Отметка об исполнении приговора______________________________________________
____________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимой Сератюковой Ю.М., защитника – адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № 0188 и ордер № 220, потерпевших К.М.Н. и К.В.А., при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сератюковой Ю.М., родившейся чч.мм.гг. в ст. ... Ростовской области, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, студентки ***-го курса ...», не замужем, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ростовская область, ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сератюкова Ю.М., чч.мм.гг. около 14.00 часов, находясь в помещении фойе ..., расположенного по ... в г. Новочеркасске Ростовской области, реализуя внезапно возникший: преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем что, несовершеннолетняя К.В.А. отвлеклась и оставила на столе без присмотра сотовый телефон, принадлежащий ее матери К.М.Н., тайно похитила со стола сотовый телефон «Soni Ericsson S312» imei *** стоимостью 4690 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «Теле 2» с абонентским номером ***, не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив К.М.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Сератюкова Ю.М. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Сератюковой Ю.М.правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Сератюковой Ю.М.квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
-протокол явки с повинной л.д. 32/;
-копия паспорта Сератюковой Ю.М. /л.д.70/.
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»л.д. 72/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 73/;
-требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 74/;
-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ /л.д. 75/;
-характеристика л.д. 77/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Судом учитывается, явка с повинной, возмещение материального ущерба причиненного преступлением, признание вины и раскаяние подсудимой. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправления Сератюковой Ю.М. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то, государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сератюкову Ю.М., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Сератюкову Ю.М. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденной поручить ГУ МРУИИ ГУФСИН РФ по РО по месту проживания осужденной.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сератюковой Ю.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, сотовый телефон, переданный потерпевшей в ходе предварительного следствия, считать возвращенными по принадлежности. Вещественные доказательства, копия гарантийного талона и чек о приобретении телефона хранить в уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.