приговор в отношении Инвеева С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

чч.мм.гг. г. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б,

с участием гос. обвинителя - ст. помощника прокурора Самодуровой Е.А.,

подсудимого Инвеева С.В.,

защитника подсудимого -

- адвоката Игдирова С.М., предоставившего удостоверение № 1121 и ордер № 10/32,

при секретаре Войновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ИНВЕЕВА С.В. родившегося чч.мм.гг. в гор. ..., , , , работавшего до ареста , не судимого, проживающего по адресу: гор. ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: гор. ..., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инвеев С.В., имея преступный умысел, направлен­ный на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени до чч.мм.гг. приобрел, находясь в автомобиле *** госномер ***, припаркованном возле дома *** по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, у неуста­новленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 126,8 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Часть из приобретенного у неустановленного лица наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 8 грамм, Инвеев С.В. хранил при себе, а остальную часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 118,8 грамма Инвеев СВ. хранил в личном автомобиле *** госномер *** с момента при­обретения до 8 часов 15 минут чч.мм.гг. Незаконно приобретенное у неустановленного лица и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилмор­фин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 126,8 грамма, Инвееев СВ. перевез на указанном автомобиле с места приобретения по ад­ресу: г. Ростов-на-Дону ..., *** ***, до дома *** по ул. ... г. Новочеркасске ...

чч.мм.гг. в 8 часов 15 минут возле дома *** по ул. ... г. Новочеркас­ска Ростовской области Инвеев СВ. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ростовской области, где в период времени с 8 часов 15 минут до 8 часов 56 минут проведен личный дос­мотр Инвеева С.В., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 8 грамм (Заключение эксперта от 27.02.2010 года № 180), что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое Инвеев С.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления. В этот же день, в указанный период времени, сотрудниками УФСКН России по Ростовской области, в ходе проведения досмотра автомобиля *** г.н. ***, находящегося возле дома *** по ул. ... в г. Ново­черкасске ... и принадлежащего Инвееву С.В., было обнаружено и изъято наркоти­ческое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой наркотического средства 118,8 грамма (Заключение эксперта от 24.02.2010 года № 179), что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое Инвеев С.В. хранил без цели дальнейшего сбыта.

Таким образом, Инвеев С.В. незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое сред­ство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 126,8 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных ве­ществ, для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Инвеев С.В. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник – адвокат Игдиров С.М., признавший обвинение Инвеева С.В. доказанным материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.

Содеянное Инвеевым С.В. по своей тяжести соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Инвеева С.В. в совершении незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельства незаконных действий признаны самим подсудимым и его защитником. На этом основании суд признаёт обвинение доказанным и квалифицирует действия Инвеева С.В. по части 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он ранее не судим, женат, несовершеннолетних иждивенцев не имеет, до ареста работал , на учете нигде не состоит, , по месту жительства характеризуется положительно (том 1л.д. 233-235,242-250, том 2л.д. 15-20).

При назначении наказания суд учитывает, что смягчающими вину Инвеева С.В. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих его ответственность обстоятельств в деле нет. Характеризуется он в целом положительно.

Содеянное Инвеевым С.В. обладает высокой степенью общественной опасности в связи со значительным количеством незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого наркотического средства.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание с его отбыванием в местах лишения свободы. Размер наказания суд избирает с учетом ограничений, установленных частью 1 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИНВЕЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Направить его для отбывания наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с чч.мм.гг.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, в том числе героиновую смесь во всех упаковках, салфетки, хранящиеся в Управлении ФСКН в гор. Ростове-на-Дону (том 1л.д. 217-218), -уничтожить установленным порядком.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья