ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе судьи Махотенко Л.П.,
с участием гос. обвинителя - ст.помощника прокурора Кунаховой Л.И.,
потерпевших Ж.А.В. и Ж.В.В., представителя потерпевшего Ж.А.В.–адвоката Новикова Л.В. ( удост.. № 2148, ордер № 480 ), подсудимого Саратовского А.С., с участием его защитника - адвоката Мирошниченко В.Е., представившего удостоверение № 4341, ордер № 2\03-09, при секретаре Жарковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саратовского А.С., родившегося чч.мм.гг. в ..., военнообязанного, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего сына чч.мм.гг., работающего в ..., не судимого, проживающего по адресу: ...,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1, 226 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
чч.мм.гг. примерно в чч.мм.гг. Саратовский А.С., Г.А.В., Ч.С.В., К.Р.С. и К.А.В. прибыли к дому ..., где между ними, с одной стороны, и гражданами Ж.А.В., Ж.В.В., Б.Р.В., К.Д.А., Л.В.А., с другой стороны, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта Саратовский А.С., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение огнестрельного оружия, подошел к Ж.В.В., у которого в руках находилось охотничье гладкоствольное гражданское ружье 12 калибра ИЖ-58 №, и ударив последнего несколько раз рукой по голове, причинив Ж.В.В. телесные повреждения в виде побоев, отчего Ж.В.В. упал на землю, а Саратовский А.С. похитил у него вышеуказанное ружье.
Органами предварительного расследования вменяется, что : «чч.мм.гг. Саратовский А.С., Г.А.В., Ч.С.В., К.Р.С. и К.А.В. прибыли к дому ..., где между ними, с одной стороны, и гражданами Ж.А.В., Ж.В.В., Б.Р.В., К.Д.А., Л.В.А. и Г.В.В., с другой стороны, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт.
Он же, Саратовский А.С., продолжая свою преступную деятельность, чч.мм.гг., находясь возле дома ..., после совершенного им хищения охотничьего ружья у Ж.В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Ж.А.В., находясь в пределах близкой дистанции от последнего, произвел один выстрел из охотничьего гладкоствольного гражданского ружье 12 калибра ИЖ-58 № в потерпевшего. В результате этих действий Ж.А.В. было причинено огнестрельное ранение области правого тазобедренного сустава, сопровождающееся ожогом окружающих мягких тканей, открытым переломом верхнего наружного отдела правой вертлужной впадины, квалифицирующееся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель). Однако, Саратовскому А.С. не удалось довести свой преступный умысел на убийство Ж.А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с отсутствием у него, а также в ружье боеприпасов, пригодных для производства выстрела и опасением вмешательства граждан, находившихся поблизости.
Подсудимый Саратовский А.С. в судебном заседании фактически не признал себя виновным по предъявленному обвинению и показал следующее. На чч.мм.гг., он был сотрудником милиции, в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы, в звании сержанта милиции, днем находился на дежурстве по охране общественного порядка в городском парке. С ним на дежурстве тогда был стажёр милиции К.А.В. Вечером этого же дня он сменился, и К.А.В. тоже. После этого он созвонился со своим знакомым Г.А.В. и попросил отвезти его домой. Г.А.В. согласился. Они встретились в районе ..., и там сели в машину. Затем приехали на пос. Донской, где встретили Романа К.Р.С., поговорили с ним и решили поехать на реку искупаться. До поздней ночи они все вместе были на реке - он, Г.А.В., К.Р.С., К.А.В. и Ч.С.В.. Машиной управлял Ч.С.В.. Все они были трезвые, и после купания они были раздетые. По просьбе К.Р.С. они заехали на ..., чтобы подвезти его к своему дому. Заехали во двор дома, остановились возле подъезда дома, в котором живёт К.Р.С.. Там К.Р.С. первым вышел из машины и направился к столику в этом же дворе, примерно метрах в 40 от подъезда, где за столиком сидела группа молодёжи. Остальные, кроме К.Р.С., оставались в машине. Прошло некоторое время, и тогда он обратил внимание, что К.Р.С. и группа молодёжи ругаются между собой, разговор шёл в грубых тонах. Он вышел из машины, подошёл к столику, и уже в этот момент К.Р.С. наносил удары Ж.А. Что произошло между ними – он не понял, и причину ссоры он тогда не знал. Подойдя к ссорящимся, он попытался оттянуть К.Р.С.. Внезапно раздался выстрел. Это произошло неожиданно. Повернувшись в сторону выстрела, он увидел, что на него от подъезда соседнего дома, находящегося примерно в 50 метрах от столика, быстро идёт в их направлении человек с ружьём в руках. Когда он подошёл, то вначале направил ствол на К.Р.С., затем на него, Саратовского. В этот момент рядом с ним, Саратовским, стоял К.Р.С., а позади них примерно в 5 метрах находился Г.А.В.. К.А.В. тоже был возле них. Человек с ружьём – это был В.Ж., который начал кричать, угрожать, что сейчас всех постреляет, требовал всех лечь на землю. Слов «отпустите брата» В. не произносил, и в тот момент никто не удерживал его брата-Ж.А.В.. В ответ на эти действия и требования он сказал В.Ж.: «Убери ружьё, я из милиции». Тогда он был без форменной одежды. В.Ж. подошёл к ним ближе, на расстояние примерно 2 метра, и держал ружьё направленным на него. Он схватился за ствол ружья, и в таком положении пытался его вырвать из руки Ж.В., который не отдавал ружьё, пытаясь его удержать. Он тянул ружьё на себя, пытаясь овладеть им, при этом направлял стволы вниз. Он держался за стволы, а Виктор за приклад. Таким образом, он пытался выдернуть ружьё из рук В., и в таком положении произошёл выстрел из ружья. Куда был направлен выстрел - он не видел. После выстрела он сильней начал вырывать ружьё, как бы начал его выкручивать из рук В.Ж.. При этом ударов Ж.В. не наносил, в момент борьбы за ружье зацепил прикладом по виску с левой части головы. Именно в процессе борьбы за ружьё произошёл второй выстрел. Этот выстрел был случайным, вызванным борьбой, но твёрдо уверен, что не он нажал на спусковой крючок, это мог сделать только В.Ж., державший ружьё за приклад, а он сам в то время держал ружьё за стволы. В момент этого выстрела он один боролся с В.Ж.. В тот же момент К.Р.С. стоял справа от него, позади него был К.А.В., а Г.А.В. стоял слева, и они в тот момент ничего не делали, никого не удерживали, а Ж.А.В. он в момент выстрела вовсе не видел. После выстрела он всё же отобрал ружьё у Ж.В., и решил его не отдавать, предполагая, что у Ж.В. в кармане ещё могут быть патроны. Он сам решил, что ружьё надо увезти с собой и сдать его в отдел милиции, поэтому унёс ружьё с собой. Он вместе с другими сел в машину к Ч.С.В., и все они уехали. Но сразу поехать в отдел милиции не получилось, потому что они были в панике и в шоке. Ч.С.В. сначала поехал в сторону .... Они проехали какое-то расстояние, затем остановились, стали советоваться - что делать дальше. Возник спор, и в конце концов они решили, что надо возвращаться и ехать в отдел милиции. О том, что кто-то ранен, они тогда не знали, иначе оказали бы ему помощь. Но сразу поехать в милицию не получилось, потому что им пришлось менять пробитое колесо на машине, затем они заезжали на автозаправку. К.Р. пошел домой переодеваться, они всего его ждали, чтобы всем вместе пойти в милицию. Во время этого ожидания к ним подъехал на своей машине наряд ГАИ, и их всех задержали, кроме К.Р.С.. В отделе милиции он дал такие же объяснения, а позднее подтвердил их на допросе у следователя. В тот же день чч.мм.гг. он, Саратовский, по предложению начальника отдела кадров УВД написал заявление об увольнении из органов милиции по собственному желанию, датированное чч.мм.гг., и этим же числом он был уволен со службы в милиции. Своё увольнение он не оспаривал. Настаивает на том, что он не бил В.Ж., а по поводу травм на его голове ничего не может пояснить. Полагает, что причиной конфликта явилось нетрезвое состояние братьев Ж.В. и их компании. Он употребил 1 бутылку пива, но свои действия контролировал, и в алкогольном опьянении не находился. Свидетели со стороны обвинения- Б.Р.В., Л., К.Е.Н., а также потерпевшие его оговаривают, так как отвечать за ранение брата должен был Ж.В. Он настаивает, что Ж.В. руках которого было направленное на него ружье, угрожал ему, говорил: « отстрелю голову».К.Р.С., К.А.В., Г.А.В.- также его оговаривают, поскольку опасаются за себя, не сказав, что Ж.А. бил К.Р.С.. В судебном заседании он дает правдивые показания. Ранее на очной ставке с К.Р.С. он скрыл тот факт, что Ж.А. бил последний, поскольку тот доводится ему двоюродным братом, и он не думал, что его посадят в тюрьму. Пистолета у К.Р.С. он не видел, в руках у последнего был телефон, который им утерян в ту ночь.
Виновность Саратовского А.С. в содеянном доказывается:
Так, потерпевший Ж.В.В. в суде показал, что в чч.мм.гг. на чч.мм.гг. года он вместе с Л.В.А., К.Д., братом Ж.А.В. и со своей девушкой Б.Р.В. сидели за столиком у себя во дворе между домами ... и .... Двор находился в 25-30 метрах от дороги, достаточно хорошо освещался фонарями на подъезде и на столбе между домами. Около трех часов ночи в этот двор, где они сидели, на большой скорости заехал автомобиль ВАЗ-№ темного цвета. Автомобиль остановился возле их столика. Из машины выбежали четверо незнакомых ранее молодых людей, все они были одеты в пляжные плавки и шлепанцы. Один из них, ранее не знакомый гр-н К.Р.С., подбежал к столу, ударил о стол предметом, похожим на пистолет Макарова, начал нецензурно выражаться, и кричал: «Кто здесь главный?». Произнеся это, он стал вытаскивать из-за стола младшего брата Ж.А.В.. Остальные трое спутников К.Р.С. начали бить его, Ж.В.В. Он вырвался от нападавших и побежал домой. Он забежал домой, и там взял из сейфа охотничье ружье своего отца, зарядил двумя патронами, снаряженными дробью. Затем выбежал с ружьём во двор, и тогда увидел, что конфликт не прекратился, продолжался разговор на повышенных тонах, а его брата удерживал К.Р.С.. Видя это, он сделал один предупредительный выстрел из ружья вверх, после чего наступило затишье. Он крикнул К.Р.С.: «Отпустите брата», потом переложил ружье в одну руку, а второй попытался подтянуть брата к себе. Он рассчитывал демонстрацией ружья и предупредительным выстрелом остановить нападавших, и не видел другого способа в той ситуации, так как нападавшие были пьяные и агрессивные, у одного из них был в руке пистолет. Внезапно он почувствовал удар в левый висок, от удара он упал на колени. Возле него находился Саратовский, он тогда хорошо его разглядел, и это он нанёс ему удар в голову, а после удара вырвал из руки ружье. От Саратовского исходил запах алкоголя. Сразу после этого произошёл выстрел из ружья. В момент выстрела Саратовский держал ружьё у своего бедра, сам стоял лицом к брату, и ствол ружья был направлен в сторону брата А.. Такой выстрел он считает прицельным. Заряд попал в Андрея, который после выстрела упал, уже после выстрела его продолжали избивать К.Р.С. и К.А.В.. Б.Р.В. Р. стала кричать:«Помогите!», «Убивают!», «Вызовите милицию!». После её криков один из нападавших крикнул: «Забирай ружье, уезжаем», или К.А.В., или К.Р.С..Они побежали, сели в свою машину и с визгом шин уехали. Он подбежал к раненному брату А., взял его на руки и понес к своей машине, которая стояла недалеко от подъезда. Положив брата в машину, они поехали в больницу. По дороге они встретили машину «Скорой помощи», на которой в ту ночь дежурил его отец. Он переложил брата к нему в «Скорую помощь» к отцу, тот вместе с К.Д.А. повёз брата в больницу, а он, Б.Р.В. и Л.В.А. поехали в милицию, где рассказали о происшедшем. Л.В. запомнил номер автомобиля и сообщил его сотрудникам милиции.
Потерпевший Ж.А.В. в суде показал, что около чч.мм.гг. года он вместе со своим братом Ж.В., его знакомыми К.Д.А., Л.В.А. и Б.Р. находились во дворе дома .... Все сидели за столом, спокойно разговаривали. К.Д.А. и Л. пили пиво. В это время во двор дома на большой скорости заехал автомобиль ВАЗ-№. Из автомобиля выбежал К.Р.С., который подбежал к столу, ударил по столу рукояткой пистолета и заявил, что они будут их «строить», после чего К.Р.С. ударил его рукой по лицу, и стал вытаскивать из-за стола. При этих действиях К.Р.С. еще несколько раз ударил его рукой по лицу, а сзади его били те, которые были вместе с К.Р.С.. Тогда же он видел, что люди из компании К.Р.С. избивают его старшего брата В., который в процессе избиения вырвался от нападавших и забежал в подъезд дома. К.Р.С. и еще трое парней продолжали избивать его. Внезапно раздался выстрел из ружья, и тогда он увидел, что это его брат выстрелил в воздух, после чего с ружьём в руках стал подходить к ним и крикнул: «Отпустите брата». В тот момент К.Р.С. держал его и продолжал подтягивать к машине. Брат В. подходил, направляясь к К.Р.С., и в этот момент Саратовский А.С., который обошёл брата В. со стороны, ударил его по голове и отобрал у него ружье. В. после удара упал на колени. Видя это, он, Ж.А.В., стал вырываться от удерживающего его К.Р.С.. Как только он вырвался, то Саратовский выстрелил в него из ружья. Заряд попал ему в бедро возле паха. От выстрела он упал на землю, и его стали бить ногами люди, которые были с Саратовским. Б.Р.В. стала кричать и звать на помощь. После этого он услышал звук отъезжающего автомобиля, на котором уехали нападавшие. Затем брат В. отнёс его в автомобиль отца и повез в больницу, но около ... они встретили своего отца на машине «Скорой помощи», в которую его перегрузили и отвезли в .... В больнице он 44 дня пролежал на вытяжке, потом ему была сделана операция. Саратовский А.С. его не бил. После того как подсудимый отобрал ружье у брата, последний угроз в его адрес не высказывал. Ружье находилось в его руках, на уровне его бедра. Как нажимал Саратовский А. на курок- он не видел, но поскольку ружье было у него, значит он и нажал.
Свидетель Ж.В.В. в суде показал, что в чч.мм.гг. он находился на суточном дежурстве на «Скорой помощи» на .... Примерно в чч.мм.гг. он получил от соседки К.Е.Н. телефонное сообщение о том, что во дворе его дома происходит драка, и его сыновей убивают. Он срочно поехал в сторону своего дома, и в районе ... встретил машину под управлением сына Виктора, который вез раненного младшего сына А.. От них он узнал, что около дома ... между ними и неизвестными им парнями произошла драка, в ходе драки сыновей стали избивать. Старший сын В. смог вырваться от избивавших, забежал в квартиру, взял ружье и в месте с ним выбежал во двор дома, где выстрелил в воздух и стал кричать, чтобы нападавшие отпустили младшего сына. После этого драка прекратилась, но К.Р.С. и еще один парень не отпускали А., продолжая тащить его к своему автомобилю. Тогда старший сын, взяв ружье в одну руку, другой рукой попытался оттащить своего брата, но в тот момент кто-то ударил его сзади в голову, при этом вырвав ружье из его рук. После этого тот же человек выстрелил из ружья в А., попав ему в область паха. К.Р.С. и еще один парень продолжили бить А. ногами. Б.Р.В. стала звать на помощь, после чего эти парни забрали ружье и на своем автомобиле уехали. Он отвез сына в .... Его сыновья спиртные напитки не употребляют, младший сын даже в то время не курил. После происшедшего у А. были телесные повреждения: ссадина на переносице, 4-5 гематом на передней поверхности ребер и в паху справа огнестрельная рана, что потребовало длительного лечения с операцией. Ружьё принадлежит ему лично. Патроны были снаряжены крупной дробью - картечью. В каждом патроне было примерно по 12-13 дробин.
Свидетельница Б.Р.В. в суде показала, что в чч.мм.гг. она вместе с Ж.В., Ж.А.В., а также Л.В.А. и К.Д.А. сидели во дворе дома по .... Они были трезвыми, ничего спиртного не употребляли, просто сидели и общались, не шумели, никакой музыки у них не было. После чч.мм.гг. во двор въехала машина, из нее вышел парень, который стукнул пистолетом об стол, стал орать и вытаскивать Ж.А.В. из-за стола. Из машины вышли еще 2 парня. Все приехавшие были в одних плавках, и все они были в нетрезвом состоянии. Никто из них не называл себя сотрудником милиции. Все они стали кричать что-то о том, что мы их не уважаем, и далее стали бить А.. Его брат пытался заступиться, но приехавшие парни начали бить и его. Никакого повода для избиения братья Ж.В. не подавали. В.Ж. убежал в подъезд, один из приехавших парней побежал за ним. Потом В.Ж. вышел из подъезда с ружьем в руках, и выстрелил из ружья вверх. После выстрела эти парни, приехавшие на автомобиле, стали пятиться, и встали за Ж.А.В.. В. кричал им: «Отпустите брата». Потом подошел к ним с ружьём в руках, и остановился в нескольких метрах от этих парней. Один из этих парней, стоявший у машины, подбежал сбоку к В.Ж. и ударил его. От удара В. осел. Подбежали и другие, они стали бить В.Ж.. Ружьё забрал Саратовский, он держал его примерно на уровне середины туловища, возможно в левой руке, ствол был направлен на Ж.А.В., которого в это время удерживали и били двое других парней. Потом произошел выстрел, после которого она увидела, что Ж.А.В. упал на землю и держится за живот. Двое парней и дальше избивали лежащего на земле Ж.А.В.. Затем она услышала, как кто-то из этих парней крикнул: «Забирай ружье и сваливаем», после чего они сели в свою машину и уехали. Они погрузили Ж.А.В. в машину и повезли в больницу. По дороге они встретили отца Ж.В. на машине «Скорой помощи», и переложили А. в эту машину для доставки в больницу. Ж.В., когда вышел из подъезда с ружьем, в чей-либо адрес угроз не высказывал. Выстрел, который произвел Саратовский А. был прицельным.
Оглашенными показаниями свидетеля К.Д.А.( т.1л.д. 124-126, т.2л.д. 12, т.2л.д. 205-208, т. 3л.д. 97), который в суде показал, что в чч.мм.гг. вместе с братьями Ж., Л.В.А. и Б.Р.В. сидели на лавочке за столом во дворе домов по ... и .... Сидели они примерно с чч.мм.гг.. Он и Л. выпили по бутылочке пива, а другие ничего не пили и были трезвыми. Они сидели и разговаривали. Неожиданно во двор въехала машина ВАЗ-2106 темного цвета. Из нее вышли парни, которые стали им угрожать. Эти парни были в одних плавках. Они стали вытаскивать из-за стола Ж.А.В., вытащили его и стали бить. Его брат В. вставал из-за стола, пытался защитить брата А., после чего парни стали бить и В.. Сам он, К.Д.А., убежал за стоящие поблизости машины, и оттуда видел все дальнейшие события. Он видел, как В.Ж. побежал в дом, затем выбежал из подъезда с ружьем, из которого он выстрелил вверх. После выстрела парни перестали избивать А., а В. кричал парням:«Отпустите брата», «брата ко мне». Избивавшие парни встали за А. и удерживали его. В. подошел к ним и пытался потянуть брата на себя. В одной руке у него было ружье. К В. подбежал один из приехавших парней и сбоку ударил В. рукой по голове, после чего В. упал на колено, а нападавший выдернул ружье из руки В.. Затем нападавший, держа ружьё в руке, повернулся вместе с ружьём в сторону А., которого держали двое парней, и сразу же произошел выстрел. Рада Б.Р.В. стала кричать: «Убивают, помогите». Нападавшие бросились бежать и уехали на своей машине. Ружьё они увезли с собой. Андрей остался лежать в крови. Они погрузили его в машину и поехали, по дороге встретили машину «Скорой медицинской помощи» с отцом Ж.В., и передали ему раненного А..
Оглашенными показаниями свидетеля Л.В.А. ( т.1л.д. 127-129, т.л.д. 200-202, т.4л.д. 101-102), что чч.мм.гг. он вышел из своей квартиры во двор дома ... и там за столиком увидел своих знакомых Ж.В.В., Ж.А.В., Б.Р.В. и К.Д.. Он подсел к ним за столик, они стали разговаривать и пить пиво. Около чч.мм.гг. во двор на большой скорости въехал автомобиль ВАЗ-№ темного цвета. Из автомобиля вышли четверо незнакомых ему молодых парней, все они были в плавках. К ним подошел один из парней, которого он опознать не сможет, так как было очень темно. У этого парня с собой был предмет, похожий на пистолет. Этот парень этим предметом ударил по столу и в грубой форме спросил у них - что они тут делают. Кто-то из их компании ему ответил, что они живут в этом дворе и просто сидят и отдыхают. Тогда к ним подошли еще двое неизвестных ему парней из тех, кто вышел из подъехавшего автомобиля, которых он тоже не сможет опознать, так как было очень темно. Они стали вытаскивать из-за стола Ж.А.В. Его брат Ж.В.В. стал вставать из-за стола, пытаясь защитить брата, но в это время двое парней, которые стояли рядом с человеком, вытягивающим Ж.А.В. из-за стола, подскочили и начали бить Ж.В.В., нанося удары сзади в область спины. Через некоторое время ему удалось от них вырваться, и он забежал в подъезд своего дома, где он проживает. Он тоже испугался и побежал в сторону своего подъезда. Через несколько минут, находясь около своего подъезда, он видел, что Ж.В.В. выбежал на улицу, в руках у него было охотничье ружье. Он сделал один предупредительный выстрел из ружья вверх. После чего наступило затишье. Затем он крикнул: «Отпустите брата», «брата ко мне» и что-то еще. После этого неизвестные ему парни перестали избивать Ж.А.В. и стали за ним, а один из них все равно удерживал его руками. Тогда Ж.В.В. сам подошел к ним, и держа ружье в одной руке, второй рукой попытался подтянуть брата к себе. В это время к нему подбежал неизвестный ему парень и сбоку ударил его по голове рукой, после чего этот парень выхватил у Ж.В.В. ружье и направил его на Ж.А.В. и выстрелил в него, отчего тот упал и схватился руками за живот. Б.Р.В. стала кричать и звать на помощь. После этого двое парней стали избивать Ж.А.В. ногами по телу, еще один побежал к Ж.В.В., потом кто-то из них крикнул: «Забирай ружье». Затем они сели в свой автомобиль ВАЗ-№ и уехали со двора. Он подошел к Ж.А.В. и увидел, что у него были разорваны шорты и было сильное кровотечение. Все вместе они погрузили Ж.А.В. в автомобиль его отца и повезли его в больницу, но по дороге встретили «Скорую помощь», на которой в эту ночь дежурил его отец Ж.В.В., они переложили Ж.А.В. к нему в «Скорую», а сами отправились сразу в милицию, где рассказали о произошедшем.
Свидетель Г.В.В. в суде показал, что в чч.мм.гг. его разбудил звук выстрела со стороны подъезда. После выстрела он услышал голоса, крики, голос соседа Ж.В. с требованием «отпустите брата». Затем он с балкона видел, что Ж.В. с ружьем в руках стоял, напротив него был его брат А., которого удерживал какой-то парень. Всё это он видел примерно с 40 метров. Освещение было достаточное, чтобы он узнал А. он узнал по одежде, а В. по голосу. В. сделал попытку освободить брата, потянул его за руку и дернул на себя. В этот момент парень- Саратовский ударил В. по голове, выхватил у него ружье, и после этого произошел выстрел из ружья. После выстрела он видел, что лежащему на земле Ж.А.В. нанесли несколько ударов по корпусу. Потом все разбежались, сели в машину и разъехались.
Свидетельница К.Е.Н. в суде показала, что в чч.мм.гг. она проснулась в середине ночи от крика и выстрела. Окна её квартиры выходят во двор, в котором она за кроной деревьев ничего не разглядела, и только, слышала первый ружейный выстрел, а затем, выйдя на свой балкон, она слышала крик Ж.В.: «Отпустите брата». Далее были крики, их содержание она не разобрала. Через некоторое время раздался второй ружейный выстрел, а затем она услышала женский крик: «Позвоните отцу в скорую помощь». Она вернулась в свою квартиру и позвонила по телефону на работу отцу Ж.В., т.к. она знала, что отец Ж.В. работает фельдшером в «Скорой помощи».
Оглашенными показаниями свидетеля Л.Е.А. ( т.3,л.д.9 оборотт.3л.д. 183, т.3л.д. 157-165) показавшего, что в чч.мм.гг. он проснулся от выстрела, прозвучавшего со двора ночью около чч.мм.гг.. Он вышел на балкон своей квартиры, расположенной на 4-ом этаже, и увидел во дворе старшего из сыновей Ж.В., который держал в руках ружьё стволом вверх, и при этом кричал: «Отпустите брата». Далее на него набежали 2-3 человека, выхватили ружье, при этом между ними произошла возня, в результате которой В. без ружья отлетел на 2-3 метра, и затем раздался выстрел. Это стрелял посторонний человек. Положение этого человека в момент выстрела он, Л.Е.А., не разглядел. Затем снова были крики, и тогда он обратил внимание, что Ж.А.В. лежит под деревом. Затем чужие парни быстро сели в машину и уехали. Кто-то кричал, чтобы запомнили номер машины, а кто кричал – он не знает. Своего соседа Г.В.В. он на соседнем балконе не видел.
Свидетель Т.Ю.Г. в суде показал, что он после чч.мм.гг. выезжал на ... в связи с сообщением, что там случилась драка со стрельбой. При въезде в ... они встретили машину Ж.В., забрали раненного сына Ж.А.В. и доставили в больницу. Потом отец Ж.В. и другие ему рассказывали, что Ж.А.В. и В. сидели с друзьями за столом во дворе дома. Потом, с их слов, подъехала машина, вышли незнакомые парни, которые стали избивать А.. В. убежал, схватил ружье, потом ружье у него выхватили и выстрелили, ранили А.. Он видел, что у Ж.А.все лицо было в крови.
Оглашенными показаниями в судебном заседании свидетеля К.С.С. ( т.3л.д.189-190), пояснившего, он, являясь врачом-хирургом, выполнил утром чч.мм.гг. операцию по извлечению инородных тел у раненного Ж.А.В.. Ранение было слепое огнестрельное, кучное, диаметром примерно 3х5 см, в районе тазобедренного сустава, сопровождавшееся глубоким ожогом тканей от воздействия пороховых газов при близком выстреле. При операции были извлечены из раны свинцовые дробины, около 3-4 штук, каждая диаметром около 4-х мм. Всю дробь сразу было извлечь невозможно. Через некоторое время больного повторно оперировали, из сустава извлекали дробь. Осталось где-то 6 штук дробин в мягких тканях внутри, их удаление отложили на последующее время.
Свидетель Г.А.В. в суде показал, что чч.мм.гг. он вместе со своими друзьями Ч.С.В., К.Р.С., К.А.В. и Саратовским ездили на машине ВАЗ-№, которой управлял Ч.С.В.. Они пили пиво, купались на речке, а затем приехали в .... Ехали к дому по ... для того, чтобы оставить там дома К.Р.С., потом все остальные собирались ехать по домам. Они въехали во двор, где в ближнем доме проживает К.Р.С., и там К.Р.С. вышел из машины. Примерно в 5 метрах от них находился стол, за которым сидел группа молодёжи. К.Р.С. подошёл к ним, и почему-то между К.Р.С. и этой группой возникла ссора. Зачем туда пошёл К.Р.С. - он не помнит. После начала ссоры из машины также вышли Саратовский и К.А.В.. Тогда же он, Г.А.В., вместе с Ч.С.В. еще оставался в машине. Ч.С.В. проехал на машине вперёд, хотел развернуться машиной, но там оказался тупик, поэтому развернуться не удалось, и они вернулись. К моменту их возвращения из группы чужих парней, среди которых были также К.Р.С., Саратовский и К.А.В., раздавались крики. Услышав эти крики, он, Г.А.В., вышел из машины и пошёл к этой группе. Не доходя до группы примерно 5 метров, он услышал со стороны дома ружейный выстрел, после которого увидел, что ружьё находится в руках у Виктора Ж.В., который находился в 10-20 метрах от группы, и кричал:«Стоять, я вас всех положу», при этом направлял ружье в Саратовского и К.Р.С.. Саратовский А. стал говорить Ж.В. В.:-« положи ружье, я из милиции.» Но Ж.В. не реагировал и продолжал направлять ружье в сторону Саратовского и К.Р.С.. Затем Саратовский хотел забрать ружье, началась борьба и в ходе борьбы прозвучал выстрел. Саратовский выхватил все –таки ружье, все сели в машину и уехали.
Свидетель К.Р.С. в суде показал, что он работает .... В чч.мм.гг. он после рыбалки ездил вместе с Саратовским, Г.А.В., К.А.В. и Ч.С.В. на речку купаться. Ездили на машине, которой управлял Ч.С.В.. Затем его, К.Р.С., повезли домой на .... Сам он, К.Р.С., после купания не одевался, так и оставался только в плавках. Он был совершенно трезвый. Когда въехали во двор его дома, то он увидел сидящую за столом компанию молодых людей. Он попросил Ч.С.В. остановить машину недалеко от компании, затем один вышел из машины, подошёл к этой компании, которые сильно шумели. Он сделал им замечание, у него дома маленький ребенок, который в это время спал. Сидевшие стали возмущаться. Он просил на лавочку, завозился с Ж.А., который первым его ударил в лицо. В это время его брат- Ж.В. побежал в подъезд, выбежал с ружьем. Потом он услышал выстрел, повернулся, увидел искры, подбежавший Ж.В. стал угрожать, выражался нецензурными словами, кричал чтобы они легли на землю. Саратовский А. попросил : « положи ружье, я из милиции» Ж.В. ответил ему: « Я тебе первому голову отстрелю «!.Их толпа разбежалась. Возле стола оставались – он, Саратовский, К.А.В., девушка, братья Ж.В.. Саратовский А. находился на расстоянии вытянутой руки от Ж.В., пытался отвести ствол руками в сторону, раздался выстрел. Стрелял Ж.В. в Саратовского, в левую сторону. Попал в Ж.А., который находился в той стороне, что и Саратовский. Потом Саратовский А. за ствол выхватил ружье, все сели в машину и уехали. В панике они доехали до дач, затем решили ехать в милицию, развернулись, пробили колесо, стали его менять. Поехали в сторону ..., окончился бензин. Он пошел переодеваться домой, а когда вернулся назад никого уже там не было.
Суд огласил протокол допроса свидетеля К.Р.С., который на допросе в ходе следствия показал, что ночью Ч.С.В. с друзьями довезли его до дома. Вблизи своего дома он решил подойти прикурить у незнакомых ему молодых парней, которые сидели за столиком около первого подъезда дома .... За столом сидело четверо парней и одна девушка. Он подошел к ним и попросил у них зажигалку. В ответ они стали его оскорблять нецензурной бранью, после чего он сел за столик вместе с ними и стал с ними разговаривать. При этом он никого не бил и никого не пытался вытащить из-за столика. В руках у него был его мобильный телефон, и ничего другого у него в руках не было. В этот момент он, К.Р.С., увидел, что один из парней, который сидел рядом с парнем, с которым он разговаривал, вдруг резко вскочил с лавочки и забежал в дом ..., находящийся напротив. В этот момент, вероятно на шум, из автомобиля вышли Саратовский А.С и К.А.В. и подошли к лавочке. В этот момент он услышал ружейный выстрел и обернувшись увидел, что около ... стоит парень, который ранее туда забежал, и в руках у него он увидел охотничье ружье. Этот парень стал кричать, чтобы все легли на землю, угрожал, что он всех нас перестреляет, и оскорблял их нецензурной бранью. В этот момент к нему подбежала девушка, которая находилась в их компании, и стала его просить больше не стрелять. Двое других парней из их компании куда-то убежали. Он, Саратовский А.С, К.А.В. и Г.А.В. стояли рядом со столиком, больше в этот момент рядом с собой он никого не видел, так как было темно. Парень с ружьем в руках подошел к ним примерно на расстояние около 2-х метров от них, направлял на них ружье и говорил, что убьет всех. Саратовский А.С. стал ему говорить, чтобы тот убрал оружие, так как он является сотрудником милиции, на что он направил ему ствол ружья в голову и при этом подошел вплотную к нему. Тогда Саратовский А.С. схватил двумя руками за ствол ружья и направил его вниз. В этот момент произошел еще один выстрел, куда он был направлен, он не знает, но вероятно на крючок нажал парень, который направлял ружье на Саратовского А.С, так как в этот момент Саратовский А.С. продолжал держаться двумя руками за ствол и после выстрела они оба упали на землю. После этого Саратовский А.С. начал более активно вырывать ружье из рук этого парня, опасаясь, что у него еще могли быть патроны. Когда Саратовский А.С. вырывал у него оружие, то задел прикладом его голову. Через некоторое время Саратовскому А.С. удалось вырвать у него ружье, он подбежал к ним и оттащил Саратовского А.С. от этого парня, после чего они все впятером сели в автомобиль и уехали. Во время указанных событий они все были трезвые. Употребляли ли его знакомые какие-либо спиртные напитки на речке - он не помнит, а он лично не пил. Во время конфликта, произошедшего около дома ... лично он никому телесных повреждений не наносил и не видел, чтобы кто-то из его знакомых кого-то избивал (л.д. 113-115 т.1). По оглашенным показаниям свидетель К.Р.С. пояснил, что его показания записаны правильно. Он сам никакого насилия не применял, он лишь уговаривал Виктора Ж.В. положить ружьё, этими уговорами он отвлёк его, чем воспользовался Саратовский, который отобрал у него ружьё.
Оглашенными показаниями свидетеля К.А.В. : вечером чч.мм.гг. он ездил на машине под управлением Ч.С.В. вместе с Саратовским и Г.А.В.. К ним присоединился К.Р.С., которого он до этого не знал. Ночью они искупались на речке, а затем отвезли К.Р.С. домой. Когда подъехали к дому К.Р.С., то К.Р.С., выйдя из машины, направился к столку, за которым сидели примерно 7 человек. Вскоре со стороны столика услышали громкий голос К.Р.С., и в связи с этим он и Саратовский вышли из машины и тоже направились к столику. Они видели, что там компания молодёжи выпивала, на столе стояли бутылки, все вели себя шумно, слышна была нецензурная брань. Саратовский, выйдя из машины, сказал К.Р.С., чтобы не связывался с ними. В это время он, К.А.В., звонил по телефону, поэтому всё происходящее вокруг он слышал и видел только «краем глаза», но всё же слышал, что К.Р.С. ругается с Ж.А.В., от которого была слышна брань в адрес К.Р.С.. К.Р.С. просил его тише вести себя. Толпа вела себя агрессивно, поэтому К.Р.С. решил сделать им замечание, чтобы они вели себя тихо. Он, К.А.В., в это не вмешивался, сам стоял спиной к компании, на дорожке примерно в 5-6 метрах от стола. Затем он услышал выстрел, после чего увидел, что Виктор Ж.В. целится Саратовскому в голову. Саратовский говорил ему, что он сотрудник милиции, и пытался успокоить Ж.В.. Все стали отходить он них, но человек с ружьем сказал всем лечь на землю, поэтому все остановились. Ружье оставалось направленным в сторону Саратовского, в которого целился Ж.В.. Он требовал от всех лечь на землю, говорил «пристрелю». Он переводил ружье с одного на другого. Саратовский говорил ему, что он из милиции, но на Ж.В. это не действовало. Саратовский не был в форме, его форменная одежда лежала в машине. Далее Саратовский пытался выхватить ружье, схватил его двумя руками за дуло, отвёл ствол от себя, параллельно земле, после чего раздался выстрел. Девушка стала кричать. Они решили уйти. Когда уходили к машине и уезжали, то они не знали, что там кто-то раненный. Во время этих событий никто не бил братьев Ж.В.. Саратовский забрал ружье, и они уехали. Была суматоха, они поехали в сторону ..., потом решили сдать ружье в милицию. Разворачиваясь пробили колесо, ремонтировали его, поэтому задержались. Затем заправляли машину, после этого К.Р.С. пошёл к себе домой. Он хотел переодеться, поэтому ушёл домой, а остальные с машиной его ждали. Там же их задержали сотрудники милиции.( т.4л.д. 126-127)
Суд огласил протокол допроса К.А.В. ходе следствия ( т.1л.д. 207-208): Ночью он с друзьями купался на ..., а затем поехали на .... В машине он уснул. Проснулся он из-за того, что услышал выстрел. Он вышел из машины и увидел парня, который в сторону их компании направляет ружье, при этом он говорил, чтобы они ложились на землю, и что он сейчас их всех перестреляет. Саратовский А.С. стоял напротив этого парня, а этот парень переводил ствол ружья, то на Саратовского, то на других. В тот момент, когда он переводил ружье, Саратовский схватил ствол ружья и отвел его в сторону влево от себя и вниз, и в этот момент произошел выстрел. Куда попали из ружья - он не видел, но услышал крики. После этого Саратовский А.С. забрал ружье, они все вместе сели в машину и уехали По поводу оглашенных показаний К.А.В. пояснил, что в данной протокольной записи есть много неточностей, протокол он подписывал, но невнимательно его читал.
разницы в своих показаниях. Других пояснений по обстоятельствам конфликта он не имеет.
Свидетель Ч.С.В. показал, что в чч.мм.гг. он на своей машине катался со своими знакомыми Саратовским, К.Р.С., К.А.В. и Г.А.В.. Все они были трезвые. Они довезли К.Р.С. до его дома, заехали во двор, там К.Р.С. вышел и пошёл к столику, где сидели ребята. До столика было примерно 60-70 метров. Потом все услышали крики, ругню, голос К.Р.С.. Саратовский и К.А.В. пошли посмотреть что происходит. После них вышел Г.А.В.. Там возле столика были шум, скандал, ругня. Сам он из машины не выходил и ничего не видел, так как в районе столика было темно. Потом он услышал выстрел, а через некоторое время еще один выстрел. Подошли его друзья, сели в машину и они поехали. Сам он тогда растерялся и поехал в направлении своего дома. Когда доехал заправки, там возле дач остановились и тогда уже решили отвезти ружье в милицию. Но в милицию не попали, потому что пробили колесо, которое надо было поменять на запасное. Он не видел, чтобы К.Р.С. наносил телесные повреждения потерпевшим. Из разговора ребят он понял, что Саратовский отнял ружье у потерпевшего, который стрелял. Кто-то стрелял вверх, чтобы все разбежались, драки он не видел
Суд огласил протокол допроса свидетеля Ч.С.В., в котором записано следующее. Он на своём автомобиле вместе с Саратовским, Г.А.В., К.Р.С. и К.А.В. приехали в пос. Донской, так как К.Р.С. попросил довезти его до своего дома. Они заехали во двор дома ... и подъехали .... Там они увидели, что за столиком напротив этого подъезда сидят несколько молодых парней, им не знакомых. Они остановились. Он находился за рулем, а К.Р. вышел из автомобиля, как он сказал, что хочет попросить у парней прикурить сигареты, а затем вернуться. Они вчетвером остались в автомобиле. Затем он услышал, что между К.Р.С. Романом и указанными им парнями начался словесный конфликт. Саратовский А.С. с К.А.В. вышли из автомобиля и подошли к ним, чтобы узнать, в чем дело. Он вместе с Г.А.В. оставался в это время в автомобиле. В этот момент, когда Саратовский А.С. и К.А.В. подошли к столику, раздался выстрел со стороны противоположного дома. На улице было темно, но от света в окнах в принципе все было видно. Он увидел, что это стрелял вверх из двуствольного охотничьего ружья какой-то незнакомый ему парень, как он позже узнал со слов Романа, он был из той же компании, что сидела за столом. В этот момент он вышел из автомобиля. Этот парень держал в руках ружье и выражался в их адрес нецензурной бранью, угрожал всех перестрелять и приказывал лечь на землю. Он испугался и присел, спрятавшись за свой автомобиль. Из-за автомобиля он слышал звуки борьбы, и через некоторое время раздался второй выстрел из ружья, после чего к автомобилю подбежали К.А.В., Г.А.В., К.Р.С. и Саратовский А.С, причем у последнего в руках было охотничье ружье. После этого они все впятером сели в автомобиль и поехали в Донское отделение милиции, чтобы сдать это ружье. Во время этих событий они все были трезвые. Употребляли ли его знакомые какие-либо спиртные напитки на речке - он не помнит, он лично не пил, так как находился за рулем. Во время конфликта, произошедшего около дома ... лично он никому телесных повреждений не наносил и не видел, чтобы кто-то из его знакомых кого-то избивал. Также он не может сказать, кто произвел второй выстрел из ружья, так как в этот момент он находился за своим автомобилем и не видел, что происходило. Ни у него, и ни у кого-то из его знакомых он никакого пистолета не видел (том 1л.д. 116-118).
Свидетель С.М.Г. в суде показал, что чч.мм.гг. она вместе с гр-ном Н.А.Н., возвратившись из командировки, зашли в кафе, посидели там до чч.мм.гг., после чего вдвоём вышли и пошли по .... Внезапно со двора дома рядом с ... раздался выстрел, после которого они и Н.А.Н. зашли за ближайшую трансформаторную будку, из-за которой они слышали, что во дворе происходит потасовка между двумя парнями. В результате потасовки раздался второй выстрел. Кто и как его произвёл - он и Н.А.Н. не разглядели. После второго выстрела они, не останавливаясь, ушли, так как не хотели быть участниками конфликта.
Свидетель Н.А.Н. в суде показал, что он со своим напарником С.М.Г. в ночь на чч.мм.гг. вернулись с рейса, поставили машину на стоянку, посидели в кафе до чч.мм.гг., потом вышли и пошли по ..., и здесь они стали нечаянными свидетелями конфликта. Он видел, как во дворе между домами, рядом с ... какой-то человек с ружьем выстрелил в воздух. Потом происходила какая-то потасовка. Он видел, что два человека «делили» ружьё. Он и Семёнов, продолжая путь, зашли за трансформаторную будку, а затем, выйдя из-за будки, видели, что в том же дворе происходит какая-то потасовка, драка. Два человека продолжали «делить» ружьё, и в этот период произошёл второй выстрел. Это они видели боковым зрением, проходя мимо. Кто и как произвёл выстрел – он и Н.А.Н. не разглядели. Не останавливаясь, они продолжали свой путь, и побыстрее ушли, так как не хотели быть участниками конфликта. Больше он ничего не наблюдал.
Оглашенными показаниями свидетельницы Ш.А.Г.( т.3л.д.8, т.3л.д. 183) в суде показала, что она работает процедурной медсестрой в травматологическом отделении .... Утром чч.мм.гг., придя на работу, она во время утреннего врачебного обхода увидела поступившего в минувшую ночь Ж.А.В., у которого было огнестрельное ранение в области паха, а также ссадины на лице, ссадины и гематомы в области ребер и ссадины на носу. С утра она делала ему перевязки раны и обработку гематом и ссадин, при этом запаха алкоголя от Ж.А.В. она не почувствовала. Все его травмы описаны в медицинской карте, и все эти телесные повреждения явились последствием побоев. Она помнит это лишь потому, что в прошлом году её уже допрашивали подробно по этому поводу в судебном заседании, и она всё помнит.
Кроме того, суд исследовал следующие документы уголовного дела, в том числе:
- Протокол принятия устного заявления о преступлении от чч.мм.гг. (том 1л.д. 6);
- Протокол осмотра места происшествия от чч.мм.гг. (том 1л.д. 10-13);
- Протокол осмотра места происшествия от чч.мм.гг. (том 1л.д. 14-16);
- Протокол № медицинского освидетельствования Саратовского от чч.мм.гг. на состояние опьянения (том 1л.д. 35);
- служебная характеристика Саратовского (том 1л.д. 52)
- Акт судебно-медицинского освидетельствования № (том 1л.д. 53);
- Акт судебно-медицинского исследования № л.д. 56-58);
- Протокол очной ставки от чч.мм.гг. (том 1л.д. 146-149);
- Протокол очной ставки от чч.мм.гг. (том 1л.д. 150-153);
- Протокол принятия устного заявления о преступлении от чч.мм.гг. (том 1л.д. 162);
- Протокол очной ставки чч.мм.гг. (том 1л.д. 173-175);
- Протокол очной ставки чч.мм.гг. (том 1л.д. 176-179);
- Протокол очной ставки от чч.мм.гг. (том 1л.д. 209-211);
- Протокол очной ставки от чч.мм.гг. (том 1л.д. 212-215);
- Протокол очной ставки от чч.мм.гг. (том 1л.д. 219-222);
- Протокол очной ставки от чч.мм.гг. (том 1л.д. 223-226);
- Заключение эксперта № (том 2л.д. 18-22);
- Протокол очной ставки от чч.мм.гг. (том 2л.д. 26-29)
- Протокол очной ставки от чч.мм.гг. (том 2л.д. 30-33)
- Протокол очной ставки от чч.мм.гг. (том 2л.д. 34-37)
- Протокол очной ставки от чч.мм.гг. (том 2л.д. 50-54)
- Протокол очной ставки от чч.мм.гг. (том 2л.д. 55-58)
- Протокол выемки от чч.мм.гг. (том 2л.д. 70-71);
- Заключение эксперта № (том 2л.д. 76-77);
- Приобщение вещественного доказательства – ружья- т. 2л.д.;
- Исковое заявление от чч.мм.гг. (том 2л.д. 171-172);
- Характеристика на Ж.А.В. из детско-юношеской спортивной школы – положительная (том 2л.д. 174);
- Исковое заявление (том 2л.д. 175);
- Копия свидетельства о рождении сына Саратовского (том 3л.д. 3);
- Общественная характеристика на Саратовского А.С. – удовлетворительная (том 3л.д. 4);
- Исковое заявление Ж.А.В. (том 3л.д. 83);
Оценивая собранные доказательства в их совокупности суд усматривает следующее:
Доводы Саратовского А.С. и его защиты о невиновности опровергаются показаниями потерпевших- братьев Ж.А. и В., показаниями свидетелей – Б.Р., К.В., Л.В.А., Г.В., К.Е., Л.Е.А., которые у суда не вызывают сомнений не только потому, что давая показания они предупреждались об уголовной ответственности, но еще и потому что их показания согласуются между собой, и в части не противоречат показаниям Саратовского, К.Р.С., К.А.В., Г.А.В., Ч.С.В..
Как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании было достоверно установлено, что первоначально конфликт начался между К.Р. и Ж.А. Затем со слов К.Р., К.А.В., Ч.С.В., Г.А.В., к тому месту где происходит ссора направляются Саратовский А., К.А.В.. Подсудимый Саратовский А. не опровергает эти доводы, и они полностью совпадают с показаниями братьев Ж.В., Б.Р.В., К.А.С, Л.В.А.. Саратовский А. вмешался в конфликт, происходивший между его друзьями с одной стороны и братьями Ж.А.В. и В. с другой стороны, после того как Ж.В. сделал выстрел из ружья вверх. Этот факт подтвердили в судебном заседании потерпевшие- Ж.А., Ж.В., и они не расходятся с показаниями Саратовского А.С. Как в ходе следствия, так и в судебных заседаниях потерпевший – Ж.А. утверждал: « что из автомобиля выбежал К.Р.С., который подбежал к столу, ударил по столу рукояткой пистолета и заявил, что они будут их «строить», после чего К.Р.С. ударил его рукой по лицу, и стал вытаскивать из-за стола. При этих действиях К.Р.С. еще несколько раз ударил его рукой по лицу, а сзади его били те, которые были вместе с К.Р.С.. Тогда же он видел, что люди из компании К.Р.С. избивают его старшего брата В., который в процессе избиения вырвался от нападавших и забежал в подъезд дома. К.Р.С. и еще трое парней продолжали избивать его. Внезапно раздался выстрел из ружья, и тогда он увидел, что это его брат выстрелил в воздух, после чего с ружьём в руках стал подходить к ним и крикнул: «Отпустите брата». В тот момент К.Р. держал его и продолжал подтягивать к машине». Не расходятся в этой части с показаниями брата – показания потерпевшего – Ж.В., свидетелей- Б.Р., К.Д.А., Л.В.А., Г.В.В., Л.Е.А., которые подтверждают, что Ж.В. кричал : « отпустите брата». Но никто их этих свидетелей никогда не утверждал, что Ж.В. угрожал ружьем, кричал : « всем лечь на землю, иначе всех постреляю. Как для Саратовского А., так и свидетелей защиты- К.Р.С. Р., К.А.В., Ч.С.В., Г.А.В., которые утверждают, что потерпевший Ж.В. угрожал ружьем, такие их показания являются основанием объяснения почему Саратовский А. стал вырывать ружье. Из показаний потерпевших, свидетелей обвинения следует, что первоначальный выстрел из ружья был вверх, потом последовало требование Ж.В. отпустить брата. Сразу после этой фразы Саратовский А. со стороны подбежал к Ж.В. нанес последнему удар в левую часть головы, тот осел на землю, подсудимый вырвал ружье, направил его в сторону Ж.А. и выстрелил. Эти обстоятельства подтверждают не только потерпевшие, но и свидетели- Б.Р., К.В., Л., Г.В.Т., Л.Е.А.. Не расходятся в этой части показания Ж.В.В. (отца обоих потерпевших), которому стало известно о событиях со слов потерпевших.
Эти показания не противоречат в части с показаниями Саратовский А.С., свидетелей защиты- К.Р.С., К.А.В., Ч.С.В., Г.А.В., о том, что первый выстрел был в воздух. Свидетели Н.А., С.М. подтвердили в судебном заседании, что слышали 2 выстрела, и была на земле какая-то возня.
Защита в суде настаивала на том, что жильцы дома ... не могли видеть происходящее во дворе, поэтому предлагала признать показания свидетелей Г.В.В. и Л.Е.А. недостоверными. Однако суд отклоняет эту позицию за её необоснованностью, так как названные два свидетеля не настаивают на том, что они разглядели все подробности происходящего. Из их показаний суд признаёт существенными, имеющими доказательственное значение лишь ссылки на то, что после первого выстрела В.Ж. кричал: «Отпустите брата!», и это же высказывание слышала еще одна свидетельница - К.Е.Н.
Непосредственные участники и очевидцы конфликта по-разному излагают обстоятельства случившегося. Подсудимый Саратовский А.С. и свидетели Г.А.В., Ч.С.В., К.Р.С. и К.А.В. дали суду показания, которые в основном совпадают между собой, и все они настаивали на том, что В.Ж. произвёл неспровоцированное нападение на них с применением ружья, поэтому изъятие оружия у него было единственной мерой необходимой в тех условиях защиты, которую применил Саратовский, а причинение огнестрельного ранения Ж.А.В. вызвано только действиями его брата В.Ж.. С другой стороны, оба потерпевших В. и Ж.А.В., а также свидетели с их стороны Б.Р.В., К.Д.А. и Л.В.А. утверждают, что А. и В. Ж.В. подверглись неспровоцированному нападению и избиению со стороны Саратовского и его друзей, один из которых имел при себе какой-то предмет, похожий на пистолет, что вынудило В.Ж. для пресечения избиения его брата произвести выстрелом вверх демонстрацию оружия, без его применения против конкретных лиц и при отсутствии таких намерений, а затем Саратовский напал на В.Ж., отобрал у него ружьё и произвёл из этого ружья выстрел в Ж.А.В., которому причинил ранение, после чего Саратовский похитил это ружьё. Суд считает правдивыми показания потерпевших Ж.В., свидетелей стороны обвинения - Б.Р.В., К.Д.А. и Л.В.А. Доводы Саратовского А. о том, что Ж.В. наставлял ружье на него, говорил, что ему первому прострелит голову – неубедительными, опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей обвинения. Суд расценивает показания Саратовского А.С. в этой части, как избранный им способ защиты, чтобы уйти от ответственности. Также суд считает неправдивыми показания свидетелей защиты – К.Р., К.А.В., Ч.С.В., Г.А.В. о том, что им всем была угроза со стороны Ж.В. В., который угрожал ружьем, требовал всех лечь на землю, с целью выгородить Саратовского А., и чтобы в дальнейшем избежать самим уголовной ответственности.
Опровергают доводы Саратовского А. в той части, что второй выстрел из ружья произошел в тот момент, когда он пытался его отобрать у Ж.В., он в Ж.А. не целился и не стрелял - не только показания потерпевших, свидетелей со стороны обвинения, но также характер и локализация обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № у Ж.А.В. имелось огнестрельное ранение, это подтверждается более развёрнутым заключением повторной судебно-медицинской экспертизы №, в тексте которого есть ссылка на наличие у потерпевшего при поступлении в ... множественных ушибов лица и тела, которым эксперт не дал свою оценку, а также огнестрельной раны в области правого тазобедренного сустава, квалифицированной как телесное повреждение средней тяжести, возникшее в результате выстрела с близкой дистанции, которая подтверждена наличием следов ожога мягких тканей на поверхностной части раны (том 2л.д. 18-22). Ещё одним достоверным и надлежащим доказательством, подтверждающим правдивость показаний Ж.В., Ж.А., Б.Р. И др.свидетелей обвинения суд признаёт наличие у второго потерпевшего В.Ж. побоев, что подтверждено Актом судебно-медицинского освидетельствования № (том 1л.д. 53). В настоящем судебном заседании потерпевшие Ж.А.и В., а также свидетели обвинения суду поясняли, что Саратовский А. нанес Ж.В. один удар рукой по голове, отчего последний осел на землю. Однако как следует из показаний Ж.В. в ходе следствия( Т. 1 Л.Д. 100-102) Ж.В. давал показания : « Один из нападавших, подойдя к нему сзади, ударил его чем-то в левый висок и в затылок». Суд связывает эти неточности в показаниях с большим промежутком времени с момента событий, тем более что потерпевший в судебном заседании давал пояснения, что более точными являются его ранние показания.
Не нашел своего подтверждения в судебном заседании тот факт, что оба потерпевших находились в нетрезвом состоянии. Опровержением этому является - Акт освидетельствования Ж.А.В., заключения двух судебно-медицинских экспертиз, где не имеется никаких ссылок на его опьянение. Отсутствие опьянения также подтвердила свидетельница Ш.А.Г. Также суду не представлено защитой веских доводов и в отношении потерпевшего – В.Ж..
Избиение и удержание потерпевшего Ж.А.В. было реальным, что и признаётся судом. Ссылку подсудимого Саратовского А.С. на беспричинную агрессивность В.Ж. суд признаёт надуманной и недостоверной. По изложенным причинам суд признаёт версию подсудимого Саратовского несостоятельной, а его показания - не соответствующими реальным событиям и доказательствам дела.
Не нашел в судебном заседании подтверждения тот факт, что сидевшие на лавочке- братья Ж.В., К.Д.А., Б.Р.В., Л. вели себя шумно, что побудило К.Р. от подъезда, где он проживал вернуться к первому подъезду, где находилась лавочка. Эти обстоятельства опровергаются показаниями свидетельницы- К.Е., которая проснулась от первого выстрела, и уже потом услышала крики во дворе. Показаниями свидетеля Г.В., что он также проснулся от звука выстрела, выглянул в окно и увидел, что его сосед Ж.В. стоит во дворе с ружьем. Показания этих свидетелей свидетельствуют о том, что сидевшая на лавочке компания вела себя тихо и никому не мешала. Таким образом, показания свидетеля К.Е. о том, что сидевшая компания вела себя шумно, и эти обстоятельства побудили его пройти к лавочке и сделать им замечание- суд считает неправдивыми. Вышеприведенное дает основание суду исключить из фабулы обвинения тот факт, что в компании с братьями Ж.А. и В. находился свидетель Г.В. Также суд не может положить в основу приговора такое доказательство, как следственный эксперимент, проводимый судом в другом составе, на который ссылается защита и подсудимый Саратовский А.,
Как в ходе следствия, так и в судебном заседании достоверно было установлено, что ружьем, находившемся у потерпевшего, Саратовский А. завладел, применив насилие к потерпевшему Ж.В.Хищение оружия следует считать оконченным с момента противоправного завладения. Именно с момента противоправного завладения оружием возникает конкретная угроза общественной безопасности, в действиях виновного появляются все необходимые для наличия данного состава преступления объективные и субъективные признаки, а потому хищение должно признаваться оконченным. Саратовский А. не только изъял оружие, он также применил его, произвел выстрел в Ж.А., а затем уехал вместе с ним в направлении соседнего населённого пункта – ..., в противоположную сторону от того места, где находился опорный пункт милиции. Он был задержан патрульным нарядом милиции в бездеятельном состоянии, находясь в машине вместе с друзьями на ..., спустя 2 часа после совершения преступления, и никаких доказательств проявления его желания ехать в отдел милиции в уголовном деле не имеется. Данную версию подсудимого суд признаёт надуманной, а поддерживающие его версию показания свидетелей Г.А.В., К.Р.С., К.А.В. и Ч.С.В. - недостоверными.
Изъятие оружия было произведено путём нанесения ударов Саратовским А. в левый висок и затылок потерпевшего Ж.В., отчего у последнего помутилось в голове, он встал на колено, а подсудимый вырвал ружье и выстрелил. В результате этих действий подсудимого потерпевшему Ж.В. были причинены телесные повреждения в виде побоев, что подтверждается Актом судебно-медицинского освидетельствования (том 1л.д. 53) и относится к насилию, не опасному для жизни и здоровья. Таким образом, суд квалифицирует действия Саратовского А.С. по пункту «г» части 3 статьи 226 УК РФ по признакам: хищение огнестрельного оружия, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, органом следствия Саратовский А.С. обвиняется в покушении на умышленное убийство гражданина Ж.А.В.. Подсудимый и защита, отрицая наличие таких намерений и личную причастность Саратовского А.С. к производству выстрела из ружья, и опираясь на показания свидетелей К.Р.С., Г.А.В., К.А.В. и Ч.С.В., утверждали о непричастности подсудимого к производству выстрела, ответственность за который они возлагают на второго потерпевшего В.Ж.. Суд признаёт эту позицию несостоятельной, а показания подсудимого и указанных свидетелей с его стороны - недостоверными в силу ранее приведенной оценки показаний этих лиц. Все другие доказательства дела указывают на то, что Саратовский А.С. отобрал ружьё и после этого сам произвёл выстрел из него в Ж.А.В.. Это обстоятельство суд признаёт доказанным показаниями обоих потерпевших и соответствующими им показаниями свидетелей Б.Р.В., К.Д.А. и Л.В.А. Показаниям этих свидетелей соответствуют показания иных свидетелей - граждан Г.В.В., К.Е.Н., Л.Е.А., К.С.С., Ш.А.Г., Ж.В.В. (отца обоих потерпевших) и Т.Ю.Г. Выстрел был произведен с расстояния не более 2-х метров до потерпевшего, он был целенаправленным в сторону Ж.А., что в первую очередь усматривается из Заключения судебно-медицинской экспертизы о наличии следов близкого выстрела. Это доказательство приводит суд к убеждению в том, что при производстве выстрела Саратовский А. желал и сознательно допускал возможность умышленного лишения жизни человека - потерпевшего Ж.А.В.. Мотивом этих действий суд признаёт внезапно возникшие неприязненные отношения, неожиданный отпор потерпевших братьев Ж.В. неправомерным действиям компании, в которой находился подсудимый. Это намерение не было доведено до конца в силу поспешности его действий, криков о помощи, возникшего большого шума, а также отсутствием патронов в ружье.
На основании этого суд признаёт обвинение Саратовского А.С. в этой части доказанным и квалифицирует его действия по статьям 30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ по признакам: покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.
Иск прокурора о взыскании с подсудимого средств, затраченных государством на стационарное лечение потерпевшего, суд признаёт доказанным и подлежащим удовлетворению в заявленном размере, т.е. в сумме 27.771 руб.80 коп.
Определяя подсудимому Саратовскому А.С.вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого. Саратовский А.С. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, материальный и моральный вред потерпевшему Ж.А.В. возмещен, что признаётся судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Характеризуется он по прежней службе удовлетворительно, по месту жительства - положительно, работает. С момента совершения преступления прошло более 3-х лет. Поведение Саратовского А.С.после совершения преступления было законопослушным, после освобождения из-под стражи от суда он не скрывался, эти обстоятельства в совокупности со смягчающими обстоятельствами, суд признает исключительными, дающими возможность назначить Саратовскому А.С. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного органа по месту жительства. Наказание Саратовскому А.С. следует назначить по совокупности совершенных им преступлений, применив правила ч.3 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саратовского А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 226 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 226 ч. 3 п. «г» УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа;
- по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ - 6 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения этих наказаний назначить Саратовскому А.С. окончательно наказание сроком на 6 (шесть) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Саратовский А.С. считать условным, установить испытательный срок в 5 лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. Возложить на условно-осужденного Саратовского А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в МРУИИ № г. Новочеркасска.
До вступления приговора в законную силу Саратовскому А.С. оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде, засчитав в срок отбытого наказания его содержание под стражей с чч.мм.гг. по чч.мм.гг.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - охотничье гладкоствольное ружьё ИЖ-58 №, хранящееся в УВД гор. Новочеркасска (том 2л.д. 88) - возвратить гр-ну Ж.В.В..
Взыскать с осужденного Саратовского А.С. в пользу РОФОМС 27.771 ( двадцать семь тысяч семьсот семьдесят один ) рубль 80 копеек для возмещения расходов, понесенных в связи со стационарным лечением гр-на Ж.А.В.
Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток с момента его оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский горсуд, осужденным - тем же порядком и в тот же срок.
Судья Л.П.Махотенко
КАССАЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ от чч.мм.гг. приговор Новочеркасского городского суда ... от чч.мм.гг. года в отношении Саратовский А.С. был изменен:
- переквалифицированы действия Саратовский А.С. со ст. 30 ч. 3, ст. 112 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему 2 года 6 месяцев лишения свободы;
-в соответствии со ст. 112 ч. 1 УК РФ назначить Саратовскому 5 лет 6 месяцев лишения свободы;
-на основании ст. 73 УК РФ наказание определить условным с испытательным сроком три года.
В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба и кассационное представление– без удовлетворения.