Отметка об исполнении приговора______________________________________________
____________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимой Вишняковой Т.С., защитника – адвоката Грибельникова Д.А, предоставившего удостоверение № 4712 и ордер № 1075, потерпевших З.С.Д., Я.Л.П., Б.И.Л., И.В.А. при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Вишняковой Т.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним - специальным образованием, не работающей, не замужем, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вишнякова Т.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.30 часов, пришла в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, после чего зашла в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже центра, где воспользовавшись тем, что продавец П.М.В. была отвлечена другими покупателями и реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила с кронштейна в торговом зале, на котором были выставлены товары, джинсовые шорты стоимостью 2700 рублей, джинсовые брюки голубого цвета стоимостью 3300 рублей, джинсы рванные голубого цвета стоимостью 3500 рублей, тунику черного цвета стоимостью 3100 рублей, тунику черного цвета с изображением девушки на фоне города стоимостью 2500 рублей, тунику серого цвета с изображением цветов стоимостью 1700 рублей и платье атласное черного цвета стоимостью 4500 рублей, принадлежащие И.В.А., чем причинила ей значительный материальный ущерб на общую сумму 21300 рублей.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов, пришла в торговый центр «<данные изъяты>», по <адрес> в г.Новочеркасске Ростовской области, после чего зашла в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный на третьем этаже центра, где воспользовавшись тем, что продавец А.М.В. была отвлечена другими покупателями и реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила с кронштейна в торговом зале, на котором были выставлены товары, юбку «Dolce GаЬЬаnа» стоимостью 1850 рублей, принадлежащей Б.И.Л. чем причинила ей материальный ущерб на указанную сумму.
Она же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.30 часов, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», по <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, зашла в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный на третьем этаже центра, где воспользовавшись тем, что продавец Б.И.А. была отвлечена другими покупателями и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила с кронштейна в торговом зале, на котором были выставлены товары, джинсы «В1асk Огchid» стоимостью 3800 рублей и блузку «Sislane» стоимостью 2450 рублей, с двумя вешалками, не представляющими материальной ценности, принадлежащие Я.Л.П. чем причинила ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», по <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, зашла в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный на четвертом этаже центра, где воспользовавшись тем, что продавец Д.Т.А. не обращала на нее внимание, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила с кронштейна в торговом зале, на котором были выставлены товары, два халата «Кокон» стоимостью 1360 рублей каждый и три сарафана «Кокон» стоимостью 780 рублей каждый, принадлежащие З.С.Д. чем причинила ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5060 рублей.
В судебном заседании подсудимая Вишнякова Т.С. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Вишняковой Т.С. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Вишняковой Т.С квалифицирует:
эпизод № 1, кража у И.В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
эпизод № 2, кража у Б.И.Л., по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
эпизод № 3, кража у Я.Л.П., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
эпизод № 4, кража у З.С.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;
-протокол явки с повинной /л.д. 12/;
-копия паспорта Вишняковой Т.С. / л.д.147-148/;
-копия справки об инвалидности /л.д. 149-150/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 151/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 152/;
-требование о судимости ИЦ ГУВД РО / л.д. 153/;
-копия постановления Красносулинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.155/;
-копия приговора Красносулинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 156/;
-копия постановления Гуковского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.158/;
-копия постановления ст. следователя СЧ ГСУ ГУВД по РО от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела /л.д. 159-160/;
-справка - характеристика /л.д. 161/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой.
Судом учитывается, явка с повинной, возмещение материального ущерба причиненного преступлениями, признание вины и раскаяние подсудимой. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправления Вишняковой Т.С. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то, государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вишнякову Т.С., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которых назначить наказание:
по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст.158 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Применив ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения, окончательное наказание Вишняковой Т.С. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.
Обязать Вишнякову Т.С. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденной поручить ГУ МРУИИ ГУФСИН РФ по месту проживания осужденной.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вишняковой Т.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшим в ходе предварительного следствия, считать возвращенными по принадлежности.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – два полиэтиленовых пакета хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску уничтожить установленным законом способом.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.