приговор о преступлении против собственности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ччммгг гор. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Л.Ю. ЖОРОВА,

с участием гос. обвинителя - ст.помощника прокурора Кунаховой Л.И.

потерпевшей Ж.

подсудимого Ковалева В.И. и его защитника - адвоката Суслова В.И. (ордер -),

подсудимого Черенкова Э.А. и его защитника - адвоката Соломенниковой Л.Н. (ордер -),

при секретаре Дубровской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОВАЛЕВА В.И., родившегося ччммгг в гор.

..., не военнообязанного, русского, гражданина РФ,

со средним специальным образованием, разведенного, иждивенцев не имеет,

не работающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу:

...

и ЧЕРЕНКОВА Э.А., родившегося ччммгг в

гор. ..., русского, гражданина РФ, не военнообязанного,

с образованием 8 классов, холостого, не работающего, ранее судимого:

  1. приговором от ччммгг. Мирового судьи с/у - гор. Новочеркасска по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима;
  2. приговором от ччммгг Мирового судьи с/у - гор. Новочеркасска по ст.ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по УДО ччммгг на неотбытый срок ...,

проживающего по адресу: ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев В.И. и Черенков Э.А. в период времени с 22 часов ччммгг до 3- часов ночи ччммгг прибыли к дому - по ..., в котором проживает знакомый Ковалева В.И. - гр-н Ж.В.Б. Убедившись, что никого из семьи Ж.В.Б. в доме нет, Ковалев В.И. и Черенков Э.А. вступили в сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества путём незаконного проникновения в жилище Ж.В.Б. Действуя с этим умыслом, совместно и согласованно, Ковалёв открыл наружную створку окна, затем ногой выбил внутреннюю створку того же окна, после чего Ковалев В.И. и Черенков Э.А. вместе незаконно проникли в этот дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ж. а именно: DVD проигрыватель «ВВК» стоимостью ... рублей, аудиоколонку ВВК стоимостью ... рублей, обогреватель «Eleenberg» стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью ... рублей, 2 баллона с домашней купоркой стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, сигареты «Вингстон» в количестве 6 пачек стоимостью ... рублей за штуку, электронный тонометр стоимостью ... рублей. После чего с похищенным имуществом Черенков Э.А. и Ковалев В.И. с места совершения преступления скрылись и затем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Ж. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковалёв В.И. признал себя частично виновным по предьявленному обвинению, а именно: считает себя виновным в том, что он заходил в дом Ж., но кражу из дома не совершал. По существу обвинения он показал, что вечером ччммгг он был дома у своего знакомого Б. Там же находились его знакомый Т. а также Черенков, с которым он ранее не был знаком. Поздно ночью он по предложению Т. вызвался сходить домой к своему знакомому Ж. чтобы взять у него в долг деньги, на которые можно купить выпивку для всех. С ним вместе пошли Черенков и Т.. Не доходя до дома, Т. остался, потому что не х=тел идти в дом к незнакомому человеку. Он, Ковалёв, вместе с Черенковым подошли к двери, в которую он постучал. Ему никто не открыл, и он понял, что в доме никого нет. Поэтому он вышле со двора и не наблюдал действия Черенкова. Вскоре он издали услышал звуки удара и звон разбитого стекла, поэтому он вернулся к калитке этого дома. В тот момент из калитки уже выходил Черенков с пакетами в руках. Что было в пакетах - он не знает и не интересовался. Затем они встретились с ожидавшим их Т. После этого Черенков куда-то ушел, вскоре вернулся без пакета, но с деньгами, на которые они купили водку и пошли её распивать к Б.

Лично он, Ковалев В.И., утверждал, что в дом Ж. он не заходил, о происхождении пакета с вещами он не расспрашивал Черенкова, денег не получал и водку не покупал.

По ходатайству гос.обвинителя суд огласил протокол допроса обвиняемого Ковалева В.И., который на допросе ччммгг показал следующее. Он вместе с Т. и Черенковым в поисках денег пошли к его знакомому Ж.В. по адресу: ... номер дома не помнит. Когда они пришли к данному дому, Т. остался за воротами домовладения. Он и Эдик зашли во двор, прошли к входной двери дома. Он постучал в дверь, но никто не открыл. После этого Эдик вышел с крыльца, а куда он пошел - он не знает. Через некоторое время он услышал звон разбитого стекла. Он пошел на звон к окну домовладения, которое выходит на улицу, и увидел, что Эдик залез через разбитое окно в дом. Он залез следом в дом, чтобы вытащить Эдика. Он сказал Эдику, чтобы он ничего не брал. Когда он залез в комнату, так как ничего не было видно, он зажег зажигалку и увидел, как Эдик складывает что-то в пакет. После этого он пошел посмотреть по комнатам Владимира, но его не было. В кухне он открыл холодильник, чтобы найти, где включается свет, но выключатель он не нашел и закрыл холодильник. В это время зашел Эдик и спросил, нашел ли он выключатель. Он ответил, что не нашел. После этого они вернулись в комнату, где было разбито окно. До этого он зашел еще в одну комнату, чтобы найти Вову и выключатель. Он хотел разбудить Ж,, чтобы он остановил Эдика, но не нашел его. Когда он зашел в комнату, в которой Эдик разбил окно, то увидел как Эдик вылезает в окно с пакетом в руках. Он тоже вылез вслед за ним. Он спросил у Эдика, что он взял, и сказал ему положить все на место. После этого он, Эдик и Т. пошли на трамвайную остановку «Разъезд», так как там горел свет, и там он посмотрел, что находится в пакете. В пакете находился DVD проигрыватель серого цвета, какой-то прибор с экраном и колонка. Затем Т. перешел дорогу с пакетом. Он сел на остановку. Когда он повернулся, то увидел, как Т. стоит возле автомобиля-такси, цвет и марку он не помнит. Через некоторое время Эдик и Т. вернулись, и он спросил: «Где пакет?». Т. ответил, что продал DVD проигрыватель за ... рублей. Он сказал: «Зачем продали, это вещи моего друга, верните». Прсле этого он, Т. и Эдик вернулись к Б. В ходе распития спиртных напитков он попросил Б. спрятать где-нибудь пакет, чтобы впоследствии отдать его Ж. (т. -).

По оглашенным показаниям подсудимый Ковалёв пояснил, что подтверждает их правильность, за исключением того, что в квартиру Ж. он не проникал, Черенкова не останавливал. Протокол своего допроса он подписал без возражений, но на последующих очных ставках всё выяснилось, поэтому он предлагает учитывать только его уточнённые судебные показания. Он ничего не уносил из дома, ни DVD-проигрыватель, ни тонометр. По поводу тонометра поясняет, что нашел его в пакете, брошенном во дворе Б. за туалетом, поэтому взял его с собой и хотел его продать Чернышеву, но продажа не состоялась. Свидетель В. его оговаривает, потому что она «не так всё поняла». Настаивает на своей непричастности к краже, а свою позицию по вопросу о частичном признании своей вины обьясняет тем, что «всё так получилось».

Второй подсудимый Черенков Э.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершенной краже, отрицая лишь участие в ней Ковалёва и настаивая на том, что он один совершил эту кражу. Он действительно в ночь на ччммгг пошел вместе с Т. и Ковалёвым к Ж. у которого Ковалёв рассчитывал взять деньги на выпивку. У Ж. дома никого не оказалось. Тогда он, Черенков, выбил окно, зале в дом и украл из дома DVD-проигрыватель и продукты, но не брал банки с купоркой и другие вещи. Ковалёв в дом не проникал и ничего из дома не выносил.

По ходатайству гос.обвинителя суд огласил протокол допроса обвиняемого Черенкова Э.А., который на допросе, проведенном с участием адвоката, показал следующее. Он вместе с Ковалевым и Т. в ночь на ччммгг пришли к дому - по .... Когда они подошли к данному домовладению, то Т. остался возле ворот, ничего при этом не поясняя. Он вместе с Ковалевым зашел во двор домовладения. Они прошли к входной двери в дом, и Ковалев дернул дверь за ручку, но она была закрыта. После этого они пришли к одному из окон выходящему на улицу. Ковалев при помощи ножа, который был у него, открыл первую створку окна, после чего выбил ногой вторую створку окна. Затем они залезли в дом и похитили: DVD проигрыватель, 2 баллона с купоркой, несколько пачек сигарет «Винстон». В баллонах объемом по три литра находились консервированные огурцы и помидоры. Сигареты взял Ковалев. 3атем они вместе вышли из ворот, и на расстоянии примерно 10 метров от ворот домовладения встретили Т. после чего вместе пошли к Б. домой. Через некоторое время онТ. и Ковалев пошли продавать похищенный DVD-проигрыватель на остановку «Хотунок». Т. договорился с одним из таксистов и продал ему проигрыватель за 300 рублей. После этого на вырученные деньги они купили водку (т. -

Кроме того, суд огласил протокол очной ставки между обвиняемыми Черенковым и Т. В ходе очной ставки Черенков показал, что в дом Ж. он проникал вместе с Ковалёвым В.И.

По оглашенным показаниям подсудимый Черенков Э.А. пояснил, что подтверждает их правильность, за исключением того, что кражу он совершил один, на этом он настаивает. Тонометр он из дома не брал, после кражи он тонометр не видел. Неприязненных отношений между ним и Ковалевым нет, причин для его оговора он ранее не имел и сейчас не имеет. Полностью признаёт свою личную вину и раскаивается в содеянном.

Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности показаний подсудимых, правильности и обоснованности квалификации их действий суд допросил в судебном заседании потерпевшую, свидетелей и полностью исследовал все другие доказательства, представленные в уголовном деле.

Так, потерпевшая Ж. в судебном заседании показал, что она проживает по адресу: ... совместно с мужем - Ж.В.Б.. ччммгг примерно в 05 часов 30 минут она с мужем уехала на работу в .... Перед тем как уехать на работу, она проверила окна, все были закрыты, входную дверь она закрыла на ключ. ччммгг примерно в 9 часов 00
минут ей на мобильный телефон позвонил ее соседка Людмила, которая сообщила, что в её доме разбито окно. Она с мужем немедленно вернулись домой, сразу же вызвала
сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то они вместе с
ними зашли в дом. В доме был беспорядок, выбито окно, которое находилось
в зале. При осмотре дома она обнаружила пропажу DVD-проигрывателя ВВК в корпусе серебристого цвета, стоимостью примерно ... рублей и аудиоколонки ВВК стоимостью ... рублей, которые были расположены на телевизоре в зале, обогреватель «Eleenberg» стоимостью ... рублей, который находился в зале, алюминиевой кастрюли стоимостью ... рублей, которая находилась в коридоре, 2 баллонов с купоркой стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, которые находились на окне в кухне, сигареты «Винстон» в количестве 6 пачек стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, которые были расположены на навесном шкафу, в кухне. Еще через два дня она
обнаружила, что также у нее был похищен тонометр электронный стоимостью ... рублей. Общий ущерб, причиненный ей преступлением, составил ... рублей и является для нее значительным. Этот ущерб она просит взыскать с обоих подсудимых.

Свидетель Ж.В.Б. в судебном заседании дал показания об обстоятельствах совершенной кражи, полностью совпадающие с показаниями его жены - потерпевшей Ж.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что с вечера ччммгг у него дома были Ковалёв с сожительницей, Т. и Черенков. Поздно ночью Т., Ковалев и Черенко уходили на несколько часов, затем вернулись, принесли полтора литра водки, стали её распивать. В ходе распития Ковалёв и Т. обьясняли, что они вместе украли DVD-проигрыватель, вместе продали его, а на вырученные деньги купили водку.

По ходатайству гос.обвинителя суд огласил протокол допроса свидетеля Б. котоырй на допросе показал следующее. Поздно ночью Т. Ковалев и Черенков ушли, а куда - они не пояснили, и сказали только, что сейчас придут. Он лег спать. Примерно в 3 часа ночи он проснулся от того, что в дом зашли - это были Ковалев, Т. и Черенков. У кого-то из них в руках была бутылка из-под пива емкостью 1,5 л., в которой находилась водка. Он, Галя, Т. Ковалев и Черенков стали распивать принесенную ими водку. В ходе распития водки из разговора Т., Ковалева и Черенкова он понял, что ночью, пока он спал, они из квартиры, которая расположена по ..., украли-DVD проигрыватель, продали его таксисту и на вырученные деньги купили водку. Кто из них совершал кражу, они при нём обсуждали, но подробностей он уже не помнит. Когда Т., Ковалев, Черенков и Галя уходили утром ччммгг, то Ковалев передал ему пакет темно-синего цвета и попросил его выбросить. Он отнес данный пакет за туалет, который находится во дворе его домовладения. Когда он передавал ему пакет, то рядом никого не было. ччммгг он заглянул за туалет, чтобы найти пакет, который ему передал Ковалев, но не обнаружил его там. Кто мог взять данный пакет, он не знает. Что находилось в пакете - он тоже не знает. На закуску у них была «купорка», он помнит, что была банка с консервированной капустой. Он спросил у Гали, откуда у них капуста, на что она ему ответила, что ее принес Т. Где он ее взял - он не знает (т. -

По оглашенным показаниям свидетель Б. пояснил, что подтверждает их правильность.

С согласия сторон суд огласил протокол допроса свидетеля В., которая на допросе показала, что ччммгг она вместе с сожителем Ковалевым и Б. находилась в доме Б. по адресу: .... Примерно в 22 часа 00 минут к ним пришел Т. и его друг, который представился как Эдуард. Т. спросил у Ковалева, есть ли у него выпить. Ковалев ответил, что нет. После этого Т. спросил: «Что, не можешь придумать? Давайте что-нибудь сообразим». Ковалев ответил, что есть место, где можно взять. После этого Ковалев, Т. и Эдик ушли, а куда - они не поясняли. Примерно через 5 часов, то есть примерно в 3 часа 00 минут Т., Ковалев и Эдуард вернулись, с собой они принесли два пакета, бутылку водки емкостью 1,5 литра, в которой находилась водка и закуску. В одном из пакетов находились консервированные помидоры и огурцы, во втором находилась пластмассовая коробка, в которой находился электронный тонометр светлого цвета. Они начали распивать водку. В ходе распития водки из разговора Т. Ковалева и Эдика она поняла, что они только что совершили кражу из дома у одногруппника Ковалева по .... Взяли они DVD-проигрыватель, который продали таксисту за ... рублей, и тонометр, который принесли с собой. Через некоторое время Ковалев попросил Б. спрятать пакет с тонометром у себя. Б. вышел с пакетом на улицу и где-то спрятал, где именно - она не видела. Утром примерно в 8 часов Т. и Эдик ушли. Через несколько минут она и Ковалев собрались пойти к их общему знакомому Ч., который проживает по адресу: .... Когда они подошли к остановке общественного транспорта «Электродный завод» то Ковалев сказал, что забыл одну вещь у Б., и вернулся к нему, а она осталась ждать его на остановке. Примерно через 20 минут Ковалев вернулся с пакетом, в котором находилась коробка с тонометром. Когда они приехали к Чернышеву, то Ковалев предложил купить у него этот тонометр. Где он его взял - он не пояснял. Ч. открыл коробку с тонометром и посмотрел его, после этого Ковалев попросил у Чернышева деньги на выпивку. Чернышев занял ему ... рублей. Ковалев пошел и купил на данные деньги бутылку вина. Они выпили бутылку вина. Затем Чернышев из-за чего-то разозлился на Ковалева и выгнал их из квартиры. Они ушли от Чернышева и забыли у него тонометр (т. -).

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что вечером ччммгг около 22 часов 00 минут он вместе с Черенковым Эдуардом пришел в гости к своему знакомому Б., который проживает по .... У него дома находились он, Ковалев Владимир и сожительница Ковалева - Галя, её фамилии он не знает. Он подошел к Ковалеву и просил у него: « Где можно взять выпить?». Ковалев ответил, что он не знает. Он сказал ему: «Давай у кого-нибудь займем». Ковалев ответил, что у него есть знакомый и можно взять у него. После этого они покурили, вышли из дома Б. втроем - он, Черенков и Ковалев - и пошли в сторону ..., пришли на ул. ... Когда подошли к одному из домов, Ковалев указал на дом и пояснил, что это здесь. После этого он остался курить возле дома, а Ковалев и Черенков зашли во двор домовладения. Никакого шума он не слышал, находился от дома на расстоянии примерно 5 метров. Через некоторое время, примерно через 15 минут, Черенков и Ковалев вышли из двора. В руках у обоих были полиэтиленовые пакеты. Ковалев сказал, что его друг дал продать «видик», а также они взяли закусить. После этого они втроем пошли домой к Б. Когда они пришли к нему, то принесенные ими вещи видели все. Они покурили, после этого ом и Черенков пошли в сторону остановки «Хотунок» с целью продать DVD-проигрыватель. Черенков сел на остановке автобуса маршрута -, а он в это время направился к месту стоянки автомобилей такси расположенной возле стелы «самолет», памятника авиаторам. Они продали DVD-проигрыватель, за сколько - он не помнит. Кто из них продал данный проигрыватель - он тоже не помнит. После этого они пошли, купили водку, после чего вернулись к Б., пили водку, а утром он оттуда ушел.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что она по предложению сотрудников милиции участвовала в следственном действии - проверке показаний на месте с участием подозреваемого Черенкова. В её присутствии Черенков показывал и рассказывал, что в ччммгг он вместе с другим лицом залезли в дом по ..., откуда вместе украли DVD-проигрыватель и продукты питания. Фамилию второго участника кражи она не помнит за давностью событий.

По ходатайству гос. обвинителя суд огласил протокол допроса свидетельницы Г. которая на допросе показала, что она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте гражданина, который представился как Черенков Э.А.. Там же были и вторая понятая. В их присутствии Черенков Э.А. подошел к воротам домовладения - по ..., указал на них и пояснил, что ччммгг около 24 часов он совместно с Т. и Ковалевым Владимиром прибыл к данному домовладению. Т. остался возле ворот, а он и Ковалев зашли на территорию домовладения. Ковалев попытался открыть входную дверь дома, но у него ничего не получилось. Затем Черенков и Ковалев прошли к крайнему окну дома (со стороны улицы), где Ковалев имеющимся у него ножом вскрыл первую створку окна, а вторую выбил ногой. После этого они залезли в окно, прошли на кухню, где Ковалев взял 3 пакета и они стали складывать в один из них продукты из холодильника. После этого Черенков вернулся в комнату, где они разбили окно, и похитил DVD проигрыватель серого цвета. Что делал в это время Ковалев - он не видел. Через некоторое время в комнату зашел Ковалев, и они вылезли в окно. Затем он, Ковалев и Т. пошли к знакомому по кличке «Блин», где они выпили, после чего пошли на остановку «Хотунок». Когда они пришли на остановку, то Т. продал похищенный DVD-проигрыватель водителю такси за ... рублей. После этого следователем было произведено фотографирование на улице и с разрешения хозяйки домовладения в доме. Также они на служебном автомобиле проследовали на ..., где Черенков указал на домовладение - и пояснил, что он, Ковалев и Т. выпивали в этом доме. После этого следователем было произведено фотографирование и составлен протокол, с которым они все ознакомились и подписали его (т. -).

По оглашенным показаниям свидетель Г. пояснила, что показания были записаны с её слов, она полностью подтверждает их полноту и правильность, поскольку на момент допроса она помнила рассказ Черенкова и фамилии, которые он называл.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что ччммгг она участвовала в качестве понятой при проверке показаний подозреваемого на месте. Фамилию подозреваемого она не помнит, а выглядел он тогда неряшливо, был грязным, небритым и заросшим. Возможно это был подсудимый Ковалёв, однако она в этом не уверена. Подозреваемый пояснил. что он вместе с другом совершили кражу вещей и дома по ..., откуда украли видеопроигрыватель и другие предметы. Подробностей она не помнит за давностью событий.

По ходатайству гос.обвинителя суд огласил протокол допроса свидетеля Л. которая на допросе показала, что ччммгг около 21 часа она находилась дома по адресу: ..., когда к ней домой пришли сотрудники милиции и пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при проверки показаний на месте гражданина, который представился как Черенков. После этого она проследовала к дому - по ул. Маресьева. Когда она подошла к дому -, там находились Черенков Э.А., его защитник Грибельников Д.А. и вторая понятая. Черенков Э.А. указал на ворота данного домовладения и пояснил, что ччммгг, он совместно с Т. и Ковалевым пришли к данному домовладению. Т. остался за воротами, а он и Ковалев зашли на территорию домовладения. После этого Черенков и Ковалев подошли к входной двери, Ковалев дернул несколько раз входную дверь, но не смог ее открыть. Затем Ковалевы прошел к крайнему окну дома, со стороны улицы. Одну створку окна, он открыл при помощи ножа, а вторую выбил ногой. Черенков и Ковалев зашли через окно в дом, где не было света, и они подсвечивали спичками. Ковалев взял, где-то 3 желтых пакета и прошел с Черенковым на кухню, где он открыл холодильник и начал складывать в него продукты. После этого они вернулись в комнату с разбитым окном, где Черенков увидел DVD проигрыватель светлого цвета, отсоединил провода и положил его в пакет. Что делал в этот момент Ковалев, он не видел. Затем Черенков сказал Ковалеву: « Пошли отсюда. Хватит» и они вышли через окно. После этого они пошли к знакомому Т. и Ковалева по кличке «Блин». Далее было произведено фотографирование и с согласия и разрешения хозяйки домовладения - Ж. они прошли в дом, где было произведено фотографирование, в ходе которого Черенков указал, где находился похищенный им DVD проигрыватель. Затем Черенков указал дом, где проживает парень по кличке «Блин», где было произведено фотографирование и был составлен протокол, с которым они все ознакомились и подписали его (т. -).

По оглашенным показания свидетель Л. пояснила, что подтверждает его достоверность, полноту и правильность своих показаний. Подсудимого Черенкова она не узнала в зале суда, потому что в настоящее время он побрит, чисто дет, хорошо выглядит.

Подсудимый Черенков Э.А. пояснил, что он помнит свидетельницу Л. она действительно была понятой при проверке его показаний на месте совершения кражи. Её показания он в основном подтверждает.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что ччммгг она и её муж С.В.И. по предложению сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте гражданина, который представился как Т.. Они согласились, после чего проследовали к дому - по ..., Когда они подошли к воротам данного домовладения, то Т. указал на них и пояснил, что ччммгг около 24 часов 00 минут он совместно с Черенковым и Ковалевым прибыл к данному домовладению, после чего Черенков и Ковалев зашли в ворота, а он остался на улице покурить. Через некоторое время Черенков и Ковалев вышли. В руках у них были пакеты. Ковалев пояснил, что в пакетах находится «видик», который его знакомый попросил продать, а также, что он займет им с вырученных денег на водку. Затем он, Черенков и Ковалев проследовали в дом - по ..., где проживает их знакомый Б.. Через некоторое время он и Черенков взяли пакет, в котором находился DVD-проигрыватель и проследовали на остановку «Хотунок», чтобы его продать. Следователем было произведено фотографирование. После этого они все сели в служебный автомобиль и проследовали по указанию Т. на остановку «Хотунок». Когда они вышли из автомобиля, то Т. указал на участок местности расположенный рядом с остановкой и пояснил, что здесь остановился автомобиль-такси, водителю которого он и Черенков продали DVD-проигрыватель серого цвета. Сумму, за которую они продали DVD, он не помнит. Затем следователем было произведено фотографирование и составлен протокол следственного действия, с которым мы все ознакомились и подписали его.

По ходатайству гос.обвиителя суд огласил протокол допроса свидетеля С.В.И. который на допросе показал, что он вместе со своей женой были понятыми при провизводстве следственного действия - проверке на месте показаний свидетеля Т. Показания свидетеля С.В.И. целиком соответствуют показаниям его жены - свидетельницы С.т. -).

Кроме того, в судебном заседании были оглашены документы уголовного дела, в том числе:

постановление о возбуждении уголовного дела (том -

протокол устного заявления о преступлении от гр-ки Ж.. (том -

- протокол осмотра места происшествия от ччммгг

- протокол явки с повинной в которой Черенков Э.А. признал свою вину в совершении кражи имущества из дома - по ... ччммгг (т. -);

- протокол очной ставки между обвиняемым Черенковым Э.А. и обвиняемым Ковалевым В.И. (т. -

- протокол очной ставки между обвиняемым Черенковым Э.А. и подозреваемым Т. (т. -

- протокол очной ставки между подозреваемым Т. и обвиняемым Ковалевым В.И. (т. -

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Черенков Э.А. в присутствии понятых и защитника, указал на дом - по ..., где он ччммгг совершил кражу (т. - );

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Т.

- Характеризующие документы на Черенкова Э.А. (том -);

- Характеризующие документы на Ковалева В.И. (том -).

- предьявленная в судебном заседании справка о наличии у ммтери Черенкова Э.А. инвалидности 2 группы по зрению.

Оценивая изложенные обстоятельства и исследованные судом доказательства, суд признаёт вину обоих подсудимых полностью доказанной всеми представленными доказательствами.

Подсудимый Черенков Э.А. полностью признал свою вину по предьявленному обвинению, но настаивал на том, что эту краж он совершил один, а второй подсудимый Ковалёв В.И., хотя и признал себя частично виновным, но настаивал на том, что он в дом Ж. не проникал и ничего из дома не похищал.

Эту позицию подсудимых, поддержанную их защитниками, суд признаёт несостоятельной, противоречащей доказательствам дела. Фактические обстоятельства кражи и причастность обоих подсудимых к её совершению полностью доказаны показаниями потерпевшей Ж.., свидетелей Б. Т. Ж.В.Б. В. Г. Л. С.В.И. и С. а также протоколом устного заявления потерпевшей о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной Черенкова Э.А., протоколами проверки показаний на месте и протоколами очных ставок. Названные доказательства полностью соответствуют друг другу и взаимно дополняют друг друга, являются достоверными и допустимыми. Утверждения подсудимого Ковалёва В.И. о том, что свидетель В. его оговаривает, суд признаёт не соответствующими показаниям других свидетелей, в частности Т.. и Б.., чьи показания подтверждают правдивость показаний В.. Кроме того, Черенков Э.А. изначально признавал совершение кражи совместно с Ковалёвым, что достоверно доказано протоколом явки Черенкова с повинной и протоколом проверки его показаний на месте совершения преступления. Последующее изменение Черенковым своих показаний относительно соучастия Ковалёва В.И. суд относит за счет влияния Ковалёва, который старше Черенкова по возрасту, имеет богатое криминальное прошлое (был судим в ччммгг; все судимости погашены по сроку), и в связи с этими обстоятельствами Ковалёв повлиял на Черенкова, убедив его взять всю вину на себя. Для суда очевидно, что согласованное изменение показаний обоих подсудимых в судебном заседании направлено на то, чтобы дать возможность Ковалеву В.И. избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление. Суд не может согласиться с этой позицией, так как первичные показания Черенкова о совместном совершении кражи с Ковалевым были даны добровольно Черенковым при его явке с повинной, а также были воспроизведены в присутствии защитника на допросе Черенкова и в ходе проверки его показаний на месте совершения кражи, что подтверждено показаниями допрошенных судом понятых и протоколом проверки показаний Черенкова на месте совершения кражи. Это следственное действие, как и допрос Черенкова, были выполнены с участием адвоката-защитника. По мнению суда, участие защитника в этих следственных действиях является достаточной гарантией того, что допрашиваемое лицом даёт показания добровольно и без принуждения. Кроме того, из дома потерпевшей был похищен тонометр, о чем Черенков даже не знал, так как его взял Ковалёв без ведома Черенкова, и впоследствии тот же Ковалёв пытался продать этот тонометр своему знакомому. Совокупность этих обстоятельств убеждает суд в том, что кража была совершена совместно обоими подсудимыми.

На основании этой оценки обстоятельств и доказательств дела суд признаёт Черенкова Э.А. и Ковалёва В.И. виновными и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть содеянного, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности обоих подсудимых.

В отношении Черенкова Э.А. смягчающим обстоятельствами являются явка с повинной, признание личной вины и раскаяние. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поскольку Черенков Э.А. судим приговором мирового судим за преступления, отнесенные к категории небольшой тяжести, которые не образуют рецидива преступлений. Он холост, был ранее судим, на учете нигде не состоит. Не работает. По месту жительства он характеризуется отрицательно. Имеет мать - инвалида 2 группы по зрению.

В отношении подсудимого Ковалёва В.И. суд не усмотрел в деле никаких смягчающих и отягчающих обстоятельств. Он разведен, иждивенцев не имеет. На учете нигде не состоит. Не работает. По месту жительства характеризуется отрицательно.

Потерпевшая Ж. просила суд назначить обоим подсудимым строгое наказание, а также просила взыскать с них в её пользу весь причинённый кражей ущерб. Заявленные потерпевшей исковые требования суд признаёт обоснованными, доказанными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРЕНКОВА Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Направить его для отбывания наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Черенкову Э.А. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ччммгг

КОВАЛЕВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Направить его для отбывания наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Ковалёву В.И. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ччммгг

Взыскать солидарно с осужденных Черенкова Э.А. и Ковалёва в пользу потерпевшей Ж. гор. Н, ул. ... - ... рублей для возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а обоими осужденными - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения каждому из них копии приговора.

В случае обжалования приговора каждый осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья