приговор в отношении Джопуа М.А. по ст. 158 ч.3 п.`а`, ст. 158 ч.3 п. `а`, по ст.158 ч.3 п.`а` УК Р




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

чч.мм.гг. г. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Новочеркасска Ткаченко В.Г.,

подсудимого Джопуа М.А., защитника подсудимого -

- адвоката Саядьян Г.С. (удостоверение № 3295 и ордер № 1868),

при секретаре Войновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ДЖОПУА М.А., родившегося чч.мм.гг. в гор. № , , , , работавшего , судимого приговором Гуковского горсуда по от чч.мм.гг. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного в чч.мм.гг., проживающего по адресу: гор. ..., ул. ... кв. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

чч.мм.гг. в период времени с 07.00 часов до 13.00 часов Джопуа М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире № дома № по ... в г. Новочеркасске Ростовской области, принадлежащей Б. незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил из мебельной стенки, находящейся в комнате, имущество, принадлежащее Б. а именно: медаль «Ветеран труда» стоимостью 1000 рублей, перчатку женскую замшевую, чёрного цвета, стоимостью 200 рублей, всего на сумму 1 200 рублей, после чего Джопуа М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. ущерб на сумму 1200 рублей.

Он же, Джопуа М.А., продолжая свою преступную деятельность, чч.мм.гг. в период времени с 6.50 часов по 12.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире № дома № по ул. ... в г. Новочеркасске Ростовской области, в которой проживает И. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И. а именно: телевизор «Тошиба» диагональю 54 см, стоимостью 5 000 рублей, и находившиеся в тумбочке в спальне браслет золотой весом 2 грамма стоимостью 1 000 рублей, золотую цепочку весом 2 грамма стоимостью 1 800 рублей, кольцо золотое весом 4 грамма стоимостью 3 000 рублей, серьги золотые весом 3 грамма стоимостью 2 000 рублей, всего на сумму 12 800 рублей, после чего Джопуа М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым И. значительный ущерб на сумму 12 800 рублей.

Он же, Джопуа М.А., продолжая свою преступную деятельность, чч.мм.гг. в период времени с 7.30 часов по 13.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к квартире № дома № «А» по ул. ... в г. Новочеркасске Ростовской области, в которой проживает А. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А. а именно: кольцо золотое с камнями (6 штук) церион весом 3 грамма стоимостью 1 509 рублей, серьги серебряные весом 3 грамма с камнями синего цвета стоимостью 1 500 рублей, всего на сумму 3 009 рублей, после чего Джопуа М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. значительный ущерб на сумму 3 009 рублей.

Подсудимый Джопуа М.А. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Саядьян Г.С., признавший обвинение Джопуа М.А. доказанным материалами уголовного дела.

Потерпевшие Б., И.,. и А.. представили суду свои заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, а также И. и А. заявили исковые требования о взыскании с подсудимого всего ущерба, причинённого им преступлениями. Подсудимый исковые требования признал.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Джопуа М.А. в совершении трёх краж чужого имущества. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Джопуа М.А. обоснованным и законным.

По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, , до ареста работал, на учете нигде не состоял, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (том 2л.д. 22-48).

По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Джопуа М.А. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого: по первому эпизоду – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.

Содеянное Джопуа М.А. было правильно описано в обвинительном заключении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Джопуа М.А. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласны потерпевшие и государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что смягчающими вину Джопуа М.А. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется положительно.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает необходимым направить Джопуа М.А. в места лишения свободы, что необходимо для его надлежащего исправления.

Исковые требований потерпевших И. и А. признаваемые подсудимым, суд признаёт доказанными и подлежащими удовлетворению в заявленном размере.

За потерпевшей Б. суд признаёт право на заявление иска к Джопуа М.А. в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЖОПУА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказания:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду № 1) - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду № 2) – 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду № 3) - 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения этих наказаний назначить окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Направить его для отбывания наказания в ИК строго режима.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Джопуа М.А. прежнюю меру пресечения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с чч.мм.гг.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – хранящиеся в ОМ-2 УВД по гор. Новочеркасску по квитанции № (том 2л.д. 22, 23), -уничтожить установленным порядком.

Взыскать с осужденного Джопуа М.А. для возмещения причинённого преступлениями имущественного ущерба:

- в пользу потерпевшей И. (г. Новочеркасск, ул. ... кв. ...) – 12800 (двенадцать тысяч восемьсот) рублей;

- в пользу потерпевшей А. (г. Новочеркасск, ул. ... кв. ...) - 3009 (три тысячи девять) рублей.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья