П Р И Г О В О Р
Именем РФ
Г.Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска- Кунаховой Л.И., подсудимом – Егорове А.С., чч.мм.гг., уроженце ..., образование среднее, военнообязанного, не работавшего, холостого, со слов имеющего 2-х несовершеннолетних детей на иждивении, судимого чч.мм.гг. мировым судьей судебного участка №1 Багаевского района РО по ч.1ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца, постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова Н\Д от чч.мм.гг. освобожден УДО чч.мм.гг. на срок 6 месяцев 19 дней, судимость не снята и не погашена, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., защитнике-адвокате- Соколове А.Г., представившем удостоверение №4651 и ордер № 0992, при секретаре- Осипенко И. В., потерпевших Н.И.А., Ч.Т.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд-
У с т а н о в и л :
чч.мм.гг. Егоров А.С. по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, особым способом, проникли в ..., принадлежащее гр. Н.И.А., используемое ею для проживания в летнее время, откуда похитили имущество, принадлежащее ей: телевизор «LG Elektronics inc» за 7000 руб.,DVD-плеер «Elenberq» за 3500 руб.. ресивер приема сигнала спутниковой антенны « Триколор» за 2000 руб., масляный обогреватель «Cameron» за 1500 руб., плед размером 2,3х2,3 синего цвета, с изображением дельфинов за 1500 руб., микроволновую печь«Elenberq» в корпусе белого цвета за 2000 руб., куртку кожаную женскую, черного цвета за 3000 руб., корзину для белья с коричневой крышкой за 500 руб., а всего на общую сумму 21000 рублей, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным скрылись, распорядились по своему усмотрению.
чч.мм.гг. Егоров А.С. по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно распределенным ролям, особым способом проникли в дом, расположенный по ..., который гр. Ч.Т.Д. использовала для проживания в летнее время. Из домовладения похитили имущество: газовый котел «Navien» за 22000 руб., плазменный телевизор «Samsunq» с пультом дистанционного управления за 32000 руб., DVD- проигрыватель «Samsunq» за 5000 руб., параболическую антенну « Триколор», ресивер приема сигнала спутниковой антенны « Триколор», пульт дистанционного управления к нему- за 15000 руб.. микроволновую печь «Samsunq» за 2000 руб., электрический чайник за 800 руб., металлические кастрюли на сумму 1500 руб., столовый сервиз коричневого цвета за 2000 руб., 2 комплекта постельного белья на сумму 800 руб., 5 кг. сахара-песка на сумму 150 руб., 10 банок сгущенного молока на сумму 200 руб., банку консервированной фасоли за 50 руб., банку рыбной консервы « Бычки в томатном соусе» за 30 руб., 2 спальные подушки на сумму 1100 руб., одеяло матерчатое белое за 800 руб., одеяло матерчатое синего цвета с комбинированными вставками различных цветов за 2500 руб., женскую кожаную куртку бордового цвета за 4500 руб., 5 шт. женских кофт на сумму 5000 руб., 3 женские юбки на сумму 4500 ру., 2 портьеры синего цвета на сумму 1000 руб., 20 м. телевизионного кабеля на сумму 300 руб., после чего с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 104320 рублей.
В судебном заседании Егоров А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Соколов А.Г., гос. обвинитель – Кунахова Л.И., потерпевшие: Н.И.А., Ч.Т.Д. – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Егоров А.С. – обоснованно в части хищения материальных ценностей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Егорова А.С. правильно квалифицированы по двум эпизодам от чч.мм.гг. и от чч.мм.гг. по 158 ч.3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск потерпевшей Н.И.А. доказан в сумме 21000 рублей, потерпевшей Ч.Т.Д.. в сумме 3200 рублей, которые подлежат взысканию в их пользу с Егорова А.С.
Определяя размер и вид наказания для Егорова А.С. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. Смягчающими обстоятельствами суд признает - полное признание вины подсудимым, активное способствование следствию в раскрытии преступлений, частичное возмещение ущерба одной из потерпевших, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. Отягчающим обстоятельством следует признать – рецидив преступлений. Егоров А.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, он не имеет постоянного места работы, и несмотря на смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, по совокупности совершенных преступлений. Суд считает не целесообразно применять к Егорову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П р и г о в о р и л :
Признать Егорова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по эпизодам краж от чч.мм.гг. и от чч.мм.гг. в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, наказание Егорову А.С. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения Егорову А.С. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с чч.мм.гг.
Взыскать с осужденного Егорова А.С. в пользу Н.И.А. в возмещение ущерба – 21000( двадцать одну тысячу ) рублей, Ч.Т.Д.- 3200 ( три тысячи двести) рублей.
Вещественные доказательства – копию гарантийного талона котла, копию титульного листа руководства пользователя плазменным телевизором - хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным, содержащимся под стражей -, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Л.П. Махотенко
КАССАЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ от чч.мм.гг. приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от чч.мм.гг. в отношении Егорова А.С. был изменен:
- указанно в описательно - мотивировочной части приговора, то что кража у потерпевшей Ч.Т.Д. была совершена не чч.мм.гг., а чч.мм.гг.;
- исключено из резолютивной части приговора указание – «без ограничения свободы»;
-исключено из описательно – мотивировочной части приговора указание о наличии в действиях Егорова А.С. отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений;
-снижено назначенное Егорову А.С. наказание, назначенное по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от чч.мм.гг.) до 2 лет лишения свободы;
-снижено назначенное Егорову А.С. наказание, назначенное по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от чч.мм.гг.) до 2 лет лишения свободы.
На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от чч.мм.гг.) путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
Изменен вид режима исправительного учреждения Егорову А.С. с исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, на исправительную колонию общего режима.
В остальной части этот приговор в отношении Егорова А.С. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного, его защитника – адвоката Соколова А.Г. и кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.