Приговор (преступление против здоровья населения и общественной нравственности)



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска- Кунаховой Л.И.,подсудимом Лосевым В.М., чч.мм.гг., уроженце ..., холостого, не работавшего, образование средне- специальное, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ..., его защитнике- адвокате Колесниковой Ж.Н., представившей удостоверение № 0713 и ордер № 0092, подсудимом Романове Р.В., чч.мм.гг., уроженце ..., вдовце имеющем сына – чч.мм.гг., образование средне-техничекое, работавшем ..., военнообязанном, ранее судимом: чч.мм.гг. мировым судьей судебного участка № 4 г. Новочеркасска по ст.ст. 139 ч.1, 167 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 15 %, постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г. Новочеркасска от чч.мм.гг. наказание по приговору от чч.мм.гг. заменено на лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии поселения; чч.мм.гг. г. Новочеркасским г/с по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от чч.мм.гг. к 1 году 7 месяцам лишения свободы,освобожденному УДО на 9 месяцев 11 дней по постановлению Веселовского районного суда РО от чч.мм.гг., проживавшем в ..., его защитнике-адвокате Соколове А.Г., представившем удостоверение № 0110 и ордер № 9830, при секретаре- Жарковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лосева В.М., обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1; ч.2 ст.234, ч. 1 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 234, п. "а" ч.2 ст. 228-1 УК РФ, Романова Р.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п "а" ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1; ч.2 ст.234, ч.1 ст. 234 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л:

Так, Лосев В.М. и Романов Р.В. вступили в преступный сговор о незаконном сбыте наркотических средств с распределением ролей, направленный на совместное совершение незаконного сбыта наркотических средств, а также ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты неопределенному кругу лиц, заранее распределив между собой роли каждого в совместной преступной деятельности таким образом, что Романов Р.В., незаконно действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществлял поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство, получал от них деньги и передавал их Лосеву В.М., который, действуя согласно отведенной ему роли, передавал Романову Р.В. заранее им приобретенное наркотическое средство, ядовитое вещество, которое Романов Р.В., в свою очередь, передавал лицам, с которыми договаривался о продаже, тем самым реализуя общую для участников группы цель – получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно сбывали наркотическое средство, ядовитое вещество неопределенному кругу лиц.

Так, Романов Р.В., реализуя умысел, направленный на распространение наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Лосевым В.М., в период времени до чч.мм.гг., находясь во дворе дома ..., получил от Н.Д.Г. денежные средства в сумме 1000 руб., которые, находясь в квартире ..., передал Лосеву В.М.

Лосев В.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Романовым Р.В., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на распространении наркотических средств неопределенному кругу лиц и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя согласно отведенной ему роли, в период времени до чч.мм.гг., находясь в квартире ..., из заранее приобретенного им наркотического средства – опий в не установленном следствием количестве, незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве 1,4 мл. с содержанием сухого вещества 0, 245 гр., которое, находясь в данной квартире, передал Романову Р.В., а последний, в период времени до чч.мм.гг., находясь во дворе дома ... области, передал, тем самым незаконно сбыл, Н.Д.Г., который распорядился приобретенным наркотическим средством по своему усмотрению.

Они же- Лосев В.М., Романов Р.В., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, по заранее разработанной ими схеме, имея умысел, направленный на распространение наркотических средств, ядовитого вещества неопределенному кругу лиц и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, продолжили свою преступную деятельность. Так Лосев В.М., в период времени до чч.мм.гг. незаконно приобрел наркотическое средство – опий в количестве не менее 0,7гр., а также ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0.3 мл., которые незаконно хранил в квартире ....

Романов Р.В., реализуя умысел на распространение наркотических средств, а также ангидирида уксусной кислоты, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Лосевым В.М., согласно отведенной ему роли, в чч.мм.гг., находясь в квартире ..., получил от Н.Д.Г., действовавшего на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 2000 рублей, которые, находясь в данной квартире, в период времени с чч.мм.гг. передал Лосеву В.М.

Лосев В.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Романовым Р.В., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на распространении наркотических средств, ядовитых веществ- ангидрида уксусной кислоты неопределенному кругу лиц и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, в период времени с чч.мм.гг., находясь в квартире ..., передал Романову Р.В. заранее приобретенные им наркотическое средство – опий в количестве 0,7гр и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,3 мл. которые Романов Р.В., действуя согласно отведенной ему роли, в том же месте и в то же время передал Н.Д.Г., тем самым незаконно сбыл последнему, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения ОРМ "Проверочная закупка". Тем самым Лосев В.М. и Романов Р.В. совершили действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушались на незаконный сбыт указанного наркотического средства и осуществили сбыт ядовитого вещества. Однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – опий в количестве 0,7 гр. и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты в количестве 0, 3 мл, в период времени с чч.мм.гг. были добровольно выданы Н.Д.Г. сотрудникам Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области, то есть изъяты из незаконного оборота.

Он же, Лосев В.М., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, имея умысел, направленный на распространение наркотических средств неопределенному кругу лиц и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, в период времени до 14 час. 47 мин. чч.мм.гг.г. незаконно приобрел наркотическое средство – опий, из которого, находясь в квартире № по ... в ... области, незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве не менее 4,2 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил в данной квартире.Одновременно им незаконно было приобретено ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,8 мл.

чч.мм.гг. г. в период времени с чч.мм.гг. при производстве обследования квартиры ... сотрудниками Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве 4,2 гр., что является крупным размером, которое Лосев В.М. незаконно приобрел, хранил и приготовил к последующему сбыту неопределенному кругу лиц с целью извлечения незаконной материальной выгоды, но смог осуществить свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Также у Лосева В.М. было обнаружено ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,8 мл., который он незаконно приобрел, хранил и приготовил к последующему сбыту неопределенному кругу лиц с целью извлечения незаконной материальной выгоды.

В период времени с чч.мм.гг.в ходе личного досмотра Романова Р.В. в подъезде дома ... было обнаружено и изъято ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты в количестве 0.4 мл., который он незаконно приобрел и хранил при себе, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, и это ядовитое вещество было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Романов Р.В. свою вину признал частично и показал: Никакого предварительного сговора у него с Лосевым В.М. чч.мм.гг. не было. чч.мм.гг. ему позвонил Н.Д. и попросил помочь приобрести наркотики, за что он потом ему даст уколоться. Он и Н.Д. встретились на ..., пришли вместе к Лосеву В., где он купил у Лосева В. наркотики, но Н. этого не видел, так как находился в другой комнате. После чего они приготовили раствор, укололись, остальное забрал Н.Д. Потом они ушли от Лосева В., он пошел к бабушке, а Н.Д. на остановку. чч.мм.гг. ему вновь позвонил Н.Д. Через некоторое время он ему перезвонил и сказал, чтобы тот приезжал. Н.Д. не видел как он у Лосева брал наркотики, поскольку был в другой комнате. Стали тут же варить. Н.Д. передал ему 2000 рублей, на них он приобрел 4 чека, 3-4 колпачка, точно он уже не помнит. Ангидрид был вместе с наркотиками в кулечке. Сварили 2 чека, уходя Н.Д. забрал 2 чека, а сколько ангидрида-не помнит. Один колпачок он увидел на столе и забрал себе. Этот колпачок с ангидридом уксусной кислоты был обнаружен при нем в ходе его досмотра. Он решил использовать его в личных целях. Протокол своего допроса он подписал не читая, так как следователь сказал, что переписал в него его объяснения, которые он давал оперативным работникам. Никакой договоренности с Лосевым о сбыте у них не было, он просто знал, что наркотики можно приобрести у Лосева.Никаких денег К.Н.Б. он чч.мм.гг. не давал, так как у него их не было. Он признает себя виновным в пособничестве Н.Д. в приобретении наркотических средстви и ядовитого вещества.

Свою вину в судебном заседании Лосев В.М. признал частично, и показал: чч.мм.гг. он Романова Р. не видел, так как около чч.мм.гг. к ним зашла П.В. с мужем, детьми, он вместе с В.Е. пошли на канал отмечать день рождения П.В. Вернулись домой вечером, уже было чч.мм.гг.

чч.мм.гг. позвонил Романов Р. попросился прийти к нему и приготовить наркотическое средство.Затем перезвонил и сказал-выходи. Он вышел на улицу. Увидел Романова и незнакомого парня, это был Н.. Все вместе пришли к нему домой, Романов Р. сказал: подготовь пока, я сейчас». Он вышел, вернулся, принес, сварили, укололились.Денег у него не было, поэтому он ничего у Романова Р. не покупал. Потом Романов Р. и Н.Д. ушли. Он закрыл за ними дверь и в прихожей на полу увидел деньги, пересчитал, их оказалось 2000 рублей. Положил в карман, подумал вернется хозяин- отдам. Оставшись один, он решил сделать себе еще иъекцию. В кружке приготовил раствор, стал его охлаждать в ванной комнате, и в этот момент пришли сотрудники наркоконтроля. Он выдал кружку, нож, ватки с налетом наркотического средства. У него также были обнаружены 2000 рублей, найденные им в прихожей, а также 800 рублей, которые ему дала В.Е. утром чч.мм.гг., взятые ею у ее матери. В ходе следствия он намеренно ничего не показывал за чч.мм.гг., боясь что на него будет оказано давление. Романов Р. его оговариывет, таким образом выгораживая себя. Он признае себя виновным в хранении наркотического средства и ангидрида уксусной кислоты в целях личного употербления, которые были у него изъяты чч.мм.гг.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Лосева В.М., Романова Р.В. являются:

ЭПИЗОД № № Сбыт чч.мм.гг. Лосевым В.М. по предварительному

сговору с Романовым Р.В. гр-ну Н.Д.Г.

наркотического средства – ацетилированный опий.

Показания свидетеля Н.Д.Г.: С Романовым Р.В. он знаком примерно с чч.мм.гг.. Он знает, что Романов Р.В. употребляет наркотики. Примерно в указанное время чч.мм.гг., он поинтересовался у Романова Р.В., где можно приобретать ацетилированый опий. На это Романов Р.В., пояснил, что может помочь в приобретении наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты. Отдельно опий и ангидрид он покупать не захотел, так как не любит готовить раствор самостоятельно. Тогда Романов предложил ему покупать у него уже готовый раствор, который он будет готовить сам особым способом. Согласно их договоренности, за приготовление раствора, часть его он будет оставлять себе. Он также ему пояснил, что опий и ангидрид он берет у какого-то своего знакомого, который где-то их приобретает и передает ему, чтобы он искал покупателей и продавал им. Примерно с чч.мм.гг. 1-2 раза в неделю он стал покупать у Романова Р.В. ацетилированый опий, в количестве примерно 5 «кубов», набранный в медицинский шприц, для личного употребления. чч.мм.гг. по просьбе своего знакомого Д. по прозвищу «Б.» он приобрел у Романова два шприца с раствором опия. Как ему стало известно позже, этот его знакомый Д. действовал по поручению сотрудников Госнаркоконтроля. Те деньги, которые он ему передал на покупку наркотиков, он в свою очередь чч.мм.гг. отдал Романову, за что получил от него по описанной им выше схеме два шприца с раствором опия. Как ему позже стало известно, эти деньги были помечены сотрудниками полиции. чч.мм.гг. он был приглашен в Новочеркасский МРО УФСКН РФ по РО по адресу ..., где ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, а именно наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты у Романов Р.В., проживающего в .... Как правило он звонил со своего мобильного телефона № на мобильный телефон Романова №, говорил сколько у него денег и сколько ему надо раствора опия. После чего он ему говорил, во сколько и где они встретятся. Обычно он встречался с Романовым Р.В. в районе ..., где он передавал ему деньги на наркотики. После чего Романов Р.В. просил его подождать и уходил за жилой дом, вернувшись примерно через 3-5 минут, он предъявлял ему «чеки» опия и ангидрид. После чего Романов Р.В. вновь просил его подождать и вместе с наркотиками направлялся в ..., где проживает Лосев В.М.. С Лосевым В.М. он знаком примерно с чч.мм.гг.. Примерно в указанное время его с Лосевым В.М. познакомил Романов Р.В. У него дома Романов Р.В. изготовлял особым способом раствор опия. После чего Романов Р.В. возвращался к нему и передавал раствор ацетилированного опия. Он прощался с Романовым и уезжал. Один «чек» из приобретаемого количества или «пайку» раствора опия Романов Р.В. всегда оставлял себе в качестве оплаты услуг за изготовление раствора. чч.мм.гг. после того как ему разъяснили его права и обязанности, он дал добровольное согласие на участие в ОРМ. Затем его представили двум мужчинам, которые будут участвовать в ОРМ в качестве понятых. Сотрудниками полиции были помечены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 500, 100, 50 рублей. Вышеуказанные денежные средства были дополнительно отксерокопированы, а серии и номера купюр занесены в протокол, в котором он поставил свою подпись. Дополнительно вышеперечисленные денежные купюры были помечены люминесцентным порошком желтого цвета. Ватный тампон, с помощью которого производилась пометка, образец ватного тампона и образец люминесцентного порошка, упакованы в три разные полимерных пакета, которые обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками, на которых имеются оттиски печати «Для пакетов 22/15». На бирках он и понятые поставили свои подписи. После чего, в присутствии понятых, был проведен осмотр диктофона марки «Panasonic RQ-L36» и аудиокассеты, которая на момент осмотра находилась в заводской упаковке. Аудиокассета была извлечена из упаковки и вставлена в отсек для кассеты диктофона. Отсек для кассеты опечатан отрезком бумаги, на котором имеется оттиск печати «Для пакетов 22/15» его подпись и подписи понятых. Затем сотрудниками полиции ему были переданы вышеуказанные денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон. О чем в протоколе «Осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов» он, понятые и участвующие лица поставили свои подписи. После этого был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него были обнаружены раннее помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей, диктофон с опечатанным отсеком для кассеты и его личный телефон «Нокия». Предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято не было. В чч.мм.гг. со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Романова Р.В. В ходе телефонного разговора он сообщил Романову Р.В., что у него есть 2 тысячи рублей, на которые хочет купить раствор опия, и может ли он подъехать. На что Романов Р.В. сказал, что он сейчас узнает и они договорились, что тот перезвонит. После чего разговор был окончен. Примерно через одну минуту Романов Р.В. ему перезвонил и сообщил, что все нормально и что он может приезжать. Также он сказал ему, чтобы, когда будет ехать, ему позвонил. После чего разговор был окончен. Затем он, понятые и сотрудники полиции вышли из отдела и на служебном автомобиле направились в .... Приехав в указанный поселок и остановившись возле автовокзала, он в служебной машине вновь произвел звонок Романову Р.В., в ходе которого он сказал, что ждет его во дворе дома, при этом он пояснил присутствующим лицам, что Романов Р. имеет в виду дом ... он вышел из служебного автомобиля и направился во двор дома ..., где встретился с Романовым Р.В. и Лосевым В.М. Вместе с ними он направился в .... В коридоре Романов Р.В. сказал ему, чтобы он дал ему деньги. После того как он передал Романову Р.В. ранее помеченные деньги в сумме 2000 рублей, тот сказал ему подождать его здесь и вышел из квартиры. Он прошел на кухню, где находился вместе с Лосевым В.М. Примерно через 3 минуты Романов Р.В. вернулся, и, пройдя на кухню, извлек из кармана брюк четыре «чека» опия и два колпачка иглы с ангидридом уксусной кислоты. Как он предполагает, Романов уже выходил из квартиры с наркотиками, так как за то время, что он отсутствовал, он бы никуда не успел сходить. Ему кажется, что таким поступком Романов пытался создать видимость того, что наркотики он покупает где-то еще, а не берет их у Лосева. После его возвращения он сказал Романову Р.В., что его ждут люди, которые попросили его достать им наркотики, и что ему надо ехать. На это Романов Р.В. передал ему два «чека» опия и один колпачок иглы с ангидридом уксусной кислоты, которые он завернул в отрезок газеты. Романов Р.В. предложил ему, особым способом изготовить раствор опия и употребить вместе. Он согласился. Тогда Романов Р.В. передал Лосеву В.М. вышеуказанные два «чека» опия и колпачок иглы с ангидридом уксусной кислоты. Лосев В.М. взял их и на кухне в металлической кружке изготовил раствор опия, который выбрал в три шприца. Этот раствор употребили он, Лосев В.М. и Романов Р.В.. После чего он и Романов Р.В. вышли из вышеуказанной квартиры, где были задержаны сотрудниками полиции. Затем в служебном автомобиле был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра в присутствии понятых он добровольно выдал, находящиеся у него в кармане брюк два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и один колпачок из-под иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью, которые были завернуты в отрезок газеты. Он пояснил при этом, что приобрел указанные два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и один колпачок иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью, как наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у Романова Р.В. Два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и один колпачок иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью, сотрудниками полиции были упакованы в полимерный пакет, который обвязан нитью и оклеен биркой с пояснительной надписью. На бирке имеется оттиск печати «Для пакетов 22/15», моя подпись и подписи понятых. Также им был выдан диктофон «Panasonic RQ-L36» с аудиокассетой внутри. Отсек для кассеты диктофона был опечатан бумажной биркой. Целостность бирки не нарушена. Диктофон упакован в полимерный пакет, который обвязан нитью и оклеен биркой с пояснительной надписью. На бирке имеется оттиск печати «Для пакетов 22/15», его подпись и подписи понятых. В ходе дальнейшего личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него обнаружено и изъято не было. После чего они прибыли в отдел Госнаркоконтроля по адресу ..., где он дал объяснение по факту участия в ОРМ «Проверочная закупка».

Показания свидетеля М.Д. ( в ходе следствия) в том, что Н.Д.Г. знает с чч.мм.гг. как лицо, употребляющее наркотические средства, при каких обстоятельствах познакомились вспомнить затрудняется. В чч.мм.гг. он у него поинтересовался, где можно приобретать для личного употребления опий, ангидрид уксусной кислоты или раствор опия, на что На что тот сказал, что он может оказывать ему помощь в их приобретении. В связи с этим они обменялись телефонами, после чего периодически, 1-2 раза в неделю, он приобретал у Н.Д. опий и ангидрид уксусной кислоты или, по желанию, уже готовый раствор опия. При этом по совместной договоренности, Н.Д., за оказанную услугу, брал себе или чек опия или некоторое количество раствора опия. Перед приобретением наркотических средств и ядовитых веществ он предварительно с ним созванивался, после чего они встречались в обусловленных Н.Д. местах, где он ему передавал деньги, после чего тот куда-то уходил, а по возвращению, передавал ему наркотических средства и ядовитые вещества. Н.Д. ему назначал встречу или в ... или ..., куда тот отлучался и у кого приобретал наркотические средства и ядовитые вещества ему не известно.

чч.мм.гг. он был приглашен в помещение Новочеркасского МРО УФСКН РФ по РО, где ему было предложено принять участие в качестве закупщика при проведении ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств у Н.Д.Г., на что он изъявил добровольное согласие, о чем им было написано соответствующее заявление. В связи с этим в помещение Новочеркасского МРО были приглашены двое понятых, которым он был представлен как закупщик при проведении ОРМ. В присутствии понятых он пояснил, что у Н.Д.Г. ранее периодически приобретал для личного употребления опий и ангидрид уксусной кислоты, перед приобретением опия и ангидрида уксусной кислоты он всегда предварительного звонил на сотовый телефон Н.Д.Г., который имеется в памяти его сотового телефона. После этого он достал свой сотовый телефон «Сименс» и продиктовал номер телефона Н.Д.Г. – №

После этого, чч.мм.гг. сотрудниками полиции в помещении Новочеркасского МРО, в присутствии его и понятых, был произведен осмотр и пометка денежных средств в размере 1500 руб, купюрами, достоинством 500 руб. – 2 шт., 100 руб. – 3 шт., 50 руб.- 4 шт. Данные денежные средства должны были использоваться им в рамках ОРМ для закупки наркотических средств. Вышеуказанные денежные средства были дополнительно ксерокопированы, а серии и номера купюр занесены в протокол. Также сотрудниками полиции в присутствии его и понятых был осмотрен диктофон марки «Panasonic» и аудиокассета длительностью 60 минут. После осмотра аудиокассета была помещена в отсек для кассеты диктофона и включено воспроизведение. В ходе прослушивания сторон «А» и «Б» вышеуказанной аудиокассеты, было установлено, что записей на аудиокассете не имеется. Данные диктофон с аудиокассетой должны были использоваться в данных ОРМ для фиксации факта сбыта наркотических средств. После чего отсек для кассеты диктофона был опечатан отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов 22/15 Новочеркасский МРО УФСКН РФ по РО» с подписями участвующих лиц.

По результатам осмотра был составлен протокол «Осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов», который был подписан всеми участвующими лицами. Сотрудниками полиции были переданы ему как закупщику раннее ксерокопированные и помеченные деньги в сумме 1500 рублей и диктофон с аудиокассетой внутри, о чем в протоколе была сделана соответствующая запись и им была поставлена подпись в получении.

Затем он в присутствии понятых и сотрудников полиции чч.мм.гг., находясь в помещении Новочеркасского МРО УФСКН РФ по Ростовской области со своего телефона № произвел телефонный звонок на мобильный телефон №., пояснив при этом, что звонит Н.Д.Г., с которым договорился о приобретении наркотических средств.

После этого в помещении Новочеркасского МРО был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены раннее ксерокопированные и помеченные денежные средства в сумме 1500 руб., диктофон с опечатанным отсеком для кассеты, целостность бирки нарушена не была, и принадлежащий мне мобильный телефон «Сименс», с которого он ранее вел разговоры с Н.Д.Г. Предметов и веществ, запрещенных к обороту, в ходе досмотра обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, который был подписан всеми участвующими лицами.

После этого он, понятые и сотрудники полиции вышли из здания Новочеркасского МРО, сели в служебную автомашину, на которой приехали к .... На данном месте он вышел из служебной автомашины, где через некоторое время ко нему подошел Н.Д.Г. Вместе они направились к ..., где подошли к автомашине такси ВАЗ № госномер № региона, так как Н.Д. Д. сказал, что необходимо ехать .... В данную автомашину он сел на заднее сиденье, а Н.Д.Г. на переднее пассажирское сиденье. После этого автомашина проследовала по ..., где остановилась возле .... По пути следования он передал Н.Д. вышеуказанные денежные средства в размере 1500 руб, предназначенные для приобретения наркотических средств. Конкретный вид наркотических средств, который должен был сбыть ему Н.Д.Г.. с ним и с сотрудниками полиции не оговаривался, так как у Н.Д. он всегда приобретал наркотические средства опийной группы – опий или ацетилированный опий, при этом Н.Д. также отчетливо понимал в связи с чем он с ним встретились. Возле магазина ... он вышел из машины, так как Н.Д. дал ему деньги в сумме 50 рублей на приобретение одноразовых шприцов и таблеток димедрол, что уже свидетельствовало о том, что он ему должен был продать ацетилированный опий. В рядом расположенной аптеке он приобрел шприцы и упаковку димедрола, который вместе со сдачей по возвращению в машину передал Н.Д.. После этого автомашина продолжила движение по направлению. ..., дорогу указывал Н.Д.. Возле автовокзала, расположенного по ..., он вышел из автомашины и сел на лавочку на территории автовокзала, так как Н.Д. сказал ожидать его на данном месте. Автомашина продолжила движение по ..., где скрылась из зоны видимости. Через 40-50 минут он увидел в рядом расположенной лесополосе Н.Д., который жестом руки позвал его. Он пошел к нему, где он передал ему один пустой шприц и один шприц с жидкостью коричневого цвета, которая, как он понял, являлась ацетилированным опием. По поведению Н.Д. понимал, что ранее в пустом шприце также находился раствор опия, который Н.Д. по пути следования к нему употребил в счет оплаты за оказанную им услугу. Пустой шприц он выкинул тут же. Так как он действовал в рамках ОРМ и ему необходимо было приобретенное наркотическое средство выдать сотрудникам полиции, Н.Д. он сказал, что ему нужно раствор опия увезти с собой якобы для девушке, во что тот поверил. Также, чтоб Н.Д. ничего не заподозрил в его поведении, так как ранее, при приобретении раствора опия, он его в его присутствии сразу же употреблял, он сделал вид, что при нем делает себе инъекцию частью раствора, находившегося в наполненном шприце. На самом деле он часть раствора слил, а оставшуюся часть оставил для передаче "девушке". Шприц с остатками раствора опия он положил в носок. После этого они вышли из лесополосы и направились на вышеуказанный автовокзал, где сели в маршрутный автобус № ..., на котором доехали до автобусной остановке "...", где были задержаны сотрудниками полиции.

На этом месте был произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества запрещенные к обороту, на что он заявил что желает добровольно выдать медицинский шприц с содержанием ацетилированного опия, который приобрел в рамках ОРМ "Проверочная закупка" у Н.Д.Г. После этого он достал из правого носка и добровольно выдал медицинский шприц емкостью 2 мл. с жидкостью коричневого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были скреплены биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов № 22/15 УФСКН РФ по РО». Далее он выдал диктофон «Panasonic» с аудиокассетой внутри. Отсек для кассеты был по-прежнему опечатан бумажной биркой, целостность которой нарушена не была, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были скреплены биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов № 22/15 УФСКН РФ по РО». Также в ходе его личного досмотра был обнаружен принадлежащий ему сотовый телефон «Сименс», который не изымался. По результатам досмотра был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, который был подписан всеми участвующими лицами. (т. 2л.д. 1-5)

Показания свидетеля Р.И.А. в том, что в чч.мм.гг. в Новочеркасский МРО УФСКН РФ по РО, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что на территории ... Н.Д.Г. осуществляют незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ. Именно поэтому сотрудниками Новочеркасского МРО чч.мм.гг. были запланированы ОРМ « Проверочная закупка», где закупщиком быть дал согласие М.Д. Все происходило как обычно, были приглашены понятые, им был представлен М.Д., который пояснил, что он периодически у Н.Д. приобретал опий и ангидрид уксусной кислоты для личного употребления. Перед этим предварительно с ним созванился по сотовому телефону. В присутствии понятых были помечены деньги на общую сумму 1500 рублей, которые дополнительно ксерокопировались, а серии и номера купюр заносились в протокол. Также был осмотрен диктофон марки « Панасоник» и аудиокассета, которые должны были использоваться в данных ОРМ. Все было осмотрено, по результатам составлялся протокол. Затем М.Д. по телефону созвонился с Н.Д. После этого был осмотрен М.Д., у которого были обнаружены помеченные денежные купюры в сумме 1500 рублей, диктофон с кассетой, и принадлежащий ему мобильный телефон « Сименс». Встреча М.Д. и Н.Д. произошла около ..., потом они сели в такси ВАЗ №, проследовали на ..., где М.Д. вышел и направился в аптеку. После выхода из аптеки машина направилась на ..., где оставилась возле автовокзала. М.Д. из машины вышел. и сел на лвочку возле автовокзала, а такси продолжила движение. Где-то через 40-50 мин. М.Д. с Н.Д. встретились, на автовокзале сели в маршрутный автобус, доехали до автобусной остановки « ...», где были задержаны сотрудниками полиции. М.Д. добровольно выдал шприц с ацетилированным опием, диктофон с аудиокассетой. Все в присутствии понятых было упаковано в пакет, среплено биркой с пояснительным текстом, была поставлена печать и подписи понятых. Также был досмотрен Н.Д., при нем находились деньги в сумме 150 руб., сотовый телефон. По результатам досмотра был составлен протокол, Н.Д. изъявил желание принять участие в ОРМ по изобличению сбытчиков наркотических средств и ядовитых веществ.

Оглашенными показаниями Е.К.С.( т.2л.д. 43-46): чч.мм.гг. ое принимал участие в качестве понятого в ОРМ « Проверочная закупка». Ему и другому понятому был представлен М.Д., который пояснил, что ранее он периодически приобретал опий и ангидрид уксусной кислоты у Н.Д. В присутствии понятых были помечены деньги на общую сумму 1500 рублей, которые дополнительно ксерокопировались, а серии и номера купюр заносились в протокол. Также был осмотрен диктофон марки « Панасоник» и аудиокассета, которые должны были использоваться в данных ОРМ. Все было осмотрено, по результатам составлялся протокол. Затем М.Д. по телефону созвонился с Н.Д. После этого был осмотрен М.Д., у которого были обнаружены помеченные денежные купюры в сумме 1500 рублей, диктофон с кассетой, и принадлежащий ему мобильный телефон « Сименс». Встреча М.Д. и Н.Д. произошла около ..., потом они сели в такси ВАЗ №, проследовали на ..., где М.Д. вышел и направился в аптеку. После выхода из аптеки машина направилась на ..., где оставилась возле автовокзала. М.Д. из машины вышел. и сел на лвочку возле автовокзала, а такси продолжила движение. Где-то через 40-50 мин. М.Д. с Н.Д. встретились, на автовокзале сели в маршрутный автобус, доехали до автобусной остановки « ...», где были задержаны сотрудниками полиции. М.Д. добровольно выдал шприц с ацетилированным опием, диктофон с аудиокассетой. Все в их присутствии было упаковано в пакет, среплено биркой с пояснительным текстом, была поставлена печать и подписи понятых. Также был досмотрен Н.Д., при нем находились деньги в сумме 150 руб., сотовый телефон. По результатам досмотра был составлен протокол. Как пояснил Н.Д. у него были 150 рублей денег, которые он не успел вернуть М.Д. из-за задержания сотрудниками полиции.

Аналогичными показаниями свидетеля А.С.С. ( т.л.д. 47-50)

Показаниями свидетеля К.П.Ю.: в чч.мм.гг. в Новочеркасский МРО УФСКН РФ по РО, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что на территории ... Н.Д.Г.осуществляют незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ. Именно поэтому сотрудниками Новочеркасского МРО чч.мм.гг. были запланированы ОРМ « Прверочная закупка», где закупщиком быть дал согласие М.Д. Все происходило как обычно, были приглашены понятые, им был представлен М.Д., который пояснил, что он периодически у Н.Д. приобретал опий и ангидрид уксусной кислоты для личного употребления. Перед этим предварительно с ним созванился по сотовому телефону. В присутствии понятых были помечены деньги на общую сумму 1500 рублей, которые дополнительно ксерокопировались, а серии и номера купюр заносились в протокол. Также был осмотрен диктофон марки « Панасоник» и аудиокассета, которые должны были использоваться в данных ОРМ. Все было осмотрено, по результатам составлялся протокол. Затем М.Д. по телефону созвонился с Н.Д. После этого был осмотрен М.Д., у которого были обнаружены помеченные денежные купюры в сумме 1500 рублей, диктофон с кассетой, и принадлежащий ему мобильный телефон « Сименс». Встреча М.Д. и Н.Д. произошла около ..., потом они сели в такси ВАЗ №, проследовали на ..., где М.Д. вышел и направился в аптеку. После выхода из аптеки машина направилась на ..., где оставилась возле автовокзала. М.Д. из машины вышел. и сел на лвочку возле автовокзала, а такси продолжила движение. Где-то через 40-50 мин. М.Д. с Н.Д. встретились, на автовокзале сели в маршрутный автобус, доехали до автобусной остановки « ...», где были задержаны сотрудниками полиции. М.Д. добровольно выдал шприц с ацетилированным опием, диктофон с аудиокассетой. Все в присутствии понятых было упаковано в пакет, среплено биркой с пояснительным текстом, была поставлена печать и подписи понятых.

Показаниями свидетеля П.М.В.: в чч.мм.гг. в Новочеркасский МРО УФСКН РФ по РО, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что на территории ... Н.Д.Г.осуществляют незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ. Именно поэтому сотрудниками Новочеркасского МРО чч.мм.гг.г. были запланированы ОРМ « Прверочная закупка», где закупщиком быть дал согласие М.Д. Все происходило как обычно, были приглашены понятые, им был представлен М.Д. Д., который пояснил, что он периодически у Н.Д. Д. приобретал опий и ангидрид уксусной кислоты для личного употребления. Перед этим предварительно с ним созванился по сотовому телефону. В присутствии понятых были помечены деньги на общую сумму 1500 рублей, которые дополнительно ксерокопировались, а серии и номера купюр заносились в протокол. Также был осмотрен диктофон марки « Панасоник» и аудиокассета, которые должны были использоваться в данных ОРМ. Все было осмотрено, по результатам составлялся протокол. Затем М.Д. Д. были переданы ранее ксерокопированные и помеченные деньги в сумме 1500 рублей, диктофон с аудиокассетой, о чем в протоколе была сделана запись.

Оглашенными показаниями свидетеля С.В.Л. ( т.2л.д. 23-25) о том, что он принимал участие в досмотре автомашины ВАЗ № гос.номер № регион, нкоторой Н.Д. и М.Д. следовали к месту приобретения наркотических средств. В машине ничего обнаружено и изъято не было, о чем состалялся протокол. Осмотренный водитель автомобиля А.Н. пояснил, что он работает водителем такси, изъятые у него деньги в сумме 250 рублей он получил в счет оплаты за перевозку на ....

Аналогичными показаниями свидетеля К.С.С. ( т.2л.д. 23-25).

Показания подозреваемого Романов Р.В. ( в ходе следствия ) о том, что с лосевым С. знаком примерно с чч.мм.гг.. Ему известно, что Лосев В.М. употребляет наркотические средства, так как вместе с ним они их неоднократно употребляли. Примерно в начале чч.мм.гг. в ходе разговора он поинтересовался у Лосева, где можно приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, на что тот предложил приобретать наркотики у него. Также Лосев сказал, что если он будет находить клиентов на его наркотики, он будет его угощать бесплатно. Цена одного «чека» опия у Славы была 350 рублей, цена одного колпачка иглы с ангидридом уксусной кислоты 150 рублей. Как правило, получив от своих знакомых заказ на наркотики, он звонил Лосеву В.М. по телефону и в ходе разговора договаривался о необходимом количестве опия и ангидрида. После этого Лосев В.М. приглашал его к себе домой, где он передавал ему полученные ранее от клиентов деньги, а тот ему, в свою очередь, передавал наркотическое средство опий и ангидрид, которые он продавал людям, заказавших их ему. После этого по месту жительства Лосева В.М. по адресу: ..., Лосев из опия и ангидрида изготавливал раствор ацетилированного опия, который они вместе с ним употребляли. Где Лосев В.М. приобретает наркотики и ангидрид не известно. С Д. по кличке «Н.» знаком примерно с чч.мм.гг.. При каких обстоятельствах познакомились, не помнит. Примерно в указанное время чч.мм.гг., Д. поинтересовался у него, где можно приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, на что он пояснил, что может помочь ему в приобретении их. За чч.мм.гг., Д. приезжал к нему 2 раза, для приобретения опия и ангидрида уксусной кислоты. Как правило, Д. звонил ему по телефону, где в ходе разговора интересовался возможностью приобретения наркотических средств, после чего он перезванивал Лосеву В.М. и договаривался о необходимом количестве опия и ангидрида. После этого он перезванивал Д. и сообщал о том, что тот может приезжать. В ходе встречи в ..., Д. передавал ему деньги для приобретения наркотических средств. Он брал их, и шел к Лосеву В.М., которому передавал денежные средства. От Лосева он получал наркотики. После этого он возвращался к Д., вместе с которым они направлялись к Лосеву, где внутривенно употребляли наркотическое средство ацетилированный опий. В дневное время, точно сказать не может, чч.мм.гг. ему на мобильный телефон позвонил Д. «Н.», который в ходе телефонного разговора пояснил, что у него имеется 2 тысячи рублей, и поинтересовался возможностью приобретения наркотических средств, на что он ответил ему, что перезвонит. После этого он перезвонил Лосеву В.М. и спросил, есть ли у него наркотики. На это Лосев сказал, что наркотики у него имеются. После этого он перезвонил Д. и сказал ему подъезжать. Затем он пришел к Лосеву по адресу: ..., где в ходе разговора Лосев попросил его «не палить» Д., что наркотические средства приобретает у него. Лосев сказал, что после того, как Д. отдаст ему деньги, ему надо будет отлучиться якобы для приобретения наркотических средств. После его возвращения Лосев заберет деньги и передаст ему наркотики для того, чтобы он передал их Д.. На что он согласился. Через некоторое время ему вновь позвонил Д. и сказал, чтоб он приехал, на что они договорились встретиться во дворе дома .... Он и Лосев вышли во двор вышеуказанного дома, где встретились с Д.. После встречи он, Лосев и Д. направились в .... В коридоре он сказал Д., чтобы он давал ему деньги. После того как он передал ему деньги в сумме 2000 рублей, он сказал ему подождать на кухне. Н.Д. прошел на кухню, а он передал Лосеву вышеуказанные деньги в сумме 2000 рублей, после чего вышел из квартиры. Лосев и Д. остались ожидать его в квартире. Он вышел из подъезда вышеуказанного дома, где во дворе дома простоял около 3 минут. Затем он вернулся в квартиру Лосева. Дверь квартиры ему открыл сам Лосев и передал ему четыре «чека» опия и два колпачка с ангидридом. После чего они с ним прошли на кухню, где находился Д.. На кухне он извлек из кармана брюк, переданные ему ранее Лосевым, четыре «чека» опия и два колпачка иглы с ангидридом уксусной кислоты. Два «чека» опия и колпачок иглы с ангидридом уксусной кислоты, завернутые в отрезок газеты, он передал Д.. После чего Лосев В.М. на кухне в металлической кружке изготовил раствор опия, который они выбрали в три шприца и употребили он, Лосев и Д.. Затем он и Д. вышли из вышеуказанной квартиры, где были остановлены сотрудниками полиции. После чего в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят один колпачок из-под иглы медицинского шприца с ангидридом уксусной кислоты. Он был упакован в полимерный пакет, который обвязан нитью и оклеен пояснительной биркой, на которой имеется оттиск печати «Для пакетов 22/15», его подпись и подписи понятых. Также в ходе его личного досмотра у него с пальцев и ладоней рук, были изъяты смывы на ватный тампон. Ватный тампон, на который производились смывы и образец ватного тампона, упакованы в два разных полимерных пакета, горловины которых обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками, на которых имеются оттиски печати «Для пакетов 22/15», его подписи и подписи понятых. В ходе дальнейшего личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него обнаружено и изъято не было. Более ничего не изымалось. После чего они прибыли в отдел Госнаркоконтроля по адресу ..., где он дал объяснение по факту случившегося. Хочет добавить, что чч.мм.гг. указанный Д. по прозвищу «Н.» также приобретал через него наркотики. Он предварительно договорился с ним, а он в свою очередь с Лосевым. Затем Д. приехал к нему, передал деньги, он их взял и отнес Лосеву. Тот взял у него деньги, приготовил раствор опия, набрал его в два шприца и передал ему. Он взял эти шприцы с раствором и вынес их Д.. ( т. 1л.д. 74-75);

- постановление о проведении проверочной закупки от чч.мм.гг., согласно которого были проведены ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Н.Д.Г. на территории ....( т. 1л.д. 235)

Допрошенная в судебном заседании П.В. показала, что она работала с В.Е. Лосев В.М. гражданский муж В.Е. Свой день рождения она отмечала чч.мм.гг. Около чч.мм.гг. она со своим мужем и детьми зашла к В.Е. и Лосеву В.М.. с которыми они вместе направились отдыхать на канал, где пробыли там до чч.мм.гг.. Лосов В. за это времчя никуда не отлучался.

Свидетель К.Н.Б. показала: Лосев и Романов сожители ее дочерей. чч.мм.гг. умерла ее дочь – С. и Романов переехал жить к своей бабушке. Сын Романова Р. – К. проживает с нею.За день до задержания Лосева В., ей Романов Р. принес деньги в сумме 1000 рублей, для оплаты за садик К.. Утром к ней пришла В.Е. и попросила занять деньги на справку для Лосева В. Она заняла ей 1000 рублей, купюрами две по 500 рублей. Такие показания ее попросила дать дочь- В.Е.

- протокол осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от чч.мм.гг., согласно которого были осмотрены и помечены денежные средства в размере 1500 руб., купюрами достоинством 500 руб. – 2 шт. ( №), 100 руб. – 3 шт. ( чч.мм.гг.) 50 руб.- 4 шт.( №), диктофон с аудио кассетой, которые переданы М.Д. для проведении ОРМ «Проверочная закупка» ( т. 1л.д.236-239)

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра М.Д. были обнаружены : денежные средства в сумме 1500 руб., диктофон, которые переданы ему для проведении ОРМ «Проверочная закупка», принадлежащий ему сотовый телефон, ничего не изымалось. ( т. 1л.д.240)

- протокол оперативного эксперимента от чч.мм.гг., согласно которого следует, что М.Д.. звонит с номера № Н.Д.Г.. на номер № и договаривается о месте встречи, о количестве необходимого для приобретения наркотического средства ( т. 2л.д.242-243)

- протокол наблюдения от чч.мм.гг., согласно которого следует, что чч.мм.гг. М.Д. вышел из служебной автомашины, стоявшей около .... Через 10 минут к нему подошел Н.Д.Г., после чего они направились к ..., где подошли к автомашине такси ВАЗ № госномер № региона, в которую М.Д. сел на заднее сиденье, а Н.Д.Г. на переднее пассажирское сиденье. После этого автомашина проследовала по ..., где остановилась возле ..., где из нее вышел М.Д., который зашел в аптеку. Вернулся М.Д. минут через пять и автомашина продолжила движение по направлению. ...., где возле автовокзала, расположенного по ..., из автомашины вышел М.Д., который сел на лавочку на территории автовокзала. Этим временем автомашина продолжила движение по ... в ..., где скрылась из зоны видимости. Через 40-50 минут М.Д. направился в рядом расположенную лесополосу, где встретился с Н.Д.Г. Спустя 5-10 минут они вышли из лесополосы и направились на вышеуказанный автовокзал, где сели в маршрутный автобус № ..., на котором доехали до автобусной остановке "...", где были задержаны сотрудниками полиции. ( т. 2л.д.245)

- - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра М.Д. добровольно выдал диктофон, целостность бирки на отсеке для кассеты нарушена не была, который был ему передан для проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также шприц емкостью 2 мл. с жидкостью коричневого цвета. При этом М.Д. пояснил, что добровольно выдает наркотическое средство –ацетилированный опий, которое приобрел у Н.Д.Г. в ходе проверочной закупки. В ходе досмотра также был обнаружен сотовый телефон «Сименс», который не изымался. ( т. 1л.д.246)

- - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра Н.Д.Г. были обнаружены и изъяты : деньги в сумме 150 руб, купюрами достоинством 100 руб. – 1 шт. (Ло 2511552), 10 руб. – 5 шт. сотовый телефон "Нокиа", смывы с рук, образец ватного тампона. ( т. 1л.д.247)

- протокол очной ставки между свидетелем Н.Д.Г. и подозреваемым Романовым Р.В. В ходе проведения очной ставки свидетель Н.Д.Г. полностью подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля чч.мм.гг. Романов Р.В., в свою очередь, полностью подтвердил показания Н.Д.Г. и показал, что примерно в начале чч.мм.гг. в ходе разговора он поинтересовался у Лосева, где можно приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, на что тот предложил приобретать наркотики у него. Также Лосев сказал, что если он будет находить клиентов на его наркотики, он будет его угощать бесплатно. Цена одного «чека» опия у Славы была 350 рублей, цена одного колпачка иглы с ангидридом уксусной кислоты 150 рублей. Как правило, получив от своих знакомых заказ на наркотики, он звонил Лосеву В.М. по телефону и в ходе разговора договаривался о необходимом количестве опия и ангидрида. После этого Лосев В.М. приглашал его к себе домой, где он передавал ему полученные ранее от клиентов деньги, а тот ему, в свою очередь, передавал наркотическое средство опий и ангидрид, которые он продавал людям, заказавших их ему. Таким образом, чч.мм.гг. он по просьбе Н.Д.Г. приобретал у Лосева В.М. наркотические средства и ядовитые вещества. ( т. 1л.д. 89-90);

- протокол очной ставки между подозреваемыми Лосевым В.М. и Романовым Р.В. В ходе проведения очной ставки Романов Р.В. показал, что примерно в начале чч.мм.гг. в ходе разговора он поинтересовался у Лосева, где можно приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, на что тот предложил приобретать наркотики у него. Также Лосев сказал, что если он будет находить клиентов на его наркотики, он будет его угощать бесплатно. Цена одного «чека» опия у Славы была 350 рублей, цена одного колпачка иглы с ангидридом уксусной кислоты 150 рублей. Как правило, получив от своих знакомых заказ на наркотики, он звонил Лосеву В.М. по телефону и в ходе разговора договаривался о необходимом количестве опия и ангидрида. После этого Лосев В.М. приглашал его к себе домой, где он передавал ему полученные ранее от клиентов деньги, а тот ему, в свою очередь, передавал наркотическое средство опий и ангидрид, которые он продавал людям, заказавших их ему. Таким образом, чч.мм.гг. он по просьбе Н.Д.Г. приобретал у Лосевым В.М. наркотические средства и ядовитые вещества. Лосев В.М., в свою очередь, показания Романова Р.В. не подтвердил.( т. 1л.д. 91-93);

-заключение эксперта № от чч.мм.гг., согласно которого следует,

1.Представленная жидкость коричневого цвета, объемом 1,0мл, находящаяся в шприце, отградуированном на 2мл, добровольно выданная чч.мм.гг. М.Д. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством ацетилированный опий. Масса наркотического средства в пересчёте на сухой остаток составляет 0,175 грамма.

2.Согласно справки об исследовании №, первоначальное количество ацетилированного опия составило 1,4мл с содержанием сухого вещества 0,245г (постоянная масса). ( т. 2л.д. 10-11);

- заключение эксперта № от чч.мм.гг., согласно которого следует, что

1.На денежных средствах в размере в размере 250 руб., изъятых чч.мм.гг. при личном досмотре А.И.А., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

2.На денежных средствах в размере в размере 110 руб.: 1 купюры достоинством 100 рублей серии №, 1 купюры достоинством 10 рублей серии №, изъятых чч.мм.гг. при личном досмотре Н.Д.Г., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

На 4 денежных купюрах достоинством по 10 рублей посторонняя люминесценция отсутствует.

3.На образце ватного тампона, которым чч.мм.гг. производилась пометка денежных средств, специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

4.На ватном тампоне, которым чч.мм.гг. производилась пометка денежных средств, имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

5.На ватном тампоне со смывом с рук Н.Д.Г., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

6.На образце ватного тампона, который использовался для смывов с рук Н.Д.Г., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

7.На представленном образце вещества с объекта-носителя (ватного тампона, которым производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» чч.мм.гг.) обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества на представленном объекте (ватного тампона, которым производилась пометка денежных средств чч.мм.гг.) и основы веществ на: денежных средствах в сумме 250 руб., изъятых чч.мм.гг. при личном досмотре А.И.А., денежных средствах в сумме 110 руб., изъятых чч.мм.гг. при личном досмотре Н.Д.Г., на ватном тампоне со смывами с рук Н.Д.Г., люминесцентного порошка, который использовался для пометки денежных средств чч.мм.гг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», представленных для сравнительного исследования, однородны по химическому составу.( т. 2л.д. 20-22);

- протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе личных досмотров М.Д., Н.Д.Г., А.И.А.о, используемый в рамках ОРМ "Проверочная закупка" чч.мм.гг. – ватные тампоны, образцы ватных тампонов, порошкообразное вещество желто-зеленого цвета, деньги в сумме 150 руб, 250 руб, шприц емкостью 2 мл с содержанием ацетилированного опия 0,6 мл. ( сухой вес 0,105 гр), бирки. ( т. 2л.д. 89-94);

- протокол обыска ( выемки) от чч.мм.гг. согласно которого следует, что произведена выемка у Н.Д.Г. детализации соединений абонента № за чч.мм.гг. (т. 2л.д. 52-80)

- протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которого осмотрена детализация соединений абонента Н.Д.Г. - № за период с чч.мм.гг. до чч.мм.гг., выполненная на 26 листах белого цвета формата А-4, прошитых, пронумерованных и скрепленных печатью «Для пакетов № 22/15 УФСКН РФ по РО», а также подписями участвующих лиц - понятых, Н.Д.Г., адвокатом и ст. следователем.

( т. 2л.д. 81-83);

- протокол обыска ( выемки) от чч.мм.гг. согласно которого следует, что произведена выемка у о/у Р.И.А. аудиокассеты с записью ОРМ "Проверочная закупка " у Н.Д.Г. чч.мм.гг. ( т. 2л.д. 33-35);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от чч.мм.гг., согласно которого следует, что осмотрена аудио кассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» чч.мм.гг. ( т. 2л.д.84-88)

- заключение эксперта № от чч.мм.гг., согласно которого следует, что

1.На ватном тампоне, которым чч.мм.гг. производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

2.На образце ватного тампона, которым чч.мм.гг. производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

3.На ватном тампоне, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Романова Р.В., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

4.На образце ватного тампона, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Романова Р.В., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

5.На ватном тампоне, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Лосева В.М., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

6.На образце ватного тампона, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Лосева В.М., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

7.На денежных средствах общей суммой 2000 рублей: три купюры, достоинством 500 рублей каждая – серии и номера №, №, №; две купюры достоинством 100 рублей каждая – серии и номера №, №; шесть купюр достоинством 50 рублей каждая – серии и номера №, №, №, №, №, №, изъятых чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Лосева В.М. из заднего левого кармана джинсов, надетых на нем, имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

8.На банковских билетах достоинством 500 рублей 100 рублей серии: 500 рублей , 100 рублей №, изъятых чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Лосева В.М. из заднего правого кармана джинсов, надетых на нем, имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

На банковских билетах достоинством по 100 рублей серии №, №, изъятых чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Лосева В.М. из заднего правого кармана джинсов, надетых на нем, специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

9.На денежных средствах общей суммой 350 рублей: три купюры, достоинством 100 рублей каждая – серии и номера №, №, №; одна купюра достоинством 50 рублей – серия и номер №, обнаруженных и изъятых чч.мм.гг. на тумбочке в жилой комнате в ходе обследования квартиры ..., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

чч.мм.гг.. На представленном образце вещества с объекта-носителя (ватного тампона, которым производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» чч.мм.гг. в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М.) обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества на представленном объекте (ватного тампона, которым производилась пометка денежных средств чч.мм.гг.) и основы веществ на: денежных средствах в сумме 2000 рублей, купюрах достоинство 500 рублей и 100 рублей серии: 500 рублей №, 100 рублей №, изъятых чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Лосева В.М. из заднего правого кармана джинсов, надетых на нем, на ватных тампонах со смывами с рук Романова Р.В. и Лосева В.М., люминесцентного порошка, который использовался для пометки денежных средств чч.мм.гг., представленных для сравнительного исследования, однородны по химическому составу. ( т. 1л.д. 135-137) ;

- протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе ОРМ "Проверочная закупка" от чч.мм.гг., в ходе личных досмотров Лосева В.М., Романова Р.В., в ходе обследования по адресу : .... ( т. 1л.д. 205-214)

ЭПИЗОД № № Сбыт чч.мм.гг. Лосевым В.М. по предварительному

сговору с Романовым Р.В. гр-ну Н.Д.Г.

наркотического средства – опий и ангидрида уксусной

кислоты.

- постановление№ о проведении проверочной закупки от чч.мм.гг., согласно которого были проведены ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лосевым В.М. и Романов Р.В. на территории ....( т. 1л.д. 8);

- протокол осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от чч.мм.гг., согласно которого были осмотрены и помечены денежные средства в размере 2000 руб., купюрами достоинством 500 руб. – 3 шт., 100 руб. – 2 шт, 50 руб.- 6 шт, диктофон с аудио кассетой, которые переданы Н.Д.Г. для проведении ОРМ «Проверочная закупка» ( т. 1л.д.9-12);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра Н.Д.Г. были обнаружены : денежные средства в сумме 2000 руб., диктофон, которые переданы ему для проведении ОРМ «Проверочная закупка», принадлежащий ему сотовый телефон, ничего не изымалось. ( т. 1л.д.13);

- протокол оперативного эксперимента от чч.мм.гг., согласно которого следует, что Н.Д.Г. звонит с номера № на номер № и договаривается с Романовым Р.В. о приобретении на 2000 руб., после чего Романов Р.В. перезванивает и говорит, чтоб подъезжал. Через некоторое время Н.Д.Г. звонит Романову Р.В. и говорит, что подъехал. ( т. 1л.д.15-16);

- протокол наблюдения от чч.мм.гг., согласно которого следует, что чч.мм.гг. Н.Д.Г. вышел из служебной автомашины, припаркованной возле ... и проследовал по направлению ..... Зайдя во двор указанного дома Н.Д.Г. встретился с Лосевым В.М. и Романовым Р.В., после чего они зашли в .... Через 30 секунд из указанной квартиры вышел Романов Р.В., который постоял в районе дома и вернулся обратно. Через некоторое время из квартиры вышли Романов Р.В. и Н.Д.Г. ( т. 1л.д.18);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра Н.Д.Г. добровольно выдал диктофон, целостность бирки на отсеке для кассеты нарушена не была, который был ему передан для проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью.. При этом Н.Д.Г. что приобрел данное наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты у Романова Р.В. В ходе досмотра также был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. ( т. 1л.д.19);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра Лосева В.М. были обнаружены и изъяты : деньги в сумме 2000 руб., переданные Н.Д.Г. для проведения ОРМ "Проверочная закупка", деньги в сумме 800 руб., смывы с рук. ( т. 1л.д.20);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра Романова Р.В. были обнаружены и изъяты : колпачок от инъекционной иглой с прозрачной жидкостью, смывы с рук. ( т. 1л.д.48).

Показания свидетеля Р.И.А. в том, что в чч.мм.гг. в Новочеркасский МРО УФСКН РФ по РО, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что на территории ... Романов Р.В. по предварительному сговору с Лосевым В.М. осуществляют незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ. Именно поэтому сотрудниками Новочеркасского МРО чч.мм.гг. были запланированы проведением ОРМ "Проверочная закупка", в ходе которых Н.Д.Г. изъявил добровольное согласие на участие в качестве закупщика, в связи с чем ему были разъяснены его права и обязанности.

В связи с этим чч.мм.гг. в Новочеркасский МРО УФСКН РФ по РО, расположенный по адресу : ..., были приглашены понятые, где им было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых, на что они согласились, после чего им были разъяснены права и обязанности.

Затем понятым был представлен Н.Д.Г. который должен был участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства – опий и ядовитого вещества – ангидрид уксусной кислоты, который пояснил, что он неоднократно покупал у Романова Р.В. для личного употребления опий и ангидрид уксусной кислоты, а иногда, как это произошло чч.мм.гг. уже готовый к употреблению раствор опия. Перед приобретением он предварительно созванивался с Романовым Р.В. по телефону, который имеется в памяти его сотового телефона. После этого Н.Д.Г. достал свой сотовый телефон «Нокиа» и продиктовал номер телефона Романов Р.В.– №.

После этого, чч.мм.гг. сотрудниками полиции в помещении Новочеркасского МРО, в присутствии Н.Д.Г. и понятых, был произведен осмотр и пометка денежных средств, в чем участия он не принимал.

После этого в помещении Новочеркасского МРО был проведен личный досмотр Н.Д.Г., в ходе которого у него были обнаружены раннее ксерокопированные и помеченные денежные средства в сумме 2000 руб., диктофон, отсек для кассеты которого по-прежнему был опечатан биркой, целостность которой нарушена не была, и принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа». Предметов и веществ, запрещенных к обороту, в ходе досмотра обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, который был подписан всеми участвующими лицами.

Затем сотрудники полиции в присутствии понятых и с участием Н.Д.Г., произвели ОРМ "Оперативный эксперимент", участия в котором он не принимал.

После этого все участвующие лица – понятые, Н.Д.Г. и сотрудники полиции, сели в служебную автомашину, на которой, по указанию Н.Д.Г. приехали на автовокзал ..., в данном районе проживают Романов Р.В. и Лосев В.М. На данном месте Н.Д.Г., не выходя из машины, продолжая действовать в рамках ОРМ "Оперативный эксперимент", чч.мм.гг. вновь позвонил на номер Романову Р.В. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Н.Д.Г. сказал Романову Р.В., что он приехал на автовокзал, от которого идет к его дому, на что Романов Р.В. сказал, что будет его ждать во дворе. По результатам телефонных переговоров были составлены протоколы оперативных экспериментов по месту производства звонков, которые были подписаны всеми участвующими лицами.

После этого Н.Д.Г. вышел из служебной автомашины и направился по направлению к ..., где, зайдя во двор, встретился с Романовым Р.В. и Лосевым В.М. Все они после не продолжительной беседы зашли в ..., откуда практически сразу вышел Романов Р.В., который отойдя от дома на расстоянии около 50 метров, остановился и стоял некоторое время, при этом к нему никто не подходил и он никакие действия не осуществлял. Затем он вернулся в вышеуказанную квартиру, откуда затем вышли на улицу Н.Д.Г. и Романов Р.В. Н.Д.Г. направился по направлению к служебной автомашине, в которую сел через некоторое время, а Романов Р.В. стал заходить в 3 подъезд данного дома, где был задержан сотрудниками Новочеркасского МРО.

После этого в служебной автомашине, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Н.Д.Г., ходе которого Н.Д.Г. добровольно выдал, находящиеся у него в кармане брюк, два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и один колпачок из под иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью, которые были завернуты в отрезок газеты, пояснив при этом, что приобрел указанные два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и один колпачок из под иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью, как наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у Романова Р.В., находясь в квартире Лосева В.М. по .... Два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и один колпачок из-под иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью были упакованы в полимерные пакеты, которые были обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками, на которых имеются оттиски печати «для пакетов 22/15» и подписи участвующих. Также Н.Д.Г. выдал диктофон «Панасоник» с аудиокассетой внутри. Отсек для кассеты диктофона был опечатан бумажной биркой. Целостность бирки не нарушена. Диктофон был упакован в полимерный пакет, который обвязан нитью и оклеен пояснительной биркой, на которой имеется оттиск печати «для пакетов 22/15» и подписи участвующих. В ходе дальнейшего личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено и изъято не было.

Показания свидетеля К.П.Ю. в том, что в чч.мм.гг. в Новочеркасский МРО УФСКН РФ по РО, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что на территории ... Романов Р.В. по предварительному сговору с Лосевым В.М. осуществляют незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ. Именно поэтому сотрудниками Новочеркасского МРО чч.мм.гг. были запланированы проведением ОРМ "Проверочная закупка", в ходе которых Н.Д.Г. изъявил добровольное согласие на участие в качестве закупщика, в связи с чем ему были разъяснены его права и обязанности.

В связи с этим чч.мм.гг. в Новочеркасский МРО УФСКН РФ по РО, расположенный по адресу : ..., были приглашены понятые, где им было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых, на что они согласились, после чего им были разъяснены права и обязанности.

Затем понятым был представлен Н.Д.Г. который должен был участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства – опий и ядовитого вещества – ангидрид уксусной кислоты, который пояснил, что он неоднократно покупал у Романова Р.В. для личного употребления опий и ангидрид уксусной кислоты, а иногда, как это произошло чч.мм.гг. уже готовый к употреблению раствор опия. Перед приобретением он предварительно созванивался с Романовым Р.В. по телефону, который имеется в памяти его сотового телефона. После этого Н.Д.Г. достал свой сотовый телефон «Нокиа» и продиктовал номер телефона Романова Р.В.– №.

После этого, чч.мм.гг. сотрудниками полиции в помещении Новочеркасского МРО, в присутствии Н.Д.Г. и понятых, был произведен осмотр и пометка денежных средств в размере 2000 руб, купюрами, достоинством 500 руб. – 3 шт., 100 руб. – 2 шт., 50 руб. – 6 шт. Данные денежные средства должны были использоваться Н.Д.Г. в рамках ОРМ для закупки наркотических средств и ядовитых веществ. Вышеуказанные денежные средства были дополнительно ксерокопированы, а серии и номера купюр занесены в протокол. Также сотрудниками полиции в присутствии понятых был осмотрен диктофон марки «Panasonic» и аудиокассета длительностью 60 минут. После осмотра аудиокассета была помещена в отсек для кассеты диктофона и включено воспроизведение. В ходе прослушивания сторон «А» и «Б» вышеуказанной аудиокассеты, было установлено, что записей на аудиокассете не имеется. Данные диктофон с аудиокассетой должны были использоваться в данных ОРМ для фиксации факта сбыта наркотических средств и ядовитых веществ. После чего отсек для кассеты диктофона был опечатан отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов 22/15 Новочеркасский МРО УФСКН РФ по РО» с подписями участвующих лиц.

По результатам осмотра был составлен протокол «Осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов», который был подписан всеми участвующими лицами. Сотрудниками полиции были переданы закупщику раннее ксерокопированные и помеченные деньги в сумме 2000 рублей и диктофон, о чем в протоколе была сделана соответствующая запись и закупщиком была поставлена подпись в получении.

После этого в помещении Новочеркасского МРО был проведен личный досмотр Н.Д.Г., в ходе которого у него были обнаружены раннее ксерокопированные и помеченные денежные средства в сумме 2000 руб., вышеуказанный диктофон, отсек для кассеты которого по-прежнему был опечатан биркой, целостность которой нарушена не была, и принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа». Предметов и веществ, запрещенных к обороту, в ходе досмотра обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, который был подписан всеми участвующими лицами.

Затем Н.Д.Г., действуя в рамках ОРМ "Оперативный эксперимент"чч.мм.гг., находясь в помещении Новочеркасского МРО, в присутствии понятых и сотрудников полиции со своего сотового телефона позвонил на вышеуказанный номер Романова Р.В., которому обусловленными фразами сообщил, что у него есть 2000 руб, на которые он хочет приобрести опий и ангидрид уксусной кислоты, на что Романов Р.В. ответил также обусловленными фразами, что ему надо узнать и они договорились, что Романов Р.В. ему перезвонит. Через некоторое время, чч.мм.гг., Романов Р.В. перезвонил Н.Д.Г. и сказал, чтоб тот подъезжал, что означало, что на указанную сумму Н.Д.Г. продадут опий и ангидрид уксусной кислоты.

После этого все участвующие лица – понятые, Н.Д.Г. и сотрудники полиции, сели в служебную автомашину, на которой, по указанию Н.Д.Г. приехали на автовокзал ..., в данном районе проживают Романов Р.В. и Лосев В.М. На данном месте Н.Д.Г., не выходя из машины, продолжая действовать в рамках ОРМ "Оперативный эксперимент", чч.мм.гг. вновь позвонил на вышеуказанный номер Романову Р.В. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Н.Д.Г. сказал Романову Р.В., что он приехал на автовокзал, от которого идет к его дому, на что Романов Р.В. сказал, что будет его ждать во дворе. По результатам телефонных переговоров были составлены протоколы оперативных экспериментов по месту производства звонков, которые были подписаны всеми участвующими лицами.

После этого Н.Д.Г. вышел из служебной автомашины и направился по направлению к ..., где, зайдя во двор, встретился с Романовым Р.В. и Лосевым В.М. Все они после не продолжительной беседы зашли в ..., откуда практически сразу вышел Романов Р.В., который отойдя от дома на расстоянии около 50 метров, остановился и стоял некоторое время, при этом к нему никто не подходил и он никакие действия не осуществлял. Затем он вернулся в вышеуказанную квартиру, откуда затем вышли на улицу Н.Д.Г. и Романов Р.В. Н.Д.Г. направился по направлению к служебной автомашине, в которую сел через некоторое время, а Романов Р.В. стал заходить в 3 подъезд данного дома, где был задержан им и сотрудником Новочеркасского МРО П.М.В.

Показания свидетеля И.И.С. ( в ходе следствия ) том, что чч.мм.гг. он был приглашен в Новочеркасский МРО Госнаркоконтроля, расположенный по адресу ..., для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Ему также представили второго понятого, после чего им разъяснили права и обязанности. Затем им представили Н.Д.Г., который будет выступать в качестве закупщика средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты у Романов Р.В., проживающего по адресу ... и Лосевым В.М. проживающего по адресу .... Как пояснили оперативные сотрудники, по имеющейся у них информации, указанные граждане в сговоре занимаются сбытом наркотиков и ядовитых веществ. Сотрудниками полиции были помечены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 500, 100, 50 рублей. Эти денежные средства были отксерокопированы, а серии и номера купюр занесены в протокол. Дополнительно вышеперечисленные денежные купюры были помечены люминесцентным порошком желтого цвета. Ватный тампон, с помощью которого производилась пометка, образец ватного тампона и образец люминесцентного порошка, упакованы в три полимерных пакета, которые были обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками, на которых имеются оттиски печати «Для пакетов 22/15» и подписи участвующих лиц. После чего был проведен осмотр диктофона марки «Panasonic RQ-L36» и аудиокассеты, которая на момент осмотра находилась в заводской упаковке. Аудиокассета была извлечена из упаковки и вставлена в отсек для кассеты диктофона. Отсек для кассеты опечатан отрезком бумаги, на котором имеется оттиск печати «Для пакетов 22/15» и подписи участвующих лиц. Затем сотрудниками полиции Н.Д.Г. были переданы, вышеуказанные денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон, о чем в протоколе «осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов» были сделаны соответствующие записи, а он, Н.Д., и участвующие лица поставили свои подписи. После этого был проведен личный досмотр Н.Д.Г. В ходе личного досмотра у него были обнаружены раннее помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей, диктофон с опечатанным отсеком для кассеты и сотовый телефон «Нокия». Предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в ходе личного досмотра, обнаружено и изъято не было. Примерно в 12 часов 20 минут Н.Д.Г. со своего мобильного телефона позвонил на телефон №. Как пояснили сотрудники, этот номер используется Романовым Р.В.. Телефон Н.Д. был переведен в режим громкой связи и состоявшийся между ними разговор был записан на диктофон. В ходе телефонного разговора Н.Д. сообщил собеседнику, что у него есть 2 тысячи рублей и спросил, может ли он подъехать. На что его собеседник сказал, что он сейчас узнает и перезвонит. После чего разговор был окончен. Через 1-2 минуты на телефон Н.Д. поступил звонок. Телефон опять был переведен в режим громкой связи. Мужчина сообщил Н.Д., что все нормально и что он может приезжать. Также он сказал, что когда он будет ехать, чтобы ему позвонил. После чего разговор был окончен. После чего я, второй понятой, Н.Д.Г. и сотрудники полиции вышли из отдела и на служебном автомобиле направились в .... На ..., Н.Д.Г. произвел телефонный звонок Романову Р.В., в ходе которого они договорились встретиться во дворе .... Далее Н.Д.Г. вышел из служебного автомобиля и пешком направился во двор .... Он с сотрудниками и вторым понятым проследовали следом за ним. Во дворе Н.Д.Г. подошел к стоявшим возле подъезда двум мужчинам, они о чем-то переговорили и все вместе вошли в подъезд. Примерно через минуту из подъезда вышел один из мужчин. Сотрудники сказали что, это Романов Р.В.. Он прошел по двору и остановился на углу .... Посмотрел по сторонам, постоял несколько минут, после чего вернулся обратно в подъезд. Они стали наблюдать за подъездом, а двое сотрудников вошли в подъезд. Через некоторое время Н.Д.Г. и Романов Р.В. вышли из подъезда на крыльцо, где были задержаны сотрудниками полиции. Сразу после их задержания, в служебном автомобиле возле дома был проведен личный досмотр Н.Д.Г.. В ходе личного досмотра Н.Д.Г. добровольно выдал находящиеся у него в кармане брюк, два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и один колпачок из под иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью, которые были завернуты в отрезок газеты. Пояснив при этом, что приобрел указанные два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и один колпачок из под иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью, как наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у Романова Р.В., находясь в квартире Лосева В.М. по .... Два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и один колпачок из-под иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью были упакованы в полимерные пакеты, которые были обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками, на которых имеются оттиски печати «для пакетов 22/15» и подписи участвующих. Также Н.Д.Г. выдал диктофон «Панасоник» с аудиокассетой внутри. Отсек для кассеты диктофона был опечатан бумажной биркой. Целостность бирки не нарушена. Диктофон был упакован в полимерный пакет, который обвязан нитью и оклеен пояснительной биркой, на которой имеется оттиск печати «для пакетов 22/15» и подписи участвующих. В ходе дальнейшего личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено и изъято не было. ( т.1л.д. 118-121 )

Аналогичные показания свидетеля Б.Д.Н. ( т. 1л.д. 124-128)

- Показания свидетеля В.Е.В. в том, что Лосевым В.М. они стали проживать не состоя в законном браке в квартире, принадлежащей его матери – Л.Г.Е., расположенной по адресу : ....

С начала чч.мм.гг. у нее появились подозрения, что Лосев В.М. употребляет наркотические средства.Романова Р. она также знает, он сожительствовал с ее покойной естрой, которя также как и он употребляла наркотики. чч.мм.гг. она ушла из дома по бытовым вопросам в магазин. Когда она только пришла домой, в квартире, практически на пороге увидела Романова Р., которого знает как лицо, употребляющее наркотические средства. Между им и Романовым Р. сложились неприязненные отношения, так как он являлся сожителем ее погибшей в чч.мм.гг. сестры, а Романов Р. не исполнял родительские обязанности по воспитанию их совместного сына, который проживает с ее матерью К.Н.Б., и которая является его опекуном. Из-за этого она запретила Романову Р. приходить к ним. Увидев ее, Романов Р. на ее вопрос сказал, что уже уходит. После этого она сразу зашла в свою комнату и стала переодеваться в халат. В это время она услышала в квартире посторонний мужской голос, но когда вышла из комнаты, в квартире, кроме Лосева В.М. никого уже не было. Она не спросила у него кто еще кроме Романова Р. приходил в квартиру, причина прихода Романова ей не известна. Она зашла на кухню, так как собиралась готовить еду, в это время в дверь кто-то позвонил, Лосев В. подошел к входной двери, открыл ее и к ним в квартиру зашли сотрудники полиции, которые провели обследование данной квартиры и личный досмотр Лосева В.М., в проведении которых она участия не принимала, в связи с чем не видела что и где было изъято. Она все время проведения досмотра и обследования находилась в комнате, в которой проживает сын, в которой ничего обнаружено и изъято не было. До ухода из дома никакие использованные шприцы на кухне, как на виду, так и в мебели, не находились, в санузле никакой кружки и ножа также не было. После составления акта обследования она видела в изъятых пакетах шприцы, кружку и ватные тампоны. На момент обследования квартиры свекрови дома не было, дверь ее комнаты была закрыта на ключ, в связи с чем ее обследование не проводилось. чч.мм.гг. она давала Лосеву В.М. 800 руьоей: три купюры по 100 рублей, и одну – 500 рублей. Эти деньги накануне в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей передала ее мать – К.Н.Б. 300 рублей она потратила, остальную сумму отдала Лосеву В.

Показания свидетеля Н.Д.Г. о том, что чч.мм.гг. он был приглашен в Новочеркасский МРО УФСКН РФ по РО по адресу ..., где ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, а именно наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты у Романов Р.В., проживающего в ..., по адресу: .... Как правило он звонил со своего мобильного телефона № на мобильный телефон Романова №, говорил сколько у него денег и сколько ему надо раствора опия. После чего он ему говорил, во сколько и где они встретятся. Обычно он встречался с Романовым Р.В. в районе ..., где он передавал ему деньги на наркотики. После чего Романов Р.В. просил его подождать и уходил за жилой дом, вернувшись примерно через 3-5 минут, он предъявлял ему «чеки» опия и ангидрид. После чего Романов Р.В. вновь просил его подождать и вместе с наркотиками направлялся в ..., где проживает Лосев В.М.. С Лосевым В.М. он знаком примерно с чч.мм.гг.. Примерно в указанное время его с Лосевым В.М. познакомил Романов Р.В. У него дома Романов Р.В. изготовлял из опия и ангидрида раствор опия. После чего Романов Р.В. возвращался к нему и передавал раствор ацетилированного опия. Он прощался с Романовым и уезжал. Один «чек» из приобретаемого количества или «пайку» раствора опия Романов Р.В. всегда оставлял себе в качестве оплаты услуг за изготовление раствора. чч.мм.гг. после того как ему разъяснили его права и обязанности, он дал добровольное согласие на участие в ОРМ. Затем его представили двум мужчинам, которые будут участвовать в ОРМ в качестве понятых. Сотрудниками полиции были помечены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 500, 100, 50 рублей. Вышеуказанные денежные средства были дополнительно отксерокопированы, а серии и номера купюр занесены в протокол, в котором он поставил свою подпись. Дополнительно вышеперечисленные денежные купюры были помечены люминесцентным порошком желтого цвета. Ватный тампон, с помощью которого производилась пометка, образец ватного тампона и образец люминесцентного порошка, упакованы в три разные полимерных пакета, которые обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками, на которых имеются оттиски печати «Для пакетов 22/15». На бирках я и понятые поставили свои подписи. После чего, в присутствии понятых, был проведен осмотр диктофона марки «Panasonic RQ-L36» и аудиокассеты, которая на момент осмотра находилась в заводской упаковке. Аудиокассета была извлечена из упаковки и вставлена в отсек для кассеты диктофона. Отсек для кассеты опечатан отрезком бумаги, на котором имеется оттиск печати «Для пакетов 22/15» моя подпись и подписи понятых. Затем сотрудниками полиции мне были переданы вышеуказанные денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон. О чем в протоколе «Осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов» я, понятые и участвующие лица поставили свои подписи. После этого был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него были обнаружены раннее помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей, диктофон с опечатанным отсеком для кассеты и его личный телефон «Нокия». Предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято не было. В чч.мм.гг. со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Романова Р.В. В ходе телефонного разговора он сообщил Романову Р.В., что у него есть 2 тысячи рублей, на которые хочет купить раствор опия, и может ли он подъехать. На что Романов Р.В. сказал, что он сейчас узнает и они договорились, что тот перезвонит. После чего разговор был окончен. Примерно через одну минуту Романов Р.В. ему перезвонил и сообщил, что все нормально и что он может приезжать. Также он сказал ему, чтобы, когда будет ехать, ему позвонил. После чего разговор был окончен. Затем он, понятые и сотрудники полиции вышли из отдела и на служебном автомобиле направились в .... Приехав в указанный поселок и остановившись возле автовокзала, он в служебной машине вновь произвел звонок Романову Р.В., в ходе которого он сказал, что ждет его во дворе дома, при этом он пояснил присутствующим лицам, что Романов Р. имеет ввиду дом ... он вышел из служебного автомобиля и направился во двор дома ..., где встретился с Романовым Р.В. и Лосевым В.М. Вместе с ними он направился в .... В коридоре Романов Р.В. сказал ему, чтобы он дал ему деньги. После того как он передал Романову Р.В. ранее помеченные деньги в сумме 2000 рублей, тот сказал ему подождать его здесь и вышел из квартиры. Он прошел на кухню, где находился вместе с Лосевым В.М. Примерно через 3 минуты Романов Р.В. вернулся, и, пройдя на кухню, извлек из кармана брюк четыре «чека» опия и два колпачка иглы с ангидридом уксусной кислоты. Как он предполагает, Романов уже выходил из квартиры с наркотиками, так как за то время, что он отсутствовал, он бы никуда не успел сходить. Ему кажется, что таким поступком Романов пытался создать видимость того, что наркотики он покупает где-то еще, а не берет их у Лосева. После его возвращения он сказал Романову Р.В., что его ждут люди, которые попросили его достать им наркотики, и что ему надо ехать. На это Романов Р.В. передал ему два «чека» опия и один колпачок иглы с ангидридом уксусной кислоты, которые он завернул в отрезок газеты. Романов Р.В. предложил ему, особым способом изготовить раствор опия и употребить вместе. Он согласился. Тогда Романов Р.В. передал Лосеву В.М. вышеуказанные два «чека» опия и колпачок иглы с ангидридом уксусной кислоты. Лосев В.М. взял их и на кухне в металлической кружке изготовил раствор опия, который выбрал в три шприца. Этот раствор употребили он, Лосев В.М. и Романов Р.В.. После чего он и Романов Р.В. вышли из вышеуказанной квартиры, где были задержаны сотрудниками полиции. Затем в служебном автомобиле был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра в присутствии понятых он добровольно выдал, находящиеся у него в кармане брюк два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и один колпачок из-под иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью, которые были завернуты в отрезок газеты. Он пояснил при этом, что приобрел указанные два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и один колпачок иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью, как наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у Романова Р.В. Два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и один колпачок иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью, сотрудниками полиции были упакованы в полимерный пакет, который обвязан нитью и оклеен биркой с пояснительной надписью. На бирке имеется оттиск печати «Для пакетов 22/15», моя подпись и подписи понятых. Также им был выдан диктофон «Panasonic RQ-L36» с аудиокассетой внутри. Отсек для кассеты диктофона был опечатан бумажной биркой. Целостность бирки не нарушена. Диктофон упакован в полимерный пакет, который обвязан нитью и оклеен биркой с пояснительной надписью. На бирке имеется оттиск печати «Для пакетов 22/15», его подпись и подписи понятых. В ходе дальнейшего личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него обнаружено и изъято не было. После чего они прибыли в отдел Госнаркоконтроля по адресу ..., где он дал объяснение по факту участия в ОРМ «Проверочная закупка».

Показания подозреваемого Романов Р.В. о том, что чч.мм.гг. ему на мобильный телефон позвонил Д. «Н.», который в ходе телефонного разговора пояснил, что у него имеется 2 тысячи рублей, и поинтересовался возможностью приобретения наркотических средств, на что он ответил ему, что перезвонит. После этого он перезвонил Лосеву В.М. и спросил, есть ли у него наркотики. На это Лосев сказал, что наркотики у него имеются. После этого он перезвонил Д. и сказал ему подъезжать. Затем он пришел к Лосеву по адресу: ..., где в ходе разговора Лосев попросил его «не палить» Д., что наркотические средства приобретает у него. Лосев сказал, что после того, как Д. отдаст ему деньги, ему надо будет отлучиться якобы для приобретения наркотических средств. После его возвращения Лосев заберет деньги и передаст ему наркотики для того, чтобы он передал их Д.. На что он согласился. Через некоторое время ему вновь позвонил Д. и сказал, чтоб он приехал, на что они договорились встретиться во дворе дома .... Он и Лосев вышли во двор вышеуказанного дома, где встретились с Денисом. После встречи он, Л.В.О. и Денис направились в ... по ..., .... В коридоре он сказал Д., чтобы он давал ему деньги. После того как он передал ему деньги в сумме 2000 рублей, он сказал ему подождать на кухне. Н.Д. прошел на кухню, а он передал Лосеву вышеуказанные деньги в сумме 2000 рублей, после чего вышел из квартиры. Лосев и Д. остались ожидать его в квартире. Он вышел из подъезда вышеуказанного дома, где во дворе дома простоял около 3 минут. Затем он вернулся в квартиру Лосева. Дверь квартиры ему открыл сам Лосев и передал ему четыре «чека» опия и два колпачка с ангидридом. После чего они с ним прошли на кухню, где находился Д.. На кухне он извлек из кармана брюк, переданные ему ранее Лосевым, четыре «чека» опия и два колпачка иглы с ангидридом уксусной кислоты. Два «чека» опия и колпачок иглы с ангидридом уксусной кислоты, завернутые в отрезок газеты, он передал Д.. После чего Лосев В.М. на кухне в металлической кружке изготовил раствор опия, который они выбрали в три шприца и употребили он, Лосев и Д.. Затем он и Д. вышли из вышеуказанной квартиры, где были остановлены сотрудниками полиции.

- протокол очной ставки между свидетелем Н.Д.Г. и подозреваемым Романовым Р.В. В ходе проведения очной ставки свидетель Н.Д.Г. полностью подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля чч.мм.гг. Романов Р.В., в свою очередь, полностью подтвердил показания Н.Д.Г. и показал, что примерно в начале июня 2008 года в ходе разговора он поинтересовался у Лосева, где можно приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, на что тот предложил приобретать наркотики у него. Также Лосев сказал, что если он будет находить клиентов на его наркотики, он будет его угощать бесплатно. Цена одного «чека» опия у С. была 350 рублей, цена одного колпачка иглы с ангидридом уксусной кислоты 150 рублей. Как правило, получив от своих знакомых заказ на наркотики, он звонил Лосеву В.М. по телефону и в ходе разговора договаривался о необходимом количестве опия и ангидрида. После этого Лосев В.М. приглашал его к себе домой, где он передавал ему полученные ранее от клиентов деньги, а тот ему, в свою очередь, передавал наркотическое средство опий и ангидрид, которые он продавал людям, заказавших их ему. Таким образом, чч.мм.гг. он по просьбе Н.Д.Г. приобретал у Лосева В.М. наркотические средства и ядовитые вещества. ( т. 1л.д. 89-90);

- Показания подозреваемого Лосева В.М. ( в ходе следствия ) о том, что чч.мм.гг. он находился по месту жительства по адресу: .... В дневное время он вышел во двор вышеуказанного дома, где случайно встретился со своим знакомым Романовым Р.В. С Романовым Р.В. он знаком с чч.мм.гг.. Примерно через 10 минут к ним подошел неизвестный ему мужчина, который поздоровался с Романовым Р.В. После короткого разговора Романова Р.В. и второго мужчину он пригласил к себе домой. После того как они зашли в квартиру, Романов Р.В. сославшись на то, что у него кончились сигареты, вышел из квартиры, а он и вышеуказанный мужнина прошли на кухню, где он включил чайник. Примерно через 5 минут вернулся Романов Р.В., которому он открыл дверь и впустил в квартиру. После чего он, Романов Р.В. и вышеуказанный мужчина прошли на кухню, где стали пить чай. Примерно через 15-20 минут Романов и второй мужчина вышли из квартиры. После чего он в коридоре на полу обнаружил деньги в сумме 2000 рублей, которые положил в карман брюк. Кому принадлежат вышеуказанные деньги ему не известно, и он решил возвратить вышеуказанные деньги хозяину, когда он за ними обратится. ( т. 1л.д. 85-86);

- Протокол очной ставки между подозреваемыми Лосевым В.М. и Романовым Р.В. В ходе проведения очной ставки Романов Р.В. показал, что примерно в начале чч.мм.гг. в ходе разговора он поинтересовался у Лосева, где можно приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, на что тот предложил приобретать наркотики у него. Также Лосев сказал, что если он будет находить клиентов на его наркотики, он будет его угощать бесплатно. Цена одного «чека» опия у С. была 350 рублей, цена одного колпачка иглы с ангидридом уксусной кислоты 150 рублей. Как правило, получив от своих знакомых заказ на наркотики, он звонил Лосеву В.М. по телефону и в ходе разговора договаривался о необходимом количестве опия и ангидрида. После этого Лосев В.М. приглашал его к себе домой, где он передавал ему полученные ранее от клиентов деньги, а тот ему, в свою очередь, передавал наркотическое средство опий и ангидрид, которые он продавал людям, заказавших их ему. Таким образом, чч.мм.гг.. он по просьбе Н.Д.Г. приобретал у Лосева В.М. наркотические средства и ядовитые вещества. Лосев В.М., в свою очередь, показания Романова Р.В. не подтвердил.( т. 1л.д. 91-93);

-заключение эксперта № от чч.мм.гг., согласно которого следует, что :

1.Представленное вещество коричневого цвета, которое находилось в 2-х полимерных свертках, добровольно выданное чч.мм.гг. Н.Д.Г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М., является наркотическим средством, опий. Масса 0,66 грамма (общая постоянная масса).

2.Представленная жидкость в количестве 0,2мл, находящаяся в полимерном футляре от инъекционной иглы, добровольно выданном чч.мм.гг. Н.Д.Г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М., является ангидридом уксусной кислоты, который относится к ядовитым веществам. Также ангидрид уксусной кислоты относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен.

3.Представленная жидкость в количестве 0,3мл, находящаяся в полимерном футляре от инъекционной иглы, обнаруженном и изъятом чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Романова Р.В., является ангидридом уксусной кислоты, который относится к ядовитым веществам. Также ангидрид уксусной кислоты относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен.

4.Представленное вещество коричневого цвета, находящееся в двух бумажных свертках, снятое со стенок металлической кружки и лезвия кухонного ножа, обнаруженных и изъятых в ходе обследования санузла квартиры ..., является наркотическим средством, ацетилированный опий. Масса 0,275 грамма, 3,45 грамма (постоянные массы).

5.Следовые (менее 0,01г) наслоения коричневого цвета на стенках трех одноразовых медицинских шприцев, обнаруженных и изъятых в ящике над кухонным столом в ходе обследования квартиры ..., является наркотическим средством, ацетилированный опий.

6.Наслоения коричневого цвета на ватных тампонах, завернутых во фрагменты газеты, обнаруженных и изъятых на шкафу в жилой комнате в ходе обследования квартиры ..., являются наркотическим средством, ацетилированный опий. Масса 0,435 грамма (постоянная масса).

7.Представленная жидкость в количестве 0,7мл, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 5мл, обнаруженном и изъятом на кухонном столе в ходе обследования квартиры ..., является ангидридом уксусной кислоты, который относится к ядовитым веществам. Также ангидрид уксусной кислоты относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен.

8.Согласно справок об исследовании № от чч.мм.гг. № от чч.мм.гг., № от чч.мм.гг., № от чч.мм.гг. и № от чч.мм.гг., первоначальное количество: опия составило 0,7г (общая постоянная масса), 0,3мл; 0,4мл; 0,8мл ангидрида уксусной кислоты, 0,295г; 3,47г (постоянные массы) ацетилированного опия.

( т. 1л.д. 138-140);

- заключение эксперта № от чч.мм.гг., согласно которого следует, что:

1.На ватном тампоне, которым чч.мм.гг. производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

2.На образце ватного тампона, которым чч.мм.гг. производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

3.На ватном тампоне, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Романова Р.В., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

4.На образце ватного тампона, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Романова Р.В., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

5.На ватном тампоне, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Лосева В.М., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

6.На образце ватного тампона, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Лосева В.М., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

7.На денежных средствах общей суммой 2000 рублей: три купюры, достоинством 500 рублей каждая – серии и номера №, №, №; две купюры достоинством 100 рублей каждая – серии и номера №, №; шесть купюр достоинством 50 рублей каждая – серии и номера №, №, №, №, №, №, изъятых чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Лосева В.М. из заднего левого кармана джинсов, надетых на нем, имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

8.На банковских билетах достоинством 500 рублей 100 рублей серии: 500 рублей , 100 рублей №, изъятых чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Лосева В.М. из заднего правого кармана джинсов, надетых на нем, имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

На банковских билетах достоинством по 100 рублей серии №, №, изъятых чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Лосева В.М. из заднего правого кармана джинсов, надетых на нем, специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

9.На денежных средствах общей суммой 350 рублей: три купюры, достоинством 100 рублей каждая – серии и номера №, №, №; одна купюра достоинством 50 рублей – серия и номер №, обнаруженных и изъятых чч.мм.гг. на тумбочке в жилой комнате в ходе обследования квартиры ..., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

чч.мм.гг.. На представленном образце вещества с объекта-носителя (ватного тампона, которым производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» чч.мм.гг. в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М.) обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества на представленном объекте (ватного тампона, которым производилась пометка денежных средств чч.мм.гг.) и основы веществ на: денежных средствах в сумме 2000 рублей, купюрах достоинство 500 рублей и 100 рублей серии: 500 рублей №, 100 рублей №, изъятых чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Лосева В.М. из заднего правого кармана джинсов, надетых на нем, на ватных тампонах со смывами с рук Романова Р.В. и Лосева В.М., люминесцентного порошка, который использовался для пометки денежных средств чч.мм.гг., представленных для сравнительного исследования, однородны по химическому составу. ( т. 1л.д. 135-137);

- протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе ОРМ "Проверочная закупка" от чч.мм.гг., в ходе личных досмотров Лосева В.М., Романова Р.В., в ходе обследования по адресу : .... ( т. 1л.д. 205-214);

- протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которого осмотрен сотовый телефон "Самсунг" с сим-картой сети Теле-2 с абонентским номером №, принадлежащие Романову Р.В., изъятые в ходе обследования по адресу : .... ( т. 1л.д. 191-196);

- протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которого осмотрены сотовый телефон "Филипс" с сим-картой сети Теле-2 с абонентским номером №, сотовый телефон "Моторола" с сим-картой сети Теле-2 с абонентским номером 89515185660, принадлежащие Лосевым В.М. и В.Е.В., изъятые в ходе обследования по адресу : .... ( т. 1л.д. 197-202);

- протокол обыска ( выемки) от чч.мм.гг. согласно которого следует, что произведена выемка у Н.Д.Г. детализации соединений абонента № за чч.мм.гг. (т. 2л.д. 52-80);

- протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которого осмотрена детализация соединений абонента Н.Д.Г. - № за период с чч.мм.гг., выполненная на 26 листах белого цвета формата А-4, прошитых, пронумерованных и скрепленных печатью «Для пакетов № 22/15 УФСКН РФ по РО», а также подписями участвующих лиц - понятых, Н.Д.Г., адвокатом и ст. следователем. ( т. 2л.д. 81-83);

- протокол обыска ( выемки) от чч.мм.гг. согласно которого следует, что произведена выемка у о/у Р.И.А. аудиокассеты с записью ОРМ "Проверочная закупка " от чч.мм.гг. ( т. 2л.д. 166-168);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от чч.мм.гг., согласно которого следует, что осмотрена аудио кассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» от чч.мм.гг. ( т. 2л.д.187-194).

ЭПИЗОД № № - обнаружение и изъятие чч.мм.гг. наркотического средства – ацетилированного опия и ангидрида уксусной кислоты,

которые Лосев В.М. хранил с целью последующего сбыта.

-постановление о проведении проверочной закупки от чч.мм.гг., согласно которого были проведены ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Н.Д.Г. на территории ....( т. 1л.д. 235)

- протокол осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от чч.мм.гг., согласно которого были осмотрены и помечены денежные средства в размере 1500 руб., купюрами достоинством 500 руб. – 2 шт. ( №, №), 100 руб. – 3 шт. ( №, №, №) 50 руб.- 4 шт.( №, №, №, №), диктофон с аудио кассетой, которые переданы М.Д. для проведении ОРМ «Проверочная закупка» ( т. 1л.д.236-239)

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра М.Д. были обнаружены : денежные средства в сумме 1500 руб., диктофон, которые переданы ему для проведении ОРМ «Проверочная закупка», принадлежащий ему сотовый телефон, ничего не изымалось. ( т. 1л.д.240)

- протокол оперативного эксперимента от чч.мм.гг., согласно которого следует, что М.Д.. звонит с номера № Н.Д.Г.. на номер № и договаривается о месте встречи, о количестве необходимого для приобретения наркотического средства ( т. 2л.д.242-243)

- протокол наблюдения от чч.мм.гг., согласно которого следует, что чч.мм.гг. М.Д. вышел из служебной автомашины, стоявшей около .... Через 10 минут к нему подошел Н.Д.Г., после чего они направились к ..., где подошли к автомашине такси ВАЗ № госномер № региона, в которую М.Д. сел на заднее сиденье, а Н.Д.Г. на переднее пассажирское сиденье. После этого автомашина проследовала по ..., где остановилась возле ..., где из нее вышел М.Д., который зашел в аптеку. Вернулся М.Д. минут через пять и автомашина продолжила движение по направлению. ...., где возле автовокзала, расположенного по ..., из автомашины вышел М.Д., который сел на лавочку на территории автовокзала. Этим временем автомашина продолжила движение по ..., где скрылась из зоны видимости. Через 40-50 минут М.Д. направился в рядом расположенную лесополосу, где встретился с Н.Д.Г. Спустя 5-10 минут они вышли из лесополосы и направились на вышеуказанный автовокзал, где сели в маршрутный автобус № ..., на котором доехали до автобусной остановке "...", где были задержаны сотрудниками полиции. ( т. 2л.д.245)

-протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра М.Д. добровольно выдал диктофон, целостность бирки на отсеке для кассеты нарушена не была, который был ему передан для проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также шприц емкостью 2 мл. с жидкостью коричневого цвета. При этом М.Д. пояснил, что добровольно выдает наркотическое средство –ацетилированный опий, которое приобрел у Н.Д.Г. в ходе проверочной закупки. В ходе досмотра также был обнаружен сотовый телефон «Сименс», который не изымался. ( т. 1л.д.246)

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра Н.Д.Г. были обнаружены и изъяты : деньги в сумме 150 руб, купюрами достоинством 100 руб. – 1 шт. (№), 10 руб. – 5 шт. сотовый телефон "Нокиа", смывы с рук, образец ватного тампона. ( т. 1л.д.247)

Постановление№ о проведении проверочной закупки от чч.мм.гг., согласно которого были проведены ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лосевым В.М. и Романов Р.В. на территории ....( т. 1л.д. 8)

- протокол осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от чч.мм.гг., согласно которого были осмотрены и помечены денежные средства в размере 2000 руб., купюрами достоинством 500 руб. – 3 шт., 100 руб. – 2 шт, 50 руб.- 6 шт, диктофон с аудио кассетой, которые переданы Н.Д.Г. для проведении ОРМ «Проверочная закупка» ( т. 1л.д.9-12)

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра Н.Д.Г. были обнаружены : денежные средства в сумме 2000 руб., диктофон, которые переданы ему для проведении ОРМ «Проверочная закупка», принадлежащий ему сотовый телефон, ничего не изымалось. ( т. 1л.д.13)

- протокол оперативного эксперимента от чч.мм.гг., согласно которого следует, что Н.Д.Г. звонит с номера № на номер № и договаривается с Романовым Р.В. о приобретении на 2000 руб., после чего Романов Р.В. перезванивает и говорит, чтоб подъезжал. Через некоторое время Н.Д.Г. звонит Романову Р.В. и говорит, что подъехал. ( т. 1л.д.15-16)

- протокол наблюдения от чч.мм.гг., согласно которого следует, что чч.мм.гг. Н.Д.Г. вышел из служебной автомашины, припаркованной возле автовокзала ... и проследовал по направлению .... Зайдя во двор указанного дома Н.Д.Г. встретился с Лосевым В.М. и Романовым Р.В., после чего они зашли в .... Через 30 секунд из указанной квартиры вышел Романов Р.В., который постоял в районе дома и вернулся обратно. Через некоторое время из квартиры вышли Романов Р.В. и Н.Д.Г. ( т. 1л.д.18)

- - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра Н.Д.Г. добровольно выдал диктофон, целостность бирки на отсеке для кассеты нарушена не была, который был ему передан для проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью.. При этом Н.Д.Г. что приобрел данное наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты у Романова Р.В. В ходе досмотра также был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. ( т. 1л.д.19)

- - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра Лосева В.М. были обнаружены и изъяты : деньги в сумме 2000 руб., переданные Н.Д.Г. для проведения ОРМ "Проверочная закупка", деньги в сумме 800 руб., смывы с рук. ( т. 1л.д.20)

- - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра Романова Р.В. были обнаружены и изъяты : колпачок от инъекционной иглой с прозрачной жидкостью, смывы с рук. ( т. 1л.д.48)

- акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от чч.мм.гг., согласно которого следует, что было проведено обследования по адресу : .... Перед обследованием на вопрос сотрудников желает ли Лосев В.М. выдать запрещенные вещества, хранящиеся дома, Лосев В.М. ответил да, желает. После чего он показал в ванной комнате металлическую кружку с веществом коричневого цвета на стенках и нож с наслоениями этого же вещества на лезвии. Так же Лосев В.М. показал медицинский шприц, находящийся на кухне с прозрачной жидкостью, резко пахнущей уксусом. Затем Лосев В.М. показал ватки с наслоениями коричневого цвета, находящимися на шкафу в комнате. Для каких целей данные вещества и предметы хранятся в квартире, Лосев В.М. пояснять не стал. Далее в ходе обследования на кухне были обнаружены два мобильных телефона, один из которых со слов Лосева принадлежит ему, а второй его знакомому Романов Р.В.. Телефоны были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты. Далее над кухонным столом, на ящике, были обнаружены 3 пустых медицинских шприца, с наслоениями на стенках вещества коричневого цвета. Шприцы были упакованы в полиэтиленовый пакет. Со стола на кухне был изъят и упакован медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета, с резким запахом уксуса. Далее в ванной комнате была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет металлическая кружка с веществом коричневого цвета на стенках и нож с наслоениями вещества коричневого цвета на лезвии. Далее в первой комнате был обнаружен и изъят мобильный телефон «Моторолла», который был упакован в полиэтиленовый пакет. В этой же комнате были обнаружены деньги в сумме 350 рублей. Серии и номера купюр были занесены в акт. Сами деньги упакованы в полиэтиленовый пакет. В этой же комнате со шкафа была изъята газета, в которой находились ватки с наслоениями вещества коричневого цвета. Изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты. Горловины всех пакетов были обвязаны нитями и оклеены пояснительными бирками с оттисками печати «22/15 для пакетов», на бирках участвующие лица поставили свои подписи. Больше в ходе дальнейшего обследования квартиры Лосева В.М. ничего обнаружено не было и ничего не изымалось.( т. 1л.д. 56-58)

- показания свидетеля Р.И.А. в том, что чч.мм.гг. после того как Н.Д. произвел « контрольную закупку» наркотического средства и ангидрида уксусной кислоты. сотрудники полиции направились в ..., которую открыл Лосев В.М. С его согласия они зашли в квартиру. Лосеву В.М. они сказали, что он подозревается в сбыте наркотических средств и ядовитых веществ, после чего в присутствии всех вышеуказанных лиц был проведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра Лосеву В.М. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества запрещенные к обороту, на что Лосев В.М. заявил что таковых при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра у Лосева В.М.. были обнаружены и изъяты : в правом заднем кармане джинс деньги в сумме 800 руб, в левом заднем кармане джинс деньги в сумме 2000 руб., которые были упакованы в два полиэтиленовых пакета, горловины которых были обвязаны нитью, свободные концы которой были скреплены бирками с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов № 22/15 УФСКН РФ по РО». Также в ходе его личного досмотра были отобраны смывы с рук. Образец ватного тампона, используемого при смывах с рук, ватный тампон со смывами с рук были упакованы в два полиэтиленовых пакета, горловины которых были обвязаны нитью, свободные концы которых были скреплены бирками с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов № 22/15 УФСКН РФ по РО".

Затем Лосеву В.М. было предъявлено постановление Новочеркасского горсуда об ограничении права на неприкосновенность жилища от чч.мм.гг., с которым он был ознакомлен под роспись. Перед проведением обследования Лосеву В.М. было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире предметы и вещества запрещенные к обороту, на что Лосев В.М. заявил что в санузле на ванне находится кружка с наркотическим средством – опий и нож с остатками наркотического средства – опий, а также в кухне на столе лежит медицинский шприц емкостью 5 мл. с ядовитым веществом – ангидрид уксусной кислоты, в комнате на шкафу хранятся ватные тампоны в налетом наркотического средства – опий, которые он желает добровольно выдать. Затем было произведено обследование данной квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято в кухне : на подоконнике сотовый телефон "Филипс" ( пакет № 1), который, со слов Лосева В.М., принадлежит ему, сотовый телефон "Самсунг" ( пакет № 2), который, со слов Лосева В.М. принадлежит его знакомому Романову Р.В.; на столе медицинский шприц емкостью 5 мл. с прозрачной жидкостью с резким запахом уксуса ( пакет № 4), в ящике стола 3 медицинских шприца емкостью 5 мл с остатками на стенках вещества коричневого цвета ( пакет № 5), в санузле на ванне металлическая кружка с веществом коричневого цвета и нож с наслоением вещества коричневого цвета ( пакет № 6), в жилой комнате, расположенной справа от входа на тумбочке сотовый телефон "Моторола"( пакет № 7), деньги в сумме 350 руб ( пакет № 8), на шкафу газета с ватными тампонами с наслоениями вещества коричневого цвета ( пакет №9). Больше ничего обнаружено и изъято не было. Все вышеуказанные предметы были упакованы соответственно в девять полиэтиленовых пакета, горловины которых были обвязаны нитью, свободные концы которой были скреплены бирками с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов № 22/15 УФСКН РФ по РО». По результатам обследования был составлен акт, который был подписан всеми участвующими лицами. В ходе обследования Лосев В.М. пояснил, что изъятые кружка, нож, ватные тампоны с наркотическим средством, шприц с ангидридом уксусной кислоты принадлежат ему, данные предметы он использовал для изготовления наркотических средств с целью сбыта, остатки опия и ангидрида уксусной кислоты он также хранил с целью сбыта, используемые шприцы он ранее использовал для употребления наркотических средств. По поводу денежных средств, изъятых в ходе его личного досмотра и в ходе обследования Лосев В.М. пояснил, что все денежные средства принадлежат ему, сотовый телефон "Моторола" принадлежит его сожительнице В.Е..

- показания свидетеля К.П.Ю. в том, что чч.мм.гг. после досмотра Романова Р. в подъезде дома ..., он подощел к двери ..., этого же дома, в которой проживает Лосев В.М., и стал ожидать сотрудников полиции вместе с понятыми.

Через некоторое время Р.И.А., П.М.В. и понятые подошли, кто-то из них позвонил в дверь, которую открыл Лосев В.М., с согласия которого они зашли в квартиру. Лосеву В.М. они сказали, что он подозревается в сбыте наркотических средств и ядовитых веществ, после чего Р.И.А. в присутствии всех вышеуказанных лиц был проведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра Лосеву В.М. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества запрещенные к обороту, на что Лосев В.М. заявил что таковых при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра у Лосева В.М. были обнаружены и изъяты : в правом заднем кармане джинс деньги в сумме 800 руб, в левом заднем кармане джинс деньги в сумме 2000 руб., которые были упакованы в два полиэтиленовых пакета, горловины которых были обвязаны нитью, свободные концы которой были скреплены бирками с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов № 22/15 УФСКН РФ по РО». Также в ходе его личного досмотра были отобраны смывы с рук. Образец ватного тампона, используемого при смывах с рук, ватный тампон со смывами с рук были упакованы в два полиэтиленовых пакета, горловины которых были обвязаны нитью, свободные концы которых были скреплены бирками с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов № 22/15 УФСКН РФ по РО".

Затем им Лосеву В.М. было предъявлено постановление Новочеркасского горсуда об ограничении права на неприкосновенность жилища от чч.мм.гг., с которым он был ознакомлен под роспись. Перед проведением обследования Лосеву В.М. было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире предметы и вещества запрещенные к обороту, на что Лосев В.М. заявил что в санузле на ванне находится кружка с наркотическим средством – опий и нож с остатками наркотического средства – опий, а также в кухне на столе лежит медицинский шприц емкостью 5 мл. с ядовитым веществом – ангидрид уксусной кислоты, в комнате на шкафу хранятся ватные тампоны в налетом наркотического средства – опий, которые он желает добровольно выдать. Вслед за этим было произведено обследование данной квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято :в кухне : на подоконнике сотовый телефон "Филипс" ( пакет № 1), который, со слов Лосева В.М., принадлежит ему, сотовый телефон "Самсунг" ( пакет № 2), который, со слов Лосева В.М. принадлежит его знакомому Романову Р.В.; на столе медицинский шприц емкостью 5 мл. с прозрачной жидкостью с резким запахом уксуса ( пакет № 4), в ящике стола 3 медицинских шприца емкостью 5 мл с остатками на стенках вещества коричневого цвета ( пакет № 5), в санузле на ванне металлическая кружка с веществом коричневого цвета и нож с наслоением вещества коричневого цвета ( пакет № 6), в жилой комнате, расположенной справа от входа на тумбочке сотовый телефон "Моторола"( пакет № 7), деньги в сумме 350 руб ( пакет № 8), на шкафу газета с ватными тампонами с наслоениями вещества коричневого цвета ( пакет №9). Больше ничего обнаружено и изъято не было. Все вышеуказанные предметы были упакованы соответственно в девять полиэтиленовых пакета, горловины которых были обвязаны нитью, свободные концы которой были скреплены бирками с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов № 22/15 УФСКН РФ по РО». По результатам обследования был составлен акт, который был подписан всеми участвующими лицами. В ходе обследования Лосев В.М. пояснил, что изъятые кружка, нож, ватные тампоны с наркотическим средством, шприц с ангидридом уксусной кислоты принадлежат ему, данные предметы он использовал для изготовления наркотических средств с целью сбыта, остатки опия и ангидрида уксусной кислоты он также хранил с целью сбыта, используемые шприцы он ранее использовал для употребления наркотических средств. По поводу денежных средств, изъятых в ходе его личного досмотра и в ходе обследования Лосев В.М. пояснил, что все денежные средства принадлежат ему, сотовый телефон "Моторола" принадлежит его сожительнице В.Е..

- Показания свидетеля И.И.С.( в ходе следствия ) о том, что чч.мм.гг. он был приглашен в Новочеркасский МРО Госнаркоконтроля, расположенный по адресу ..., для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Ему также представили второго понятого, после чего им разъяснили права и обязанности. Они проследовали к .... Сотрудники полиции постучали. Дверь открыл мужчина, которому сотрудники полиции представились и предъявили свои служебные удостоверения. Он по их требованию представился Лосевым В.М.. Ему было предъявлено постановление суда, разрешающее проведение в его квартире обследования. Далее был проведен личный досмотр Лосева В.М., у которого в заднем правом кармане джинсов, надетых на нем, были обнаружены деньги в сумме 800 рублей, серии и номера купюр были занесены в протокол. Деньги в сумме 800 рублей были упакованы в полимерный пакет. В заднем левом кармане джинсов, надетых на нем, обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, серии и номера купюр также были занесены в протокол. Изъятые деньги были упакованы в два полимерных пакета. Далее с ладоней и пальцев рук Лосева на ватный тампон были сделаны смывы. Ватный тампон, которым производились смывы и образец ватного тампона, по отдельности были упакованы в два полимерных пакета. Горловины всех указанных пакетов были обвязаны нитями и оклеены пояснительными бирками с оттисками печати «22/15 для пакетов», на бирках участвующие лица поставили свои подписи. Больше в ходе личного досмотра у Лосева В.М. ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Далее сотрудники приступили к обследованию квартиры. Перед обследованием на вопрос сотрудников желает ли Лосев В.М. выдать запрещенные вещества, хранящиеся дома, Лосев В.М. ответил да, желает. После чего он показал в ванной комнате металлическую кружку с веществом коричневого цвета на стенках и нож с наслоениями этого же вещества на лезвии. Так же Лосев В.М. показал медицинский шприц, находящийся на кухне с прозрачной жидкостью, резко пахнущей уксусом. Затем Лосев В.М. показал ватки с наслоениями коричневого цвета, находящимися на шкафу в комнате. Для каких целей данные вещества и предметы хранятся в квартире, Лосев В.М. пояснять не стал. Далее в ходе обследования на кухне были обнаружены два мобильных телефона, один из которых со слов Лосева принадлежит ему, а второй его знакомому Романов Р.В.. Телефоны были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты. Далее над кухонным столом, на ящике, были обнаружены 3 пустых медицинских шприца, с наслоениями на стенках вещества коричневого цвета. Шприцы были упакованы в полиэтиленовый пакет. Со стола на кухне был изъят и упакован медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета, с резким запахом уксуса. Далее в ванной комнате была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет металлическая кружка с веществом коричневого цвета на стенках и нож с наслоениями вещества коричневого цвета на лезвии. Далее в первой комнате был обнаружен и изъят мобильный телефон «Моторолла», который был упакован в полиэтиленовый пакет. В этой же комнате были обнаружены деньги в сумме 350 рублей. Серии и номера купюр были занесены в акт. Сами деньги упакованы в полиэтиленовый пакет. В этой же комнате со шкафа была изъята газета, в которой находились ватки с наслоениями вещества коричневого цвета. Изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты. Горловины всех пакетов были обвязаны нитями и оклеены пояснительными бирками с оттисками печати «22/15 для пакетов», на бирках участвующие лица поставили свои подписи. Больше в ходе дальнейшего обследования квартиры Лосева В.М. ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. ( т.1л.д. 118-121 )

- Аналогичные показания свидетеля Б.Д.Н. ( т. 1л.д. 124-128)

- Показания свидетеля В.Е.В. ( в ходе следствия ) о том, что чч.мм.гг. после того как она вернулась домой из магазина, буквально сразу раздался звонок в дверь. Лосев В.М. подошел к входной двери, открыл ее и к ним в квартиру зашли сотрудники полиции, которые провели обследование данной квартиры и личный досмотр Лосева В.М., в проведении которых она участия не принимала, в связи с чем не видел что и где было изъято. Она все время проведения досмотра и обследования находилась в комнате, в которой проживает сын, в которой ничего обнаружено и изъято не было. До ухода из дома никакие использованные шприцы на кухне, как на виду, так и в мебели, не находились, в санузле никакой кружки и ножа также не было. После составления акта обследования она видела в изъятых пакетах шприцы, кружку и ватные тампоны. На момент обследования квартиры свекрови дома не было, дверь ее комнаты была закрыта на ключ, в связи с чем ее обследование не проводилось. Никакого отношения к преступной деятельности Лосева В.М., к изъятым в ходе обследования предметам и веществам она и свекровь не имеют, они наркотические средства никогда не употребляли и не сбывали. После проведения обследования ей стало известно, что были изъяты принадлежащие ей сотовые телефоны : "Филипс" имей №, который она приобретала чч.мм.гг., в который, на момент изъятия, была вставлена сим-карта, принадлежащая Лосеву В.М., так как он до этого некоторое время пользовался данным телефоном с ее разрешения; а также сотовый телефон "Моторола" с сим-картой сети Теле-2 с абонентским номером №. Данный телефон она приобретала для своего сына чч.мм.гг. Данный телефон использовался ею и в нем вставлена сим-карта, используемая ею. ( т. 1л.д. 171-173)

- протокол очной ставки между свидетелем Н.Д.Г. и подозреваемым Романовым Р.В. В ходе проведения очной ставки свидетель Н.Д.Г. полностью подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля чч.мм.гг. Романов Р.В., в свою очередь, полностью подтвердил показания Н.Д.Г. и показал, что примерно в начале июня 2008 года в ходе разговора он поинтересовался у Лосева, где можно приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, на что тот предложил приобретать наркотики у него. Также Лосев сказал, что если он будет находить клиентов на его наркотики, он будет его угощать бесплатно. Цена одного «чека» опия у Славы была 350 рублей, цена одного колпачка иглы с ангидридом уксусной кислоты 150 рублей. Как правило, получив от своих знакомых заказ на наркотики, он звонил Лосеву В.М. по телефону и в ходе разговора договаривался о необходимом количестве опия и ангидрида. После этого Лосев В.М. приглашал его к себе домой, где он передавал ему полученные ранее от клиентов деньги, а тот ему, в свою очередь, передавал наркотическое средство опий и ангидрид, которые он продавал людям, заказавших их ему. Таким образом, чч.мм.гг. он по просьбе Н.Д.Г. приобретал у Лосева В.М. наркотические средства и ядовитые вещества. ( т. 1л.д. 89-90)

Показания подозреваемого Лосева В.М. ( в ходе следствия ) о том, что чч.мм.гг. он находился по месту жительства по адресу: .... В дневное время он вышел во двор вышеуказанного дома, где случайно встретился со своим знакомым Романовым Р.В. С Романовым Р.В. он знаком с чч.мм.гг.. Примерно через 10 минут к ним подошел неизвестный ему мужчина, который поздоровался с Романовым Р.В. После короткого разговора Романова Р.В. и второго мужчину он пригласил к себе домой. После того как они зашли в квартиру, Романов Р.В. сославшись на то, что у него кончились сигареты, вышел из квартиры, а он и вышеуказанный мужнина прошли на кухню, где он включил чайник. Примерно через 5 минут вернулся Романов Р.В., которому он открыл дверь и впустил в квартиру. После чего он, Романов Р.В. и вышеуказанный мужчина прошли на кухню, где стали пить чай. Примерно через 15-20 минут Романов и второй мужчина вышли из квартиры. После чего он в коридоре на полу обнаружил деньги в сумме 2000 рублей, которые положил в карман брюк. Кому принадлежат вышеуказанные деньги ему не известно, и он решил возвратить вышеуказанные деньги хозяину, когда он за ними обратится. После того как вышеуказанные лица покинули квартиру, он решил изготовить и употребить наркотическое средство опий. Он достал имеющееся у него наркотическое средство опий, которое положил в металлическую кружку, после чего добавил в кружку и ангидрид уксусной кислоты на газовой плите приготовил раствор ацетилированного опия. После чего он услышал, что в дверь его квартиры кто-то постучал. Он открыл дверь, после чего в квартиру зашли сотрудники полиции, которые ознакомили его с постановлением разрешающим проведение обследования по адресу: ..., а также предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту. На это он пояснил, что желает добровольно выдать кружку с наркотическим средством опий и нож, находящиеся в ванной комнате, шприц с ангидридом уксусной кислоты, на столе в кухне, ватные тампоны с наслоением наркотического средства опий. После чего, в присутствии понятых, ими вышеперечисленные вещества и предметы были обнаружены и изъяты. Кружка с наркотическим средством опий и нож, шприц с ангидридом уксусной кислоты, ватные тампоны с наслоением наркотического средства опий, упакованы в три полимерных пакета, которые обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками, на которых имеются оттиски печати «Для пакетов 22/15», его подпись и подписи понятых. В ходе дальнейшего обследования были обнаружены и изъяты деньги в сумме 350 рублей и три телефона «Моторола», «Самсунг» и «Филипс». Вышесказанные деньги принадлежат его сожительнице В.Е.В. Телефон «Моторола» также принадлежит В.Е.В., телефон «Самсунг» принадлежит Романову Р.В., а телефон «Филипс» принадлежит ему. Деньги в сумме 350 рублей и три телефона «Моторола», «Самсунг» и «Филипс» упакованы в четыре полимерных пакета, которые обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками, на которых имеются оттиски печати «Для пакетов 22/15» его подпись и подписи понятых. Более предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено и изъято не было. Также был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты из левого заднего кармана брюк, надетых на нем, деньги в сумме 2000 рублей, из правого заднего кармана брюк деньги в сумме 800 рублей. Вышеуказанные деньги в сумме 2000 рублей, как он ранее указывал, он нашел в коридоре своей квартиры чч.мм.гг., а деньги в сумме 800 рублей принадлежат В.Е.В. Деньги в сумме 2000 рублей и 800 рублей, упакованы в два полимерных пакета, которые обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками, на которых имеются оттиски печати «Для пакетов 22/15», его подписи и подписи понятых. Также в ходе личного досмотра у него с пальцев и ладоней рук, были изъяты смывы на ватный тампон. Ватный тампон, на который производились смывы и образец ватного тампона, упакованы в два полимерных пакета раздельно, которые обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками, на которых имеются оттиски печати «Для пакетов 22/15», его подписи и подписи понятых. В ходе дальнейшего личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено и изъято не было. Более ничего не изымалось. ( т. 1л.д. 85-86)

Протокол очной ставки между подозреваемыми Лосевым В.М. и Романовым Р.В. В ходе проведения очной ставки Романов Р.В. показал, что примерно в начале чч.мм.гг. в ходе разговора он поинтересовался у Лосева, где можно приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, на что тот предложил приобретать наркотики у него. Также Лосев сказал, что если он будет находить клиентов на его наркотики, он будет его угощать бесплатно. Цена одного «чека» опия у С. была 350 рублей, цена одного колпачка иглы с ангидридом уксусной кислоты 150 рублей. Как правило, получив от своих знакомых заказ на наркотики, он звонил Лосеву В.М. по телефону и в ходе разговора договаривался о необходимом количестве опия и ангидрида. После этого Лосев В.М. приглашал его к себе домой, где он передавал ему полученные ранее от клиентов деньги, а тот ему, в свою очередь, передавал наркотическое средство опий и ангидрид, которые он продавал людям, заказавших их ему. Таким образом, чч.мм.гг. он по просьбе Н.Д.Г. приобретал у Лосева В.М. наркотические средства и ядовитые вещества. Лосев В.М., в свою очередь, показания Романова Р.В. не подтвердил.( т. 1л.д. 91-93)

- заключение эксперта № от чч.мм.гг., согласно которого следует, что :

1.Представленное вещество коричневого цвета, которое находилось в 2-х полимерных свертках, добровольно выданное чч.мм.гг. Н.Д.Г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М., является наркотическим средством, опий. Масса 0,66 грамма (общая постоянная масса).

2.Представленная жидкость в количестве 0,2мл, находящаяся в полимерном футляре от инъекционной иглы, добровольно выданном чч.мм.гг. Н.Д.Г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М., является ангидридом уксусной кислоты, который относится к ядовитым веществам. Также ангидрид уксусной кислоты относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен.

3.Представленная жидкость в количестве 0,3мл, находящаяся в полимерном футляре от инъекционной иглы, обнаруженном и изъятом чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Романова Р.В., является ангидридом уксусной кислоты, который относится к ядовитым веществам. Также ангидрид уксусной кислоты относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен.

4.Представленное вещество коричневого цвета, находящееся в двух бумажных свертках, снятое со стенок металлической кружки и лезвия кухонного ножа, обнаруженных и изъятых в ходе обследования санузла квартиры ..., является наркотическим средством, ацетилированный опий. Масса 0,275 грамма, 3,45 грамма (постоянные массы).

5.Следовые (менее 0,01г) наслоения коричневого цвета на стенках трех одноразовых медицинских шприцев, обнаруженных и изъятых в ящике над кухонным столом в ходе обследования квартиры ..., является наркотическим средством, ацетилированный опий.

6.Наслоения коричневого цвета на ватных тампонах, завернутых во фрагменты газеты, обнаруженных и изъятых на шкафу в жилой комнате в ходе обследования квартиры ..., являются наркотическим средством, ацетилированный опий. Масса 0,435 грамма (постоянная масса).

7.Представленная жидкость в количестве 0,7мл, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 5мл, обнаруженном и изъятом на кухонном столе в ходе обследования квартиры ..., является ангидридом уксусной кислоты, который относится к ядовитым веществам. Также ангидрид уксусной кислоты относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен.

8.Согласно справок об исследовании № от чч.мм.гг. № от чч.мм.гг., № от чч.мм.гг., № от чч.мм.гг. и № от чч.мм.гг., первоначальное количество: опия составило 0,7г (общая постоянная масса), 0,3мл; 0,4мл; 0,8мл ангидрида уксусной кислоты, 0,295г; 3,47г (постоянные массы) ацетилированного опия.

( т. 1л.д. 138-140)

- заключение эксперта № от чч.мм.гг., согласно которого следует, что:

1.На ватном тампоне, которым чч.мм.гг. производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

2.На образце ватного тампона, которым чч.мм.гг. производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

3.На ватном тампоне, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Романова Р.В., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

4.На образце ватного тампона, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Романова Р.В., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

5.На ватном тампоне, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Лосева В.М., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

6.На образце ватного тампона, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Лосева В.М., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

7.На денежных средствах общей суммой 2000 рублей: три купюры, достоинством 500 рублей каждая – серии и номера №, №, №; две купюры достоинством 100 рублей каждая – серии и номера №, №; шесть купюр достоинством 50 рублей каждая – серии и номера №, №, №, №, №, №, изъятых чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Лосева В.М. из заднего левого кармана джинсов, надетых на нем, имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

8.На банковских билетах достоинством 500 рублей 100 рублей серии: 500 рублей №, 100 рублей №, изъятых чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Лосева В.М. из заднего правого кармана джинсов, надетых на нем, имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

На банковских билетах достоинством по 100 рублей серии №, №, изъятых чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Лосева В.М. из заднего правого кармана джинсов, надетых на нем, специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

9.На денежных средствах общей суммой 350 рублей: три купюры, достоинством 100 рублей каждая – серии и номера №, №, №; одна купюра достоинством 50 рублей – серия и номер №, обнаруженных и изъятых чч.мм.гг. на тумбочке в жилой комнате в ходе обследования квартиры ..., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

чч.мм.гг.. На представленном образце вещества с объекта-носителя (ватного тампона, которым производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» чч.мм.гг. в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М.) обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества на представленном объекте (ватного тампона, которым производилась пометка денежных средств чч.мм.гг.) и основы веществ на: денежных средствах в сумме 2000 рублей, купюрах достоинство 500 рублей и 100 рублей серии: 500 рублей , 100 рублей №, изъятых чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Лосева В.М. из заднего правого кармана джинсов, надетых на нем, на ватных тампонах со смывами с рук Романова Р.В. и Лосева В.М., люминесцентного порошка, который использовался для пометки денежных средств чч.мм.гг., представленных для сравнительного исследования, однородны по химическому составу. ( т. 1л.д. 135-137)

- протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе ОРМ "Проверочная закупка" от чч.мм.гг., в ходе личных досмотров Лосева В.М., Романова Р.В., в ходе обследования по адресу : .... ( т. 1л.д. 205-214)

- протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которого осмотрен сотовый телефон "Самсунг" с сим-картой сети Теле-2 с абонентским номером №, принадлежащие Романову Р.В., изъятые в ходе обследования по адресу : .... ( т. 1л.д. 191-196)

- протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которого осмотрены сотовый телефон "Филипс" с сим-картой сети Теле-2 с абонентским номером №, сотовый телефон "Моторола" с сим-картой сети Теле-2 с абонентским номером №, принадлежащие Лосеву В.М. и В.Е.В., изъятые в ходе обследования по адресу : .... ( т. 1л.д. 197-202)

- протокол обыска ( выемки) от чч.мм.гг. согласно которого следует, что произведена выемка у Н.Д.Г. детализации соединений абонента № за чч.мм.гг. (т. 2л.д. 52-80)

- протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которого осмотрена детализация соединений абонента Н.Д.Г. - № за период чч.мм.гг., выполненная на 26 листах белого цвета формата А-4, прошитых, пронумерованных и скрепленных печатью «Для пакетов № 22/15 УФСКН РФ по РО», а также подписями участвующих лиц - понятых, Н.Д.Г., адвокатом и ст. следователем.

( т. 2л.д. 81-83)

- протокол обыска ( выемки) от чч.мм.гг. согласно которого следует, что произведена выемка у о/у Р.И.А. аудиокассеты с записью ОРМ "Проверочная закупка " от чч.мм.гг. ( т. 2л.д. 166-168)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от чч.мм.гг., согласно которого следует, что осмотрена аудио кассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» от чч.мм.гг. ( т. 2л.д.187-194)

ЭПИЗОД № № - обнаружение и изъятие чч.мм.гг. в результате

личного досмотра ядовитого вещества – ангидрид

уксусной кислоты, которое Романов В.М. хранил с

целью последующего сбыта

- постановление№ о проведении проверочной закупки от чч.мм.гг., согласно которого были проведены ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лосевым В.М. и Романов Р.В. на территории ....( т. 1л.д. 8)

- протокол осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от чч.мм.гг., согласно которого были осмотрены и помечены денежные средства в размере 2000 руб., купюрами достоинством 500 руб. – 3 шт., 100 руб. – 2 шт, 50 руб.- 6 шт, диктофон с аудио кассетой, которые переданы Н.Д.Г. для проведении ОРМ «Проверочная закупка» ( т. 1л.д.9-12)

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра Н.Д.Г. были обнаружены : денежные средства в сумме 2000 руб., диктофон, которые переданы ему для проведении ОРМ «Проверочная закупка», принадлежащий ему сотовый телефон, ничего не изымалось. ( т. 1л.д.13)

- протокол оперативного эксперимента от чч.мм.гг., согласно которого следует, что Н.Д.Г. звонит с номера № на номер № и договаривается с Романовым Р.В. о приобретении на 2000 руб., после чего Романов Р.В. перезванивает и говорит, чтоб подъезжал. Через некоторое время Н.Д.Г. звонит Романову Р.В. и говорит, что подъехал. ( т. 1л.д.15-16)

- протокол наблюдения от чч.мм.гг., согласно которого следует, что чч.мм.гг. Н.Д.Г. вышел из служебной автомашины, припаркованной возле автовокзала ... и проследовал по направлению ..... Зайдя во двор указанного дома Н.Д.Г. встретился с Лосевым В.М. и Романовым Р.В., после чего они зашли в .... Через 30 секунд из указанной квартиры вышел Романов Р.В., который постоял в районе дома и вернулся обратно. Через некоторое время из квартиры вышли Романов Р.В. и Н.Д.Г. ( т. 1л.д.18)

- - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра Н.Д.Г. добровольно выдал диктофон, целостность бирки на отсеке для кассеты нарушена не была, который был ему передан для проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью.. При этом Н.Д.Г. что приобрел данное наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты у Романова Р.В. В ходе досмотра также был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. ( т. 1л.д.19)

- - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра Лосева В.М. были обнаружены и изъяты : деньги в сумме 2000 руб., переданные Набокову Д.Г. для проведения ОРМ "Проверочная закупка", деньги в сумме 800 руб., смывы с рук. ( т. 1л.д.20)

- - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от чч.мм.гг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра Романов Р.В. были обнаружены и изъяты : колпачок от инъекционной иглой с прозрачной жидкостью, смывы с рук. ( т. 1л.д.48)

- показания свидетеля Р.И.А. в том, что чч.мм.гг. после того как Н.Д. добровольно выдал, находящиеся при нем два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и один колпачок из-под иглы с прозрачной жидкостью, он и понятые зашли в подъезд ..., где на лестничной площадке находился Романов Р.В. и сотрудники полиции, которые осуществляли визуальное наблюдение за поведением Романова Р.В. и следили за сохранностью возможно имеющих место доказательств его причастности к совершенному преступлению. После чего был проведен личный досмотр Романова Р.В., у которого в кармане трико, одетом на нем, был обнаружен один колпачок из-под иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью. Колпачок был упакован в полимерный пакет, который обвязан нитью и оклеен пояснительной биркой, на которой имеется оттиск печати «для пакетов 22/15» и подписи участвующих. Далее с ладоней и пальцев рук Романова на ватный тампон были сделаны смывы. Образец ватного тампона и ватный тампон, которым производились смывы, по отдельности были упакованы в два полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками с оттисками печати «22/15 для пакетов», на бирках участвующие лица поставили свои подписи. Больше в ходе дальнейшего личного досмотра у Романова Р.В. обнаружено ничего не было и ничего не изымалось.

Показания свидетеля К.П.Ю. в том, что чч.мм.гг. на глаза работников полиции Н.Д.Г. вышел из служебной автомашины и направился по направлению к дому ..., где, зайдя во двор, встретился с Романовым Р.В. и Лосевым В.М. Все они после не продолжительной беседы зашли в ..., откуда практически сразу вышел Романов Р.В., который отойдя от дома на расстоянии около 50 метров, остановился и стоял некоторое время, при этом к нему никто не подходил и он никакие действия не осуществлял. Затем он вернулся в вышеуказанную квартиру, откуда затем вышли на улицу Н.Д.Г. и Романов Р.В. Н.Д.Г. направился по направлению к служебной автомашине, в которую сел через некоторое время, а Романов Р.В. стал заходить в 3 подъезд данного дома, где был задержан им и сотрудником Новочеркасского МРО П.М.В. Во время проведения личного досмотра Н.Д.Г. в служебной автомашине сотрудником Р.И.А. они осуществляли визуальное наблюдение за поведение Романова Р.В. и следили за сохранностью возможно имеющих место доказательств его причастности к совершенному преступлению. Через некоторое время к ним подошли Р.И.А. с понятыми, которые стали проводить в подъезде дома досмотр Романова Р.В., участие в котором он не принимал.

- Показания свидетеля И.И.С. ( в ходе следствия) о том, что чч.мм.гг. в его присутствии был проведен личный досмотр Романов Р.В., у которого в кармане трико, одетом на нем, был обнаружен один колпачок из-под иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью. Колпачок был упакован в полимерный пакет, который обвязан нитью и оклеен пояснительной биркой, на которой имеется оттиск печати «для пакетов 22/15» и подписи участвующих. Далее с ладоней и пальцев рук Романова на ватный тампон были сделаны смывы. Образец ватного тампона и ватный тампон, которым производились смывы, по отдельности были упакованы в два полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками с оттисками печати «22/15 для пакетов», на бирках участвующие лица поставили свои подписи. Больше в ходе дальнейшего личного досмотра у Романова Р.В. обнаружено ничего не было и ничего не изымалось. ( т.1л.д. 118-121 )

- Аналогичные показания свидетеля Б.Д.Н. ( т. 1л.д. 124-128)

Показания подозреваемого Романов Р.В.( в ходе следствия ) о том, чч.мм.гг. в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят один колпачок из-под иглы медицинского шприца с ангидридом уксусной кислоты. Он был упакован в полимерный пакет, который обвязан нитью и оклеен пояснительной биркой, на которой имеется оттиск печати «Для пакетов 22/15», его подпись и подписи понятых. Также в ходе его личного досмотра у него с пальцев и ладоней рук, были изъяты смывы на ватный тампон. Ватный тампон, на который производились смывы и образец ватного тампона, упакованы в два разных полимерных пакета, горловины которых обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками, на которых имеются оттиски печати «Для пакетов 22/15», его подписи и подписи понятых. В ходе дальнейшего личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него обнаружено и изъято не было. Более ничего не изымалось. После чего они прибыли в отдел Госнаркоконтроля по адресу ..., где он дал объяснение по факту случившегося. Хочет добавить, что чч.мм.гг. указанный Д. по прозвищу «Н.» также приобретал через него наркотики. Он предварительно договорился с ним, а он в свою очередь с Лосевым. Затем Д. приехал к нему, передал деньги, он их взял и отнес Лосеву. Тот взял у него деньги, приготовил раствор опия, набрал его в два шприца и передал ему. Он взял эти шприцы с раствором и вынес их Д.. ( т. 1л.д. 74-75)

- Протокол очной ставки между свидетелем Н.Д.Г. и подозреваемым Романовым Р.В. В ходе проведения очной ставки свидетель Н.Д.Г. полностью подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля чч.мм.гг. Романов Р.В., в свою очередь, полностью подтвердил показания Н.Д.Г. и показал, что примерно в начале чч.мм.гг. в ходе разговора он поинтересовался у Лосева, где можно приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, на что тот предложил приобретать наркотики у него. Также Лосев сказал, что если он будет находить клиентов на его наркотики, он будет его угощать бесплатно. Цена одного «чека» опия у С. была 350 рублей, цена одного колпачка иглы с ангидридом уксусной кислоты 150 рублей. Как правило, получив от своих знакомых заказ на наркотики, он звонил Лосеву В.М. по телефону и в ходе разговора договаривался о необходимом количестве опия и ангидрида. После этого Лосев В.М. приглашал его к себе домой, где он передавал ему полученные ранее от клиентов деньги, а тот ему, в свою очередь, передавал наркотическое средство опий и ангидрид, которые он продавал людям, заказавших их ему. Таким образом, чч.мм.гг. он по просьбе Н.Д.Г. приобретал у Лосева В.М. наркотические средства и ядовитые вещества. ( т. 1л.д. 89-90)

Протокол очной ставки между подозреваемыми Лосевым В.М. и Романовым Р.В. В ходе проведения очной ставки Романов Р.В. показал, что примерно в начале чч.мм.гг. в ходе разговора он поинтересовался у Лосева, где можно приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, на что тот предложил приобретать наркотики у него. Также Лосев сказал, что если он будет находить клиентов на его наркотики, он будет его угощать бесплатно. Цена одного «чека» опия у С. была 350 рублей, цена одного колпачка иглы с ангидридом уксусной кислоты 150 рублей. Как правило, получив от своих знакомых заказ на наркотики, он звонил Лосеву В.М. по телефону и в ходе разговора договаривался о необходимом количестве опия и ангидрида. После этого Лосев В.М. приглашал его к себе домой, где он передавал ему полученные ранее от клиентов деньги, а тот ему, в свою очередь, передавал наркотическое средство опий и ангидрид, которые он продавал людям, заказавших их ему. Таким образом, чч.мм.гг. он по просьбе Н.Д.Г. приобретал у Лосевым В.М. наркотические средства и ядовитые вещества. Лосев В.М., в свою очередь, показания Романова Р.В. не подтвердил.( т. 1л.д. 91-93)

- заключение эксперта № от чч.мм.гг., согласно которого следует, что :

1.Представленное вещество коричневого цвета, которое находилось в 2-х полимерных свертках, добровольно выданное чч.мм.гг. Н.Д.Г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М., является наркотическим средством, опий. Масса 0,66 грамма (общая постоянная масса).

2.Представленная жидкость в количестве 0,2мл, находящаяся в полимерном футляре от инъекционной иглы, добровольно выданном чч.мм.гг. Н.Д.Г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М., является ангидридом уксусной кислоты, который относится к ядовитым веществам. Также ангидрид уксусной кислоты относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен.

3.Представленная жидкость в количестве 0,3мл, находящаяся в полимерном футляре от инъекционной иглы, обнаруженном и изъятом чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Романова Р.В., является ангидридом уксусной кислоты, который относится к ядовитым веществам. Также ангидрид уксусной кислоты относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен.

4.Представленное вещество коричневого цвета, находящееся в двух бумажных свертках, снятое со стенок металлической кружки и лезвия кухонного ножа, обнаруженных и изъятых в ходе обследования санузла квартиры ..., является наркотическим средством, ацетилированный опий. Масса 0,275 грамма, 3,45 грамма (постоянные массы).

5.Следовые (менее 0,01г) наслоения коричневого цвета на стенках трех одноразовых медицинских шприцев, обнаруженных и изъятых в ящике над кухонным столом в ходе обследования квартиры ..., является наркотическим средством, ацетилированный опий.

6.Наслоения коричневого цвета на ватных тампонах, завернутых во фрагменты газеты, обнаруженных и изъятых на шкафу в жилой комнате в ходе обследования квартиры ..., являются наркотическим средством, ацетилированный опий. Масса 0,435 грамма (постоянная масса).

7.Представленная жидкость в количестве 0,7мл, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 5мл, обнаруженном и изъятом на кухонном столе в ходе обследования квартиры ..., является ангидридом уксусной кислоты, который относится к ядовитым веществам. Также ангидрид уксусной кислоты относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен.

8.Согласно справок об исследовании № от чч.мм.гг. № от чч.мм.гг., № от чч.мм.гг., № от чч.мм.гг. и № от чч.мм.гг., первоначальное количество: опия составило 0,7г (общая постоянная масса), 0,3мл; 0,4мл; 0,8мл ангидрида уксусной кислоты, 0,295г; 3,47г (постоянные массы) ацетилированного опия.

( т. 1л.д. 138-140)

- заключение эксперта № от чч.мм.гг., согласно которого следует, что:

1.На ватном тампоне, которым чч.мм.гг. производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

2.На образце ватного тампона, которым чч.мм.гг. производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

3.На ватном тампоне, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Романова Р.В., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

4.На образце ватного тампона, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Романова Р.В., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

5.На ватном тампоне, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Лосева В.М., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

6.На образце ватного тампона, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Лосева В.М., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

7.На денежных средствах общей суммой 2000 рублей: три купюры, достоинством 500 рублей каждая – серии и номера №, №, №; две купюры достоинством 100 рублей каждая – серии и номера №, №; шесть купюр достоинством 50 рублей каждая – серии и номера №, №, №, №, №, №, изъятых чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Лосева В.М. из заднего левого кармана джинсов, надетых на нем, имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

8.На банковских билетах достоинством 500 рублей 100 рублей серии: 500 рублей №, 100 рублей №, изъятых чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Лосева В.М. из заднего правого кармана джинсов, надетых на нем, имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом.

На банковских билетах достоинством по 100 рублей серии №, №, изъятых чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Лосева В.М. из заднего правого кармана джинсов, надетых на нем, специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

9.На денежных средствах общей суммой 350 рублей: три купюры, достоинством 100 рублей каждая – серии и номера №, №, №; одна купюра достоинством 50 рублей – серия и номер №, обнаруженных и изъятых чч.мм.гг. на тумбочке в жилой комнате в ходе обследования квартиры ..., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует.

чч.мм.гг.. На представленном образце вещества с объекта-носителя (ватного тампона, которым производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» чч.мм.гг. в отношении Романова Р.В. и Лосева В.М.) обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества на представленном объекте (ватного тампона, которым производилась пометка денежных средств чч.мм.гг.) и основы веществ на: денежных средствах в сумме 2000 рублей, купюрах достоинство 500 рублей и 100 рублей серии: 500 рублей №, 100 рублей №, изъятых чч.мм.гг. в ходе личного досмотра Лосева В.М. из заднего правого кармана джинсов, надетых на нем, на ватных тампонах со смывами с рук Романова Р.В. и Лосева В.М., люминесцентного порошка, который использовался для пометки денежных средств чч.мм.гг., представленных для сравнительного исследования, однородны по химическому составу. ( т. 1л.д. 135-137)

- протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе ОРМ "Проверочная закупка" от чч.мм.гг., в ходе личных досмотров Лосева В.М., Романова Р.В., в ходе обследования по адресу : .... ( т. 1л.д. 205-214)

- протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которого осмотрен сотовый телефон "Самсунг" с сим-картой сети Теле-2 с абонентским номером №, принадлежащие Романову Р.В., изъятые в ходе обследования по адресу : .... ( т. 1л.д. 191-196)

- протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которого осмотрены сотовый телефон "Филипс" с сим-картой сети Теле-2 с абонентским номером №, сотовый телефон "Моторола" с сим-картой сети Теле-2 с абонентским номером №, принадлежащие Лосеву В.М. и В.Е.В., изъятые в ходе обследования по адресу : .... ( т. 1л.д. 197-202)

- протокол обыска ( выемки) от чч.мм.гг. согласно которого следует, что произведена выемка у Н.Д.Г. детализации соединений абонента № за чч.мм.гг. (т. 2л.д. 52-80)

- протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которого осмотрена детализация соединений абонента Н.Д.Г. - № за период с чч.мм.гг., выполненная на 26 листах белого цвета формата А-4, прошитых, пронумерованных и скрепленных печатью «Для пакетов № 22/15 УФСКН РФ по РО», а также подписями участвующих лиц - понятых, Н.Д.Г., адвокатом и ст. следователем.

( т. 2л.д. 81-83)

- протокол обыска ( выемки) от чч.мм.гг. согласно которого следует, что произведена выемка у о/у Р.И.А. аудиокассеты с записью ОРМ "Проверочная закупка " от чч.мм.гг. ( т. 2л.д. 166-168)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от чч.мм.гг., согласно которого следует, что осмотрена аудио кассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» от чч.мм.гг. ( т. 2л.д.187-194).

Оценив представленные собранные доказательства в их совокупности суд считает, что вина Лосева В.М., Романова Р.В. в предъявленнои им обвинении нашла свое полное подтверждение. Доводы подсудимых о своей непричастности к сбыту наркотических средств, ядовитого вещества, покушения на сбыт, приготовление к сбыту суд считает неубедительными, они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. Так, судом достоверно установлено, что чч.мм.гг. Н.Д.Г. встречался с Романовым Р.В., данный факт не оспаривается подсудимым Романовым Р.В. Кроме всего подтверждается показаниями Н.Д. как в ходе следствия, так и в судебном заседании, а также показаниями закупщика М.Д., который передал Н.Д. помеченные 1500 рублей для закупки наркотических средств. Как Н.Д. не орицает того факта, что чч.мм.гг. он передал М.Д. один шприц с жидкостью коричневого цвета, так и М.Д. не отрицает факта получения им наркотического средства – ацетилированного опия. чч.мм.гг. проводилась « Контрольная закупка», где закупщиком выступал М.Д. Об этом факте дают четкие и последовательные показания сотрудники наркоконтроля - Р.И.А., К.П.Ю., П.М.В., а также понятые- Е.К.С., А.С.С.. С.В.Л., К.С.С., которые в совокупности с показаниями Романова Р., Н.Д., М.Д. создают единую картину сбыта. Как следует из показаний Романова Р., он получив от Н.Д. 1000 рублей, передал ее Лосеву В. в обмен на ацетилированный опий, который потом им был передан Н.Д. Суд считает, что в при допросе в качестве подозреваемого ( т.1л.д. 74-75) Романов Р.В. давал правдивые показания, где подробно излагал как происходил сбыт ацетилированного опия Н.Д. чч.мм.гг. Эти же показания Романовым Р.В. были подтверждены в ходе очной ставки между ним и свидетелем Н.Д.Г.( т.1л.д. 89-90), в ходе очной ставки между ним и подозреваемым Лосевым В.М. ( т.1л.д. 91-93).

Правдивость показаний Романова Р.В. в ходе следствия подтверждается тем, что в ходе личного досмотра Лосева В.М. у последнего были обнаружены деньги в сумме 800 рублей, среди которых оказалась помеченная купюра от котрольной закупки чч.мм.гг.Данный факт опровергает доводы Лосева В.М. о том, что чч.мм.гг. он с Романовым Р. не встречался, деньги в сумме 800 рублей получил от В.Е., которая накануне их взяла у К.Н.Б., а К.Н.Б. эти деньги передал Романов Р.В. В судебном заседании Романов Р. отрицал факт передачи К.Н.Б. денег в сумме 1000 рублей, мотивируя тем, что он их не мог ей передавать, поскольку денег у него не было. Таким образом, суд признает неправдивыми показания В.Е., К.Н., которые выгораживают Лосева В.М. Также неправдивыми суд признает показания П.В. о том, что чч.мм.гг. дня она со своей семьей, а также с Лосевым В., В.Е. отдыхали на канале, вернулись все домой около чч.мм.гг., так как обвинением суду представлена справка, что чч.мм.гг. П.В. работала. На основании вышеизложенного по эпизоду от чч.мм.гг. суд квалифицирует действия Романова Р.В., Лосева В.М. по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Также суд считает доказанной вину Романова Р.В.. Лосева В.М. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ.

Так, чч.мм.гг. проводилась контрольная закупка, что подтверждается постановлением № от чч.мм.гг. ( тл.д. 8), протоколами пометки денежных средств в сумме 2000 рублей ( т.1л.д. 9-12), личного досмотра Н.Д.Г.(т.л.д. 13), протоколом оперативного эксперимента ( т.1л.д. 15-16),, протоколом наблюдения ( т.1л.д. 18), протоколом личного досмотра Н.Д.Г. после закупки ( т.1л.д. 19),протоколом досмотра Лосева В.М. ( т.1л.д. 20), протоколом досмотра Романова Р.В. ( т.1л.д. 48). Данный факт был подтвержден показаниями свидетелей – Р.И.А., К.П.Ю., И.И.С., Б.Д.Н., Н.Д.Г.Показаниями подозреваемого Романов Р.В. ( т.1л.д. 74-75),которые им были подтверждены в ходе очной ставки между ним и свидетелем Н.Д.Г.( т.1л.д. 89-90), в ходе очной ставки между ним и подозреваемым Лосевым В.М. ( т.1л.д. 91-93).Также показаниями Лосева В.М. в качестве подозреваемого ( т.1л.д. 85-86) в ходе которых он не отрицал, что чч.мм.гг. к нему приходил Романов Р. с Н.Д., попив чая, ушли. После чего он в коридоре на полу обнаружил 2000 рублей, которые положил в карман брюк. Все эти показания в совокупности воспроизводят картину покушения на сбыт чч.мм.гг. опия в количестве 0,7 гр., и сбыт ядовитого вещества- ангидрида уксусной в количестве 0,3 мл. Суд считает, что в ходе следствия Романов Р.В. давал правдивые показания, которые не противоречат показаниям закупщика Н.Д.Г. и собранным письменным доказательствам. Его позицию в судебном заседании суд расценивает как избранный им способ защиты, направленный на уменьшение своей ответственности. Более того, признавая себя виновным в форме пособничества закупщику Н.Д., Романов Р. фактически признает тот факт, что наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты он приобретал у Лосева В.М., передавая последнему деньги в сумме 1000 рублей и 2000 рублей. Правдивость показаний Романова Р.В. подтверждается фактом обнаружения и изъятия у Лосева В.М. чч.мм.гг. денег в суме 800 рублей и 2000 рублей. Доводы подсудимого Лосева В.М. о том, что чч.мм.гг. к нему приходили Романов, Н.Д., и попив чая ушли, суд считает налуманными с целью уйти от отвеоственности. Поскольку они опровергаются показаниями Романова Р.В., Н.Д.Г.Также суд считает неубедительной версию Лосева В.М. о том, что он нашел в коридоре после ухода Романова Р. и Н.Д. 2000 рублей. Именно эта сумма денег помечалась, затем она была передана Н.Д. для контрольной закупки, которую он передал Романову Р., а последний передал ее Лосеву В. взамен на опий и ангидрид уксусной кислоты. Таким образом, суд квалифицирует действия Романова Р.В., Лосева В.М. по эпизоду от чч.мм.гг. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, который не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Также одновременно их действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 234 УК РФ –незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Также на основании вышеизложенного доказана вина Лосева В.М., что обнаруженный у него ацетилированный опий в количестве 4.2 грамма, что является крупным размером он незаконно приобрел, хранил и приготовил к последующему сбыту, что подтверждается событиями чч.мм.гг. Эти действия Лосева В.М. следует валифицировать по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Помимо всего его действия по факту обнаружения в ... ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,8 мл. следует квалифицировать по ч.1 ст. 234 УК РФ – незаконное приобретение, хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении показания подсудимому Лосеву В.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о личности виновного, который на момент совершения преступлений был не судим, что судом признается как смягчающим обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лосева В.М., судом не установлено. Однако, он нигде не работал, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с чч.мм.гг.

При назначении наказания подсудимому Романову Р.В. суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о личности виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Романова Р.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку на момент совершения инкриминируемых ему деяний, судимость по приговору Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от чч.мм.гг. не была погашена. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Романова Р.В. суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, который болен, работал. По месту жительства Романов Р.В. характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с чч.мм.гг.

С учетом совокупности изложенных выше обстоятельств, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых Лосева В.М. и Романова Р.В. без изоляции от общества, считая нецелесообразным назначать им дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П р и г о в о р и л :

Признать Лосева В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.2 ст. 234; ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание :

По п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ эпизоду сбыта от чч.мм.гг. – в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа ;

По ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от чч.мм.гг. – в виде 7 лишения свободы, без штрафа ;

По ч.2 ст. 234 УК РФ эпизод от чч.мм.гг. – в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

По ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, эпизод от чч.мм.гг. – в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа ;

По ч.1 ст. 234 УК РФ, эпизод от чч.мм.гг.- в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лосеву В.М., окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лосеву В.М. оставить без изменения-содержание под стражей, срок наказания по приговору исчислять с чч.мм.гг.

Признать Романова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.2 ст. 234; ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание

По п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ эпизоду сбыта от чч.мм.гг. – в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа ;

По ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от чч.мм.гг. – в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа ;

По ч.2 ст. 234 УК РФ эпизод от чч.мм.гг. – в виде 2-х лет лишения свободы.

По ч.1 ст. 234 УК РФ, эпизод от чч.мм.гг.- в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Романову Р.В., окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романову Р.В. оставить без изменения-содержание под стражей, срок наказания по приговору исчислять с чч.мм.гг.г.

Вещественные доказательства : ватные тампоны, 2 бирки, столовый нож, эмалированную кружку, 2 бумажных свертка с ацетилированным опием 0,255гр., 3,43 гр., 3 бирки, 3 шприца, опий 0, 62 гр., 3 бирки, запаянный полимерный футляр от инъекционной иглы с ангидридом уксусной кислоты 0,1мл., 0,2 мл., 0,6 мл., образец ватного тампона со смывами с рук Лосева В.М., ватные тампоны, которыми производилась пометка денежных средств, ватный тампон, используемый при смывах с рук Романова Р.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств Новочеркасского МРО ( т.1л.д. 205-214) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, которые находятся на хранение в камере вещественных доказательств Новочеркасского МРО ( т.2л.д. 89-94) также уничтожить после вступления приговора в законную силу. Детализацию телефонных соединений ( т.2л.д. 55-80), аудиокассету с записью ОРМ ( т.2л.д. 187-194), детализацию телефонных соединений ( т.2л.д. 49-69) – хранить при уголовном деле.

Денежные средства – 500 рублей, 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочеркасского МРО –возвратить в финчать Новочеркасского МРО.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в УСК Ростоблсуда через суд г. Новочеркасска, осужденными,содержащимися под стражей - в эти же сроки со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный, содержащийся под стражей, должен заявить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденные вправе не только заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление этой защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - Л.П.Махотенко

КАССАЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ от чч.мм.гг. приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от чч.мм.гг. в отношении Лосева В.М. был изменен:

- исключено из описательно – мотивировочной части приговора указание об учете при назначении наказания того, что Лосев В.М. «нигде не работал»;

- исключено из приговора осуждения Лосева В.М. по признаку незаконного «приобретения» ядовитого вещества в целях сбыта;

- исключено из описательно – мотивировочной части приговора указание на справку в отношении П.В. при оценке объективности ее показаний в качестве свидетеля.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденных, адвоката Колесниковой Ж.Н. и кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.

Этот же приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от чч.мм.гг. в отношении Романова Р.В. по п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 234; ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 24 УПК РФ производство по делу в отношении Романова Р.В. прекратить в связи со смертью осужденного.