Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг. года
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Кравченко С.М.,
с участием государственного обвинителя – Лозневого В.С.,
подсудимого Ковалева О.Ф.,
защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № 0188 и ордер № 297,
при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ковалева О.Ф., чч.мм.гг. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, не военнообязанного, с высшим образованием, заведующего кафедрой ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев О.Ф., согласно трудовому договору от чч.мм.гг. № №, работая в должности заведующего кафедры ... являясь согласно приказу от чч.мм.гг. № № «Об утверждении составов государственных экзаменационных комиссий» председателем государственной экзаменационной комиссии, будучи наделенным правом руководить образовательной, научно-производственной деятельностью и обеспечивать выполнение приказов ректора, указаний проректора по учебной и научной работе, решений ученых советов университета, факультета и указаний декана факультета, выполняя свои служебные обязанности в ... являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имея умысел на получение взятки, действуя из личной корыстной заинтересованности, чч.мм.гг. примерно в 22 часа 20 минут возле дома ... передал студенту группы № факультета информационных технологий и управления Ф.К.А. ответы на тесты государственного экзамена по специальности «№ Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», который в соответствии с приказом от чч.мм.гг. № № «О проведении государственного экзамена» должен был состояться на следующий день - чч.мм.гг., за что получил от Ф.К.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 2 500 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции в рамках проведения ими оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент».
В судебном заседании подсудимый Ковалев О.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого суд исходит из следующего. Содеянное Ковалевым О.Ф. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, действия подсудимого Ковалева О.Ф. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ – покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом исследованы следующие материалы дела:
- копия постановления о возбуждении уголовного дела /т. 1л.д. 1/;
- ксерокопия формы 1П /т. 1л.д. 60/;
- требования о судимости /т. 2л.д. 106-107/;
- справки из диспансеров /т. 2л.д. 104-105/;
- характеристики /т. 2л.д. 108-109/;
- копия трудовой книжки /т. 2л.д. 110-115/;
- аттестат профессора /т. 2л.д. 116/;
- диплом доктора наук /т. 2л.д. 117/;
- диплом о высшем образовании /т. 2л.д. 118/;
- выписка из приказа «О присвоении почетного звания «Заслуженный профессор ...».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, совершение преступления впервые признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву О.Ф., не установлено.
По месту жительства и работы Ковалев О.Ф. характеризуется положительно. Длительное время, с чч.мм.гг., работает в ... университете. За указанный период нареканий не имеет, характеризуется исключительно с положительной стороны.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Ковалева О.Ф. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Применение дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает необходимым, поскольку, таким образом, доступ подсудимого к должности и деятельности, которые использованы им для совершения преступления будет исключен.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева О.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных образовательных учреждениях и заниматься преподавательской деятельностью сроком на 6 месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Ковалеву О.Ф. оставить прежней – обязательство о явке.
Обязать Ковалева О.Ф. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить МРУИИ № ГУФСИН России по Ростовской области.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства (том 2л.д. 83-84), в том числе: деньги в сумме 2500 рублей, хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности; приобщенные к уголовному делу документы - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.М. Кравченко