Отметка об исполнении приговора______________________________________________
____________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Даубаева А.А., защитника – адвоката Селеменевой Т.Н., предоставившей удостоверение № 4593 и ордер № 1024, потерпевшей Б.О.П., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Даубаева А.А., родившегося чч.мм.гг. в ..., гражданина РФ, военнообязанного (...), имеющего среднее техническое образование, работающего ..., не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
чч.мм.гг. Даубаев А.А. по приглашению К.В.Н. прибыл к нему в гости по адресу: ... В период времени с 21.00 по 22.00 часов Даубаев А.А., воспользовавшись тем, что Б.О.П.. и К.В.Н. вышли в другую комнату, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на кражу, тайно похитил с кухонного стола принадлежащий Б.О.П. сотовый телефон «Nokia» 2700 IМЕI № стоимостью 4 500 рублей в котором находилась флеш-карта на 2 Гб стоимостью 300 рублей и сим карта ТЕЛЕ-2 с абонентским номером № стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Б.О.П. значительный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Даубаев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Даубаевым А.А., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Даубаева А.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
-копия справки Ф-1п Даубаева А.А. /л.д.71/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 73/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»л.д. 75/;
-справка-характеристика /л.д.76/;
-требование о судимости /л.д. 77/;
-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от чч.мм.гг. л.д. 78/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается, возмещение материального ущерба причиненного преступлением, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к убеждению о возможности исправление Даубаева А.А. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то, государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Даубаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Даубаева А.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ ГУФСИН РФ по РО, по месту жительства Даубаева А.А.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Даубаеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.