приговор по ст.11 ч.3 п. `а` УК РФ по делу №1-129/10



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

гор. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Слабинской В.А., потерпевшего О.О.Г., подсудимых Бердюгина В.А. и Казарцева И.В., защитника- адвоката Грибельникова Д.А., представившего удостоверение № 4712 и ордера №№ 580 и 581, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бердюгина В.А., родившегося чч.мм.гг. в гор. ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ...,

Казарцева И.В., родившегося чч.мм.гг. в гор. ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнюю дочь чч.мм.гг., работающего ..., не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

чч.мм.гг. около 15.00 часов, Казарцев И.В. совместно с Бердюгиным В.А. находились возле гаража *** гаражно-строительного кооператива, расположенного по ... г. Новочеркасске, где встретили О.О.Г., с которым стали играть в карты. В ходе игры между О.О.Г., Казарцевым И.В. и Бердюгиным В.А. возникла ссора, в ходе которой О.О.Г., находившийся в алкогльном опьянении, ударил палкой по голове Бердюгина и Казарцева. После этого Казарцев И.В. в порядке расправы ударил О.О.Г. кулаком в лицо, затем О.О.Г. продолжил в порядке расправы избивать Бердюгин В.А., который нанёс потерпевшему множество ударов, одним из которых Бердюгин В.А. причинил О.О.Г. закрытый перелом 9 ребра справа с повреждением правого легкого, который судебно-медицинским экспертом квалифицирован как причинения тяжкого вреда здоровью по признаку «вред здоровью опасный для жизни человека». Затем Казарцев И.В. и Бердюгин В.А., взяв потерпевшего за руки и ноги, отнесли его за гараж, после чего с места совершение преступления скрылись. О.О.Г., придя в сознание, направился к себе домой, откуда был госпитализирован в городскую больницу скорой медицинской помощи г.Новочеркасска Ростовской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бердюгин В.А. признал себя частично виновным по предъявленному обвинению и показал, что чч.мм.гг. в середине дня он и Казарцев И.В. играли в карты с пьяным О.О.Г.. Когда О.О.Г. проиграл ему 20 или 30 рублей, то он сказал О.О.Г., чтобы он шёл домой и принёс деньги. О.О.Г. встал на ноги и ушёл в сторону. Через несколько минут он, Бердюгин, почувствовал удар палкой по голове, это О.О.Г. ударил его куском оконной рамы по голове. Также О.О.Г. ударил и Казарцева той же палкой, и замахивался, чтобы еще раз ударить по голове его, Бердюгина. Он отбил этот удар рукой, после чего нанёс несколько ударов О.О.Г., в основном в лицо, и от этих ударов О.О.Г. упал на землю и захрипел. После этого он своей ногой пихнул О.О.Г. в бок, но не сильно. На допросе у следователя он говорил, что он сам, без участия Казарцева, наносил удары ногами по телу лежащего на земле О.О.Г. В суде он уточняет, что не бил ногами, а просто несильно пихнул ногой. Казарцев при этом не бил О.О.Г., только оттаскивал его, Бердюгина. Затем они вдвоём взяли О.О.Г. за руки и за ноги и отнесли к забору, где оставили, а сами продолжали играть в карты. Примерно через 30 минут они обратили внимание на то, что О.О.Г. нет на прежнем месте. Как он уходил - они не видели. В последующие дни он и Казарцев приходили домой к О.О.Г., хотели урегулировать конфликт, но не смогли с ним договориться. Он показывал оперативному сотруднику на месте происшествия всю последовательность действий, говорил об ударах палкой, и даже показывал палку, которая всё еще там лежала. Почему о палке ничего не говорится в протоколе осмотра места происшествия - он не знает, хотя и говорил о ней.

Подсудимый Казарцев И.В. также признал себя частично виновным по предъявленному обвинению, и показал следующее. Днём чч.мм.гг. он и Бердюгин были возле гаражей, там они пили водку и играли в карты. Мимом проходил пьяный О.О.Г., который напросился с ними играть в карты. О.О.Г. проиграл им 20 или 30 рублей, после чего они сказали О.О.Г., чтобы он шёл домой и принёс деньги. Таким путём они хотели от него избавиться. О.О.Г. встал на ноги и ушёл в сторону. Через несколько минут он, Казарцев, почувствовал удар палкой по голове, это О.О.Г. ударил его куском оконной рамы по голове. Он же нанёс и Бердюгину удар по голове той же палкой. Когда О.О.Г. замахнулся, чтобы ударить в третий раз, то он, Казарцев, ударил О.О.Г. кулаком в челюсть. От удара О.О.Г. отскочил, и после этого его стал бить Бердюгин руками по лицу, а когда О.О.Г. упал, то Бердюгин дополнительно пихнул его ногой, вероятно чтобы проверить - живой ли он. Сам он, Казарцев, нанёс О.О.Г. только один первый удар кулаком в челюсть, и больше его не бил, а только пытался оттащить Бердюгина от О.О.Г.. Затем они вдвоём взяли О.О.Г. за руки и за ноги и отнесли к забору, где оставили, а сами продолжали играть в карты. Примерно через 20 минут они обратили внимание на то, что О.О.Г. нет на прежнем месте. Как он уходил - они не видели. В последующие дни он с Бердюгиным приходили домой к О.О.Г., хотели урегулировать конфликт, но вмешался сын потерпевшего, и они не смогли договориться.

В целях проверки показаний подсудимых и определения правильности квалификации содеянного ими в судебном заседании были допрошены потерпевший и свидетели, а также были исследованы документы, представленные в уголовном деле.

Так, потерпевший О.О.Г. в судебном заседании показал, что чч.мм.гг. он с утра употреблял спиртные напитки, продолжил выпивать к середине дня со случайными людьми возле гаражно-строительного кооператива, расположенного в районе улицы ... г. Новочеркасска. Затем примерно в 14 часов он пошел домой. Проходя мимо гаражей, расположенных в районе энергоремонтного предприятия «...», он увидел двух молодых парней, это были Бердюгин и Казарцев, которых он раньше не знал. На тот момент эти парни также были в состоянии алкогольного опьянения. Он сел играть с ними в карты. В ходе игры произошла ссора, её причину он не может понять и объяснить из-за своего сильного опьянения. В ходе ссоры они его оскорбляли, поэтому он ударил палкой Казарцева, а затем Бердюгина. После этого Бердюгин и Казарцев стали его бить вдвоём кулаками и ногами. Они нанесли ему множество ударов, на которые он не отвечал. Затем они оба перетащили его на другое место и бросили его на землю в районе ... возле забора, где вновь стали наносить ему удары ногами по туловищу, по голове, по ногам и в районе груди, но в какой последовательности и кто именно наносил ему удары, он сказать не может. После одного из этих ударов возникла сильная боль в груди. Он понял, что одним из ударов ему сломали ребро, после чего возник болевой шок. Он полагает, что в это время Казарцев и Бердюгин били его вдвоем ногами. По окончании избиения он услышал слова одного из парней: «Всё, готов, пошли», после чего он потерял сознание. Кто произнес эти слова, он сказать не может. Позже он пришёл в сознание, дополз до асфальта, где попросил ранее незнакомого охранника ..., чтобы он вызвал скорую помощь. Не дождавшись помощи, он собрался с силами и дошел до гаражей ГСК по ..., где встретил своего знакомого Г.Г., который вызвал ему такси, и на этом такси доставил его домой и помог ему дойти до квартиры. Его младшая дочь вызвала «Скорую помощь», на которой он был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. В субботу, чч.мм.гг. к нему домой приходили двое парней, один из которых представился Казарцевым И., а второй Бердюгиным В.. Они хотели с ним поговорить, чтобы уладить данное дело миром. В Казарцеве и Бердюгине он узнал тех парней, которые чч.мм.гг. избили его в ГСК по ... г.Новочеркасска. Со слов Казарцева и Бердюгина он понял, что это они причинили ему телесные повреждения, но разговор между ними не состоялся, т.к. домой пришел его старший сын М., который стал с ними ругаться, поэтому Казарцев и Бердюгин ушли. Ему были причинены телесные повреждения в виде перелома ногтевой фаланги левой кисти, выбиты передней верхние зубы, причинён перелом ребра, в результате чего ему была произведена операция на легком, а также были гематомы на лице, спине, груди. По данному факту он обратился с заявлением в милицию. Требует взыскать с подсудимых 120.000 рублей. В эту сумму входят его расходы на восстановление зубов и компенсация морального вреда, причинённого повреждением здоровья в результате избиения.

Свидетель О.М.А. в судебном заседании показала, что потерпевший О.О.Г. является её сыном. чч.мм.гг. около 21 часа 30 минут ей позвонила ее внучка О.Е., которая ей сообщила, что ее сына О. избили. Также О.Е. сообщила ей, что она вызвала «Скорую помощь». После услышанного она вместе со своим мужем О.Г.Я. пошли домой к их сыну О.О.Г., где увидели, что он сильно избит. У О.О.Г., вся голова была в гематомах, на ушах синяки, были выбиты зубы. О.О.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения. У ее сына О.О.Г. она стала спрашивать, что случилось, на что О.О.Г. ответил, что его избили два парня. Подробностей он не объяснял. Иногда ее сын О.О.Г. злоупотребляет спиртными напитками, у него бывают срывы и он пьет на протяжении двух четырех дней, затем два - три месяца не пьет. О.О.Г. доставили на машине «Скорой помощи» в больницу, где она узнала, что у него есть перелом ребра, которое проткнуло легкое, и необходимо проведение операции. После того, как ее сына О.О.Г. выписали из больницы, она узнала от него, что к нему домой приходили Казарцев И. и второй парень, которые возле гаражей избили его. Эти парни приходили поговорить с О.О.Г., но их разговор не состоялся, по какой именно причине - она не знает. Больше Казарцев И. и второй парень к ее сыну О.О.Г. не приходили.

Свидетель О.М.О. в судебном заседании показал, что потерпевший О.О.Г. является его отцом. Он и отец проживают раздельно. Примерно в начале сентября он от сестры узнал, что его отца О.О.Г. избили Казарцев И. и Бердюгин В.. После выписки отца из больницы он прибыл к отцу домой, и тогда же к отцу домой пришли Казарцев И. и Бердюгин В., которые хотели уладить возникшую проблему. Казарцев пришёл трезвый, а Бердюгин был пьяный. Берюгин сказал, что он действительно бил отца, потому что у него «что-то получилось с Казарцевым». По поведению Казарцева было видно, что он сожалеет об избиении, а Бердюгин в разговоре вёл себя дерзко, требовал чтобы отец забрал своё заявление из милиции и уладил их проблему. Он вмешался в данный разговор, и сам стал разговаривать с Казарцевым и Бердюгиным. В ходе разговора он с слов обоих понял, что Казарцев не особо бил его отца, в основном отца избивал Бердюгин.

Свидетель М.С.А. в судебном заседании показал, что он знаком с О.О.Г. и с Казарцевым, а Бердюгина ранее не знал. В середине дня чч.мм.гг. он проходил возле гаражей, расположенных в ГСК по ... ..., где возле гаража *** увидел сидящих на лавочке Казарцева И.В. и Бердюгина В., возле них на корточках сидел О.О.Г.. Между ними происходила ссора по поводу того, что О.О.Г. проиграл в карты Казарцеву и Бердюгину. О.О.Г. им проиграл, но не хотел отдавать долг, взял палку и ударил ею сначала Казарцева, а затем Бердюгина. В ответ Казарцев ударил в лицо О.О.Г., а затем О.О.Г. стал бить Бердюгин. Он видел, что множество ударов О.О.Г. нанёс именно Бердюгин. От ударов О.О.Г. падал, затем вставал, и Бердюгин опять его бил. При этом Казарцева И.В. оттаскивал Бердюгина и говорил, что хватит, он уже получил своё. Все они были пьяные, наиболее пьяным был О.О.Г.. Он в драку не вмешивался. Драка при нём прекратилась. Когда он уходил, то видел, что О.О.Г. остался лежать на земле, а Казарцев успокаивал Бердюгина. По этому поводу он был во втором отделе милиции и давал следователю такие же показания, как в судебном заседании. Однако под давлением оперативного сотрудника и начальника следственного отдела он поменял свои показания, и на втором допросе следователь записала якобы с его слов, что Казарцев и Бердюгин вместе и в одинаковой степени избивали О.О.Г., и он подписал этот протокол. В настоящее время он не подтверждает сведения, изложенные в протоколе, и просит верить его судебным показаниям.

Свидетель К.А.Н. в судебном заседании показал, что он, работая в должности оперуполномоченного ОМ-2 УВД ..., по поручению своего руководства занимался раскрытием преступления о причинении О.О.Г. тяжкого телесного повреждения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что О.О.Г. избили двое жителей ... - Казарцев И.В. и Бердюгин В.А.. Первым он опросил Казарцева И.В., который пояснил, что днём чч.мм.гг. около 13 часов он вместе с Бердюгиным В.А. и О.О.Г. возле гаражей, расположенных в районе ... пос. Донского, распивали спиртные напитки и играли в карты. О.О.Г. стал проигрывать, из-за чего у них возникла ссора, после чего мужчина взял палку и ею нанес Казарцеву удар по голове, а затем и Бердюгина ударил по голове. Со злости они вдвоём избили О.О.Г.. Эти обьяснения Казарцева он изложил в письменном виде, и Казарцев их подписал. Затем он опрашивал Бердюгина, и Бердюгин дал такие же объяснения и подписал их. Обьяснения приобщены к уголовному делу. В следственных действиях по данному делу он не участвовал.

Свидетель Г.Г.В. в судебном заседании показал, что чч.мм.гг. около 19 часов он находился возле гаражей, расположенных в районе ГСК по ... ... в ..., где сидел на лавочке. В это время к нему подошел О.О.Г., которого он знает по поселку Донскому, и попросил его вызвать такси. О.О.Г. был в состоянии алкогольного опьянения. О.О.Г. пояснил, что его избили двое «малолеток» возле гаражей, а кто именно - он не сказал. Также О.О.Г. пояснил, что домой он самостоятельно не сможет дойти. Он видел, что О.О.Г. был сильно избит, у него были на ушах синяки, но крови на одежде не было. Он посадил на лавочку О.О.Г., а сам побежал за такси. Поймав такси, он довез О.О.Г. к дому, после чего довел его до квартиры, где проживает О.О.Г. Позвонил в двери квартиры, ему открыла девушка, которая в дальнейшем завела О.О.Г. в квартиру, и дала ему денег, чтобы расплатиться за такси. Взяв деньги, он вышел на улицу, где расплатился с таксистом. Где били О.О.Г., и кто его избил - этого он не знает.

Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля М.Д.В.. усматривается, что чч.мм.гг. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием Бердюгина В., который добровольно изъявил желание показать, где он совместно со своим знакомым Казарцевым И. избили О.О.. При этом Бердюгин В. указал сотрудникам милиции, что следует проследовать к гаражам расположенным по ... .... Прибыв в ГСК, расположенный по ... ... в район ... Бердюгин В. указал на участок местности, расположенный возле гаража ***, при этом пояснил, что в конце чч.мм.гг. он вместе с Казарцевым И. сидели возле гаража *** распивая спиртные напитки и играя в карты. Далее они увидели, что к ним подошел О.О., который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе с О.О. стали продолжать распивать спиртные напитки и играть в карты. Затем между ними возник какой-то конфликт, который в дальнейшем перерос в драку. Бердюгин В. указал на участок местности, при этом пояснил, что именно здесь он и Казарцев И. избивали О.О.. Каким именно способом он и Казарцев И. наносили удары О.О.., он уже не помнит, так как прошло довольно много времени. Далее Бердюгин В. пояснил, что когда О.О. потерял сознание, он и Казарцев И. оттащили его к гаражам от проезжей части ... г.Новочеркасска, где бросили к стене одного из гаражей, после чего направились по домам. Расстояние от места, где Бердюгин В. и Казарцев И. избивали О.О. до гаража, где они его в дальнейшем бросили примерно 5-6 метров (том 1л.д. 100-101).

Свидетель Х.М.Ф. в судебном заседании показал, что чч.мм.гг. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в следственном действии, проведенном возле гаражей на .... Там в присутствии следователя и понятых гр-н Бердюгин показал и рассказал, что возле гаражей он с Казарцевым и О.О.Г. играли в карты, затем они поссорились и возникла драка, которая началась в одном месте, а закончилась в другом месте, потому что они оттащили потерпевшего в тень под дерево. Рассказ Бердюгина был правильно изложен в протоколе, который подписали все участники этого следственного действия, в том числе и он.

Свидетель Д.А.В. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ-2 УВД г.Новочеркасска. За ним закреплена территория поселка Донского г.Новочеркасска. Примерно в конце чч.мм.гг. он получил сообщение от дежурного Донского ОМ УВД г.Новочеркасска, о том, что в БСМП г.Новочеркасска поступил гр-н О.О.Г. с телесными повреждениями, которые с его слов он получил на поселке Донском г.Новочеркасска. Отрабатывая этот материал, он предложил подозреваемому Бердюгину В.А. показать место, где происходила драка, на что Бердюгин В.А. согласился. чч.мм.гг. он совместно с Бердюгиным В.А. и двумя понятыми направились к гаражам на .... Там Бердюгин В.А. указал и показал, что в конце чч.мм.гг. он вместе с Казарцевым И. и О.О. играли в карты, затем между ними возник какой-то конфликт, который в дальнейшем перерос в драку. Бердюгин В. указал на участок местности, при этом пояснил, что именно здесь он и Казарцев И. избивали О.О.Г.. Кто и в какой последовательности избивал - это не выяснялось. Далее Бердюгин пояснил, что когда О.О.Г. потерял сознание, то он и Казарцев оттащили его от проезжей части ... к гаражам, где бросили к стене одного из гаражей, после чего направились по домам. В ходе этого рассказа Бердюгин не говорил, что потерпевший предварительно бил их палкой. Всё, что Бердюгин показал и рассказал, он, Д.А.В., записал в протокол осмотра места происшествия, который подписали все участники. Достоверность данного протокола он подтверждает.

Несовершеннолетняя свидетель О.Е.О. в судебном заседании показала, что потерпевший О.О.Г. является её отцом. Она и старшая сестра М. проживают совместно с отцом. чч.мм.гг. года примерно в 20.00 часов её отец был доставлен домой незнакомым мужчиной, которому она дала деньги, чтобы он заплатил за такси. Она видела, что ее отец О.О.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения и был весь избит. Она видела, что у ее отца О.О.Г. было сильно избито лицо, на ушах синяки, а также были выбиты зубы. Он говорил, что его избили два человека. Состояние отца было тяжелое, и он плохо дышал, поэтому она вызвала «Скорую помощь», на которой О.О.Г. доставили в больницу. Кто избил ее отца О.О.Г. и каким образом - это ей не известно.

Свидетель М.М.В. в судебном заседании показал, что в конце чч.мм.гг. примерно в 15.00 часов он прибыл в гаражно-строительный кооператив, расположенный по ... ..., чтобы встретить кого-нибудь из своих знакомых, с целью похмелиться. Проходя по ... ... он возле бюро ритуальных услуг повернул направо в ГСК по ... ..., и проходя мимо ряда гаражей он из-за угла одного из них увидел, что возле гаража (номера которого он не знает) происходит драка между тремя мужчинами. Подробностей он не видел, так как сразу ушел оттуда, чтобы и ему не досталось. Лиц этих мужчин он не разглядел и не запомнил. Чем данная драка закончилась - он не видел. Опознать данных мужчин он не может, так как ранее данных парней он никогда не видел.

В судебном заседании были оглашены документы уголовного дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела (том 1л.д. 1);

- протокол осмотра места происшествия от чч.мм.гг. в котором указано, что был осмотрен участок местности, расположенный возле гаража *** гаражно-строительного кооператива по ... г.Новочеркасска, где Бердюгин В.А. в присутствии понятых показал и рассказал, что на этом участке местности чч.мм.гг. около 15.00 часов, он и Казарцев И.В. избили О.О.Г. В ходе проведенного осмотра места происшествия ничего не было обнаружено и ничего не изымалось (том 1л.д. 14);

- протокол выемки от чч.мм.гг. в БСМП г.Новочеркасска
медицинской карты О.О.Г. (том 1л.д. 26);

- Заключение судебно-медицинского эксперта *** от чч.мм.гг., о том, что у О.О.Г. имеются следующие телесные повреждения: закрытый перелом 9 ребра справа с повреждением правого легкого, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, возможно при обстоятельствах указанных в постановлении, и квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека». Указанные в медицинской карте О.О.Г. закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и закрытый перелом ногтевой фаланги 1 пальца левой кисти не подтверждены достаточными клиническими признаками, поэтому экспертному исследованию не подлежат (том 1л.д. 31);

- протокол очной ставки от чч.мм.гг., проведенной между свидетелем М.С.А. и подозреваемым Бердюгиным В.А. В ходе проведенной очной ставки свидетель М.С.А. дал показания о том, что он видел чч.мм.гг. около 15.00ч. возле гаража *** ГСК по ... г.Новочеркасска, как О.О.Г. ударил палкой по голове Бердюгина и Казарцева, после чего Казарцев И.В. ударил О.О.Г., затем его продолжил избивать Бердюгин В.А., а окончания избиения он не видел (том 1л.д. 57-58);

- протокол очной ставки от чч.мм.гг. проведенной между потерпевшим О.О.Г. и подозреваемым Бердюгиным В.А. В ходе проведенной очной ставки потерпевший О.О.Г. дал показания в которых он указал, что чч.мм.гг. около 15.00ч. он находясь возле гаража *** ГСК по ... г.Новочеркасска и был избит Казарцевым И.В.и Бердюгиным В.А. Наносил ли он этим лицам удары палкой по голове - он не помнит, так как в тот момент был сильно пьян (том 1л.д. 59-60);

- протокол очной ставки от чч.мм.гг. проведенной между свидетелем М.Д.В. и обвиняемым Бердюгиным В.А. В ходе проведенной очной ставки свидетель М.Д.В. дал показания о своём участии в качестве понятого в осмотре места происшествия, и что в ходе осмотра Бердюгин В.А. не ссылался на то, что потерпевший наносил удары палкой (том 1л.д. 110-113);

- протокол очной ставки от чч.мм.гг. проведенной между свидетелем К.А.Н. и обвиняемым Бердюгиным В.А. В ходе проведенной очной ставки свидетель К.А.Н. пояснил, что он не участвовал в осмотре места происшествия с Бердюгиным (т. 1л.д. 121-123);

- протокол очной ставки от чч.мм.гг. проведенной между свидетелем Д.А.В. и обвиняемым Бердюгиным В.А. В ходе проведенной очной ставки свидетель Д.А.В. показал, что он осматривал с участием подозреваемого Бердюгина В.А. место преступления. В ходе осмотра Бердюгин В.А. не ссылался на то, что потерпевший наносил ему и Казарцеву удары палкой по голове (том 1л.д. 124-129).

  • Характеризующие документы на подсудимых (том 1л.д. 158-169).

Рассмотрев в судебном заседании все обстоятельства дела, выслушав подсудимых, потерпевшего и свидетелей, а также исследовав документы уголовного дела, суд усматривает следующее.

Подсудимые Казарцев И.В. и Бердюгин В.А., признавая себя частично виновными, настаивали на том, что их насильственные действия были ответом на насилие, которые первым применил к ним обоим потерпевший О.О.Г., который беспричинно нанёс поочередно каждому из них удары палкой по голове. Эти действия потерпевшего не описаны в обвинении обоих подсудимых, а показания участников конфликта и свидетелей по данному поводу имеют отличия между собой. Потерпевший О.О.Г. в своих первых показаниях ничего не говорил о нанесенных им ударах, на очных ставках он признавал возможность такого насилия с его стороны, хотя и не запомнил это обстоятельство в силу собственного сильного опьянения, а в судебн6ом заседании он уверенно утверждал, что он первым в силу опьянения нанес в ходе ссоры удары палкой по голове Казарцеву и Бердюгину, после чего они его избили вдвоём, а разделить действия каждого из подсудимых он не может в силу того же собственного сильного опьянения на тот момент.

В судебном заседании также были допрошены свидетели О.М.А., О.М.О., К.А.Н., Д.А.В., М.М.В., Х.М.Ф. и М.С.А. Большинство из этих свидетелей знают обстоятельства происшествия либо со слов потерпевшего, либо со слов подсудимых. Очевидцами избиения потерпевшего О. являются только свидетели М.М.В. и М.С.А. Свидетель М.М.В. показал, что он видел только начало избиения, после чего убежал оттуда, опасаясь за собственную безопасность. Свидетель М.С.А. видел и предшествующие события - как О.О.Г. ударил палкой по голове Бердюгина и Казарцева, после чего Казарцев И.В. в ответ ударил О.О.Г., затем его продолжил избивать Бердюгин В.А., а окончания избиения этот свидетель не видел. В протоколе от чч.мм.гг. осмотра места происшествия, проведенного с участием подозреваемого Бердюгина, ничего не говорится о палке, которую применял О.О.Г. против Бердюгина и Казарцева. Однако её наличие и применение усматривается из показаний допрошенного судом оперативного сотрудника К.А.Н., который опрашивал Казарцева и Бердюгина соответственно чч.мм.гг., записал их объяснения, в которых они оба говорили об ударах палкой по голове каждого из них, после чего они оба применили насилие к потерпевшему. Показания свидетеля К.А.Н. полностью соответствуют тексту имеющихся в деле письменных объяснений Бердюгина и Казарцева.

При наличии некоторого несоответствия в доказательствах дела суд не может игнорировать сведения, которые подсудимые выдвигают в свою защиту, если эти сведения закреплены в деле. При таких обстоятельствах суд, толкуя все возникшие сомнения в пользу подсудимых, признаёт, что конфликт между подсудимыми и потерпевшим были изначально спровоцирован самим потерпевшим О.О.Г., которой беспричинно, под воздействием собственного сильного опьянения ударил палкой по голове Бердюгина и Казарцева, после чего Казарцев И.В. в ответ ударил О.О.Г. кулаком в лицо, затем его продолжил избивать Бердюгин В.А., который нанёс потерпевшему множество ударов. Казарцев в дальнейшем избиении не участвовал. Эти обстоятельства усматриваются из показаний обоих подсудимых, а также свидетелей К.А.Н., М.М.В. и М.С.А., и не противоречат показаниям потерпевшего О.О.Г., других свидетелей и остальным доказательствам дела, поэтому признаются судом доказанными.

Действия обоих подсудимых орган следствия квалифицировал по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору. На основании вышеприведенной оценки доказательств дела суд признаёт, что такая квалификация действий обоих подсудимых не соответствуют фактическим действиям каждого из них, а вывод о наличии предварительного сговора между Бердюгиным и Казарцевым на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего не доказан и не соответствует фактическим действиям подсудимых.

Из представленного в деле Заключения судебно-медицинского эксперта видно, что у О.О.Г. обьективно подтвержден только закрытый перелом 9 ребра справа с повреждением правого легкого, который мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета, возможно при нанесении удара в ходе избиения, и который квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека». Указанные в медицинской карте О.О.Г. закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и закрытый перелом ногтевой фаланги 1 пальца левой кисти не подтверждены достаточными клиническими признаками, поэтому экспертному исследованию не подлежат. Других телесных повреждений эксперт не выявил.

На основании этих данных судебно-медицинской экспертизы, а также учитывая показания обоих подсудимых, суд признаёт, что перелом ребра был причинён О.О.Г. в результате удара, который ему нанёс Бердюгин. Утверждение этого подсудимого о том, что он только «пихнул» ногой потерпевшего, суд относит к защитной позиции Бердюгина, но не может с ней согласиться, так как она не соответствует возникшим для потерпевшего последствиям. К подсудимому Казарцеву эти последствия не относятся, поскольку оба подсудимых утверждают, что Казарцев лишь один раз ударил О. в лицо, а сам потерпевший не может конкретизировать обстоятельства его избиения.

На основании этих доказательств и их судебной оценки суд приходит к выводу, что оба подсудимых применили насилие к потерпевшему О.О.Г., но при этом каждый подсудимый действовал с собственным умыслом, без предварительного сговора друг с другом.

Суд признаёт, что потерпевший первым применил насилие в отношении Бердюгина и Казарцева. Однако их ответные действия были несоразмерны состоянию и поведению потерпевшего, поэтому в данном случае нет признаков необходимой обороны. Ответные действия Бердюгина и Казарцева являются способом расправы с потерпевшим О.О.Г. За содеянное каждый из подсудимых должен отвечать в соответствии с собственным умыслом и последствиями действий каждого из них.

В соответствии с этой судебной оценкой суд признаёт, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинил подсудимый Бердюгин, действовавший без предварительного сговора с Казарцевым. В связи с этим суд исключает из обвинения подсудимого Бердюгина квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, и окончательно квалифицирует содеянное Бердюгиным В.А. по части 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В целях правовой оценки содеянного вторым подсудимым - Казарцевым И.В., суд принимает к сведению, что свидетельскими показаниями доказано причинение ему ушибов и ссадин на лице, которые в дальнейшем не были отражены в его медкарте, поэтому не получили никакой оценки в заключении судебно-медицинского эксперта. При таких доказательствах суд признаёт, что Казарцев И.В. применил насилие к потерпевшему, не повлекшее расстройства его здоровья, и на этом основании переквалифицирует содеянное Казарцевым И.В. с ч. 3 ст. 116 УК РФ по признакам: нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Назначая каждому подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает общественную опасность действий каждого подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимых.

В отношении подсудимого Бердюгина А.В. суд не выявил в деле смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств. Он разведен, иждивенцев не имеет, до ареста не работал, на учете нигде не состоял, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Подсудимый Казарцев И.В. имеет семью, работает. Смягчающими его вину обстоятельствами суд признаёт способствование раскрытию преступления, признание вины в соответствии с окончательным обвинением, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств в деле нет. Характеризуется он по месту жительства участковым инспектором милиции отрицательно, а по месту работы - положительно.

С учетом совокупности этих данных, а также принимая во внимание провоцирующее поведение потерпевшего О.О.Г., суд признаёт возможным не назначать Бердюгину В.А. чрезмерно суровое наказание, предусмотренное законом за данное преступление, а в отношении Казарцева И.В. применить наказание в виде штрафа, полагая такие наказания достаточными для исправления осужденных.

Рассмотрев заявленные потерпевшим О.О.Г. исковые требования о взыскании с подсудимых имущественного вреда и компенсации морального вреда в общей сумме 120.000 рублей, суд признаёт, что в деле не представлены доказательства причинения потерпевшему имущественного вреда, поэтому иск потерпевшего в этой части суд оставляет без рассмотрения. предоставляя потерпевшему О.О.Г. право обратиться за удовлетворением своих имущественных требований в порядке гражданского судопроизводства.

Требования о компенсации морального вреда суд признаёт обоснованными, доказанными материалами дела, на основании чего удовлетворяет их, применяя принципы разумности и справедливости такого взыскания. Суд признаёт справедливым взыскать в пользу потерпевшего О.О.Г. с подсудимого Казарцева И.В. 10.000 рублей, и с подсудимого Бердюгина В.А. - 20.000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:

Бердюгина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

Направить его для отбывания наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу оставить Бердюгину В.А. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Бердюгину В.А. исчислять с чч.мм.гг..

Казарцева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить Казарцеву И.В. прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу потерпевшего О.О.Г. (...) с осужденного Бердюгина В.А. 20.000( двадцать тысяч) рублей и с осужденного Казарцева И.В. 10.000 (десять тысяч)рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным Бердюгиным В.А., содержащимся под стражей, - тем же порядком и в тот же 10-дневный срок со дня получения Бердюгиным В.А. копии приговора.

В случае обжалования приговора каждый осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья В.А. Дорофеев