П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска - Кунаховой Л.И., подсудимой Саенко С.А., чч.мм.гг., ..., не работающей, не военнообязанной, не замужней, имеющей несовершенолетнюю дочь, со средним образованием, ранее судимой чч.мм.гг. Новочеркасским городсуким судом г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, к 7 годам лишения свободы, чч.мм.гг. условно – досрочно освобождена, срок 1 год 3 мес.15 дней, судимость н погашена, проживающей по адресу: ..., защитнике-адвокате – Грибельникове Д.А., представившем удостоверение № 4712 и ордер № 6405, при секретаре - Жарковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саенко С.А.., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30 ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд –
У с т а н о в и л :
Саенко С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения незаконной материальной выгоды, изготовила наркотическое средство-особым способом. После чего, чч.мм.гг., находясь рядом с домом ..., незаконно сбыла гр. П.Е.С., действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», за денежные средства в сумме 700 рублей, одноразовый шприц объемом 10 мл, в котором находилась жидкость розового цвета объемом 7,5 мл, которая, согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № от чч.мм.гг., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,150 грамм. Приобретенное наркотическое средство-исготовленное особым способом, гр. П.Е.С. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.
Саенко С.А., продолжая свою преступную деятельность, изготовила наркотическое средство-особым способом. После чего, чч.мм.гг., находясь рядом с домом ..., незаконно сбыла гр. П.Е.С., действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», за денежные средства в сумме 500 рублей, одноразовый шприц объемом 10 мл, в котором находилась жидкость розового цвета объемом 7,5 мл, которая, согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № от чч.мм.гг., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,225 грамм,
Приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин гр. П.Е.С. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.
В судебном заседании Саенко С.А.. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Грибельников Д.А., гос. обвинитель – Кунахова Л.И. - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласилась Саенко С.А. – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Санко С.А.:
- по эпизоду от чч.мм.гг. правильно квалифицированы по ч.3ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от лица обстоятельствам;
- по эпизоду от чч.мм.гг. правильно квалифицированы по ч.3ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от лица обстоятельствам;
Определяя размер и вид наказания для Саенко С.А.. , необходимо учесть общественную опасность ее действий, обстоятельства дела и данные о ее личности. Смягчающим обстоятельством суд признает – полно признание вины, раскаяние, отсутствие тяжких последствий от ее действий, она не лишена родительских прав и имеет несовершеннолетнего ребенка, согласно справки из ИЗ 61\3 имеет заболевание, желание рассматривать дело в особом порядке. Отягчающим обстоятельством следует признать в ее действиях рецидив преступлений. Саенко С.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, она нигде не работает, на путь исправления не встала, поэтому суд считает целесообразным назначить ей наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, применив правила ч.2 ст. 68, ст. 111 ч.4 УК РФ, к 7 годам лишения свободы, и чч.мм.гг. условно – досрочно освобождена на срок 1 год 3 мес.15 дней и к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, назначив наказание по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П р и г о в о р и л :
Признать Саенко С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду от чч.мм.гг. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- в 4 года;
- по эпизоду от чч.мм.гг. по ч.3ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – в 4 года 2 месяца.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательное наказание Саенко С.А. назначить в 4 года 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. Считать Саенко С.А. осужденной к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.
Меру пресечения Саенко С.А.оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания исчислять с чч.мм.гг.
Вещественные доказательства – шприц емкостью 10 мл., где находится дезоморфин 6.0 мл., шприц емкостью 10 мл., где находится дезоморфин 6.5 мл., 2 образца лиминисцирующего порошка, 2 ватных тампона, ватный тампон со смывами с рук Саенко С.А., сданные в камеру хранения уничтожить после вступления приговора в законную силу. Диск с записями ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Саенко С.А.- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденной в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Л.П. Махотенко
КАССАЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ от чч.мм.гг. приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от чч.мм.гг. в отношении Саенко С.А. был изменен:
- наказание, назначенное Саенко Светлане Анатольевне по ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от чч.мм.гг., с учетом требований совокупности ст.ст.66 УК РФ и 316 УПК РФ смягчено до 4 (четырех) лет лишения свободы;
-назначено Саенко С.А. с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы;
-назначено Саенко С.А. наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору того же суда от чч.мм.гг. в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В остальном тот же приговор в отношении Саенко С.А. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденной оставлена без удовлетворения.