по ..., в которой проживает гр., Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д.. ущерб в сумме ... рублей.

В середине октября 2009 года, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного но ... в которой проживает гр. Д. Введя её в заблуждение относительно, своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

В середине ноября 2009 года, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Короченский Е.Г. прибыл в комнату *** корпуса *** ... дома интерната престарелых и инвалидов, расположенного но ..., в которой проживает гр. Д. Введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений и под предлогом оплаты услуг адвоката Ч. Короченский Е.Г. попросил у неё денежные средства в сумме ... рублей. Д. доверяя Короченскому Е.Г., передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Получив эти денежные средства, Короченский Е.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Д. ущерб в сумме ... рублей.

В результате совершения продолжаемого преступления с единым умыслом Короченский Е.Г. своими действиями, совершенными в период времени с февраля 2008 года по ноябрь 2009 года, причинил Д. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Короченский Е.Г. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержала его защитник - адвокат Горбанёв Н.В., признавший обвинение Короченского Е.Г. доказанным материалами уголовного дела.

Потерпевшая Д. заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и пояснила, что исковых требований к подсудимому она не имеет, так как весь ущерб Короченский Е.Г. ей возместил, просила назначить Короченскому Е.Г. наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Короченского Е.Г. в совершении мошенического хищения денег у гр-ки Д. и с причинением значительного ущерба потерпевшей. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Короченского Е.Г. обоснованным и законным.

По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он ранее не судим, холост, является неработающим пенсионером, на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является ветераном труда л.д. 106-111).

По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Короченского Е.Г. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона РФ от 8.21.2003 г. № 162-ФЗ) по признакам: мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.

Содеянное Короченским Е.Г. было правильно описано в его обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Короченский Е.Г. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласны потерпевшая и государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что вину Короченского Е.Г. смягчают признание вины, раскаяние, явка с повинной, его пенсионный возраст, а также возмещение причинённого преступлением ущерба. Отягчающих обстоятельств суд в деле не усмотрел. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд принимает во внимание совокупность перечисленных обстоятельств, а также учитывает просьбу потерпевшей не лишать подсудимого свободы, и приходит к выводу, что для исправления подсудимого достаточным будет применение мер условного осуждения. Тем самым суд предоставляет Короченскому Е.Г. шанс для исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОЧЕНСКОГО Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона РФ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Новочеркасска.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию по всем вызовам.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Л.Ю. ЖОРОВА

Секретарь А.С. Дубровская