П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг. г.
Судья Новочеркасского городского суда ... - Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска- Чайка А.С., подсудимой - Шамрай Т.Н., адвоката - Антонеску С.В., представившем удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг. года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шамрай Т.Н.
родившейся чч.мм.гг. г., уроженки ..., ..., гр. РФ, образование среднее, не замужняя, работает, не военнообязанная, Проживающей ..., ... ранее не судимой.
- обвиняемая в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Шамрай Т.Н., находясь на стационарном лечении в ФИО6 «Родильный дом» (далее МУЗ «Родильный дом») расположенном по ... в ... области, чч.мм.гг. года около 13 часов 00 минут, с целью получения выписки прошла в процедурный кабинет, расположенный на первом этаже второго отделения в МУЗ «Родильный дом», где увидела на тумбочке мобильный телефон «Нокиа 7270» IMEI 355015006776966 стоимостью 7000 рублей принадлежащий врачу ФИО6, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной ценности и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества похитила указанный мобильный телефон, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
В судебном заседании Шамрай Т.Н., поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия она его уже заявляла, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат - Антонеску С.В., гос. обвинитель - Чайка А.С., в судебном заседании, - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6, в судебное заседание не явилась, представив ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, претензий не имела т.к. ущерб ей был возмещен в полном объеме.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласилась Шамрай Т.Н., - обоснованно в части хищения имущества, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Закона №ФЗ от чч.мм.гг. года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя размер и вид наказания для Шамрай Т.Н. необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Смягчает вину подсудимой - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств - не установлено.
По месту жительства Шамрай Т.Н., характеризуется удовлетворительно.
По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Шамрай Т.Н., наказание, не связанное с ее реальным отбыванием в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновной Шамрай Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ, и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 2 года, применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным на срок 1 год 6 месяцев обязав осужденную периодически являться в МРУИИ ... (по месту жительства) не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа исполняющего наказание.
Меру пресечения Шамрай Т.Н., в виде подписки о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденной Шамрай Т.Н., - возложить на начальника ГУ МРУИИ ГУФСИН РФ по РО ....
Вещественные доказательства, переданные владельцу, считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья: В.Ю. Шилин.