Отметка об исполнении приговора______________________________________________
____________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимой Колчановой С.Е., защитника – адвоката Грибельникова Д.В., предоставившего удостоверение № 4712 и ордер № 1064, потерпевшего Т.В.Г., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Колчановой С.Е., родившейся чч.мм.гг. в ..., гражданки РФ, не военнообязанной, образование 9 классов, не работающей, не замужем, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колчанова С.Е., в период времени с 07 часов 00 минут до 13.00 часов чч.мм.гг., по приглашению Т.В.Г. находилась в его квартире № дома № по ... в г. Новочеркасске Ростовской области, в которой также находились А.И.П.. Д.А.В. и З.С.А. Воспользовавшись тем, что Т.В.Г. ушел па работу, А.И.П. и Д.А.В. ушли домой, а З.С.А. находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, легла спать, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, Колчанова С.Е. из шкафа, расположенного в комнате данной квартиры, тайно похитила принадлежащее Т.В.Г.- имущество, а именно: пылесос «SAMSUNG 5853» серийный номер №, стоимостью 1450 рублей, утюг «LINGG 1388», стоимостью 600 рублей, а с тумбочки для телевизора, расположенной в той же комнате, тайно похитила принадлежащий Т.В.Г. DVD -плеер «ERISSON DVD-1180» серийный номер №, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Т.В.Г., значительный ущерб на общую сумму 3550 рублей.
В судебном заседании подсудимая Колчанова С.Е. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Колчановой С.Е. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой к Колчанова С.Е. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
-копия паспорта Колчановой С.Е. /л.д.64/;
-требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 65/;
-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от чч.мм.гг. л.д. 67-72/;
-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от чч.мм.гг. л.д. 73-77/;
-копия определения судебной коллегии Ростовского областного суда от чч.мм.гг.. л.д. 78-81/;
-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ /л.д. 82/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 85/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»л.д. 87/;
-справка-характеристика л.д. 88/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Судом учитывается, добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением, признание вины и раскаяние подсудимой. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно.
Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправления Колчановой С.Е. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то, государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колчанову С.Е., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать Колчанову С.Е. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденной поручить ГУ МРУИИ ГУФСИН РФ по РО по месту проживания осужденной.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колчановой С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшему в ходе предварительного следствия, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденной - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.