приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг. года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солдатовой О.В.,

подсудимого Грабенко И.А.,

защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № 0188 и ордер № 338,

при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грабенко И.А., чч.мм.гг. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого чч.мм.гг. ... судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден чч.мм.гг. от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грабенко И.А. чч.мм.гг. с 15 часов 10 минут до 15 часов 45 минут, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве потерпевшего по уголовному делу по обвинению П.С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, показал, что чч.мм.гг. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут у него в гостях находились П.С.Н. и К.Т.В,, с которыми он распивал спиртное, в результате чего быстро опьянел и уснул. Проснувшись он обнаружил кражу своего мобильного телефона и узнав от П.Н.Г. о том, что к нему в комнату заходил П.С.Н., заподозрил его в совершении данной кражи.

чч.мм.гг. года примерно в 10 часов 00 минут и чч.мм.гг. года примерно в 09 часов 30 минут в ходе судебного заседания по данному уголовному делу в помещении ... суда, расположенного по ..., Грабенко И.А., находясь в приятельских отношениях с П.С.Н. и имея умысел на дачу заведомо ложных показаний с целью оказания ему содействия избежать уголовной ответственности и введения суда в заблуждение относительно действительных обстоятельств произошедшего, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, изменил показания, данные им на предварительном следствии, и сообщил суду сведения о том, что его сожительница П.Н.Г., якобы лично передала П.С.Н. принадлежащий ему мобильный телефон в счет оплаты его долга перед П.С.Н.

Приговором ... суда от чч.мм.гг. П.С.Н. признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, а показания потерпевшего Грабенко И.А., данные им в судебном заседании, признаны заведомо ложными, не соответствующими действительности.

В судебном заседании подсудимый Грабенко И.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Грабенко И.А. правильно описано в обвинении, тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении и не оспариваются сторонами.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, действия подсудимого Грабенко И.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Судом исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела л.д. 1/;

- копия паспорта Грабенко И.А. л.д. 56/;

- ответ на запрос из психоневрологического диспансера л.д. 58/;

- ответ на запрос из наркологического диспансера л.д. 59/;

- требование о судимости л.д. 60/;

- копия приговора ... суда от чч.мм.гг. л.д. 75/;

- копия постановления об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания л.д. 76/

- справка-характеристика л.д. 77/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние признаются судом обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грабенко И.А., суд признает совершение деяния при рецидиве преступлений.

По месту жительства Грабенко И.А. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимый является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что подсудимому целесообразно назначить наказание в виде исправительных работ с частичным удержанием заработка в доход государства.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грабенко И.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Контроль за исполнением приговора и согласование с органом местного самоуправления вида исправительных работ и объекты, на которых они отбываются, поручить ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грабенко И.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Кравченко