Приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска – САМОДУРОВОЙ Е.А., подсудимом – Кобышеве С.С., чч.мм.гг., уроженце ..., образование 9 классов, холостом, военнообязанном, не работавшем, проживающем и зарегистрированном в ..., не судимом, защитнике-адвокате- Аникановой Т.В., представившей удостоверение № 0192 и ордер № 2213, при секретаре – Жарковой С.В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобышева С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд-

У с т а н о в и л :

чч.мм.гг., Кобышев С.С. находясь в помещении сторожки, расположенной возле дома ..., совместно распивая спиртные напитки с С.О.А. и К.А.И., обнаружил на столе мобильный телефон. Воспользовавшись тем, что С.О.А. сильно пьян, а К.А.И. покинул помещение сторожки, Кобышев С.С. реализуя внезапно возникший умысел, похитил мобильный телефон «Нокия 5130» IMEI 358318033829999 стоимостью 4900 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащий гр. С.О.А. Затем с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил С.О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании Кобышев С.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат – Аниканова Т.В., гос. обвинитель – Самодурова Е.А., а также потерпевший С.О.А. в направленной суду телефонограмме – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Кобышев С.С. – обоснованно в части хищения материальных ценностей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества ( кража ), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя размер и вид наказания для Кобышева С.С. необходимо учесть обстоятельства дела и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает - полное признание вины, возмещение потерпевшему ущерба. Отягчающих обстоятельств – не установлено. По месту жительства Кобышев С.С. характеризуется с удовлетворительной стороны, он находится под диспансерным наблюдением у врача психиатра, и в принудительном лечении не нуждается. В связи с чем суд считает возможным Кобышеву С.С. назначить наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного органа. Исходя из вышеизложенного суд также не находит оснований для применения к Кобышеву С.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

Признать Кобышева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить ему испытательный срок в 2 года, обязав осужденного Кобышева С.С. периодически являться в МРУИИ № г. Новочеркасска на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Кобышеву С.С. в виде подписки о не выезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Кобышева С.С. возложить на начальника МРУИИ № г. Новочеркасска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в этот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П. Махотенко