приговор по ст.158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ по делу №1-98/10



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг..

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., потерпевшей К.Т.А.., подсудимого Мельникова Г.А., защитника - адвоката Жарикова Ю. Д., предоставившего удостоверение № 0556 и ордер №380, при секретаре СилаковойТ.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мельникова Г.А., родившегося чч.мм.гг. в г. ..., гражданина РФ, не женатого, не работающего, военнообязанного, образование среднее, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Г.А. совместно с иным лицом, которое осуждено за совершение данного преступления, действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с чч.мм.гг., точное время не установлено, неоднократно приходили к дому № *** по ул. ... в г.Новочеркасске Ростовской области, где со двора тайно похитили 16 алюминиевых труб на сумму 5000(пять тысяч) рублей, металлическую трубу стоимостью 1200(одна тысяча двести) рублей, металлическую трубу стоимостью 7000(семь тысяч) рублей, 5 металлических бочек на сумму 5000(пять тысяч) рублей, металлическую кровать стоимостью 3000(три тысячи) рублей, холодильник «Юрзань» стоимостью 7000 (семь тысяч) рублей, набор ложек стоимостью 250(двести пятьдесят) рублей, набор вилок стоимостью 250(двести пятьдесят) рублей, 3 уголка металлических на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, пять лопат на сумму 500(пятьсот) рублей, 3 оцинкованных ведра на сумму 400(четыреста) рублей, лист железа стоимостью 700(семьсот) рублей, а всего имущество принадлежащее К.Т.А.. на общую сумму 31800(тридцать одна тысяча восемьсот) рублей, которое сдали в ЗАО «...», причинив К.Т.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мельников Г.А., заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное, Мельниковым Г.А., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Мельникова Г.А., квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия паспорта / л.д. 60/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 63/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» / л.д. 64/;

-требование о судимости / л.д. 66/;

-справка-характеристика / л.д. 69/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Суд принимает во внимание степень совершенного подсудимым преступления, в социальном плане подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Данные обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшей К.Т.А. суд находит доказанными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова Г.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. ( В редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.)

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Мельникова Г.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мельникова Г.А. изменить с – содержания под стражей, освободив его из под стражи в зале суда, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мельникова Г.А. солидарно с Ч.В.А., чч.мм.гг. рождения, осужденным Новочеркасским городским судом чч.мм.гг.. в пользу потерпевшей К.Т.А., в возмещение ущерба причиненного преступлением 31 800 рублей.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденными - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.