Отметка об исполнении приговора______________________________________________
____________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Новочеркасска Слабинской В.А., подсудимого Хшоян З.А., защитника – адвоката Жарикова Д.А., предоставившего удостоверение № 0556 и ордер № 87, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хшоян З.А., родившегося чч.мм.гг. в г. ..., гражданина РФ, военнообязанного (НГВК), образование среднее, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хшоян З.А. чч.мм.гг. 17 часов 00 минут на территории МОУ СОШ *** расположенном по ... в г.Новочеркасске был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КРФоАП, после чего был доставлен в помещение дежурной части ОМ-2 УВД по г.Новочеркасску где в ходе личного досмотра последнего в целях обнаружения вещей и предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у Хшоян З.А. была изъята растительная масса, которая согласно заключения эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО *** от чч.мм.гг., является наркотическим средством (каннабис) постоянной массой 9,11 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2010г. – «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которую Хшоян З.А. в чч.мм.гг., точная дата и время в ходе производства дознания не установлены, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел нарвав листья дикорастущей конопли в лесополосе расположенной в окрестностях ..., приготовил определенным способом и затем незаконно хранил при себе в г.Новочеркасске без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Хшоян З.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Хшоян З.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Хшоян З.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ — незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
-копия паспорта Хшоян З.А. /л.д.27/;
-копия справки Ф-1п л.д. 28/;
-требование о судимости /л.д. 29/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 31/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»л.д. 33/;
-справка-характеристика /л.д.34/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, в социальном плане подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправление подсудимого Хшоян З.А. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хшоян З.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать Хшоян З.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Хшоян З.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, марихуану (каннабис) 8,81гр. (остаток после проведения экспертизы) хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску уничтожить установленным законом способом.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.