кража совершенная группой лиц



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг. г.

Судья Новочеркасского городского суда ... - Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... - Чайка А.С., подсудимого - Загутина М.С., адвоката - Антонеску С.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, потерпевшего ФИО5, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Загутина М.С.

родившегося чч.мм.гг. г., уроженца ... области, гр. РФ, образование средне-специальное, женат, на иждивении малолетний ребенок 2008 г.р., работающего: ООО «...» плотник, военнообязанного, Проживающего ..., ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, б, в», ч. 2, ст. 158; п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Загутин М.С., в начале июля 2009 года, точная дата в хорде следствия установлена не была, в дневное время, услышав звуки шагов с территории соседнего домовладения *** по ... туда, около помещения котельной встретил, встретил двоих ранее ему не знакомых людей, (не установленных в ходе следствия), которые предложили ему похитить из помещения котельной газовый отопительный котел. Загутин М.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, согласился на предложение двух неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Действуя по предварительной договоренности с ними, остался у входа в помещение котельной, а неустановленные лица, через незапертую дверь проникли в помещение котельной, где путем отпиливания от труб - демонтировали отопительный газовый котел «Дон-16» стоимостью 10000 рублей, с установленным на нем газовым счетчиком стоимостью 2000 рублей, после чего Загутин М.С. совместно с неустановленными лицами вынес указанный котел с территории домовладения и на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2105 отвез его в пункт приема металлолома ООО «...» по ..., где сдал похищенное в качестве лома. Вырученные деньги Загутин М.С. разделил с неустановленными лицами, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Он же продолжая свою преступную деятельность, в период времени с конца августа по начало сентября 2009 года, заведомо зная, что в сарае, расположенном на территории домовладения *** по ... в ..., в большом количестве хранились металлоконструкции разборных садовых домиков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, неоднократно проникал на территорию домовладения *** по ..., где через незапертую входную дверь незаконно проникал в указанный сарай, в вышеуказанный период времени тайно похитил металлоконструкции трех садовых домиков стоимостью 50000 рублей каждый, после чего каждый раз похищенным распоряжался по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 1500 000 рублей.

В судебном заседании Загутин М.С., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат - Антонеску С.В., гос. обвинитель - Чайка А.С., потерпевший ФИО5, в судебном заседании, - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Загутин М.С., - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и поэтому суд их также квалифицирует по эпизоду кражи отопительного котла по ст.158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в ред. Закона ***ФЗ от чч.мм.гг. года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду кражи металлоконструкций садовых домиков: по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Закона ***ФЗ от чч.мм.гг. года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания для Загутина М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчает вину подсудимого - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом, не установлено.

По месту жительства и работы Загутин М.С., характеризуется положительно.

Разрешая заявленные ФИО5 исковые требования, суд находит их доказанными, а причиненный ущерб нашедшим свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи с чем приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных исковых требований в полном объеме.

По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Загутину М.С., наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Загутина М.С. виновным в совершении: преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Закона ***ФЗ от чч.мм.гг. года, по которым назначить ему наказание:

По п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

По п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, при этом возложив, на Загутина Максима Степановича обязанность не менять постоянного места жительства, без своевременного уведомления органа исполняющего наказания, куда он должен регулярно являться для регистрации в установленные этим органом сроки.

Контроль за исполнением наказания и поведением осужденного возложить на ГУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ по РО в ....

Взыскать с Загутина М.С. в пользу ФИО5 ФИО9 денежные средства в сумме 162000 (сто шестьдесят две тысячи) рублей, в порядке компенсации причиненного материального ущерба.

Меру пресечения Загутину М.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные владельцу, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.

Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья: В. Шилин.