приговор по делу №1-345/10 по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Отметка об исполнении приговора______________________________________________

____________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Лещенко Д.А., защитника – адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № 0188 и ордер № 223, потерпевшей К.Л.А., при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лещенко Д.А., родившегося чч.мм.гг. в ... области, гражданина РФ, военнообязанного (НГВК), со средне и специальным образованием, не работающего, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лещенко Д.А., чч.мм.гг. около 23.00 часов, находясь вместе со своими знакомыми К.С.В. и несовершеннолетним Б.Д.Н. в помещении кафе «...», расположенного по ... в г. Новочеркасске Ростовской области, после совместного употребления спиртных напитков, воспользовавшись тем, что К.С.В. отошел от столика, а несовершеннолетний Б.Д.Н. вышел из помещения кафе на улицу, оставив на столике без присмотра сотовый телефон, принадлежащий его матери К.Л.А., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил со стола сотовый телефон «Nokia 6233» imei *** стоимостью 2800 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером ***. не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив К.Л.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму

В судебном заседании подсудимый Лещенко Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Лещенко Д.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Лещенко Д.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-протокол явки с повинной л.д.17/;

-копия копия справки Ф-1п. Лещенко Д.А. /л.д.60/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»л.д. 62/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 64/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД по РО/л.д. 65/;

-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ/л.д. 66/.

-справка-характеристика /л.д.68/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается, явка с повинной, признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного преступлением. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправление подсудимого Лещенко Д.А. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лещенко Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 10 (десять) месяцев.

Обязать Лещенко Д.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лещенко Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей в ходе предварительного следствия, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.