Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Кравченко С.М.,
с участием государственного обвинителя – Венедиктовой В.В.,
подсудимого Красюкова А.В.,
защитника - адвоката Рудник Г.Л., предоставившей удостоверение № 13 и ордер № 7,
при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Красюков А.В., чч.мм.гг., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, военнообязанного, со средним специальным образованием, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
чч.мм.гг. Красюков А.В. чч.мм.гг., находился в ..., на поле, расположенном на расстоянии ... Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, Красюков А.В. в указанном выше месте и времени, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», сухим весом не менее 24,310 грамм, с целью личного употребления без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Красюков А.В. хранил при себе в левом кармане спортивных брюк. После чего, в чч.мм.гг., Красюков А.В. был остановлен на перроне ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ – «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и доставлен в ЛПМ на ст. Новочеркасск. В ходе его личного досмотра сотрудниками милиции в левом кармане спортивных брюк, одетых на нем, обнаружено и изъято наркотическое средство – «марихуана» сухим весом не менее 24,310 грамм. Согласно экспертному исследованию отдела ЭКЦ при СК УВДТ от чч.мм.гг. *** и заключению судебной экспертизы от чч.мм.гг. ***, вещество, изъятое у Красюкова А.В., является самодельным наркотическим средством, именуемым «марихуана», постоянной массой 24,310 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 – «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Таким образом, Красюков А.В. совершил своими действиями незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – «марихуана» сухим весом 24,310 грамм, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Красюков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого суд исходит из следующего. Содеянное Красюковым А.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, действия подсудимого Красюкова А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы следующие материалы дела:
- копия постановления о возбуждении уголовного дела л.д. 1/;
- ксерокопия паспорта л.д. 73/;
- требования о судимости л.д.71-72/;
- справки из диспансеров л.д. 69-70/;
- характеристики л.д. 74-75, 77/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Красюкову А.В., не установлено.
По месту жительства и учебы Красюков А.В. характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Красюкова А.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Красюков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Красюкову А.В. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Красюкова А.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 24,11 грамм, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Красюкова А.В., полиэтиленовый пакет с наркосодержащими растениями конопли в количестве 3 кустов, хранящиеся в камере вещественных доказательств ..., уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.М. Кравченко