Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Костюченко М.И.,
подсудимого Прохорова О.Ю.,
защитника - адвоката Аникановой Т.А., предоставившей удостоверение № 0192 и ордер № 2209,
при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Прохоров О.Ю., чч.мм.гг., уроженца ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, с высшим образованием, работающего в ... охранником, холостого, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прохоров О.Ю. ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, незаконно приобрел, в районе кладбища по .... Затем, высушив ее и измельчив, незаконно хранил ее по месту жительства в квартире *** дома *** по ... без цели сбыта. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в вышеуказанной квартире чч.мм.гг., сотрудниками милиции у Прохорова О.Ю. обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта Шахтинского отдела экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ростовской области с дислокацией в г. Новочеркасске от чч.мм.гг. ***, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 12,26 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 – «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Прохоров О.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Прохоровым О.Ю. правильно описано в обвинении, тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте и не оспариваются сторонами.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, действия подсудимого Прохорова О.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела л.д. 1/;
- копия паспорта Прохорова О.Ю. л.д. 22/;
- требование о судимости л.д. 23/;
- ответ на запрос из психоневрологического диспансера л.д. 27/;
- ответ на запрос из наркологического диспансера л.д. 25/;
- справка-характеристика л.д. 28/;
- характеристики с места жительства л.д. 29/;
- характеристика с места работы л.д. 30/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорову О.Ю., не установлено.
По месту жительства и работы Прохоров О.Ю. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Прохорова О.Ю. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прохоров О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Прохорову О.Ю. оставить прежней – обязательство о явке.
Обязать Прохорова О.Ю. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № *** ГУФСИН России по Ростовской области.
Вещественные доказательства: марихуану, сухой массой 11,96 грамм, изъятую чч.мм.гг. в ходе осмотра места происшествия, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску Ростовской области, уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.М. Кравченко