Приговор ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И, подсудимом Трунове С.Г., чч.мм.гг., уроженце ..., образование средне-специальное, холостого, работавшего ..., военнообязанного, не судимого, защитнике-адвокате – Антонеску С.В., представившем удостоверение № 0188 и ордер № 26, при секретаре – Жарковой С.В., потерпевшем А.В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трунова С.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, суд-

У с т а н о в и л :

Трунов С.Г., имея умысел на приобретение ношение и хранение оружия, чч.мм.гг., точное время не установлено, у неустановленного лица по имени И. на пересечении ... приобрел обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта является обрезом двуствольного охотничьего ружья «ТОЗ-63» 16-го калибра и относится к переделанному самодельным способом гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез охотничьего ружья Трунов С.Г. принес к себе домой, по адресу ..., где незаконно хранил до чч.мм.гг.

Он же, Трунов С.Г., чч.мм.гг. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство своей бывшей сожительницы А.Л.А., возникший на почве личных неприязненных отношений, взял незаконно приобретенный и хранившийся у него обрез двуствольного охотничьего ружья «ТОЗ-63» 16-го калибра, зарядил его двумя патронами 16-го калибра, положил заряженный обрез и два дополнительных патрона 16-го калибра в хозяйственную сумку и в тот же день в период времени с чч.мм.гг. пришел по месту жительства А.Л.А. по адресу: ..., где, реализуя свой преступный умысел на убийство последней, достал из хозяйственной сумки обрез охотничьего ружья и произвел из него один выстрел в жизненно-важный орган А.Л.А., а именно в левую половину груди. Своими действиями Трунов С.Г. причинил А.Л.А. частично слепое, частично сквозное дробовое ранение левой половины груди проникающего в левую плевральную полость с многооскольчатыми переломами 1-2-го левых ребер по среднеключичной линии, многооскольчатым переломом левой ключицы в средней и наружной третях, размозжением верхушки левого легкого, многооскольчатыми переломами головки левой плечевой кости и левой лопатки, размозжением левых плечевых артерии и вены, левого плечевого нерва. Данное повреждение причинило здоровью гр-ки А.Л.А. ТЯЖКИЙ ВРЕД по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

От указанных телесных повреждений, а именно от частично слепого, частично сквозного дробового ранения левой половины груди проникающего в левую плевральную полость с многооскольчатыми переломами 1-2-го левых ребер по среднеключичной линии, многооскольчатым переломом левой ключицы в средней и наружной третях, размозжением верхушки левого легкого, многооскольчатыми переломами головки левой плечевой кости и левой лопатки, размозжением левых плечевых артерии и вены, левого плечевого нерва, обусловившего развитие острой массивной кровопотери А.Л.А. скончалась на месте, а Трунов С.Г. с места происшествия скрылся.

Свою вину в судебном заседании Трунов С.Г. по ч.1 ст. 105 УК РФ – частично. Трунов С.Г. показал, что обрез купил чч.мм.гг., у ранее неизвестного ему человека по имени И., фамилии его он не знает, ранее он его никогда не видел, чтобы пугать собак. До конца чч.мм.гг. в течение 4-х лет он сожительствовал с А.Л.А. у неё дома по адресу: ..., также с ними проживала её дочь – Р.И.О. Ушёл он от А.В.А. жить к своим родителям в конце чч.мм.гг. из – за того, что между ними происходили скандалы на фоне того, что он мало зарабатывал, и потому, что устраивал скандалы по поводу того, что А.В.А. ему изменяет с другими мужчинами. Около 2-х месяцев назад он начал злоупотреблять спиртными напитками, из – за того, что А.В.А. ему изменяет. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то скандалил с А.В.А., физическую силу он к ней не применял. чч.мм.гг.., он пришёл в состоянии алкогольного опьянения к А.Л.А. домой, для того чтобы поговорить на личные темы и, чтобы забрать свои оставшиеся вещи: кепку и куртку цвета хаки, рубашку в клетку серого цвета. С собой он взял обрез, для того, чтобы припугнуть ее нового сожителя, для того, чтобы она сожительствовала со ним. Зайдя в дом, он увидел, что А.В.А. находится в первом коридоре, он с ней начал ругаться, из – за того, что она не хочет со ним сожительствовать. Затем вышла Р.И.О., попросила меня, чтобы он уходил, он её не послушал и прошёл мимо кухни в первую жилую комнату и сразу из сумки он достал обрез охотничьего ружья, который потом у него был в правой руке. В это время они ругались, А.В.А. с дочерью его выгоняли, а он не хотел уходить. В это время Р.И.О. схватила его за обрез, начала у него его отнимать, в этот момент получилось так, что дуло обреза было направлено в сторону А.В.А., и он случайно нажал на спусковой крючок и выстрелил в А.В.А.. Попал он ей в левую часть груди, она сразу упала на спину, головой к выходу из первой комнаты, Р.И.О. в этот момент убежала из дома. Он сел в кресло около печи, обрез у него находился в руках, он направил его себе в лоб, и в этот момент в комнату забежали две девушки, он им сказал, чтобы они уходили, они выбежали. После этого он перезарядил обрез и выстелил в потолок два раза подряд (дуплетом). После этого он бросил обрез на пол в комнате, вышел и пошёл в сторону .... Дойдя до пересечения улиц ..., его остановили сотрудники ГИБДД и доставили его в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Трунова С.Г. по ст. 105 ч.1 ст. 222 ч. 1 УК РФ являются:

Показания потерпевшего А.В.А. согласно которым он проживает по вышеуказанному адресу с его женой А.В.В. и дочерью А.А.В. У него была сестра - А.Л.А., чч.мм.гг., которая сожительствовала с Труновым С.Г. О том, какой период времени Трунов С.Г. сожительствовал с его сестрой А.Л.А., ему не известно, так как с сестрой он ее семейные дела не обсуждал, а с Труновым С.Г. не общался. О взаимоотношениях его сестры А.Л.А. Трунова С.Г. ему также ничего неизвестно. О том, что Трунов С.Г. выстрелил в его сестру А.Л.А. он узнал от его жены – А.В.В., которая сообщила ему о случившемся. После чего он поехал домой к сестре по адресу: .... Жене о том, что в сестру выстрелил Трунов С.Г. -сказала его племянница- дочь А.Л.А.- Р.И.О. По данному факту ему больше дополнить не чего.

Показания свидетеля Р.И.О., согласно которым она с момента рождения с матерью А.Л.А. Моя мать развелась с отцом в чч.мм.гг.. С чч.мм.гг. они с матерью жили вдвоем. С чч.мм.гг. ее мама начала сожительствовать с Трунов С.Г. в их доме, затем после того, как он начал злоупотреблять спиртными напитками, в чч.мм.гг. мама его выгнала, и он сталпроживать со своими родителями на ..., номер дома и квартиры не помню. С чч.мм.гг. Трунов к ним домой не приходил, а только звонил маме, о чём они разговаривали, она не знает. Когда Трунов жил с ними, то часто в состоянии алкогольного опьянения кидался на них драться. Она старалась с ним не ругаться, и пыталась его успокоить, после чего он успокаивался и преставал ругаться. чч.мм.гг.., она с мамой находилась дома, готовили кушать. Она стояла на кухне, резала салат, мама вышла в прихожую. В это время она слышала как пришёл Трунов, и мама у него спросила: «Зачем ты пришёл?», он ответил, что забрать свои оставшиеся вещи. После этого между ее мамой и Труновым началась ссора. Она вышла в коридор и сказала ему, чтобы он уходил, попыталась его из дома вытолкнуть входной дверью, у нее не получилось, и она пошла назад на кухню. Трунов находился в состоянии алкогольного опьянения. Мама в это время пошла в комнату, чтобы собрать его вещи. Она находясь на кухне услышала на кухне услышала, крик ее мамы, что именно она кричала она не поняла. Она зашла в комнату и увидела, что Трунов толкнул маму, они находились около телевизора. Затем мама сказала ему, чтобы он забирал свои вещи и уходил. Он ответил, что уходить не хочет и останется здесь. В это время она у Трунова в руках увидела оружие, из которого он без предупреждения выстрелил в маму, откуда он взял оружие, и какое это было оружие, она не знает, она видела только короткий ствол. Она стояла около печи, Трунов стоял около тумбы, которая находится слева от входа в комнату, мама находилась в дверном проёме, который ведёт во жилую комнату. После того, как Трунов выстрелил в маму, то она увидела, что он попал в сторону груди маме, из раны потекла кровь, мама пошатнулась и упала в первую жилую комнату на спину, головой к выходу. Что в это время делал Трунов, она не видела, так как она испугалась и выбежала из квартиры. Она побежала к соседке Н., где находилась до приезда скорой помощи, которую вызвала Н.. Трунов остался в комнате. Через несколько минут приехала скорая помощь, она увидела двух девушек - фельдшеров, вышла от Н., и они пошли в их квартиру, чтобы посмотреть, что там с мамой. Первые в дом зашли фельдшеры скорой помощи, она шла за ними. Как только девушки начали заходить в комнату, где лежала мама, она услышала выстрел, она поняла, что стреляет Трунов, но куда был направлен выстрел она не видела, так как находилась в коридоре. После этого она и два фельдшера выбежали из дома, она побежала к Н., а они в машину скорой помощи, сразу после того, как она зашла к Н. она услышала третий выстрел, куда был направлен третий выстрел, она не видела, через 5 минут она увидела из окна, что Трунов вышел из их квартиры и пошёл в сторону выхода со двора. После этого Н. пошла посмотреть, куда пошёл Трунов, а она с фельдшерами скорой помощи пошла смотреть, что с мамой. Фельдшеры осмотрели маму и констатировали её смерть. Она вышла из квартиры, и в это время подъехали сотрудники милиции. Также в комнате лежал обрез охотничьего ружья, который лежал слева от входа в комнату, где находился труп мамы. Недавно, примерно несколько дней назад, Трунов звонил ее маме и говорил, что всё равно её достанет, об этом я узнала от маминого нового сожителя, с которым она сожительствовала с чч.мм.гг., его имя В., фамилии его она не знает. Она считает, что Трунов убил ее маму из - за ревности, так как хотел с не сожительствовать, а она из - за того, потребляет спиртные напитки, не хотела с ним сожительствовать. Не она, не ее мать А.Л.А. сигареты никогда не курили. Курил сигареты только Трунов С.Г., как она помнит, он курил сигареты марки «...» Она никогда не видела, чтобы Трунов С.Г., когда-нибудь курил сигареты другой марки. Никаких патронов у них дома никогда не хранилось, откуда они появились на месте убийства ее матери А.Л.А. ей неизвестно, принес ли их Трунов С.Г., она не видела, поэтому откуда появились патроны, она пояснить не может.

Показания свидетеля Д.В.И., согласно которым по вышеуказанному адресу он проживает с чч.мм.гг.. С чч.мм.гг. он начал сожительствовать с А.Л.А.по адресу .... От А.Л.А. ему известно, что до того как сожительствовать со ним, она сожительствовала с С., фамилии он не знает. О взаимоотношениях с Сергеем А.Л.А. не рассказывала. чч.мм.гг. утром они позавтракали, после чего он ушел на работу, а А.Л.А. осталась дома, так как у нее был выходной. В течение дня они созванивались несколько раз, настроение у А.Л.А. было нормальное. В последний раз они созвонились примерно в чч.мм.гг., она сказала, что ждет его на обед. После этого в чч.мм.гг. он позвонил А.Л.А. на мобильный телефон, чтобы сказать, что идет на обед, но трубку никто не брал. Примерно через 10 минут после этого ему на мобильный телефон позвонила дочь А.Л.А.- Р.И.О. и сказала « Маму убили» и он побежал домой по адресу .... где уже находились сотрудники милиции, дочь А.Л.А.- Р.И.О. Сотрудники милиции в комнату его не пустили, только сказали что идет осмотр места преступления. Об обстоятельствах убийства ничего пояснить не может, так как в это время находился на работе.

Показания свидетеля Трунова Г.Р., согласно которым по вышеуказанному адресу он проживает примерно с чч.мм.гг. вместе с сожительницей М.В.И., ее дочерью от первого брака М.Л.В. У него есть сын -Трунов С.Г. В последнее время он работал охранником в .... Примерно с середины чч.мм.гг., мой сын -Трунов С.Г. сожительствовал с А.Л.А., отношениями с ней он был доволен, был всегда ухожен, рассказывал, что А.Л.А. заботилась о нем. С его слов ему известно, что конфликтов между ними не было, почему они перестали сожительствовать ему не известно, сын только сказал «требования увеличились» и примерно чч.мм.гг. его сын- Трунов С.Г. вернулся с вещами ко нему домой и сказал «Я пришел и надолго». Из его слов он понял, что к А.В.А. он больше не вернется. О том были ли у его сына -Трунова С.Г. обрез и патроны, и где он хранил ему ничего не известно. Об обстоятельствах убийства А.Л.А. ему также ничего не известно, поэтому пояснить ничего не может, так как в этот день они с женой были на даче, куда примерно в чч.мм.гг. позвонил его сын –Трунов С.Г. и сообщил что он убил А.Л.А.

Показания свидетеля Ю.А.В., согласно которым по вышеуказанному адресу она проживает примерно с чч.мм.гг.. В должности фельдшера отделения скорой медицинской помощи МУЗ ГБСМП она работает примерно с чч.мм.гг.. чч.мм.гг. она находилась, на дежурстве, на своем рабочем месте- на базе скорой медицинской помощи, по адресу: ..., вместе с фельдшером Ч.А.В. Примерно в чч.мм.гг. поступил вызов с сообщением об огнестрельном ранении по адресу .... Уже через 2 минуты после вызова они были по данному адресу. В общем дворе дома по ... их встретила женщина, проживающая по данному адресу, которая показала, где находится квартира №. После чего к ним подошла девушка, как в последствии нам стало известно, дочь убитой А.Л.А., которая провела нас в квартиру №. Состояние у нее было спокойное, что не вызвало у нас никаких опасений при в ходе в квартиру. Первой в квартиру вошла данная девушка, после нее вошла она, за ней вошла второй фельдшер- Ч.А.В. В квартире был полумрак, видимость была плохая. Данная девушка указала им на место, где лежит пострадавшая, и она увидела женщину, лежащую в дверном проеме, в луже крови и без видимых признаков жизни, после чего она наклонилась к руке пострадавшей, чтобы прощупать пульс. В этот момент раздался мужской голос со словами «Стоять». Она подняла глаза и увидела мужчину сидящего на диване, который что-то держал в руках. Направлял ли данный мужчина предмет, который держал в руках, она не видела. После этого она закричала «Бежим» и они втроем - она, Ч.А.В. и данная девушка выбежали из квартиры во двор дома данного адреса. После чего услышала два выстрела, куда производились данные выстрелы - она не видела. После чего они сообщили диспетчеру отделения скорой медицинской помощи о том, что произошло и попросили вызвать наряд милиции. После этого они сели в автомобиль скорой помощи и выехали со двора данного дома на ... и ждали пока приедет наряд милиции. Примерно через 5 минут после этого из данного двора вышел мужчина, которого она видела в квартире № и пошел по ... в сторону .... В этом момент приехали сотрудники милиции, они вышли из автомобиля скорой помощи, описали сотрудникам милиции данного мужчину, после чего вместе с дочерью пострадавшей проследовали в квартиру, для осмотра пострадавшей. После осмотра пострадавшей, в присутствии ее дочери, они констатировали смерть пострадавшей.

Показания свидетеля Ч.А.В., согласно которым по вышеуказанному адресу она проживает примерно с чч.мм.гг.. В должности фельдшера отделения скорой медицинской помощи МУЗ ГБСМП она работает примерно с чч.мм.гг.. чч.мм.гг. года она находилась, на дежурстве, на своем рабочем месте- на базе скорой медицинской помощи, по адресу: ..., вместе с фельдшером Ю.А.В. Примерно в чч.мм.гг. поступил вызов с сообщением об огнестрельном ранении по адресу: .... Уже через 2 минуты после вызова они были по данному адресу. В общем дворе дома, по ..., их встретила женщина, проживающая по данному адресу, которая показала, где находится квартира №. После чего к ним подошла девушка, как в последствии им стало известно, дочь убитой А.Л.А., которая провела нас в квартиру №. Состояние у нее было спокойное, что не вызвало у нас никаких опасений при в ходе в квартиру. Первой в квартиру вошла данная девушка, после нее вошла второй фельдшер - Ю.А.В., за ними вошла она. В квартире был полумрак, видимость была плохая. Данная девушка указала им на место, где лежит пострадавшая, и он увидела женщину, лежащую в дверном проеме, в луже крови и без видимых признаков жизни, после чего Ю.А.В.наклонилась к руке пострадавшей, чтобы прощупать пульс, а она начала обходить Ю.А.В., чтобы начать оказывать помощь. В этот момент раздался мужской голос со словами «Стоять». Она повернула голову и увидела мужчину сидящего на диване, который что-то держал в руках. Направлял ли данный мужчина предмет, который держал в руках на них, она не видела. После этого Ю.А.В. закричала «Бежим» и они втроем - она, Ю.А.В. и данная девушка выбежали из квартиры во двор дома данного адреса. После чего она услышала два выстрела, куда производились данные выстрелы - она не видела. После чего они сообщили диспетчеру отделения скорой медицинской помощи о том, что произошло и попросили вызвать наряд милиции. После этого они сели в автомобиль скорой помощи и выехали со двора данного дома на ... и ждали пока приедет наряд милиции. Примерно через 5 минут после этого из данного двора вышел мужчина, которого она видела квартире № и пошел по ... в сторону рынка «Азовский». В этом момент приехали сотрудники милиции, они вышли из автомобиля скорой помощи, описали сотрудникам милиции данного мужчину, после чего вместе с дочерью пострадавшей проследовали в квартиру, для осмотра А.Л.А. После осмотра пострадавшей, в присутствии ее дочери, констатировали смерть пострадавшей.

Показания свидетеля К.И.М.( в ходе следствия ), согласно которым в указанной должности он работает примерно с чч.мм.гг.. чч.мм.гг. он заступил на несение службы по маршруту патрулирования ... совместно ИДПС лейтенантом В.Р.Е. Примерно в чч.мм.гг. от дежурного УВД г. Новочеркасска ими было получено сообщение, что по адресу ... происходит конфликт со стрельбой. Они прибыли по указанному адресу примерно через 3 минуты. Около двора стояла машина скорой помощи, сотрудники которой пояснили, что мужчина средних лет, одетый в камуфлированную рубашку, худощавый, с усами стрелял в женщину, в результате чего она скончалась, а он ушел в сторону улицы .... Они проехали в том направление и на пересечении ..., на стоянке автомобилей такси, был замечен мужчина со схожими приметами, данный гражданин предоставил ксерокопию паспорта на Трунова С.Г. чч.мм.гг. прописанного по адресу: ....Затем гражданин Трунов С.Г. был нами задержан и доставлен по адресу совершенного убийства женщины, где он был опознан персоналом скорой помощи и после чего доставлен в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску./т.2л.д. 31-33 /

Показания свидетеля К.А.В., согласно которым в указанной должности он работает примерно с чч.мм.гг.. чч.мм.гг. он заступил в суточный наряд и находился на своем рабочем месте. Примерно в чч.мм.гг. от дежурного ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, мною была получена информация о том, что гражданин Трунов С.Г. был доставлен в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску по подозрению в совершении им убийства его бывшей сожительницы. Граждан Трунов С.Г. был приглашен в его кабинет для установления обстоятельств совершенного им преступления, в ходе проводимой беседы гражданин Трунов С.Г. пояснил, что убийство своей сожительницы он совершил сам, сказал что, желает написать явку с повинной. Трунов С.Г. пояснил, что он чч.мм.гг. находился у себя дома по адресу ... в состоянии алкогольного опьянения. Он решил пойти домой к своей бывшей сожительнице А.Л.А., проживавшей по ..., позвонил последней на мобильный телефон, чтобы договориться о встрече, но А.Л.А. ему отказала, в связи с чем, у них возник словесный конфликт и гражданин Трунов С.Г. взял обрез, который купил у какого-то неизвестного ему ранее мужчины в чч.мм.гг., зарядил двумя патронами, положил в сумку и пошел домой к А.Л.А. по адресу: ..., номера дома он не помнит. Подойдя к дому А.Л.А. он взвел курки и вошел в квартиру через незапертую дверь, и входе конфликта с А.Л.А.произвел выстрел в последнюю. Явку с повинной гражданин Трунов С.Г. писал добровольно, никакого физического или морального воздействия на него никем не оказывалось. После чего им было принято решение изъять у гражданина Трунова С.Г. вещи, в которых он находился в момент совершения им преступления, а именно убийства его бывшей сожительницы А.Л.А. Изъятие производилось протоколом осмотра места происшествия, в присутствии понятых. Гражданину Трунову С.Г. и всем участвующим лицам были разъяснены их права, после чего было изъято: рубашка камуфлированная, спортивные брюки и летние туфли, упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанные печатью для пакетов ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску и подписями понятых.

Показания свидетеля Д.А.Ю.( в ходе следствия), согласно которым по вышеуказанному адресу он проживает примерно с чч.мм.гг. вместе с его женой- Д.О.П. и сыном Д.И.А.По адресу ... проживали А.Л.А. с ее дочерью Р.И.О., также периодически с ними проживал Трунов С.Г. Между ними были нормальные соседские отношения. Трунова С.Г. он может охарактеризовать как спокойного человека, в конфликты ни с кем из соседей он никогда не вступал, иногда Трунов С.Г. злоупотреблял спиртными напитками, после чего часто между ним и А.Л.А. происходили скандалы. А.Л.А. после скандалов часто выгоняла Трунова С.Г. из дома, но по прошествии какого-то времени они опять сходились и Трунов С.Г. возвращался. чч.мм.гг. он находился у себя дома. Примерно в 12.00 его разбудил его сын Иван и сообщил, что их сосед из квартиры № Трунов С.Г. стрелял в свою сожительницу А.Л.А. Он сразу вышел из дома на улицу, где уже стоял автомобиль скорой помощи и со слов сотрудников скорой помощи он узнал, что А.Л.А. умерла. Также во дворе он видел сотрудников милиции и автомобиль ДПС, в котором находился задержанный Сергей. После чего ко нему подошел кто-то из сотрудников милиции и начал принимать объяснения.

/т.2л.д. 37-39/

Показания свидетеля В.Р.Е. ( в ходе следствия), согласно которым в указанной должности он работает примерно с чч.мм.гг.. чч.мм.гг. он заступил на несение службы по маршруту патрулирования ... совместно ИДПС лейтенантом К.И.М. Примерно в чч.мм.гг. от дежурного УВД г. Новочеркасска ими было получено сообщение, что по адресу ..., ... ... происходит конфликт со стрельбой. Они прибыли по указанному адресу примерно через 3 минуты. Около двора стояла машина скорой помощи, сотрудники которой пояснили, что мужчина средних лет, одетый в камуфлированную рубашку, худощавый, с усами стрелял в женщину, в результате чего она скончалась, а он ушел в сторону улицы .... Они проехали в том направление и на пересечении ..., на стоянке автомобилей такси, был замечен мужчина со схожими приметами, данный гражданин предоставил ксерокопию паспорта на Трунова С.Г. чч.мм.гг. прописанного по адресу: ....Затем гражданин Трунов С.Г. был ими задержан и доставлен по адресу совершенного убийства женщины, где он был опознан персоналом скорой помощи и после чего доставлен в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску./ т.2л.д. 40-42/

Показания свидетеля Л.М.А. ( в ходе следствия), согласно которым по вышеуказанному адресу он проживает примерно с чч.мм.гг. вместе с его родителями: матерью- Л.Т.А. и отцом- Л.А.И. чч.мм.гг. он в месте с моей матерью были в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску. К ним подошел кто-то из сотрудников милиции, кто точно он не помнит, и попросил поучаствовать в качестве понятых при изъятии вещей у гражданина Трунова С.Г., в ходе изъятия им были объяснены наши права, а также им пояснили, что гражданин Трунов С.Г. совершил убийство своей сожительницы, фамилию ее он не помнит. Конкретных обстоятельств совершенного Туновым С.Г. убийства им никто не пояснял. После чего гражданин Трунов С.Г. добровольно предал сотруднику милиции пакет с вещами, а именно камуфлированной рубашкой, спортивными брюками и летними туфлями. Был составлен протокол осмотра места происшествия, а изъятые вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны подписью сотрудника милиции и нашими подписями. В настоящий момент его мать Л.Т.А. находится за пределами ... и будет отсутствовать неопределенное количество времени. Ее отъезд связан с семейными обстоятельствами./ т.2л.д. 46-48/

Протокол очной ставки от чч.мм.гг., в ходе которой Трунов С.Г. поддержал показания данные им ранее, свидетель Р.И.О.настаивала на показаниях данных ею ранее./т.1л.д. 110-116/.

Заключение эксперта №, согласно выводам на обрезе охотничьего ружья обнаружен пот, происхождение которого не исключается от Трунова С.Г. От потерпевшей А.Л.А. и свидетельницы Р.И.О. происхождение пота, обнаруженного на обрезе охотничьего ружья, исключается./т.1л.д. 133-136 /.

Заключение эксперта №, согласно выводам которого свидетель Р.И.О. обнаруживает в настоящее время и период, относящийся к совершению убийства ее матери, признаки «легкой умственной отсталости, без нарушений поведения» Имеющееся у Р.И.О. психическое расстройство относится к врожденному стабильному интеллектуальному недоразвитию в незначительной степени, не препятствующее ее социально-трудовой адаптации и не лишает ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Р.И.О. может в настоящее время и могла в период совершения убийства ее матери правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

/т.1л.д. 222-223 /.

Заключение эксперта №э, согласно выводам которого при судебно-медицинском исследовании трупа А.Л.А. выявлены следующие телесные повреждения: Частично слепое, частично сквозное (выходные раны №№) дробовое ранение левой половины груди проникающее в левую плевральную полость с многооскольчатыми переломы 1-2-го левых ребер по среднеключичной линии, многооскольчатым переломом левой ключицы в средней и наружной третях, размозжением верхушки левого легкого, многооскольчатыми переломами головки левой плечевой кости левой лопатки, размозжением левых плечевых артерии и вены, левого плечевого нерва. Данное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти (не более чем в десятки секунд, считанные минуты) в результате выстрела из огнестрельного оружия, заряженного дробью. Данное повреждение причинило здоровью гр-ки А.Л.А. ТЯЖКИЙ ВРЕД по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. 2. Кровоподтек на передней поверхности шеи слева в верхней трети на 3,5 см левее условной срединной линии и на 1,0 см ниже тела нижней челюсти. 3. Ссадина на передней поверхности груди слева в верхней трети в проекции второго ребра по передней подмышечной линии и на 2,0 см левее Раны №1. Ссадина с кровоподтеком на левом плече в верхней трети по передней поверхности. Данные повреждения образовались в результате действия твердого тупого предмета (предметов) индивидуальные особенности воздействовавшей (воздействовавших) поверхностей которого (которых) в повреждении не отобразились в пределах суток до наступления смерти, не причинили вреда здоровью гр-ки А.Л.А., не связаны с наступлением смерти./т.1л.д. 93-102 /

Заключение эксперта №, согласно выводам которого представленные на экспертизу предмет (из пакета №1) является обрезом двуствольного охотничьего ружья «ТОЗ-63» 16-го калибра и относится к переделанному самодельным способом гладкоствольному огнестрельному оружию. Оружие исправно и пригодно для стрельбы. Выстрел из данного экземпляра оружие без нажатия на спусковой крючок произойти не мог. Представленные на экспертизу гильзы наготовлены заводским способом и являются стреляными гильзами охотничьих патронов 16 калибра, гильзы дробины и полиэтиленовый контейнер для дроби являются составными частями боеприпасов к огнестрельному гладкоствольному охотничьему оружию и могли ранее составлять единое целое./т.1л.д. 237-239 /.

Показания обвиняемого Трунова С.Г. согласно которым, вину свою в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, а также что данное преступление ему будет инкриминировано и без его согласия./ т.1л.д. 46-49, т.2л.д. 70-74, т.2л.д. 83-86/

Протокол явки с повинной от чч.мм.гг., согласно которому Трунов С.Г. показал, что чч.мм.гг. он пришел домой к бывшей сожительнице А.Л.А. по адресу ... с обрезом охотничьего ружья, из которого входе ссоры выстрели в последую./т.1л.д. 52-53 /.

Протокол осмотра места происшествия от чч.мм.гг., согласно которому осмотрена квартира ..., и обнаружены и изъяты: кепка с козырьком пятнистого камуфляжного цвета, куртка мужская пятнистая камуфляжного цвета, рубашка мужская, 4 гильзы 16 калибра, патроны в количестве 4-х штук калибра 5,45 мм, дробь (куски металла серого цвета) и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный пояснительной запиской, заверенной подписями участвующих лиц./т.1л.д. 5-20 /.

Протокол осмотра места происшествия от чч.мм.гг., в ходе которого в кааб № ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску по ... обнаружены и изъяты рубашка пятнистая камуфляжного цвета, спортивные штаны синего цвета, летние туфли, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с подписями участвующих лиц. /т.1л.д. 57-58. /

Протокол проверки показаний на месте от чч.мм.гг., согласно которому по адресу ... Трунов С.Г. показал, как и при каких обстоятельствах, в ходе конфликта выстрелил в область груди своей бывшей сожительнице А.Л.А./т.2л.д. 10-20 /.

Протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которому осмотрены: кепка пятнистая камуфляжного цвета с козырьком, диаметр окружности головы – 15 см., куртка пятнистого камуфляжного цвета. Куртка имеет спереди 4 накладных кармана, 1 карман на левом рукаве, 1 карман на правом рукаве, 1 карман на левой внутренней стороне. На левой внутренней стороне имеются напечатанные буквы, большинство которых не подлежат прочтению, остальные «Москва 48 -3». Длина в плечах 45 см., длина рукава 40 см, длина куртки 60 см., рубашка пятнистая камуфлированная с короткими рукавами. Рубашка имеет 6 пуговиц. Имеется два накладных кармана с левой и с правой стороны на груди и один карман на правом рукаве. Над левым карманом на груди имеется этикетка с надписью «A.S. ARMY».Длина рубашки в плечах 40 см, длина рубашки 45см., штаны спортивные темно-синего цвета. Имеется два кармана на боковой части и один на задней части штанов. На левой штанине спереди имеется этикетка с логотипом «BMW»длина штанов 90 см, ширина 30 см.,. ; туфли летние в сеточку светло-бежевого цвета. На подошве имеется надпись «ISKRA», рубашка мужская, имеющая рисунок в виде синих и серых клеток. Рубашка имеет 4 пуговицы, третья и последняя с верху пуговицы отсутствуют. Имеется карман на правой стороне груди. На внутренней стороне сверху имеется этикетка с надписью: «NAIJIE COLLECTION XL». Длина рубашки 57 см., ширина в плечах 43 см., 4 гильзы однотипных охотничьих патронов, длиной 69мм, состоят из пластиковых красных трубок и оснований гильз, изготовленных из металла жёлтого цвета. Диаметр трубок гильз 18,1мм, диаметр фланца гильз 20,5мм. На донышках гильз имеется маркировка: « 16 - 16 - 16 - 16». В капсульных гнёздах гильз имеются капсули типа "Жевело" с наколами. На трубках гильз имеются маркировочные обозначения: изображение орла с надписью под ним «ФЕТТЕР» и «1 16/170» Верхние края гильз развальцованы. 4 однотипных патрона калибра 5,45 мм., по форме и размерам, каждый имеет длину 56,8мм, состоит из пули, гильзы и порохового заряда. Пуля оболочечная, остроконечная, диаметр ведущей части 5,6мм, крепится в гильзе путем тугой посадки. Гильза бутылочной формы длиной 39,5мм, с кольцевой проточкой (бесфланцевая), диаметр дульца 6,2мм, фланца—10мм. На донышках гильз имеются маркировочные обозначения: "3" (вверху -^ номер завода изготовителя) и "85" (внизу - год изготовления). Капсюли без наколов. • Признаков демонтажа патроны не имеют. 6 (шесть) кусочков металла серого цвета неправильной формы., 42 (сорок два) кусочка металла cepoгo о цвета неправильной формы, предмет из плотного бесцветного поли этилена близкого к цилиндрической форме, фрагменты материи коричнево-белого цвета., обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра с горизонтальным расположением стволов общей длиной 445мм. Он состоит из двух обрезанных стволов, колодки с ударно-спусковым механизмом, обрезанного ложа (обмотано изоляционной лентой жёлто-зелёного цвета), цевья. Стволы длиной 263мм. Внутренний диаметр каналов стволов у дульного среза - 16,8мм. Стволы гладкостенные. Запирание стволов осуществляется на два подствольных крюка. Курок внешний. С двух сторон колодки имеются маркировочные обозначения — изображения летящих птиц и собаки, сверху казённой части обоих стволов - «ТОЗ-63. На колодке, с внутренней стороны цевья и на площадке стволов номер удалён./т.1л.д. 70-71 /.

Протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которому осмотрены: 30 кусочков металла серого цвета по своей конструкций однотипны округлой формы диаметр 4мм.; пластиковый контейнер светлого цвета представляет собой цилиндр в верхней и нижней части углубления, центральная часть имеет отверстие элепсной формы диаметр контейнера 17мм, высота контейнера 18,5мм., платье (сарафан ) пестрого цвета

/т.2л.д. 54-55 /.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности суд считает, что вина Трунова С.Г. в предъявленному ему обвинении нашла свое полное подтверждение. Это прежде всего показания потерпевшего по делу – А.В.А., свидетелей – Р.И.О.-непосредственного свидетеля, при которой произошло убийство, показаниями свидетелей- Ю.А.В., Ч.А.В.- работников скорой медицинской помощи, приехавших по вызову, и др. свидетельскими показания. Показания потерпевшего и свидетелей по делу у суда не вызывают сомнений, поскольку все они предупреждались об уголовной ответственности, кроме всего они последовательны, убедительны, подтверждаются совокупностью письменных доказательств по делу. Доводы Трунова С.Г. о том, что выстрел был случайным, произошел в ходе борьбы между ним и Р.И.О., пытавшейся вырвать у него обрез –являются неубедительными, опровергаются показаниями Р.И.О. Как в ходе следствия, так и в судебном заседании свидетель Р.И.О. давала показания о том, что чч.мм.гг. Трунов С.Г. пришел к ним домой, между ее матерью и последним возникла ссора, которая происходила в комнате, а она находилась на кухне. Услышав крик матери из комнаты, она зашла в комнату и увидела, как Трунов С. толкнул ее мать, та ответила, чтобы он забирал вещи и уходил, и в это время она увидела в руках у Трунова С. ружье, из которого тот произвел выстрел в мать, попал в грудь, пошла кровь, мать упала, она испугалась и выбежала из квартиры. Эти показания Р.И.О. опровергают доводы Трунова С.Г. о том, что свидетель пыталась у Трунова С. вырвать обрез, и выстрел произошел случайно. Ссылка Трунова С.Г. о том, что Р.И.О. состоит на учете в психиатрическом диспансере, в связи с чем ее показаниям верить нельзя, также не может быть принята судом во внимание, поскольку эти его доводы опровергаются заключением судебно-психиатрической экспертизы № ( т.1л.д. 223), согласно которого по своему психическому состоянию Р.И.О. может в настоящее время и могла в период совершения Труновым И.О. убийства ее матери правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу, и давать о них правильные показания. В ходе очной ставки, проводимой между Труновым С.Г.и Р.И.О. , последняя настаивала на своих показаниям( т.1л.д. 110-116). Более того, доводы Трунова С.Г. опровергает заключение эксперта № ( т.1л.д. 133-136), согласно которого на обрезе обнаружен пот, происхождение которого не исключается от Трунова С.Г. От потерпевшей А.Л.А. и свидетельницы Р.И.О. происхождение пота, обнаруженного на обрезе охотничьего ружья, исключается. Также в судебном заседании не подтвердился тот факт, что после выстрела в А.В.А. Л. он пытался покончить жизнь самоубийством, но в этом ему воспрепятствовали девушки, вбежавшие в комнату. Эти его доводы также были опровергнуты показаниями свидетелей по делу – Ю.А.и Ч.А.

Как в ходе следствия, так и в судебном заседании подсудимый Трунов С.Г. не отрицал, что приобрел обрез, хранил дома, взял его с собой, чтобы припугнуть нового сожителя А.Л.

Таким образом, действия Трунова С.Г. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ (ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Определяя размер и вид наказания для Трунова С.Г. суд учитывает повышенную общественную опасность его действий, обстоятельства смягчающие и отягчающие, а также его личность.

Смягчающим обстоятельством суд признает - явку с повинной, раскаяние, принимал участие в боевых действиях в ..., имеет награды. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Трунов С.Г. ранее не был судим, работал, ... характеризуется с положительной стороны, по месту жительства с удовлетворительной стороны, принимал участие в боевых действиях в ..., являлся активным участником ....

С учетом всех выше перечисленных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление Трунова С.Г. возможно только в местах лишения. Наказание Трунову С.Г. следует назначать в редакции Старого УК РФ, по совокупности совершенных им преступлений. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа- суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П р и г о в о р и л :

Трунова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1, 222 ч.1 (ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 105 ч.1 УК РФ – в виде 9 лет лишения свободы;

-по ст. 222 ч.1 УК РФ- в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Трунову С.Г. назначить в 11 лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения Трунову С.Г. оставить прежней -содержание под стражей, срок наказания по приговору ему исчислять с чч.мм.гг.

Вещественные доказательства по делу, перечисленные в постановлении от чч.мм.гг. ( т.2л.д. 66), которые не представляют ценности- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

За потерпевшим А.В.А. судом признается право обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: Л.П.Махотенко

КАССАЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ от чч.мм.гг. приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от чч.мм.гг. в отношении Трунова С.Г. был изменен:

- назначенное в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений смягчено до 10 лет лишения свободы.

В остальной части этот приговор оставлен без изменения, а кассационное представление и кассационная жалоба – без удовлетворения.