ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
гор. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Слабинской В.А., потерпевшего Т.В.И., подсудимого Токтамышева К.А., защитника подсудимого - адвоката Бакасова Р.У. представившего удостоверение № 62 и ордер № 134986, при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Токтамышева К.А., родившегося чч.мм.гг. в гор. ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
чч.мм.гг. примерно в 4 часа 45 минут Токтамышев К.А., находясь на аллее около дома *** по ... в г. Новочеркасске, имея умысел на завладение чужим имуществом, нанес удар рукой по голове Т.Е.В., от которого последний упал на землю, а затем Токтамышев К.А. нанес Т.Е.В. удар ногой по левому бедру, причинив последнему побои, после чего, подавив насилием, не опасным для жизни и здоровья, волю Т.Е.В. к сопротивлению, обыскал его и из внутреннего кармана куртки последнего открыто похитил принадлежащие Т.Е.В. деньги в сумме 28030 рублей, а из левого кармана брюк похитил сотовый телефон «...» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле 2» стоимостью 100 рублей с тарифным временем на сумму 30 рублей и деньги в сумме 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил Т.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 30260 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Токтамышев К.А. не признал себя виновным в этом преступлении и показал следующее. В ночь на чч.мм.гг. он встретился в кафе «...» в поселке ... со своим знакомым Д.Е.В. и там же познакомился с Т.Е.В., которого он раньше не знал. Они вместе выпивали и отдыхали в этом кафе, а под утро они втроём приехали в гор. Новочеркасск и остановились на .... Там Д. встретился со своим знакомым И.С., стал с ним разговаривать, а он вместе с Т.Е. прошли на аллею. Здесь у него с Т.Е.В. произошла ссора из-за того, что Т. был очень пьян, хватал его за рукава одежды, при этом говорил, что он занимался боксом, и угрожал ему физической расправой. Желая избавиться от Т., который схватил его за одежду, он оттолкнул от себя Т. и дал ему подзатыльник - ударил его рукой по затылочной части головы. Вдогонку он махнул на него ногой, но не попал по нему. После этого он оставил Т. на месте, и решил самостоятельно уйти домой, без Т. и без Д.. Он один ушёл в сторону ..., там остановил такси и на нём уехал домой. В последующие дни он виделся с Т., который говорил ему и Д., что они отобрали у него деньги и мобильный телефон. Однако в ходе разговора Т. сказал ему, Токтамышеву, что больше так не считает, и что на него, Токтамышева, он не думает. Деньги и телефон он Токтамышев не похищал. Полагает, что Т. ошибается, указывая на него, потому что тогда Т. был очень пьяным. Настаивает на своей невиновности.
Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности показаний подсудимого, правильности и обоснованности квалификации его действий суд допросил в судебном заседании подсудимого, потерпевшего, представленных сторонами свидетелей, а также исследовал все иные доказательства, представленные в уголовном деле.
Так, потерпевший Т.Е.В. в судебном заседании показал, что в чч.мм.гг. он работал рабочим на стройке. Вечером чч.мм.гг. он получил за выполненную работу от своего мастера М.Р.М. зарплату в размере 30000 рублей, купюрами достоинством по 5000 и 1000 рублей. После этого он сам поехал в г. Новочеркасск, где зашел в кафе «...», расположенный на пересечении ... в гор. Новочеркасске. В кафе он выпил пиво, затем вышел из кафе и встретил своего знакомого Д.Е.В., проживающего в .... Они вдвоём решили совместно погулять, поэтому зашли в то же кафе, где он продолжал пить пиво, а Д. взял себе водку. Когда он расплачивался в кафе за свой заказ, то решил заплатить и за Д.Е. поэтому вытащил из внутреннего кармана своей куртки все деньги, которые были у него с собой, и расплатился за заказ, отдав всего около 500 рублей. Д. увидел у него деньги и попросил дать ему в долг 5000 рублей. Он Д. отказал, пояснив, что ему предстоят расходы на ремонт своего автомобиля после аварии, и Д. знал об этом, поэтому ответил, что в таком случае не надо ему занимать. Затем около 22 часов он по предложению Д. и вместе с ним поехал на такси в ..., так как Д., с его слов, хотел там встретиться с какой-то девушкой. Они приехали в кафе «...» в поселке ..., там он сам расплатился за такси, заплатив таксисту около 200 рублей. После чего Д. отошел куда-то и недолго отсутствовал. Примерно в 23 часа в это кафе пришел К.Т., которого он тогда знал по имени К. и по прозвищу «К.», а его настоящие имя и фамилию он узнал позже в милиции. Он сам предложил Токтамышеву присесть к нему за столик. В этот момент к ним подошел Д., который поздоровался с Токтамышевым и сел за их столик. Дальше они выпивали вместе, сначала распили бутылку коньяка, затем взяли другую, и за обе он сам заплатил 1000 рублей. Потом они втроём взяли такси и поехали в г. Новочеркасск. За такси тоже платил он. Приехав в город, они втроём опять зашли в кафе «...», там взяли три бутылки пива и пошли гулять по городу, так как Д.Е.. сказал, что ему звонили по телефону и он должен сейчас встретиться на ... возле перекрестка с ... со своим другом, но имени его не называл. Они сели в то же такси и поехали на ... к пересечению .... Расплачивался за такси он, заплатив 100 рублей. Там они вышли, и в начале аллеи встретили незнакомого ему парня, его имя и фамилию он узнал только в ходе следствия это был И.С.. Д. и Токтамышев вместе с С. отошли от него примерно на 2-3 метра в сторону и о чем-то разговаривали несколько минут. Затем Д. предложил пойти по ..., поговорить по дороге, дойти до ..., там поймать такси и разъехаться по домам. Он понял, что они задержатся, и решил позвонить своему брату А.О., чтобы предупредить его, что останется ночевать у него дома в гор. Новочеркасске. Когда он уже говорил с братом по телефону, то Д. выхватил у него сотовый телефон из рук и стал говорить брату, что у них все хорошо, и они сами доберутся до дома. Д. выключил его телефон и отдал телефон ему. Он положил телефон в карман своих брюк, и они вчетвером пошли по ... по аллее. Когда шли по аллее, то рядом с ним слева шел Токтамышев, а Д. и С. шли немного сзади них, примерно в 1-2 метрах позади. В этот момент он почувствовал удар в голову кулаком руки в область затылка. Ударил его Токтамышев, который шёл рядом с ним. От удара он упал, после чего видел, что Токтамышев быстро приблизился к нему и ударил еще раз ногой в бок. Он подумал, что его сейчас будут бить и Д. и С.. Но они его не били. Затем его стал обыскивать Токтамышев, который прощупал его куртку на груди и стал расстегивать замок куртки. В этот момент он услышал, что Д. сказал Токтамышеву: «Деньги лежат во внутреннем кармане, а телефон где-то в джинсах». После этого Токтамышев просунул руку к внутреннему карману его куртки, разорвал карман и забрал из него все деньги. Он также вытащил у него из джинсов сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2» стоимостью 100 рублей, с тарифным временем на сумму 30 рублей. Также Токтамышев из кармана вытащил 100 рублей, которые находились у него при себе помимо зарплаты. Он не сопротивлялся ему, так как его Токтамышев ударил неожиданно, и он боялся, что в случае открытого сопротивления его начнут бить втроём и могут убить. В тот момент, у него забирали деньги и телефон, то он слышал, как С. говорил Д. и Токтамышеву: «Вы что гоните, вместе отдыхали, а теперь беспредел делаете». На что ему Д. ответил: «Да мы сами разберемся». Из этого он понял, что Д. и С. видят действия Токтамышева. После этого они оставили его лежащим на земле, а сами втроем пошли в сторону .... Когда они отошли от него примерно на 20 метров, то он поднялся с земли и сказал им: «Что вы делаете?». Но никто никак не отреагировал на него, они пошли дальше, а он остался. После этого он вышел на ..., там взял такси, доехал на нём на ... к своему брату А.В., пришёл к нему примерно в 3 часа ночи, коротко рассказал ему о случившемся, взял у него деньги взаймы, после чего поехал на такси домой, где рассказал о случившемся отцу. В милицию он сначала не хотел обращаться, так как хотел самостоятельно выяснить отношения с Д. и Токтамышевым. Утром следующего дня он со своим дядей поехал домой к Токтамышеву, но его дома не застал. Через 3 дня после случившегося он приехал в ... к местному авторитету Б., с его помощью нашёл Токтамышева и Д., встретился с ними в кафе «...», и там он сказал им, чтобы вернули ему деньги, на что Токтамышев и Д. вместе ему ответили: «Ты что, какие деньги?». Они оба утверждали, что никакого похищения не было. На этом они расстались. Вернувшись, она все рассказал своему отцу. Отец поговорил с родителями Д., после чего сам Д. сказал своим родителям, что все нормально и что все решится. В последующие дни он еще раз встретился с Токтамышевым и Д., разговаривал с ними и хотел выяснить - делили ли они между собой деньги, получил ли что-то Д. и С.. Но и этот разговор не получился, потому что Д. и Токтамышев отвечали, что никто никаких денег у него не брали. Из показаний свидетелей защиты он знает, что некоторые из них утверждают, будто слышали, как он говорил Токтамышеву, что не имеет к нему претензий, однако он таких заявлений никогда не делал, потому что именно Токтамышев открыто отобрал у него деньги и телефон. Через несколько дней к нему на работу приехали сотрудники милиции и доставили отделение милиции № 1 г. Новочеркасска, и там он подал заявление о похищении у него денег и телефона. В заявлении он указал на Д. и Токтамышева, а подробное описание их действий дал в своём объяснении и затем следователю на допросе. К С. он никаких претензий не имеет. Полагает, что нападение и похищение Токтамышев совершил с подачи Д., который мог ему сказать о наличии большой суммы денег. На момент похищения у него оставались деньги в сумме примерно 28000-28500 рублей, но во всяком случае не меньше 28 тысяч рублей. Он в этом уверен, так как не был сильно пьян, все расходы за этот вечер он хорошо помнит, и давал об этом показания следователю. Кроме денег у него был украден мобильный телефон общей стоимостью 2130 рублей. Таким образом, общий ущерб от похищения денег и телефона составил 30130 рублей. Требует взыскать с подсудимого эту сумму для возмещения причинённого ему преступлением имущественного вреда. Других требований, в том числе и оп мере наказания подсудимого, он не имеет. После случившегося он в больницу не обращался, так как явных травм у него не было, голова после удара не болела, признаков сотрясения мозга не было.
Свидетель З.А.А. в суде показал, что он знаком с Токтамышевым К., который живет в поселке ..., но дружеских отношений между ними нет, они просто знакомы. Вечером чч.мм.гг. он примерно в 22-23 часа пришёл в кафе «...», расположенный в пос. ..., и там находился несколько часов. Он видел, что вскоре в это же кафе пришёл Токтамышев, который оставался там в своей компании. В течении вечера была дискотека, и он не обращал внимания на Токтамышева и его компанию. Только обратил внимание, что вместе с Токтамышевым были Т. и еще один незнакомый парень. Примерно к 3 часам ночи он уходил из кафе, и тогда видел на улице возле кафе Токтамышева, Т. и третьего незнакомого парня из его компании, которые на улице сидели за столиком и пили коньяк. Никаких конфликтов между Токтамышевым и его друзьями не было. Он попрощался с Токтамышевым и пошел домой. Через день, то есть чч.мм.гг. вечером он вместе со своим знакомым Л.М. пришли в кафе «...», расположенное в пос. ... Зайдя в кафе, они встретили там Токтамышева К., который сидел за столиком и общался с тем же Т., с которым он был в этом же кафе вечером чч.мм.гг. и в ночь на чч.мм.гг.. Они поздоровались и сели за их столик, стали ужинать. Во время ужина он видел, что Т. был в сильном опьянении, и он говорил Токтамышеву: «Я знаю, что ты этого не делал, ты здесь ни при чём, и я претензий к тебе не имею». Т. был вполне спокоен, не агрессивен, и несколько раз повторил, что не имеет претензий к Токтамышеву. Что они обсуждали - он не знает, в их разговор он не вникал. Он поужинал и после этого сразу ушел домой, а Л.М. оставался еще в кафе вместе с Токтамышевым и Т. Еще через несколько дней он опять был в том же кафе, видел там Токтамышева вместе с Л.М., Б.Е., Г.М. и З.А.. Он с ними поздоровался, но в их компанию не присоединялся, в их разговоры не вникал, он отдыхал в тот вечер по своему. Только через много дней он узнал от М.Л., что у Т. в ночь на чч.мм.гг. забрали деньги, но лично он не считает, что так было. При нём всё было мирно.
Свидетель З.А.С. в суде показал, что он знаком с Токтамышевым, а Т. знает только визуально. Вечером чч.мм.гг. он находился в кафе «...», где он тогда работал охранником. В тот вечер была дискотека. Ближе к полуночи в кафе прибыли Т. со своим другом Е.Д.. Тогда Д. он видел впервые. Т. был в сильном алкогольном опьянении, его даже выводили на 15 минут из кафе, на свежий воздух, и он немого протрезвел, а Д. был просто выпившим. Часа в 2 ночи у них пошли разборки с местными ребятами. Как он понял, зачинщиком разборок был Д.. Позже Токтамышев урегулировал конфликтную ситуацию. Потом Т. предложил Токтамышеву выпить вместе коньяка за то, что он помог помириться с парнями, и сам Т. дал на коньяк какую-то сумму денег. Токтамышев купил коньяк, лимон, сигареты. Т. попросил сдачу, а Токтамышев сказал, что он еще добавил свои, затем они пошли выпивать на улицу и сели за столики под деревьями. Затем или Т. или Д., кто-то из них предложил поехать погулять в гор. Новочеркасск, после чего они уехали втроём - Токтамышев, Д. и Т.. Примерно в 4 часа 30 минут утра этих парней уже не было в кафе. Затем примерно в 5 часов 30 минут он видел, что возле кафе остановилось такси, из которого вышел Токтамышев и Т., при этом Т. был в сильном алкогольном опьянении, он стал нападать без причин на Токтамышева, и Токтамышев, не желая конфликта, уехал обратно в .... Он утверждает, что тогда Токтамышев вместе с ним уехал на такси, без Т.. Тогда Токтамышев не имел при себе денег, поэтому что он предложил таксисту записать на него долг, и обещал, что как он получит заработную плату, то все отдаст. Они доехали до Токтамышева домой, там он переоделся и поехал на работу в .... Т. и Д. с ними уже не было. Через несколько дней он видел в том же кафе «...» Токтамышева, Т. и Д., которые разговаривали, а за отдельным столиком в кафе еще находились Л. и З.. Тогда он не слышал их разговор. Позднее он в разговоре с З., Л. и Г. узнал, что тогда в кафе Токтамышев, Т. и Д. собрались, чтобы решить какой-то вопрос, потому что Т. обвинял в чем-то Токтамышева и Д.
Свидетель А.О.К. в суде показал, что с подсудимым Токтамышевым он не знаком, а потерпевший Т.Е. доводится ему троюродным братом. Примерно в чч.мм.гг., точной даты он не помнит, среди ночи ему на мобильный телефон позвонил Т.Е.В., который сказал, что предлагает ему прийти на ... попить пива. Вероятно, Е. тогда был выпившим. Он отказался от этого предложения, после чего телефон взял Е.Д., которого он тоже знал, и который ему сказал, что не надо никуда идти, что всё нормально, они пьют пиво. На этом разговор закончился и телефон выключился. Он не помнит - перезванивал ли он Т. этой ночью, но если перезванивал, то ничего нового не узнал, и затем он лёг спать. Только впоследствии он от своего родного брата В.А. узнал, что этой ночью у Е.Т. отобрали деньги. Конкретных сведений об этих обстоятельствах он не имеет.
Свидетель А.В.К. в судебном заседании показал, что подсудимого он не знает, а потерпевший Е.Т. является его троюродным братом. Примерно в чч.мм.гг. Т.Е. пришел ко нему домой под утро, куртка на нем была порванной, и говорит: «У меня деньги забрали». Рассказал, что пил с друзьями, а деньги у него забрали в сумме примерно 30000 рублей. Сказал, что деньги у него забрал Д.. Были ли тогда не нём побои - он не помнит, но крови он на нём не видел. Е. позвонил кому-то с его телефона, после чего занял у него 100 рублей и поехал домой.
Свидетель С.И.В. в суде показал, что в ночь на чч.мм.гг. ему позвонил Е.Д., который сказал, что хочет с ним встретиться. Он тогда был у знакомых девушек, и не мог пригласить Д. к себе, поэтому решил выйти на улицу, встретиться с Д. и объяснить, что он занят. Они встретились возле ларька «Союзпечать» на пересечении улиц ... и .... Туда Д. приехал на такси вместе с Токтамышевым и Т., все трое были в пьяном состоянии. Пока он разговаривал с Д., то Т. и Токтамышев отошли от них в сторону и сели на лавочку. Он недолго поговорил с Д., затем сказал ему, что его парни ушли, и пусть он идёт за парнями, пока их не потерял. Дальше они расстались. В его присутствии никаких конфликтов не было. Оттуда он уехал со своим другом. Еще через какое-то время, уже под утро, когда светало, он опять увидел на улице одного Т., в тот момент Т., кажется, ковырялся в телефоне, хотя самого телефона не было видно. Возможно, он хотел вызвать такси. Он был сильно пьян, был один. К нему практически вплотную подъехало такси, поэтому он, С., подумал, что это Т. его вызвал, а он даже не обернулся, был в сильном алкогольном опьянении.
По ходатайству гос. обвинителя суд огласил протокол допроса свидетеля С.И.В., который на допросе, в частности, показал следующее. Вечером чч.мм.гг. он находился у своих знакомых, сначала у Д.К., затем был дома у А.Ф., а после полуночи был в компании у знакомых девушек, с которыми пили пиво. Около 4.00 ч. ему на телефон позвонил Д.Е.., по голосу его он понял, что тот находится в алкогольном опьянении. Д.Е. ему сообщил, что он едет из ... и желает выпить с ним коньяка. Он пытался ему объяснить, что находится у незнакомых людей в квартире и не имеет возможности пригласить его к себе в гости. Д.Е. сказал, что он уже в пути и он тому сказал, что встретит его около Дома быта. Он решил при встрече объяснить Д.Е. ситуацию. После разговора по телефону он вышел из квартиры, сказав А., что уходит и пришел к пересечению ул. ... и ул. .... Он подождал там Д.Е. около 10 минут. Тот приехал в указанное место на такси примерно после 4.00 ч., точно время не может назвать, но знает, что встретил его с 4.00 до 5.00 ч. Д.Е. вышел из такси и подошел к нему. За ним из такси вышли Токтамышев и Т.. Они подошли к нему, поздоровались с ним. После этого парни отошли от них в сторону аллеи на ул.... на расстоянии примерно 10 метров и сели на лавочку. Он вместе с Д.Е. стали беседовать между собой около киоска «Союзпечать». Он ему объяснял, что не может пригласить его на квартиру и уже ушел с квартиры. Через несколько минут Д.Е. отходил к ним к лавочке и успокаивал их, так как они между собой шумели в пьяном состоянии, но потасовки между ними не было. После этого Д.Е. подошел к нему и он опять рассказал о том, что покинул квартиру и собирается уходить. Он видел, что Т.Е. и Токтамышев К. встали с лавочки и пошли по аллее в сторону ул. .... В этот момент он сказал Д.Е. о том, что его знакомых уже не видно, и попрощавшись с Д.Е., пошел в сторону автобусной остановки на ул. .... Д.Е. пошел по аллее в направлении ул. .... Отходя от киоска, он позвонил К.Д. который ездил на своем автомобиле, и попросил его подобрать на остановке. Тот приехал за ним в течении 5 минут и забрал его. С ним они катались по городу и остановились на ... в районе .... Там было много народа. Времени в этот момент уже было после 5.00 ч. Там они постояли примерно 30-40 минут, после чего поехали в направлении его дома. Они ехали по ул. .... Так как ему необходимо было пополнить счет на его телефоне, то они остановились около цветочного магазина, бывшего кафе «...», где на улице стоит аппарат пополнения счета на телефоне. Время было около 6.00 ч., на улице уже светало. Подъехав к цветочному магазину, он увидел возле него Т.Е.., который приехал вместе с Д.Е.. и Токтамышевым К. на такси. Т.Е. держал в руках что-то и пытался двумя руками нажимать на это, поэтому он решил, что это сотовый телефон. Сзади к нему подъехал автомобиль такси ВАЗ-21099 темного цвета, госномер он не запомнил, с шашечками красного цвета. Он ее даже не заметил, не обернулся на нее, хотя автомобиль подъехал к нему очень близко. Он С.И.В. по аппарату положил деньги на счет, сел в машину К.Д. и тот отвез его к нему домой (том 1л.д. 82-83).
По оглашенным показаниям свидетель С.И.В. пояснил, что подтверждает правильность этих показаний, кроме утверждения о том, что утром он видел на ул. ... одного Т.. Запись в протоколе следует понимать так, что он видел Т., которого раньше этой ночью видел с Д. и Токтамышевым. В эту ночь он впервые видел Токтамышева и Т. а раньше он их не знал.
Свидетель Л.М.В. в суде показал, что он знаком с подсудимым Токтамышевым и с потерпевшим Т.. Личных неприязненных отношений между ними нет, причин для оговора тоже нет. Примерно в чч.мм.гг. он вместе с А.З. заехали в кафе «...» в поселке ..., и там ужинали. В это время там же в кафе за отдельным столиком сидели Токтамышев и Т., которые разговаривали между собой. Он услышал, что Т. сказал Токтамышеву: «Вчера был ты, и ты у меня взял деньги». Токтамышев ответил Т., что денег у него не брал, и что Т. ему сам дал 500 рублей на такси, он 300 рублей заплатил, а сдачу 200 рублей вернул Т.. После чего Т. сказал «Давай забудем, я знаю, что это не ты и претензий к тебе не имею». Дальнейшего разговора он не слышал, так как ушёл к игровым автоматам. Но он видел и слышал, как при расставании Т., обращаясь к Токтамышеву, сказал: «Давай забудем про это». На следующий день он, Г. и З. опять заехали в то же кафе, и видели, что там за столиком сидели Токтамышев, Д., Т. и С.Б.. Он слышал, как С.Б. спросил у Т. Что ты хочешь от Токтамышева?» Т. сказал, что хочет, чтобы Токтамышев вернул ему его деньги, на что Токтамышев ответил, что у него было 27000 рублей, пусть 5000 рублей он потратил, и пусть Токтамышев ему вернет хотя бы 20000 рублей. Тогда Ж.Д. спросил у Т. «Я у тебя просил занять 4000 рублей, а ты мне ответил, что если займешь, то у тебя останется 100 рублей». Т. на это ничего не сказал. Потом Т. сказал, что деньги выбьет любой ценой, тем самым он угрожал расправой Токтамышеву. Он только эти два разговора слышал. При этом Т. вёл себя спокойно, и бармен не выгонял его из кафе. Что произошло до этих разговоров - он не наблюдал и не знает.
Свидетель Д.Е.В. в судебном заседании показал, что с потерпевшим Т. он был ранее знаком, неприязненных отношений между ними не было. Токтамышева он до событий, связанных с настоящим уголовным делом, не знал. По известным ему событиям он может пояснить, что всё происходило, вероятно, летом, потому что было тепло. Он встретился с Т.Е., они чуть-чуть употребили спиртного, и хотели разъехаться. Он хотел у Т. занять денег, а Т. ответил: «Если я тебе дам денег, то у меня мало останется, а я гулять собираюсь. Поехали гулять вместе». И они дальше поехали гулять вместе. Приехали в кафе возле кинотеатра «Космос», там выпили пиво и бутылку водки. У него денег совсем не было, за всё платил Т.. Сколько заплатил Т., и сколько у него было денег - он не знает. Затем он хотел уехать к знакомым в гости, и попросил Т. занять ему денег, но Т. ответил, что у него есть 5000 рублей, и если он займет ему 1000 рублей, то у него останется только 4000 рублей. В этом кафе они сидели примерно до 3 часов ночи, а затем поехали в кафе «...», которое находится в пос. ..., там до утра пили водку и ели мясо. В этом кафе к ним присоединился Токтамышев, который появился примерно за час до их отъезда из кафе. За столик Токатмышева пригласил сам Т. который сказал, что Токтамышев посидит с ними. Токтамышев сказал, что у него нет денег, а Т. сказал, что за него заплатит. Они вместе посидели, всё было обычно. Там Т. заругался с кем-то из местных, но Токтамышев подошел и сказал: «Чтобы драк не было, все успокойтесь». И драки на самом деле не было. Под утро они втроём уехали на такси в гор. Новочеркасск, остановились возле Дома Быта. За такси тоже платил Т. своими деньгами, причём Токтамышев вернул Т. 200 рублей, это была сдача с 500 рублей, полученная от таксиста. Там он встретил своего друга И. и разговаривал с ним, а во время разговора Токтамышев и Т. сидели на лавочке на аллее, потом они встали с лавочки и ушли. Он отправился за ними, догнал их, и тогда видел, что Т. и Токтамышев ругались между собой. Т. дергал Токтамышева, держал его за руки. Обычно выпивший Т. бывает буйным. В этот раз Т. был очень пьян. У Т. тогда не было никаких телесных повреждений, не было повреждений на одежде, и он не дрался с Токтамышевым. Он спросил у Т. о причине ссоры, на что Т. ответил, что все нормально. После этого он, Д.Е.В.., оставил их и ушёл. Уходя, он видел, как Токтамышев сам садился в такси. Он Д.Е.В.., сел в другое такси и уехал домой. Только в последующие дни он со слов Т. узнал, что между ним и Токтамышевым был какой-то конфликт по поводу денег и телефона. Лично он не видел, чтобы кто-то бил Т. или забирал у него деньги и телефон. В последующие дни Т. сказал его родственнице Д.З.Н., что они его избили и забрали деньги. В связи с этим он и Токтамышев, чтобы разобраться, поехали на встречу с Т., который при разговоре с ними стал требовать деньги, сказав, что в таком случае он заберет из милиции своё заявление. Он, Д.Е.В. приезжал к Т. со своим братом, они об этом разговаривали, и Т. им сказал: «Дайте хоть сколько-то денег, и я заберу заявление». Сначала он просил 30000 рублей, потом 15000 рублей. Этот разговор не получился, потому что Т. сильно подпил и стал себя неадекватно вести. Стал куртку показывать, но была это та или не та куртка - он не знает. Он и Токтамышев не согласились с его требованиями, и на том разошлись. Примерно через неделю после случившегося его задержали сотрудники милиции, привезли в первый отдел милиции, там следователь требовал его дать показания против Токтамышева, но он таких показаний не дал, никаких объяснений и протоколов он не подписал. Позже он был опрошен в качестве свидетеля, и дал реальные показания обо всём, что происходило.
По ходатайству гос.обвинителя суд огласил протокол допроса свидетеля Д.Е.В., который на следствии показал следующее. Вечером чч.мм.гг. он вместе с Т.Е. отдыхали в г. Новочеркасске, распивали спиртные напитки в кафе «...». Около 24.00 ч. он на такси поехали отдыхать дальше в ... в кафе «...». В кафе «...» они приехали в начале первого чч.мм.гг.. Там Т.Е. встретил каких-то знакомых и стал с ними общаться, а он зашел внутрь кафе. Через некоторое время он вышел на улицу и подошел к Т.Е., с ним стоял уже Токтамышев К., которого он тогда увидел впервые. Поговорив с ребятами, они все зашли в кафе. Там в течении вечера они выпивали. Т.Е. давал деньги на приобретение коньяка и закуски Токтамышеву К., и тот покупал спиртное. В течении вечера он танцевал и отходил от стола, за которым сидел Т.Е. и Токтамышев К. Через некоторое время он выходил на улицу из кафе, где увидел, что Т.Е.. ругался с местными ребятами, из-за чего был конфликт, он не помнит. В конфликт вмешался он и Токтамышев К. Токтамышев К. смог уладить конфликт и увел его с Т.Е.. от местных парней. В это время кафе уже закрывалось и люди расходились из кафе. Потом они сели в такси. Токтамышев К. поинтересовался у Т.Е.. о том, можно ли ему поехать с нами. Т.Е. ему разрешил, сказав «Садись». Токтамышев К. сказал Т.Е.., что у него нет денег на обратную дорогу. На это Т.Е. достал свои деньги купюрой достоинством в 500 рублей и дал ее Токтамышеву К., пояснив, что это ему на обратную дорогу. Он сначала собирался ехать домой до ст. ..., но по дороге он позвонил своему знакомому С.И. и поинтересовался у него, чем он занимается, и предложил вместе погулять. С.И. сказал ему подъехать к Дому Быта на ул. Московской. Так как Т.Е. и Токтамышев К. ехали в г. Новочеркасск, и собирались продолжить отдыхать, то он попросил довезти его до Дома Быта. Так они приехали на такси в г. Новочеркасск. Время было около 4-5 часов утра. Там он вышел из такси и подошел к С.П.., который стоял возле киоска «Союзпечать» на аллее на ул. .... После него из такси вышел Токтамышев К. и Т.Е.., которые, поздоровавшись с С.И.., прошли на аллею, остановившись от них на расстоянии примерно 10-15 метров. Он стоял спиной к ним и лицом к С.И. и ул. .... С.И. мог наблюдать Т.Е. и Токтамышева К. Токтамышев К. и Т.Е. разговаривали между собой. Т.Е. был сильно пьян и он нецензурно выражался в адрес Токтамышева К. Находясь на аллее Токтамышев К. говорил Т.Е. чтобы тот вел себя прилично, так как напился. В этот момент он повернулся к ним и сказал: «Что Вы орете?» Они оба ответили:«Все нормально». Затем он повернулся к С.И. и продолжил беседу с ним. До этого момента от их приезда прошло около 10 минут. От С.И. он узнал, что он отдыхал у кого-то на квартире с девушками и приглашал его к нему, но когда увидел, что он приехал еще с двумя знакомыми, то сказал, что не поведет их на чужую квартиру. Спустя несколько минут С.И. ему сказал, что Т.Е. и Токтамышева К. не видно. В этот момент С.И. попрощался с ним и пошел в сторону ул. .... Он пошел по аллее по ... в сторону ..., куда ушли Т.Е. и Токтамышев К. Пройдя от киоска 20-30 метров, он увидел, что на аллее в темноте стоят Т.Е. и Токтамышев К.. Проходя мимо них, он увидел, что Т.Е. дергал за руку Токтамышева. Проходя мимо них, он им сказал: «Я пошел дальше». Они ему ничего не ответили. В этот момент его обогнал незнакомый человек, кто это был - он не знает. Он прошел мимо парней по аллее дальше с целью сходить в туалет. Отойдя на несколько метров от них, он сходил в туалет, и обернувшись, не увидел Т. и Токтамышева. Он вернулся назад и в неосвещенном месте увидел Т.Е., который сидел на присядках. Он подошел к нему и спросил, что случилось. Он мне ответил, что все нормально. Ему было с того места видно, что по аллее в сторону ... удаляется силуэт человека. Кто это был - он не может сказать, но тогда подумал, что это был Токтамышев, так как рядом с Т. его не было. Посторонних людей также возле Т.Е. не было. Т. он предложил поехать домой, но он отказался, и он оставил его, решил ехать домой. Он пошел в сторону ..., и когда подошел к ней, то увидел в автомобиле такси Токтамышева. Он пошел к нему и спросил у него, что случилось. На это он ему ответил, что они поругались. Токтамышев давал ему сдачу с 500 рублей за оплату такси до пос. ..., и сказал отдать её Т.. Однако он эту сдачу не взял. Затем Токтамышев уехал на такси. Он поймал другое такси и уехал домой. Деньги и телефон он у Т. не брал, с Токтамышевым об этом не договаривался и никаких советов о месте нахождения денег у Т. он Токтамышеву не давал (том 1л.д. 202-203).
По оглашенным показаниям свидетель Д.Е.В. пояснил, что он давал такие показания, сам перечитал текст записи с монитора на компьютере у следователя и подписал распечатанный протокол допроса. Предварительно следователь по его замечаниям вносил на компьютере исправления в текст его показаний, а затем их распечатал. Следователь вёл допрос вежливо. Тогда он хорошо помнил события и давал о них правильные показания. Расхождений в своих показаниях он не усматривает. Если он сейчас сказал что-то не так, то поясняет, что у него проблемы с памятью.
Свидетель М.Р.М. в судебном заседании показал, что Т. в чч.мм.гг. работал с ним на объекте ООО «...». Когда они закончили объект, то он выдал рабочим заработную плату. Т. получил у него заработную плату и уехал. Дату происходящего он уже не помнит, это было примерно чч.мм.гг.. Тогда Т. получил деньги в сумме 30000 рублей. Деньги он выдавал по своему месту жительства, каждый рабочий заходил и сам получал зарплату. В числе получавших зарплату был Х., а остальных рабочих он уже не помнит. На следующий день Т. ему рассказал, что у него ночью отобрали все деньги и телефон. Рассказывал, что в городе где-то кто-то его побил, забрал деньги и телефон, говорил, что остался без денег и телефона, но с пробитой головой и рваной курткой. Он видел, что на голове у Т. был шрам, не было куска волос, была залысина и был небольшой шрам меньше 5 сантиметров. Называл ли Т. конкретных лиц - он этого уже не помнит.
По ходатайству защиты суд огласил в судебном заседании протокол допроса свидетеля М.Р.М. В протоколе допроса, в частности, записано следующее. После получения зарплаты Т. на следующий день не вышел на работу. Он позвонил не со своего номера телефона и сообщил, что вечером после получения зарплаты поехал гулять в г. Новочеркасск. Как он понял со слов Т. он в Новочеркасске вышел из сауны вместе со своим знакомым Д.Е. и якобы тот ударил его по голове. Потом у него кто-то рванул за карман куртки и вырвал его вместе с находившимися в нём деньгами, которые он получил в качестве зарплаты. Также у него забрали и телефон. Конкретно о происходившем в тот вечер Т. ему не рассказывал (том 1л.д. 122-123).
По оглашенным показаниям свидетель М.Р.М. пояснил. что подтверждает эти показания. О последующих событиях он ничего не знает.
По ходатайству защиты была осмотрена распечатка телефонных соединений, из которой видно, что в ночь на чч.мм.гг., а также последующим днём в 16 часов М. разговаривал по телефону с Т.. По этому поводу свидетель М. пояснил, что телефонные звонки могли быть, но этих звонков, от кого они были и содержание разговоров он не помнит.
Свидетель Г.М.О. в судебном заседании показал, что ему знакомы подсудимый Токтамышев, которого обычно звали по имени К., и потерпевший Т., которого обычно звали Ж.. Он был свидетелем конфликта, случившегося в кафе «,,,,,» между Т. и Токтамышевым. Поясняет, что он пришел в кафе «...» в ночь на чч.мм.гг., уже после полуночи, и там видел на дискотеке Д., Т. и Токтамышева. Как он понял, Т. приехал с Д., а Токтамышев пришёл туда сам, и стал с ними знакомиться. Сам он спиртного не употребляет, в кафе пил только чай. Он видел, что Т. уже был в очень нетрезвом состоянии, вел себя неадекватно, пытался танцевать, людей расталкивал, шатался. Д. был тоже пьян, но не так сильно. Т. подошёл к барной стойке и покупал коньяк. Подошли девушки к стойке купить коктейль, и Т. заплатил и за коньяк и за коктейль девушек, при этом доставал деньги из кармана, и в его руке тогда было примерно 2-3 тысячи рублей, купюрами по 500 и по 100 рублей. Через некоторое время они вышли на улицу, затем они зашли обратно. Токтамышева не было, а Д. пошел за мягкими сидениями. Т. стал вызывать такси, потом ушел на улицу. Он на дискотеке познакомился с девушкой А. из г. ..., и они вышли вместе с ней на улицу. Там к ним подошел пьяный Т. и стал к этой девушке навязываться. Он увёл от Т. эту девушку. В это время дискотека уже закончилась. Он видел, что Д. вышел на улицу, затем вышел и Токтамышев. Дискотека закончилась где-то в 3 часа 30 минут. Он слышал, как Т. собирался в г. Новочеркасск и он приглашал с собой Токтамышева, а Токтамышев сказал, что у него нет денег. Тогда Т. сказал, что даст ему денег на обратную дорогу, и дал Токтамышеву 500 рублей. Затем они втроем уехали на такси в г. Новочеркасск. Он остался общаться с девушкой. Примерно через 1,5 часа приехало такси, из которого вышел Токтамышев, который на его расспросы пояснил, что начал ругаться с Т., и поэтому решил вернуться. Потом из кафе вышел З. - это охранник в кафе, они сели в такси и уехали. Через 2 дня его знакомый Л.М. попросил его приехать туда же в кафе. Он приехал и увидел, что за одним столом сидели Л., З., а за соседнем столиком сидели Т., Д., Токтамышев и еще кто-то. И он поняли, что они обсуждают инцидент. Т. был пьяный. Он говорил, что К. украл у него деньги в сумме 23000 рублей. А его друг говорил - откуда у тебя были такие деньги, я просил у тебя занять, а ты сказал, что у тебя нет. Токтамышев спросил, сколько точно денег, и Т. сказал, что 27000 рублей. Они ему сказали: определись точно. На это Т. им сказал - 25000 рублей. Токтамышев спросил у него: «Ты видел, кто у тебя взял деньги?», он ответил: «Нет, я не знаю». Токамышев сказал, что Т. пьяный и ничего не соображает. Потом они вышли из кафе, и с того времени он больше не видел ни Токтамышева, ни Т..
В судебном заседании были исследованы документы уголовного дела, в том числе:
Оценивая все доказательства уголовного дела, исследованные в судебном заседании, суд признаёт наличие некоторых противоречий между доказательствами обвинения и доказательствами защиты.
Подсудимый Токтамышев К.А. свою вину по предъявленному обвинению не признал и настаивал на том, что он не похищал у Т.Е.В. деньги и мобильный телефон, и только в ссоре дал ему один подзатыльник, не преследуя при этом корыстной цели. Поддерживая подсудимого, свидетель Д.Е.В. утверждал, что в его присутствии Токтамышев ничего не отбирал у Т., а в последующие дни пьяный Т. предъявлял ему и Токтамышеву необоснованные претензии, обещая в случае возврата ему денег забрать своё заявление из милиции. Подсудимый настаивает на том, что сам Т. не видел, кто отбирал у него деньги и телефон, и что при последующем разбирательстве Т. якобы заявил, что лично к нему, Токтамышеву, он претензий не имеет. Последнее обстоятельство подтверждают свидетели защиты Л.М.В.. и З.А.А.., которые якобы слышали такие высказывания от самого Т.Е.В. Со своей стороны, потерпевший Т.Е.В.. такие высказывания отрицает.
Суд исследовал показания не только свидетелей защиты, но и свидетелей обвинения, к числу которых относятся свидетели С.И.В.., А.О.К.., А.В.К.., М.Р.М. Большинство этих свидетелей дали показания об обстоятельствах, которые имеют определённые отношения к преступлению, и только свидетель С.И.В. был очевидцем конфликта. Потерпевший Т.Е.В. во всех своих показаниях одинаковым образом утверждал, что в момент ограбления С. находился в нескольких шагах от него, и даже пытался уговорить Токтамышева прекратить совершаемое ограбление. Со своей стороны, свидетель С.И.В. настаивает на том, что в его присутствии ограбления не было.
К числу достоверных доказательств дела суд относит показания свидетеля М.Р.М. о том, что чч.мм.гг. Т.Е.В. получил от него в качестве зарплаты 30 тысяч рублей, а на следующий день сообщил ему, что у него похитили все деньги и мобильный телефон, который он раньше видел у Т.Е.В. Следовательно, деньги и телефон у потерпевшего действительно были, но их не стало после прошедшей ночи. Это обстоятельство суд признаёт доказанным.
Подсудимый и свидетели защиты ссылаются на то, что прошедшей ночью Т. был сильно пьян и не контролировал себя, а подсудимый Токтамышев и свидетель Д. - только немного выпившие и всё достоверно помнят. Однако по делу видно, что Токтамышев, Т. и Д. в ночь на чч.мм.гг. в течение нескольких часов употребляли спиртные напитки вместе, поэтому у суда нет оснований считать, что показаниям Т. можно доверять меньше, чем показаниям Токтамышева и Д.. Эти лица дали примерно одинаковые показания о количестве совместно выпитого спиртного, а также о расходах на такси, из чего суд усматривает, что у потерпевшего действительно оставалось к моменту ограбления примерно 28 тысяч рублей. Эти деньги не были истрачены на выпивку, потому что их было много, и они не были потеряны. Доказательством их принудительного изъятия является предъявленная потерпевшим и изъятая путём выемки, а затем осмотренная надлежащим образом и признанная вещественным доказательством его куртка, в которой имеется порванный внутренний карман, в котором ранее хранились деньги. Из этих доказательств суд усматривает, что изъятие денег было сделано насильственно, и было выполнено посторонней рукой.
Свидетели А.О.К. А.В.К. и М.М.Р. показали, что знают со слов Т.Е.В. о том, что он при ограблении был избит. В подтверждение этого обстоятельства свидетель М.М.Р. показал, что он видел явную ссадину на голове у Т.Е.В. Из этих доказательств суд делает вывод, что ограбление потерпевшего сопровождалось применением насилия к нему.
Непосредственное изъятие денег у Т.Е.В. было совершено в тот период времени, когда в том месте находились только три человека - он, Токтоммышев К.А., Д.Е.В. и С.И.В. Суд не имеет причин сомневаться в показаниях потерпевшего о том, что его избил и ограбил именно Токтамышев К.А., поскольку именно он предварительно избил Т., после чего потерпевший сам слышал подсказки Д. о том, где лежат деньги и телефон, и следовательно, эти подсказки были адресованы именно Токтамышеву, так как сам Д. в этих подсказках не нуждался, а случайно оказавшийся там С.И.В.., наоборот, уговаривал прекратить ограбление, но Д. ему отвечал: «Да мы сами разберемся». Эти показания потерпевшего являются последовательными, многократно повторенными на следствии и в суде, поэтому суд признаёт их достоверным доказательством того, что преступление совершил лично Токтамышев. Потерпевший Т.В.И. в первичном заявлении указывал, что его ограбили два человека - Д. и Токтамышев, поскольку расценивал подсказки Д. как его соучастие в ограблении. Суд не находит признаков соучастия, как юридически значимого квалифицирующего признака преступления, так как подсказки Д. могли быть признаны не более как пособничество в преступлении, что в любом случае не влечёт признание данного преступления как совершенного группой лиц, поэтому не может осложнить правовое положение подсудимого Токтамышева К.А. Суд не даёт окончательную правовую оценку действиям свидетеля Д.Е.В.., поскольку он не привлекается к уголовной ответственности по настоящему делу, а суд не может выйти за пределы обвинения, которое в настоящем деле предъявлено только Токтамышеву К.А.
Показания свидетелей защиты Л.М.В., Г.М.О. и З.А.А. о том, что якобы Т. при последующем разбирательстве утверждал о том, что не имеет претензий к Токтамышеву К.А., - эти показания суд признаёт недостоверными, данными в силу дружеских отношений с подсудимым, но не достоверными, поскольку Т.Е.В. такие заявления отрицат, и у суда нет оснований не доверять потерпевшему как в этой части его показаний, так и по другим вопросам.
Во всех своих показаниях, включая показания на очных ставках, потерпевший Т.Е.В. последовательно и однозначно утверждал, что его ударил и сбил с ног именно Токтамышев К.А., который отобрал у него деньги, вырвав их из внутреннего кармана куртки, а из кармана брюк вытащил и похитил его мобильный телефон. При этом Д.Е.В. находился там же рядом, и подсказывал Токтамышеву, что деньги находятся во внутреннем кармане, а телефон - в кармане брюк.
Ничто в деле не указывает на причастность иных лиц к избиению и ограблению потерпевшего Т.Е.В., хотя это отрицают как подсудимый Токтамышев, так и оба очевидца событий - Д. и С.. Недостоверность показаний этих очевидцев суд относит за счет дружеских отношений, существующих между Д. и С. и отдельно между Д. и Токтамышевым, в силу чего эти лица намеренно оговаривают потерпевшего, стремясь таким путём избавить подсудимого от уголовной ответственности. Эти попытки суд признаёт несостоятельными. Оценив все доказательства дела в их совокупности, суд признаёт установленным, что Токтамышев, получив от Д. сведения о том, что у Т. есть при себе крупная сумма денег, решил ограбить Т.. Напрямую привлечь Д. к этому ограблению оказалось невозможным из-за опасения того, что Т. знаком только с Д., которого в случае его причастности легко будет задержать, а Токтамышева он в эту ночь увидел впервые и практически ничего о нём не знал. Воспользовавшись этим обстоятельством, и рассчитывая на безнаказанность, Токтамышев совершил ограбление Т., заранее рассчитывая, что очевидцы Д. и С. в силу дружеских отношений между собой его не выдадут, а потерпевший Т. не находится с очевидцами в дружеских отношениях, поэтому не может рассчитывать на их поддержку. Именно поэтому Токтамышев совершил ограбление с применением насилия в присутствии очевидцев, в чём суд не имеет никаких сомнений.
На основании приведенных доказательств и их судебной оценки суд отклоняет предложение защиты об оправдании подсудимого, признаёт его виновным в полном объёме предъявленного обвинения, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает, что Токтамышев К.А не судим. Он не работает, на учете нигде не состоит. По месту жительства он характеризуется положительно. Потерпевший не требует его направления в места лишения свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности этих обстоятельств суд признаёт возможным ограничиться условным осуждением подсудимого, предоставляя ему шанс для исправления без изоляции от общества.
Заявленный потерпевшим иск о взыскании в его пользу с подсудимого 30130 рублей суд признаёт обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Токтамышева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию по вызовам.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - куртку, хранящуюся в ОМ-1 УВД гор. Новочеркасска (т. 1л.д. 117) - вернуть Т.Е.В.
Взыскать с осужденного Токтамышева К.А. в пользу Т.Е.В. 30130 (тридцать тысяч сто тридцать) рублей для возмещения ущерба, причинённого ему преступлением.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья В.А.Дорофеев