Отметка об исполнении приговора______________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солдатовой О.В.,
подсудимой Поповой Н.Г.,
защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № 0188 и ордер № 339,
при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Поповой Н.Г., родившейся чч.мм.гг. года в ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, неработающей, незамужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей чч.мм.гг. рождения, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попова Н.Г. чч.мм.гг. с 10 часов 10 минут до 10 часов 45 минут, будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению П.С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, показала, что чч.мм.гг. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут у нее в гостях находились П.С.Н. и К.Т.В. Примерно в 18 часов 30 минут П.С.Н. прошел в комнату, где спал ее сожитель Г.И.А. и находился его мобильный телефон. После ухода П.С.Н. она обнаружила кражу указанного мобильного телефона и исходя из обстоятельств в краже заподозрила П.С.Н.
чч.мм.гг. примерно в 11 часов 00 минут в ходе судебного заседания по данному уголовному делу в помещении ... суда, расположенного по ..., Попова Н.Г., находясь в приятельских отношениях с П.С.Н. и имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, с целью оказания ему содействия избежать уголовной ответственности и введения суда в заблуждение относительно действительных обстоятельств произошедшего, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, изменила показания, данные ею на предварительном следствии, и сообщила суду сведения о том, что она, якобы лично передала П.С.Н. принадлежащий Г.И.А. мобильный телефон в счет оплаты долга последнего перед П.С.Н.
Приговором ... суда от чч.мм.гг. П.С.Н. признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, а показания свидетеля Поповой Н.Г., данные ею в судебном заседании, признаны заведомо ложными, не соответствующими действительности.
В судебном заседании подсудимая Попова Н.Г. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат и государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступлений, в совершении которых обвиняется Попова Н.Г., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении, которые не оспариваются сторонами, и суд с ними полностью соглашается.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Поповой Н.Г. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Судом исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела л.д. 1/;
- копия паспорта л.д. 50/;
- ответ на запрос из психоневрологического диспансера л.д. 52/;
- ответ на запрос из наркологического диспансера л.д. 53/;
- требование о судимости л.д. 54/;
- справка - характеристика л.д. 55/;
- копия первого листа обменно-уведомительной карты беременной л.д. 56/;
- оригинал обменно-уведомительной карты беременной Поповой Н.Г.,
- направление на консультацию (госпитализацию) в ГУЗ ОБ №.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, беременность подсудимой, наличие у нее малолетних детей, являются обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой Н.Г., не установлено.
По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.
Учитывая, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Попова Н.Г. является трудоспособной, имеет постоянное место жительства, не работает, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде исправительных работ с частичным удержанием заработка в доход государства.
Вместе с тем, учитывая наличие у подсудимой двух малолетних детей и ее беременность, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, с применением к ней статьи 73 УК РФ.
Назначая наказание, суд также учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попову Н.Г., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Контроль за исполнением приговора и согласование с органом местного самоуправления вида исправительных работ и объекты, на которых они отбываются, поручить ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Поповой Н.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.М. Кравченко