приговор по делу №1-320-10 по ст.111 ч.1 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

гор. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Слабинской В.А., потерпевшего Д.А.А., подсудимого Шильникова А.А., защитника - адвоката Артёмова Н.И., представившего удостоверение № 2016 и ордер № 3610/10, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шильникова А.А., родившегося чч.мм.гг. в п. ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, невоеннообязанного, не работающего пенсионера, не судимого, проживающего по адресу: гор. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шильников А.А. чч.мм.гг. около 22 часов, находясь на кухне в принадлежащей ему квартире № дома ... в г. Новочеркасске совместно со своим знакомым Д.А.А., после совместного распития спиртных напитков, в ходе бытовой ссоры, возникшей между ними на почве опьянения, умышленно нанес один удар кухонной вилкой в глаз Д.А.А. Своими умышленными действиями Шильников А.А. согласно заключению эксперта № от чч.мм.гг.., причинил телесные повреждения потерпевшему Д.А.А. в виде проникающего корнеосклерального ранения левого глаза с выпадением оболочек, тотальной гифемой и гемофтальном, и полной потерей зрения на левый глаз, по признаку потеря общей трудоспособности более чем на одну треть (30 %), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью,

Подсудимый Шильников А.А. в судебном заседании признал себя частично виновным по предъявленному обвинению и показал следующее. Он с вечера чч.мм.гг., находясь у себя дома, отмечал день рождения его сестры Н.М.. В их компании были А.С. и А.Д.. Они выпивали, затем в той же квартире, на следующий день продолжили выпивать в течение всего дня. Вечером Н.М. вышла, чтобы прогулять с собакой и сходить в магазин за сигаретами. Он остался на кухне, там мыл посуду, и вместе с ним на кухне был Д.. А.С. в это время находился в комнате, смотрел телевизор. Во время мытья посуды он разговаривал с Д.. В ходе разговора началась ссора. Содержание разговора и причину ссоры он не запомнил, поэтому объяснить не может. Только помнит, что Д. бросил в его сторону чашку, которая ударилась об угол плитки. После этого он повернулся вправо в сторону Д., который в тот момент вставал из-за стола. В этот момент у него в руке находилась вилка, которую он мыл. При вставании Д. подвинул стол в его сторону, а он пытался отодвинуть стол от себя. При этом он сделал движение рукой, в которой находилась вилка, и случайно попал вилкой в глаз Д.. После этого Д. убежал в комнату. Он тогда не сразу понял, что нанёс ранение Д., так как не осознавал, что в руке у него находится вилка. Он не желал причинить Д. смерть или ранение. Считает всё это случайностью. Признаёт, что сам нанёс удар Д.. В дальнейшем он разговаривал с Д. только после операции в больнице. Д. требует деньги на лечение. У него денег нет. Возможно, он их заработает, и тогда готов возмещать ущерб. Очень сожалеет о случившемся. Отношения между ним и Д. раньше были приятельскими.

Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности показаний подсудимого, правильности и обоснованности квалификации его действий суд допросил в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, а также исследовал доказательства, представленные в уголовном деле.

Так, потерпевший Д.А.А. в судебном заседании показал, что с вечера чч.мм.гг. он находился у своей знакомой Н.М., где отмечал в компании день её рождения. У неё дома были и другие гости, в том числе А.С., а также А.Шильников и его жена Н., которые проживают в той же квартире. Между ними были приятельские отношения. Они весь вечер пили по случаю дня рождения М., и там же легли спать в этой квартире. Со следующего утра они продолжали выпивать, иногда выходили прогуляться на улицу, и в целом он сам был «выпивший, но не пьяный». Вечером чч.мм.гг. дома у Н.М. оставались Шильников А. и С.А.. Примерно к 22 часа М.Н. сказала, что пойдет в магазин за сигаретами, и вышла из квартиры. Он с Шильниковым А. находились на кухне, а С.А. ушел в комнату слушать музыку. Он сидел на кухне за столом, а Шильников А. стоял и мыл посуду. Он с Шильниковым А. разговаривали на разные темы. В процессе их разговора между ним и Шильниковым А. возникла какая-то ссора. Из-за чего именно возник спор – он не помнит. Внезапно Шильников без видимых причин повернулся в его сторону и нанес ему удар вилкой в область левого глаза. Саму вилку он увидел в последний момент перед ударом, так как не ожидал от Шильникова такого поступка. Не согласен с утверждением Шильникова о случайном ранении. В момент получения ранения он сидел возле стола, не вставал из-за него. Полагает, что Шильников намеренно ударил его вилкой в глаз, потому что тогда Шильников повернулся в его сторону и ударил его со злостью. Всё это происходило на кухне. Кроме них двоих, на кухне никого не было. От удара он был в шоковом состоянии, и пришёл в себя только тогда, когда приехала медицинская помощь. Он был госпитализирован в ГБСМП г. Новочеркасска, а потом его повезли в БСМП № 2 г. Ростова-на-Дону, где он находился на лечении до чч.мм.гг.. К настоящему времени он полностью потерял зрение на левый глаз. Требует справедливо наказать Шильникова, за то, что Шильников не объяснил ему свой поступок, не проведал его в больнице и не оказал помощь в его лечении. Намерен взыскать причинённый вред с Шильникова в свою пользу путём заявления гражданского иска.

Свидетель С.А.В. в судебном заседании показал, что с вечера чч.мм.гг. он находился у своей тётки М.Н., где отмечал день её рождения. Там же в компании был Д., были А.Шильников и жена, а также находились и другие люди, кто именно, он уже не помнит. Они все вместе пили спиртные напитки, отмечали день рождения. Никаких конфликтов между ними не было. Вечером он ушел к себе домой. Утром на следующий день он снова пришел к М. домой. Они продолжили пить спиртное. В квартире у М.Н. оставались Шильников А., М. и Д.. Примерно в 22 часа М. пошла в магазин, а он с Шильниковым А. и Д.А. остались на кухне. Между Д.А.. и Шильниковым А. возникла ссора, а из за чего - он не помнит, так как был выпивший. Он оставил их вдвоем на кухне, а сам пошел в комнату смотреть телевизор. Что происходило дальше на кухне, он не знает. Внезапно через его комнату пробежал Д., который забежал в спальню. Он сначала не понял – что произошло, поэтому не пошёл ни на кухню, ни за Д.. Через некоторое время в квартиру зашла М.Н.., которая прошла к Д., и сразу стала кричать, и сразу вызвала «Скорую помощь». До прибытия врача он не подходил к Д.. Шильников в это время спал, и только по прибытии врача «Скорой помощи» он проснулся. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи оказали Д.А. помощь на месте и повезли его в ГБСПМ г. Новочеркасска. По рассказам окружающих он понял, что Шильников ударил Д. вилкой в глаз. Сам Шильников ему говорил, что не помнит этого, и полагает, что он попал Д. вилкой в глаз случайно. Обычно Шильников не бывает конфликтным или драчливым. Что послужило причиной для нанесения ранения Д. – он не знает. Полагает, что всё случилось из-за опьянения.

Свидетель М.Н.И. в судебном заседании показала, что она чч.мм.гг. решила отметить свой день рождения, и для этого пригласила гостей в квартиру своей сестры - Ш.Н., которая проживает по адресу г. Новочеркасск ..., вместе со своим мужем Шильниковым А.. В числе приглашенных
гостей был Д.А. и её племянник С.А.. Они все распивали спиртное, отмечали её день рождения. В этот вечер никаких
конфликтов между ними не было. Вечером все там же легли спать. Утром чч.мм.гг. они продолжили распивать |спиртное. Ш.Н. ушла на суточное дежурство по своей работе. В квартире оставалась она, Шильников А., Д.А.. и С.А.. В процессе распития спиртных напитков у них закончились сигареты. Примерно в 22.00 часа она решила пойти в магазин за сигаретами. Она вышла на улицу, а дома на кухне оставались Д.А.., Шильников А. и С.А. Она отсутствовала примерно 20-30 минут. Когда она вернулась в квартиру, то обнаружила, что Д. находится в спальне, у него поврежден левый глаз, из которого текла кровь. Она сразу вызвала «Скорую медицинскую помощь». От всех присутствующих она узнала, что на кухне между Д. и Шильниковым возникла какая-то ссора, и в ходе ссоры Шильников ударил вилкой Д. в левый глаз. Через некоторое время приехали сотрудники медицинской помощи, которые оказал Д. А. помощь и повезли его в ГБСПМ г. Новочеркасска. Шильников ей объяснял, что он сам не поймёт – почему так случилось. Обычно Шильников по характеру спокойный, не конфликтный. Полагает случившееся случайностью.

В судебном заседании были исследованы документы уголовного дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела (л.д. 1);

- протокол принятия устного заявления чч.мм.гг., в котором Д.А.А. просит привлечь к уголовной ответственности Шильникова А.А., который чч.мм.гг. около 22.00 часов в квартире ... в г.Новочеркасске причинил ему телесные повреждения в виде травмы глаза л.д. 5);

- протокол осмотра места происшествия - квартиры № дома ... в гор. Новочеркасске л.д. 6-7);
-Заключение эксперта № от чч.мм.гг., согласно которому у Д.А.А. имелось проникающее корнеосклеральное ранение левого глаза с выпадением оболочек, тотальной гифемой и гемофтальмом и полной потерей зрения на левый глаз - по признаку «потеря общей трудоспособности более чем на одну треть (30%)», которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью и могло образоваться при ранении глаза зубьями кухонной вилки л.д. 36);

- протокол задержания Шильникова А.А. от чч.мм.гг. л.д. 42-46);

- постановление об освобождении Шильникова чч.мм.гг.. из ИВС л.д. 49);

- характеризующие документы на Шильникова А.А.

- протокол очной ставки между потерпевшим Д.А.А. и обвиняемым Шильниковым А.А., каждый из которых настаивал на своих показаниях л.д. 75-80);

- Исковое заявление прокурора о взыскании с Шильникова расходов на стационарное лечение Д. л.д. 111-114).

Рассмотрев обстоятельства дела, выслушав потерпевшего, свидетелей и исследовав письменные доказательства, представленные в деле, суд приходит к выводу, что фактические обстоятельства причинения потерпевшему Д.А.А. тяжкого телесного повреждения полностью доказаны показаниями потерпевшего Д.А.А., свидетелей С.А.А. и М.Н.И.., протоколом устного заявления потерпевшего о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, протоколом очной ставки между Д.А.А.. и Шильниковым А.А., а также Заключением судебно-медицинского эксперта о тяжести причинённых потерпевшему телесных повреждений и его последствиях. Каждое из перечисленных доказательств суд признаёт достоверным и допустимым, а в совокупности они подтверждают факт причинения Шильниковым тяжкого вреда здоровью потерпевшего Д.А.А.

Подсудимый Шильников А.А., не оспаривал свою причастность к действиям по нанесению потерпевшему удара вилкой в глаз, но настаивал в судебном заседании на том, что он не имел намерений ранить потерпевшего, который, вставая из-за стола, двинул стол в его сторону, а он, реагируя на движение стола, пытался отодвинуть стол от себя, и при этом сделал движение рукой, в которой находилась вилка, поэтому случайно попал вилкой в глаз Д.. Поддерживая позицию подсудимого, защита настаивала на оценке содеянного как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Оценивая эти доводы, суд усматривает, что данная версия возникла у подсудимого только в судебном заседании. На следствии Шильников пояснял, что в ходе ссоры нанёс Д. удар вилкой в глаз, не ссылаясь при этом на движение стола, на вставание потерпевшего из-за стола и т.д. Эти обстоятельства подтверждены оглашенным судом протоколом очной ставки между Шильниковым и Д.. Из показаний допрошенных судом свидетелей С.А.В.. и М.Н.И.. видно, что непосредственно после конфликта Шильников уснул и спал вплоть до появления врача «Скорой помощи», а после этого никому не мог объяснить причины и обстоятельства случившегося. На основании этих данных суд приходит к выводу, что изложенная в суде версия Шильникова А.А. является надуманной. Подсудимый вправе давать любые показания и выдвигать любые версии в свою защиту, однако своё решение суд может основывать только на достоверных доказательствах уголовного дела. К числу таких достоверных доказательств суд относит в первую очередь показания потерпевшего Д.А.А. который настаивает на том, что между ними была словесная ссора, содержание которой он не помнит из-за опьянения, однако непосредственно перед нанесением ему удара он не вставал из-за стола и не двигал стол в сторону Шильникова, и что Шильников нанёс ему целенаправленный умышленный удар вилкой в глаз, для чего он не давал подсудимому никакого повода. Эта позиция потерпевшего была изложена на очной ставке в ходе следствия и была повторена в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поэтому изложенные им обстоятельства, которые дополнительно подтверждены показаниями свидетелей, суд кладёт в обоснование доказанности обвинения подсудимого. Во всяком случае, Шильников А.А. наносил удар в сторону головы и лица потерпевшего, то есть в зону расположения жизненно важных органов, поэтому должен был предполагать о возможности причинения вреда здоровью различной степени тяжести, вплоть до тяжкого или причинения смерти, однако игнорировал эти обстоятельства в силу собственного опьянения. На основании этих выводов суд признаёт, что Шильников А.А., действуя по явно малозначительному поводу и под влиянием алкогольного опьянения, в ходе бытовой ссоры с Д.А.А. умышленно нанёс ему удар вилкой в глаз, чем причинил ему тяжкий вред здоровью.

На основании этой судебной оценки содеянного подсудимым суд отклоняет предложение защиты о признании действий Шильникова А.А. неосторожными, признаёт его вину доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый не работает, на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, им переведено 10.000 (десять тысяч) рублей в адрес потерпевшего.

Из совокупности данных, представленных в деле, видно, что преступление Шильников А.А. совершил под воздействием алкогольного опьянения. Содеянное им является дерзким посягательством на существующий правопорядок, на личные права и здоровье окружающих граждан. На основании совокупности этих данных суд приходит к выводу о необходимости направления осужденного в места лишения свободы в целях его надлежащего исправления.

Заявленный прокурором гор. Новочеркасска иск о взыскании с Шильникова А.А. в пользу РОФОМС 28.573 рублей 60 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Д.А.А. суд признаёт обоснованным, доказанным всеми материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению за счет подсудимого.

За потерпевшим Д.А.А. суд признаёт право на заявление иска к Шильникову А.А. в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шильникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Направить его для отбывания наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить осужденному меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шильникову А.А. исчислять со дня заключения под стражу, то есть с чч.мм.гг.., а также дополнительно засчитать ему в срок отбывания наказания время содержания его под арестом в качестве подозреваемого в период с чч.мм.гг. по чч.мм.гг..

Взыскать с осужденного Шильникова А.А. в пользу Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования 28.573 (двадцать восемь тысяч пятьсот семьдесят три) рубля 60 (шестьдесят) копеек, для возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшего Д.А.А..

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья В.А. Дорофеев