Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг. г.
Судья Новочеркасского городского суда ... Шилин В.Ю.
с участием государственного обвинителя Чайка А.С.,
подсудимого Осипова Ю.Е.
защитника - адвоката Жарикова Ю.Д., предоставившего удостоверение № и ордер ЮК № от чч.мм.гг. г.,
при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Осипова Ю.Е., родившегося чч.мм.гг. года в ... области, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, со средним образованием, работающим ООО «...» мастером, проживающего по адресу: ..., ... ..., зарегистрированного по ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипов Ю.Е. имея преступный умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, подготовив для этих целей свою квартиру № по ... в ... в период времени с чч.мм.гг. года по чч.мм.гг. года, неоднократно предоставлял ФИО7, ФИО6 и ФИО5 данную квартиру, для систематического употребления наркотических средств.
Так Осипов Ю.Е. совместно с посетителями притона в указанное время изготавливал в данной квартире наркотическое средство - дезоморфин, из компонентов, приобретенных и принесенных в квартиру совместно с посетителями притона, для дальнейшего употребления, как лично, так и посетителями притона.
В судебном заседании подсудимый Осипов Ю.Е. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего:
Содеянное Осиповым Ю.Е., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Осипова Ю.Е. квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
-требование о судимости л.д. 115/;
-ксерокопия паспорта л.д. 114/;
-характеристики, справка адресного бюро л.д. 120-123/;
-ответы на запросы из диспансеров л.д. 124-126/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние подсудимого, желание рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту работы. Данные обстоятельства признаются судом - обстоятельствами, которые можно отнести к иным обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Оценивая наличие судимости по приговору ... горсуда от чч.мм.гг. года, суд приходит к выводу о том, что данная судимость погашена в установленном законом порядке и не может влиять на назначение наказания, т.к. не образует рецидива преступлений.
Обстоятельств отягчающих ответственность Осипова Ю.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, активное способствование раскрытию преступления, приводят суд к выводу, что исправление Осипова Ю.Е. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осипова Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Осипова Ю.Е. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль, за осужденным поручить ГУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РО в ....
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Осипову Ю.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Вещественные доказательства, указанные нал.д.95-98 и хранящиеся в камере хранения Новочеркасского МРО УФСКН РФ по РО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В. Шилин.