П Р И Г О В О Р
Именем РФ
Г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска- Телегина В.А., подсудимом – Демине А.М., чч.мм.гг., уроженце ..., гр.РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работавшего, прож. ..., зарегистрированного по ..., судимого Новочеркасским городским судом чч.мм.гг. по ст. 159 ч.2 УК РФ, суд-
У с т а н о в и л :
чч.мм.гг., Демин А.М., находясь в ..., где проживал его знакомый В.В.С., путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости совершения звонка, попросил передать ему мобильный телефон. В.В.С., доверяя Демину А.М. и будучи обманутым им, передал последнему мобильный телефон « Самсунг-Е 250», IMEI №, стоимостью 3100 рублей, в котором находилась карта памяти 512 Мб за 300 рублей, сим-карта оператора « Теле-2» с абонентским номером № за 100 рублей, с 30 рублями на счету. С указанным телефоном Демин А.М. вышел на улицу, пояснив потерпевшему, что там лучше условия покрытия сети, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3 530 рублей.
В судебном заседании Демин А.М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Дубикова Е.В., гос. обвинитель – Телегин В.А., потерпевший – В.В.С. – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Демин А.М.–обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя размер и вид наказания для Демина А.М. необходимо учесть обстоятельства дела и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств судом признается - признание вины, активное способствование следствию в раскрытии преступления, отсутствие материального ущерба у потерпевшего. Отягчающих вину обстоятельств- не установлено. По месту жительства Демин А.М. характеризуется с отрицательной стороны. При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, по совокупности совершенных им преступлений, учитывая наличие приговора Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. по ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П р и г о в о р и л :
Признать Демина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч. 5 ст. 69УК РФ- по совокупности совершенных преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 от чч.мм.гг., которым он был осужден по ч.1 ст.158, с применением ч.4 ст. 74, ч.1 ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, и считать его осужденным к 4 годам лишения свободы в колонии-поселения.
Меру пресечения Демину А.М. оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с чч.мм.гг., зачесть в срок отбытия наказания его предыдущее содержание под стражей по приговору от чч.мм.гг. с чч.мм.гг. по чч.мм.гг.
Вещественное доказательство по делу- сотовый телефон считать возвращенным владельцу.( л.д. 48-49).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья- Л.П.Махотенко