Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем РФ

г.Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителям - ст. пом. прокурора Кунаховой Л.И., подсудимом Мельникове Д.А., родившемся чч.мм.гг. в ..., образование средне-специальное, холостом, военнообязанном, не работавшем, зарегистрированном и проживающем в ..., осужденн6ого Новочеркасским городским судом чч.мм.гг. по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158т ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, его представителе- М.Л.В., защитнике – адвокате – Антонеску С.В., предоставившего удостоверение №0188 и ордер №242, при секретаре – Жарковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова Д.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

Мельников Д.А., чч.мм.гг., находясь с согласия В.М.Ю. в ..., расположенной по адресу: ..., и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что после совестного распития спиртных напитков В.М.Ю. уснул, тайно похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 5800» IMEI: *** в корпусе черного цвета с чехлом и картой памяти к данному мобильному телефону общей стоимостью 12 000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером *** стоимостью 100 рублей, лежавший на столе, а также находившиеся в левом наружном кармане куртки, висевшей в прихожей, наушники к вышеуказанному телефону, входящие в общую стоимость мобильного телефона, а из кошелька, находившегося в левом внутреннем кармане куртки, денежные средства в сумме 26 480 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив В.М.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 38 580 рублей.

Подсудимый Мельников Д.А. вину свою признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, представителя – М.Л.В. и адвоката – Антонеску С.В., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г. Новочеркасска – Кунахову Л.И., потерпевший В.М.Ю. в судебное заседание не явился, однако в своих заявлениях от чч.мм.гг. и чч.мм.гг. не возражал против продолжения рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, и с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Мельников Д.А.– обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мельникова Д.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшего В.М.Ю. нашел свое подтверждение в сумме 26480 рублей и подлежит взысканию в его пользу.

Определяя размер и вид наказания для Мельникова Д.А. необходимо учесть общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и данные о его личности.

Мельников Д.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, свою вину признал полностью, активно способствовал следствию в раскрытии преступления, от него была принята явка с повинной, частично возместил ущерб потерпевшему - все эти обстоятельства учитываются судом как смягчающие. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, мнение потерпевшего, просившего не лишать Мельникова Д.А. свободы, суд считает целесообразным назначить наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, по совокупности совершенных преступлений, с учетом назначенного ему наказания по приговору Новочеркасского горсуда от чч.мм.гг., которым он был осужден ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158т ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П р и г о в о р и л :

Признать Мельникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Новочеркасского горсуда от чч.мм.гг., которым Мельников Д.А. был осужден ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, считать Мельникова Д.А. осужденным к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.

Меру пресечения Мельникову Д.А. оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания осужденному по настоящему приговору исчислять с чч.мм.гг.

Применить к Мельникову Д.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Взыскать с осужденного Мельникова Д.А. в пользу В.М.Ю. – 26480 ( двадцать шесть тысяч четыреста восемьдесят ) рублей.

Приговор может быть обжалован в УСК Ростоблсуда через суд г. Новочеркасска в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным - в эти же сроки со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья - Л.П. Махотенко