приговор о преступлении против собственности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

чч.мм.гг. гор. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Л.Ю. ЖОРОВА,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кунаховой Л.И.,

потерпевшей Ч.

подсудимой Смарченковой Ю.А.,

защитника подсудимой - адвоката Селеменевой Т.Н. (ордер ***),

при секретаре Дубровской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

СМАРЧЕНКОВОЙ Ю.А., родившейся чч.мм.гг. в г.

..., русской, гражданки РФ, невоеннообязанного,

со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении дочь чч.мм.гг..р.,

учащейся ПУ-51, не судимой, зарегистрированной по проживанию по адресу:

...

проживающей по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смарченкова Ю.А. чч.мм.гг. в период времени с 21 часа 30 минут по 23 часа 30 минут с согласия В. находилась у неё в квартире *** дома *** по ..., в которой также находилась Ч. A.M.. В ходе совместного времяпрепровождения Смарченкова Ю.А находясь в коридоре, увидела стоявшую на полу женскую сумку, принадлежащую Ч. A.M., которая была открыта и в ней лежит кошелёк красного цвета. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ч. и В. находятся на кухне и не видят ее действий, Смарченкова Ю.А. тайно похитила из кошелька имущество, принадлежащее Ч. а именно: каучуковую веревку 55 сантиметров с золотой застежкой стоимостью ... рублей, камень «рубин» стоимостью ... рублей, камень розового цвета стоимостью ... рублей, кольцо золотое 17 размера с камнем белого цвета, стоимостью ... рублей, серьги золотые с черным камнем стоимостью ... рублей, цепочку золотую длиной 60 сантиметров, стоимостью ... рублей, цепочку длиной 40 сантиметров стоимостью ... рублей, золотой крестик «Христианский» стоимостью ... рублей, золотой крестик стоимостью ... рублей, золотой крестик стоимостью ... рублей, медальон стоимостью ... рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Ч. значительный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Она же, Смарченкова Ю.А., чч.мм.гг. около 04 часов 00 минут находилась по приглашению Ч. у неё в квартире *** дома *** по улице ..., в которой также находились П. и Л.. В ходе совместного времяпрепровождения Смарченкова Ю.А. вышла в коридор и увидела висящую на двери шкафа женскую сумку, принадлежащую Ч. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что П., Л., и Ч.. находятся в комнате не видят ее действий, тайно похитила из кошелька, находившегося в женской сумочке Ч. денежные средства в сумме ... рублей. После чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Ч. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимая Смарченкова Ю.А. заявила суду о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Она пояснила, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в её обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимой ходатайство поддержал её защитник - адвокат Селеменева Т.Н., признавшая обвинение Смарченковой Ю.А. доказанным материалами уголовного дела.

Потерпевшая Ч. не имела возражений против судебного рассмотрения дела в особом порядке, просила не лишать подсудимую свободы, а также просила взыскать с подсудимой невозмещенный ущерб в сумме ... рублей.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимой, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Смарченковой Ю.А. в совершении двух эпизодов краж с причинением значительного ущерба потерпевшей. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Смарченковой Ю.А. обоснованным и законным.

По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Смарченковой Ю.А. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимой по двум эпизодам, по каждому самостоятельно, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.

Содеянное Смарченковой Ю.А. было правильно описано в её обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Смарченкова Ю.А. заявила добровольно, и это ходатайство поддержано её защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласны государственный обвинитель и потерпевшая. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимой. Она не судима, на учете нигде не состоит, не замужем, имеет малолетнего ребенка, учится в профессиональном училище, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 94-102).

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом этих данных, а также характеристики личности подсудимой и заявленной в судебном заседании просьбы потерпевшей суд назначает ей наказание с применением правил об условно осуждении, предоставляя ей возможность для исправления без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшей Ч. иск суд признаёт обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смарченкову Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которых назначить ей наказания:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от чч.мм.гг..) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от чч.мм.гг..) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения этих наказаний назначить Смарченковой Ю.А. окончательное наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

Применить статью 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденной прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде.

На период испытательного срока возложить на осужденную обязанность не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию по всем вызовам. Кроме того, обязать осужденную возместить ущерб потерпевшей в срок до чч.мм.гг.

Контроль за надлежащим поведением осужденной в период испытательного срока и исполнением настоящего приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две серьги, каучуковую веревку с металлической застёжкой и кулоном, камни розового и красного цвета, переданные на хранение потерпевшей Ч. л.д. 79), - полагать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с осужденной Смарченковой Ю.А. в пользу потерпевшей Ч. (адрес...) - ... рублей.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья

Копия верна:

Судья Л.Ю. ЖОРОВА

Секретарь А.С. Дубровская