приговор в отношении Токарева Д.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

чч.мм.гг. г. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Самодуровой Е.А.,

подсудимого Токарева Д.Н., защитника подсудимого -

- адвоката Корчагина И.О., предоставившего удостоверение № 4057 и ордер № 72,

при секретаре Борзиловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ТОКАРЕВА Д.Н. родившегося чч.мм.гг. в гор. ..., , , , , работающего , не судимого, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

чч.мм.гг. в 00 часов 20 минут Токарев Д.Н. был задержан сотрудниками милиции возле дома № по ул. ... в гор. Новочеркасске за административное пра­вонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, где в ходе осмотра места про­исшествия была изъята растительная масса, находящаяся в бумажном свертке, кото­рый Токарев Д.Н. достал из кармана и выбросил на землю. Данная растительная масса, согласно заключению эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО № от чч.мм.гг.., является наркотическим средством - каннабисом постоянной массой 8,66 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», являет­ся крупным размером, которую Токарев Д.Н. в чч.мм.гг. незаконно приобрел, и затем не­законно хранил при себе в гор. Новочеркасске без цели сбыта.

Подсудимый Токарев Д.Н. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Корчагин И.О., признавший обвинение Токарева Д.Н. доказанным материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган дознания представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Токарева Д.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели его сбыта. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном акте, который не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Токарева Д.Н. обоснованным и законным.

По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он не судим, , работает, на учете нигде не состоял, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 32-39).

По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Токарева Д.Н. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.

Содеянное Токаревым Д.Н. было правильно описано в обвинительном акте, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Токарев Д.Н. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что смягчающими вину Токарева Д.Н. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, отсутствие судимости. Отягчающих обстоятельств в деле нет. Характеризуется он удовлетворительно.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным ограничиться условным осуждением, предоставляя Токареву Д.Н. шанс для исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОКАРЕВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде.

Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Новочеркасска Ростовской области.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию по всем вызовам.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - пакет с каннабисом, хранящийся в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску по квитанции № л.д. 50, 51), -уничтожить установленным порядком.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья