Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А.., подсудимого Худоконенко О.А, защитника - адвоката Селеменевой Т.И, предоставившего удостоверение № 4593 и ордер № 0541, потерпевшего Р.И.Н. при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Худоконенко О.А., родившегося чч.мм.гг. в ..., ..., гражданин РФ, холост, военнообязанный (Новочеркасский ГВК), образование среднее техническое, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., судим чч.мм.гг.. Кировским районным судом г.Ростова -на - Дону по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 голу исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства, постановлением Кировского районного суда г.Ростова - на - Дону от чч.мм.гг.. неотбытое наказание заменено лишением свободы сроком на 2 месяца 18 дней с содержанием в колонии поселения. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
чч.мм.гг. в 02-00 часов Худоконенко О.А.находясь в секции *** дома *** по ... в г.Новочеркасске, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Р.И.Н.., который также проживает в данной секции в комнате *** уснул, тайно похитил велосипед «Форворд» стоимостью 4000 рублей принадлежащий Р.И.Н., после чего Худоконенко О.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р.И.Н. значительный ущерб в сумме 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Худоконенко О.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Худоконенко О.А.. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Худоконенко О.А.. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
-копия паспорта подсудимого/л.д. 64/;
-справка-характеристика /л.д. 65/;
-справка из наркологического диспансера /л.д. 67/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 68/;
-требование о судимости /л.д. 69/;
- копия приговора от чч.мм.гг.. Первомайского районного суда г.Ростова - на - Дону л.д. 72-73/;
-копия определения Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда /л.д. 74-76/;
копия приговора от чч.мм.гг.. Кировского районного суда г.Ростова - на - Дону л.д. 79-81/;
-копия постановления от чч.мм.гг.. Кировского районного суда г. Ростова - на - Дону л.д. 83/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, согласно ст.18 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность. Сам подсудимый не работает, участия в общественной жизни не принимает, в социальном плане характеризуется неудовлетворительно.
Данные обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не считает целесообразным назначать Худоконенко О.А. чрезмерно суровое наказание.
Исковые требования потерпевшего Р.И.Н. суд находит доказанными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Худоконенко О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию - строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Худоконенко О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с чч.мм.гг..
Взыскать с Худоконенко О.А. в пользу Р.И.Н. (г.Новочеркасск ...) в возмещение ущерба причиненного преступлением 4000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.