приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Костюченко М.И.,

подсудимого Зермина И.А.,

защитника - адвоката Горбанева Н.В., предоставившего удостоверение № 4526 и ордер № 761,

при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зермин И.А., чч.мм.гг., уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, работающего продавцом у индивидуального предпринимателя ...., холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зермин И.А. чч.мм.гг., находясь во дворе муниципального учреждения средней общеобразовательной школы ***, расположенной по ..., задержан сотрудниками милиции ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Зермина И.А., произведенного в отделе милиции № 2 УВД по г. Новочеркасску по адресу: ..., обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в соответствии с заключением эксперта от чч.мм.гг. ***, постоянной массой 44,74 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 – «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Указанное наркотическое средство чч.мм.гг., Зермин И.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, в районе пересечения улицы ..., после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Зермин И.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Зерминым И.А. правильно описано в обвинении, тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте и не оспариваются сторонами.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, действия подсудимого Зермина И.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела л.д. 1/;

- копия паспорта Зермина И.А. л.д. 28/;

- требование о судимости л.д. 29/;

- ответ на запрос из психоневрологического диспансера л.д. 34/;

- ответ на запрос из наркологического диспансера л.д. 32/;

- справка-характеристика л.д. 35/;

- характеристики с места жительства л.д. 36-37/;

- характеристика с места работы /л.д. 38/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зермину И.А., не установлено.

По месту жительства и работы Зермин И.А. характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Зермина И.А. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зермин И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Зермину И.А. оставить прежней – обязательство о явке.

Обязать Зермина И.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № *** ГУФСИН России по Ростовской области.

Вещественные доказательства: марихуану, сухой массой 44,44 грамма, изъятую чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Зермина И.А., хранящуюся в камере вещественных доказательств ... Ростовской области, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Кравченко