П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска –Самодуровой Е.А., подсудимом – Быкове В.Е., чч.мм.гг., уроженце ..., русского, образование среднее, женатого, военнообязанного, работавшем по трудовому соглашению у Р.С.Б., в настоящее время не работает, ранее не судимом, проживающем и зарегистрированном в ..., защитнике-адвокате – Антонеску С.В., представившем удостоверение №0188 и ордер №301, при секретаре – Жарковой С.В., потерпевшем – Р.С.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быкова В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд-
У с т а н о в и л :
чч.мм.гг. Быков В.Е., с автомобиля ГАЗ № без государственного номера, стоявшего у дома ..., принадлежащего гр. Р.С.Б., похитил: 2 колеса общей стоимостью 2000 рублей, редуктор заднего моста с двумя полуосями общей стоимостью 5000 рублей, передний тормозной барабан за 1000 рублей. Затем Быков В.Е. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Р.С.Б.ущерб на общую сумму 8000 рублей, который был для него значительным.
В судебном заседании Быков В.Е. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обязуется погасить ущерб в течение месяца.
Адвокат – Антонеску С.В., гос. обвинитель –Самодурова Е.А., потерпевший – Р.С.Б. – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Быков В.Е. – обоснованно в части хищения материальных ценностей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по эпизоду хищения от чч.мм.гг. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск нашел свое подтверждение в сумме 7000 рублей и подлежит взысканию с подсудимого в пользу Р.С.Б.
Определяя размер и вид наказания для Быкова В.Е. необходимо учесть обстоятельства дела и данные о его личности. Смягчающие обстоятельства - признание вины, раскаяние, желание слушать дело в особом порядке. Отягчающих обстоятельств - не установлено. По месту жительства Быков В.Е. характеризуется с удовлетворительной стороны. Учитывая все эти обстоятельства в совокупности суд считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П р и г о в о р и л :
Признать Быкова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, но без дополнительного наказания- ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, определить осужденному Быкову В.Е. испытательный срок в 2 года, обязав осужденного периодически являться в МРУИИ по месту жительства для регистрации, уведомлять эти органы об изменении постоянного места жительства.
Контроль за поведением БЫКОВА В. Е. возложить на начальника МРУИИ г.Новочеркасска.
Меру пресечения Быкову В.Е. в виде подписки о не выезде – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Быкова В.Е. в пользу потерпевшего Р.С.Б. в возмещение ущерба 7000 ( семь тысяч ) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Л.П. Махотенко