Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лозневого В.С.,
подсудимого Степанова В.Ю.,
защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Степанова В.Ю., чч.мм.гг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не военнообязанного, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов В.Ю., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, чч.мм.гг. по месту своего жительства в квартире ..., содержал притон для потребления наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Степанов В.Ю. приспособил и оборудовал кухню своей квартиры, по указанному адресу для приготовления и употребления наркотических средств, обеспечил предметами домашнего обихода, необходимыми для изготовления и употребления наркотиков, ..., а так же производил уборку и проветривание помещения, обеспечивал привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая в счет оплаты за содержание притона спиртные напитки и продукты питания от лиц, которые пользовались услугами притона.
В период времени чч.мм.гг. приблизительно десять раз, в том числе чч.мм.гг., в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 58 минут, и чч.мм.гг., в период времени с 10 часов 25 минут до 12 часов 18 минут услугами притона, содержащегося Степановым В.Ю., воспользовался П.С.В., который прибыл в квартиру ..., где изготовил и употребил наркотическое средство - дезоморфин. Оплата за предоставленные услуги была произведена спиртом.
В период времени чч.мм.гг. приблизительно двадцать-тридцать раз, в том числе чч.мм.гг., в период времени с 16 часов 25 минут до 18 часов 07 минут услугами притона, содержащегося Степановым В.Ю., воспользовался А.А.А., который прибыл в квартиру ..., где изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин. Оплата за предоставленные услуги была произведена спиртом.
Также Степанов В.Ю. неоднократно предоставлял принадлежащую ему квартиру № ... в период примерно с чч.мм.гг. Т.Т.И., Е.Е.В. и Б.Н.Д., которые в данной квартире изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин, осуществляя оплату за предоставление квартиры спиртными напитками и продуктами питания.
Таким образом, в вышеуказанный период времени Степанов В.Ю., неоднократно предоставляя свою квартиру ..., для систематического потребления наркотических средств П.С.В., А.А.А., Т.Т.И., Е.Е.В., Б.Н.Д., выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Степанов В.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Степановым В.Ю. правильно описано в обвинении, тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении и не оспариваются сторонами.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, действия подсудимого Степанова В.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Судом исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела л.д. 1/;
- копия паспорта Степанова В.Ю. л.д. 136/;
- требование о судимости л.д. 209/;
- ответ на запрос из психоневрологического диспансера л.д. 211/;
- ответ на запрос из наркологического диспансера л.д. 212/;
- справка-характеристика л.д. 214/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Степанову В.Ю., не установлено.
По месту жительства Степанов В.Ю. характеризуется отрицательно.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Степанова В.Ю. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Кроме того, назначая условное наказание, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на осужденного Степанова В.Ю. состоящего на учете в Новочеркасском филиале ГУЗ «Наркологическом диспансер» Ростовской области с диагнозом – ..., обязанность в течение срока условного осуждения пройти курс лечения от алкоголизма.
Возлагая исполнение указанных выше обязанностей, суд исходит из того, что, освободившись от алкогольной зависимости, Степанов В.Ю. получит возможность вернуться к добропорядочному образу жизни и не совершать новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Степанову В.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Степанова В.Ю. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации. Кроме того, обязать Степанова В.Ю. в течение срока условного осуждения пройти курс лечения от алкоголизма.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Ростовской области.
Вещественные доказательства: пять полимерных медицинских шприцов, градуированных по 10 мл каждый, один полимерный медицинский шприц, градуированный по 20 мл, железный половник, полимерную бутылку объемом 1,5 литра, ватные тампоны, упаковки таблеток «Седал-М» и «ПроПроТен-100», обнаруженные и изъятые чч.мм.гг. в ходе обследования по адресу: ... хранящиеся в камере вещественных доказательств ..., уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.М. Кравченко