приговор в отношении Рыжова по делу №1-392/10




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

гор. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Рыжова С.В., защитника подсудимого - адвоката Соломенниковой Л.Н. (удостоверение № 1448 и ордер № 149), при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыжова С.В., родившегося чч.мм.гг. в пос. ..., гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого приговором Новочеркасского горсуда от чч.мм.гг. по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по окончанию срока чч.мм.гг. проживавшего до ареста по адресу: гор. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

чч.мм.гг. примерно в 11 часов 50 минут Рыжов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц и извлечение незаконной материальной выгоды, находясь в ... в г.Новочеркасске Ростовской области, получил от А.А.М.., действующего на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», де­нежные средства в сумме 400 рублей, после чего в тот же день чч.мм.гг.. примерно в 13 часов 45 минут, передал в порядке сбыта тому же гр-ну А.А.М. жид­кость, которая, согласно заключению эксперта № от чч.мм.гг.., явля­ется наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоян­ной массой вещества в жидкости 0,580 г., размер которого, согласно Постанов­лению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. (в редакции от 31.12.2009г.) «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации», не является крупным, после чего А.А.М. добровольно выдал сотрудникам милиции приобре­тенное наркотическое средство.

Он же, Рыжов С.В., чч.мм.гг.. в 16 часов 44 минут, имея умысел на неза­конный сбыт наркотических средств, находясь во дворе ... по ... в г.Новочеркасске Ростовской области, незаконно сбыл А.А.М. действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» жид­кость, которая согласно заключению эксперта № от чч.мм.гг. явля­ется наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоян­ной массой вещества в жидкости 0,294 г., размер которого, согласно Постанов­ления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. (ред. от 31.12.2009г.) «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации», не является крупным, после чего А.А.М. добровольно выдал сотрудникам милиции приобре­тенное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыжов С.В. не признал себя виновным по предъявленному обвинению и пояснил, что он знаком с А.А.М., но никогда не продавал ему никаких наркотиков. Он не встречался с А. чч.мм.гг., а при встрече чч.мм.гг. ничего ему не продавал. А.А.М. его оговаривает. Настаивает на своей невиновности.

Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности показаний подсудимого, правильности и обоснованности квалификации его действий суд допросил в судебном заседании свидетелей по делу и исследовал представленные в деле доказательства.

Так, свидетель Х.Е.В. в судебном заседании показал, что он работает в должности опер­уполномоченного уголовного розыска ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску. В чч.мм.гг. ему поступила оперативная информация о том, что на территории г.Новочеркасска мужчина по имени С. по прозвищу «Р.» занимается незаконным сбытом наркотического средства «дезоморфин». В связи с этим чч.мм.гг. совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску лейтенантом милиции Г.Ю.Ю. было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» с целью уста­новления лица, занимающегося сбытом наркотического средства, пресечения его преступной деятельности и изъятия наркотических средств из незаконного оборота. Это оперативное мероприятие было проведено стандартным образом, на основании предварительно вынесенного и утвержденного руководителем оперативного органа постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В качестве закуп­щика наркотических средств был привлечен гр-н А.А.М., а в качестве понятых были приглашены посторонние граждане - М.С.С. и Д.Э.Л.. Примерно в 11 часов 00 минут все собрались в кабинете № ОУР ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску. А.А.М. в их присутствии снова позвонил С. и тот сказал, что ждет его дома. Понятым были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол. Затем гр-н А.А.М. был представлен понятым как покупатель наркотиков. А.А.М. рассказал, что в г.Новочеркасске по адресу ... про­живает его знакомый по имени С. по прозвищу «Р.», который на тер­ритории г.Новочеркасска занимается незаконным сбытом наркотического ве­щества «дезоморфин». С С. он знаком давно и ранее неоднократно при­обретал у него наркотик «дезоморфин» для личного употребления по цене 400 рублей за 15 мл «дезоморфина». Тогда же в отделе милиции были подготовлены и зарегистрированы по протоколу предназначенные для закупки денежные средства в сумме 400 рублей (четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая). После этого А.А.М. позвонил со своего сотового телефона С. и дого­ворился с ним о встрече у него дома по адресу ... в г.Новочеркасске. Затем он, Г.Ю.Ю.., понятые и А.А.М. на автомобиле «Нива-Шевроле» выехали на .... Возле дома № по ... они остановились, там же он и Г.Ю.Ю. в присутствии понятых произвели личный досмотр А.А.М. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаруже­но и изъято не было. В ходе проведения личного досмотра был составлен про­токол, в котором расписались понятые, А.А.М.., он и Г.Ю.Ю. Затем приготовленные для закупки 400 рублей были вручены А.А.М. После этого А.А.М. направился по ... в сторону ..., а он, Х.Е.Ф., и понятые стали наблюдать за А.А.М. на расстоянии примерно около 20-ти метров от него. По дороге он нигде не останавливался и ни с кем из про­хожих не разговаривал. Дойдя до дома № по ..., А.А.М.. повернул направо и пошел к дому ..., где зашел в первый подъезд данного дома. Он, Х.Е.Ф. и понятые остановились у дома № За А.А.М.. в подъезд они не пошли. Примерно через три мину­ты из данного подъезда вышел А.А.М.. и направился тем же путем к дому .... По дороге он нигде не останавливался и ни с кем из прохожих не разговаривал. Возле дома № по ... в г.Новочеркасске А.А.М. остановился. Они подошли к А.А.М.., и он пояснил, что С. сказал, чтобы он подошел к нему домой за раствором «дезоморфина» через два часа. После этого он, Г.Ю.Ю.., понятые и А.А.М.. стали ожидать в том же автомобиле «Нива-Шевроле» возле дома .... После 13 часов А.А.М. позвонил С. и поинтересовался у него, когда к нему можно подойти. Поговорив с ним по телефону, А.А.М.. пояснил, что С. сказал, чтобы он пришел к нему домой через 20 минут. В 13 часов 40 минут А.А.М. вышел из автомобиля «Нива-Шевроле» и один направился к С. домой по адресу .... Он, Г.Ю.Ю. и понятые продолжили наблюдать за А.А.М.. на расстоянии около 20-ти метров. По пути А.А.М. нигде не останав­ливался, никуда не заходил, ни с кем из прохожих не разговаривал. Подойдя к дому ... в г.Новочеркасске А.А.М. повернул напра­во и пошел к дому ..., где снова зашел в первый подъезд данного дома. Он, Г.Ю.Ю. и понятые остались возле дома № Примерно через 5 минут из данного подъезда вышел А.А.М. и направился по .... По пути он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. А.А.М. остановился возле кафе «<данные изъяты>», располо­женном по ... в г.Новочеркасске, и они сразу подошли к нему. В присутствии понятых он и Г.Ю.Ю.. произвели личный досмотр А.А.М.., в ходе которого он добровольно выдал три медицинских шпри­ца объемом по 10 мл с жидкостью светло-коричневого цвета емкостью по 5 мл в каждом шприце и пояснил, что данные шприцы с жидкостью он приобрел в квартире ... у С. по прозвищу «Р.» за выданные ему для закупки 400 рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции для закупки наркотиков. Больше ничего при себе у А.А.М. не оказалось. Результаты личного досмотра были записаны в протоколе, который подписали все участники. Выданные после закупки три медицинских шприца объемом по 10 мл с жидкостью светло-коричневого цвета шприце были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «ДЛЯ ПАКЕТОВ» ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, на которой понятые поставили свои подписи. После этого они вернулись в отдел милиции. В последующие дни оперативным путём было установлено, что лицом по имени «С.», сбывшим наркотическое средство А.А.М. чч.мм.гг.., является Рыжов С.В. чч.мм.гг. г.р., прожи­вающий по адресу: г.Новочеркасск .... Вторая проверочная закупка была организована и проведена чч.мм.гг. точно таким же образом, как и первая - на основании вынесенного постановления о проведении проверочной закупки, с привлечением того же закупщика А.А.М.., с привлечением понятых - граждан Ш.Е.А. и М.С.С., которым предварительно разъяснили их права и обязанности понятых, и с использованием предварительно помеченных и зарегистрированных денег в сумме 300 рублей. В середине дня чч.мм.гг.. А. созвонился с Рыжовым и договорился с ним о покупке дезоморфина. Встреча была назначена на ... в гор. Новочеркасске. После этого он, Г.Ю.Ю., понятые и А.А.М. на автомобиле «Форд-Фокус» направились на .... Они остановились возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу .... Там он и Г.Ю.Ю. в присутствии понятых произвели личный досмотр А.А.М.., в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. В ходе проведения личного досмотра А.А.М. был составлен протокол, в котором расписались он, Г.Ю.Ю., А.А.М. и понятые. Затем А.А.М. были вручены заранее подготовленные для закупки 300 рублей (три купюры достоинством по 100 руб­лей), после чего А.А.М. направился по ... в сторону ... в г.Новочеркасске, а он, Г.Ю.Ю. и понятые стали наблюдать за ним с расстояния около 20-30 метров. По дороге А.А.М. нигде не ос­танавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Дойдя до дома № по ..., А.А.М. повернул налево и зашел во двор общего пользования вышеуказанного домовладения и стал ждать Рыжовым С.В.. Он, Г.Ю.Ю. вместе с понятыми продолжили наблюдать за А.А.М.., находясь возле дома № по .... А.А.М. находился в их поле зрения. Во дворе дан­ного дома он ни с кем не разговаривал и из данного двора никуда не отлучался. Примерно через 10 минут со стороны ... показался С.Р., которого они тогда увидели впервые. Он зашел во двор дома № по .... Р. и А.А.М. встретились и стали о чем-то разговаривать. Их разговор им не было слышно. Он увидел, что в ходе общения А.А.М. что-то передал данному муж­чине, а тот передал что-то А.А.М. После этого Рыжов на­правился по ... в сторону ... в г.Новочеркасске. А.А.М. проследовал за этим мужчиной в нескольких метрах от него. По дороге он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Они направи­лись за ними и возле дома № по ... в г.Новочеркасске задержали Рыжова. Тогда же А.А.М. добровольно выдал два медицинских шприца емкостью по 10 мл с жидкостью коричневого цвета объемом 9,5 мл в одном шприце и жидкостью коричневого цвета объемом 7,5 мл в другом шприце, и пояснил, что данные шприцы он только что купил у Рыжова С. за 300 рублей, которые ему были вручены для закупки наркотиков. После этого два медицинских шприца емкостью по 10 мл с жидкостью коричневого цвета были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «ДЛЯ ПАКЕТОВ» ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, на ко­торой понятые поставили свои подписи. Денежных средств при А.А.М.. обнаружено не было. В ходе проведения личного досмотра А.А.М. был составлен протокол, в котором расписались он, Г.Ю.Ю., А.А.М. и понятые. После этого задержанный мужчина представился, как Рыжов С.В., после чего он и Г.Ю.Ю. в присутст­вии понятых произвели его личный досмотр. В ходе проведения лич­ного досмотра у Рыжова С.В. в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей (три купюры достоинством по 100 рублей). При сверке данных купюр, обнаруженных у Рыжова СВ., с имеющейся ксерокопией денежных средств, было установлено, что у Рыжова СВ. изъяты именно те денежные средства в сумме 300 рублей, которые были вручены А.А.М. для закупки нарко­тиков. Они поинтересовались у Рыжова СВ., откуда у него данные денежные купюры, но он отказался что-либо пояснить. Также у Рыжова был изьят его мобильный телефон «LG» с сим. картой абонента «ТЕЛЕ-2». Деньги и телефон были упакованы в полиэти­леновые пакеты и опечатаны печатью «ДЛЯ ПАКЕТОВ» ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску, на оттисках которой понятые поставили свои подписи. В ходе проведения личного досмотра Рыжова С.В. был составлен протокол, в котором расписались он, Г.Ю.Ю., понятые. Рыжовым С.В. от подписи в протоко­ле отказался. По поводу изъятых денег Рыжов говорил, что он их раньше заработал, затем сказал, что А. отдал ему долг, а от письменного объяснения Рыжов отказался.

Свидетель Г.Ю.Ю. в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОМ-1 УВД по гор. Новочеркасску. Он вместе с оперуполномоченным Х.Е.Ф. подготовил и провёл две проверочные закупки наркотического средства у Рыжова С.В., закупки были проведены с привлечением подставного закупщика гр-на А.А.М. в присутствии понятых. Показания свидетеля Г.Ю.Ю. об обстоятельствах выполнения обеих закупок полностью соответствуют показаниям допрошенного судом свидетеля Х.Е.Ф.

Свидетель Д.Э.Л. в судебном заседании показал, что чч.мм.гг. он по предложению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Сначала сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому обязанности наблюдать за проведением ОРМ и удостоверить правильность записей во всех составляемых протоколах. Там же ему и второму понятому представили А.А.М., вы­ступающего в роли покупателя наркотиков, который пояснил, что в г. Ново­черкасске по адресу ... проживает его знакомый по имени С. по прозвищу «Р.», который на территории г. Новочеркасска зани­мается продажами наркотического вещества «дезоморфин». С С. он давно знаком и ране неоднократно приобретал наркотик для личного упот­ребления. С. продает ему наркотик по 400 рублей за 15 мл «дезоморфина». В присутствии обоих понятых были подготовлены и зарегистрированы по протоколу деньги в сумме 400 рублей, предназначенные для закупки. Примерно в 11 часов А.А.М. созвонился по телефону с С. и договорился с ним встретиться у него дома по адре­су ... в г. Новочеркасске. После этого он, второй понятой вместе с А.А.М. и сотрудниками милиции на автомобиле «Нива-Шевроле» направились на .... Возле дома № по ... А.А.М.. опять позвонил С., и тот сказал, что ждет его дома. Затем сотрудники милиции произвели личный досмотр А.А.М.., в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. После чего А.А.М. были вручены денежные средства в сумме 400 рублей (четыре купюры достоинством по сто рублей) для закупки наркотического вещества После этого А.А.М. направился по ... в сторону .... Он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции стали наблюдать за А.А.М. примерно с 20-ти метров. По дороге он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Дойдя до дома № по ..., он зашел в первый подъезд данного дома. Все остальные наблюдали за этим домом. Примерно через три минуты из данного подъезда вышел А.А.М. и направился тем же путем к дому № по .... Вернувшись к ним, А. пояснил, что С. сказал, чтобы он подошел к нему домой за раство­ром «дезоморфина» через два часа. После этого он вместе со вторым понятым, А.А.М. и сотрудниками милиции ждали в машине примерно 2 часа. Затем А.А.М. снова позвонил С. и поинтересовался у него, когда к нему можно подойти. Поговорив с ним по телефону, А.А.М. им пояснил, что С. ему ответил, чтобы он подходил к нему через 20 минут. Затем А.А.М. вышел из автомобиля «Нива-Шевроле» и направился к дому № по .... Там он за­шел в первый подъезд данного дома. Примерно через 5 минут из данного подъ­езда вышел А.А.М. который дошёл до кафе «<данные изъяты>», и там остановился. К нему подошли сотрудники милиции с понятыми. Там же был выполнен личный досмотр А., в ходе которого он добровольно выдал три медицинских шприца объемом по 10 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, и пояснил, что данные шприцы он приоб­рел в квартире у С. по прозвищу «Р.» за 400 рублей. После этого три медицинских шприца были на месте упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «ДЛЯ ПАКЕТОВ» ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Затем они направились в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, где со­трудник милиции по данному факту принял у него объяснение. Во второй закупке он не участвовал. Р. он тогда не видел. Увидел его впервые в отделе милиции уже после задержания.

С согласия сторон суд огласил протоколы допросов свидетелей, в том числе:

- свидетеля А. А.А. о том, что чч.мм.гг. он был при­глашён сотрудниками милиции в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в каче­стве закупщика наркотиков у Рыжова С.В., по прозвищу «Р.», который проживает по адресу: ... и на территории г. Новочеркасска занимается незаконным сбытом наркотиче­ского вещества «дезоморфин». Ему Рыжов СВ. был знаком, так как ранее он неоднократно приобретал у него наркотическое средство - «дезоморфин» для личного употребления. Об этом он рассказал понятым и сотрудникам милиции примерно в 11.00 часов в кабинете № ОУР ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, расположенному по .... Затем в их присутствии в 11.02 часов я он позвонил на сотовый телефон Рыжову СВ. по номеру № со своего абонентского номера № и договорился с ним о встрече у него дома. После этого он вместе с понятыми и сотрудниками милиции на ав­томобиле «Нива-Шевроле» серебристого цвета, г/н № 161 регион на­правились на .... Возле дома № по указанной улице в 11.16 часов он в присутствии понятых опять позвонил Рыжову СВ., который сообщил ему, что ждёт его у себя дома. После этого возле дома № по ... в г. Новочеркасске сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у меня предметов, запрещённых к свободному граж­данскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудни­ком милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все участ­вующие лица поставили свои подписи. Затем были осмотрены деньги в сумме 400 рублей (четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая) и вручены ему для закупки наркотического вещества «дезоморфин» у Рыжова С.В. За ра­нее эти купюры были отксерокопированы. Номера денежных купюр были по­вторно сверены с номерами в протоколе пометки и передачи денежных средств. После этого он направился домой к Рыжову СВ. в кв. № по ... в г. Новочеркасске. По дороге он нигде не останавливался и ни с кем не разгова­ривал. Подойдя к указанному дому, он зашёл в первый подъезд данного дома и направился к квартире №, где проживал Рыжов СВ. Подойдя к указанной квартире, он постучав в дверь. Ему открыл дверь Рыжов СВ., после чего он за­шёл в коридор указанной квартиры, где сообщил Рыжову СВ., что ему нужен раствор «дезоморфина», после чего передал ему деньги в сумме 400 рублей (че­тыре купюры достоинством по 100 рублей каждая) за 15 мл. раствора «дезоморфин». Рыжов СВ. взял у него эти деньги и сказал, чтобы он подошёл к нему домой через два часа. После этого он вышел из его квартиры и направился тем же путём к дому № по ... в г. Новочеркасске. По дороге он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Возле дома № по ... в г.Новочеркасске он пояснил сотрудникам милиции в присутствии понятых, что Рыжов СВ. сказал ему, чтобы он пришёл к нему домой за раствором «дезомор­фина» через два часа. После этого он вместе с сотрудниками милиции и поня­тыми стали ждать в автомобиле «Нива-Шевроле» серебристого цвета, г/н № 161 регион, который был припаркован возле дома № по ... в г. Новочеркасске. В 13.13 часов он позвонил на вышеуказанный номер сотового телефона Рыжову СВ. и поинтересовался у него, когда можно к нему подойти, на что Рыжов СВ. ответил, чтобы он подошёл к нему через 20 минут. В 13.40 часов он вновь направился домой к Рыжову СВ., расположенному по вышеука­занному адресу, где Рыжов СВ. передал ему три медицинских шприца объёмом по 10 мл. каждый с раствором «дезоморфин», емкостью примерно по 5 мл. в каждом шприце. После этого он направился по ..., где возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по ... в г. Новочеркасске, сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которо­го он добровольно выдал три медицинских шприца объёмом по 10 мл. каждый, с раствором «дезоморфин», емкостью примерно по 5 мл. в каждом шприце, по­яснив при этом, что данные шприцы он приобрёл в квартире № по ... в г. Новочеркасске у парня по имени С. по прозвищу «Р.» за 400 рублей. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, а три медицинских шприца объё­мом по 10 мл. каждый, с раствором «дезоморфин», емкостью примерно по 5 мл. в каждом шприце были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечата­ны печатью «Для пакетов» ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, на которой понятые поставили свои подписи. Вторую закупку он выполнил чч.мм.гг.. по предложению тех же оперативных сотрудников милиции Х. и Г.. Эта закупка была организована таким же образом, с предварительной подготовкой помеченных и зарегистрированных денег, с привлечением двух понятых из числа посторонних граждан. В этот раз он предварительно созвонился с С. Рыжовым, договорился с ним о покупке дезоморфина, затем они всей группой выехали на .... Там был проведен его личный досмотр, после он получил зарегистрированные деньги в сумме 300 рублей, с которым отправился во двор дома № по .... Туда же во двор вскоре пришёл Рыжов С., которому он передал деньги в сумме 300 рублей (три купюры достоинством по 100 рублей) за 17 мл раствора «дезомор­фина». С. взял у него деньги и передал ему бумажный сверток белого цве­та. После чего он развернул данный сверток и увидел, что в нем находятся два медицинских шприца емкостью по 10 мл с наркотическим раствором. После этого Рыжов С. напра­вился по ... в сторону .... Он также проследовал в сторону .... По дороге он нигде не останавливался и ни с кем не раз­говаривал. Возле дома № по ... Рыжов С. был задержан со­трудниками милиции. Возле данного дома сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал два медицинских шприца емкостью по 10 мл с раствором «дезоморфина» и пояснил, что данные шприцы он приобрел во дворе дома № по ... в г.Новочеркасске у Рыжова С. по прозвищу «Р.» за 300 рублей. После этого два медицинских шприца емкостью по 10 мл с раствором «дезоморфина» были изъ­яты, на месте упакованы и опечатаны печатью «Для пакетов» ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, на которой понятые поставили свои подписи. В дальнейших мероприятиях он не участвовал л.д. 54-56);

- свидетеля М.С.С. о том, что чч.мм.гг. примерно в 10.50 часов сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве понятого в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятого. В кабинете № ОУР ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску сотрудники милиции ему и второму понятому представили гр-на А.А.М., выступающего в роли покупателя наркотиков в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Гр-н А.А.М. пояснил, что в г. Ново­черкасске по адресу ... проживает С. по прозвищу «Р.», который на территории г. Новочеркасска занимается незаконным сбытом наркотического вещества «дезоморфин». С С. он давно знаком. У него он неоднократно приобретал наркотик для личного употребления. С. продает ему наркотик по 400 рублей за 15 мл «дезоморфина». В 11 часов 02 минуты А.А.М., созвонившись по телефону с С. по прозвищу «Р.», договорился с ним встретиться у него дома по адресу ... в г. Новочеркасске. После этого он, второй понятой вместе с А.А.М. и сотрудниками милиции на автомобиле «Нива-Шевроле» серебри­стого цвета, гос. номер № 161 per. направились на .... Возле дома № по ... в 11 часов 16 минут А.А.М. в их присутст­вии опять позвонил С. и тот сказал, что ждет его дома. Затем сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности удосто­верить факт совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол. Потом возле дома № по ... сотрудники милиции в их присутствии произ­вели личный досмотр А.А.М.., в ходе которого у него предметов, за­прещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято ничего не было. После чего А.А.М. были вручены денежные средства в сум­ме 400 рублей (четыре купюры достоинством по сто рублей) для закупки нар­котического вещества «дезоморфин» у С. по прозвищу «Р.», которые заранее были отксерокопированы, о чем был составлен протокол, в котором он, А.А.М. и второй понятой поставили свои подписи. Номера денежных купюр были повторно сверены с номерами в протоколе пометки и передачи де­нежных средств. После этого А.А.М. направился по ... в сторону .... Он вместе со вторым понятым и сотрудниками ми­лиции стали наблюдать за А.А.М.. примерно с 20-ти метров. По доро­ге он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Дойдя до дома № по ..., он повернул направо и пошел к дому № по ..., где зашел в первый подъезд данного дома. Он, второй понятой и сотрудники мили­ции остались возле дома № Примерно через три минуты из данного подъезда вышел А.А.М. и направился тем же путем к дому № по .... По дороге он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Возле дома № по ... А. в их присутствии пояснил, что С. сказал, чтобы он подошел к нему домой за раствором «дезоморфина» через два часа. После этого он вместе со вторым понятым, А.А.М. и сотрудниками милиции стали ждать в автомобиле «Нива-Шевроле» серебри­стого цвета, гос. номер № 161 per., припаркованного возле дома № по .... В 13 часов 13 минут А.А.М. в их присутствии позво­нил С. и поинтересовался у него, когда к нему можно подойти. Поговорив с ним по телефону, А.А.М. пояснил, что С. ему ответил, чтобы он подходил к нему через 20 минут. В 13 часов 40 минут А.А.М. вы­шел из автомобиля «Нива-Шевроле» серебристого цвета, гос. номер № 161 per. и направился к С. домой по адресу ... Он вме­сте со вторым понятым и сотрудниками милиции стали наблюдать за А.А.М. примерно с 20-ти метров. По дороге он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Дойдя до дома № по ..., он повернул на­право и пошел к дому № по ..., где зашел в первый подъезд дан­ного дома. Он, второй понятой и сотрудники милиции остались возле дома № Примерно через 5 минут из данного подъезда вышел А.А.М. и направился по .... По дороге он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по ..., со­трудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произве­ли личный досмотр А.А.М. в ходе которого он добровольно выдал три медицинских шприца объемом по 10 мл с жидкостью светло-коричневого цвета емкостью по 5 мл в каждом шприце и пояснил, что данные шприцы он приобрел в квартире № по ... у С. по прозвищу «Р.» за 400 рублей. После этого три медицинских шприца объемом по 10 мл с жидко­стью светло-коричневого цвета емкостью по 5 мл в каждом шприце были изъя­ты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «Для пакетов» ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме того, он участвовал в качестве понятого во второй контрольной закупке, проведенной чч.мм.гг. Закупка была выполнена таким же образом, как и первая, с участием гр-на А.А.М., вы­ступающего в роли покупателя наркотиков. После подготовки и регистрации денег в сумме 300 рублей, предназначенных для закупки, они в составе всей группы выехали на ... в г. Новочеркасске. Возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу ..., в 16 часов 00 минут А.А.М. в их присутствии позвонил на теле­фон Р.С. и договорился с ним о встрече, в ходе которой Р.С. должен продать А.А.М. раствор «дезоморфина» по цене 300 руб­лей за 17 мл данного раствора во дворе дома № по .... За­тем сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили их права и обя­занности удостоверить факт совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол. После этого возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адре­су ..., сотрудники милиции в их присутствии произвели личный досмотр А.А.М., в ходе которого у него предметов, запре­щенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято ничего не было. После чего А.А.М. были вручены денежные средства в сумме 300 рублей (три купюры достоинством по 100 рублей) для закупки наркотиче­ского вещества «дезоморфин» у Рыжова С.В. по прозвищу «Р.», которые заранее были отксерокопированы, о чем был составлен про­токол, в котором он, А.А.М. и второй понятой поставили свои подпи­си. Номера денежных купюр были повторно сверены с номерами в протоколе пометки и передачи денежных средств. Затем А.А.М. направился по ... в сторону .... Он вместе со вторым понятым и со­трудниками милиции стали наблюдать за А.А.М. примерно с 30-ти метров. По дороге он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Дойдя до дома № по ..., А.А.М. повернул налево и зашел во двор общего пользования вышеуказанного домовладения и стал ждать Рыжова С.. Он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции продолжили наблюдать за А.А.М. возле дома № по .... А.А.М. находился в их поле зрения. Во дворе данного дома он ни с кем не разговаривал и из данного двора никуда не отлучался. Примерно через 10 минут со стороны ... показался мужчина на вид около 35 лет, среднего роста, худощавого телосложения, который зашел во двор дома № по .... У этого мужчины с А.А.М. произошел раз­говор. О чем они разговаривали, он не слышал. В процессе разговора А.А.М. что-то передал данному мужчине, а тот передал что-то А.А.М. После этого данный мужчина направился по ... в сторону .... А.А.М. проследовал за этим мужчиной в нескольких метрах от него. По дороге он нигде не останавливался и ни с кем не разговари­вал. Возле дома № по ... данный мужчина в их присутствии был задержан сотрудниками милиции. Затем возле данного дома сотрудники мили­ции в их присутствии произвели личный досмотр А.А.М.., в ходе ко­торого он добровольно выдал два медицинских шприца емкостью по 10 мл с жидкостью коричневого цвета объемом 9,5 мл в одном шприце и жидкостью коричневого цвета объемом 7,5 мл в другом шприце и пояснил, что данные шприцы он приобрел во дворе дома № по ... в г. Новочер­касске у Рыжова С.В. по прозвищу «Р.» за 300 рублей. По­сле этого два медицинских шприца емкостью по 10 мл с жидкостью коричнево­го цвета объемом 9,5 мл в одном шприце и жидкостью коричневого цвета объ­емом 7,5 мл в другом шприце были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «для пакетов» ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, на ко­торой он и второй понятой поставили свои подписи. После этого сотрудники милиции попросили данного мужчину представиться. Мужчина представился Рыжовым С.В.. Затем сотрудники милиции задали вопрос Рыжову СВ., имеются ли у него предметы, запрещенные к свободному граж­данскому обороту? На что Рыжов С.В. ответил, что у него ничего нет. После чего Рыжову СВ. сотрудники милиции пояснили, что сейчас в присутствии по­нятых будет произведен его личный досмотр. Перед проведением досмотра со­трудниками милиции было предложено Рыжову СВ. добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные к свободному гражданскому оборо­ту. Рыжов СВ. также пояснил, что у него ничего нет. Затем сотрудники мили­ции в их присутствии произвели личный досмотр Рыжова СВ., в ходе которого у него в правом переднем кармане джине были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей (три купюры достоинством по 100 рублей). При сверке данных купюр, обнаруженных у Рыжова СВ., с ксерокопией, номера совпали. На вопрос сотрудников милиции, откуда у него данные денежные купюры, Ры­жов СВ. отказался что-либо пояснить. Затем у Рыжова СВ. в правом нагруд­ном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «LG» в корпусе серебри­сто-черного цвета, IMEI № вместе с сим. картой абонента «ТЕЛЕ-2». Рыжов СВ. от подписи в протоколе в их присутствии отказался. По­сле этого обнаруженные у Рыжова СВ. денежные средства в сумме 300 рублей (три купюры достоинством по 100 рублей), сотовый телефон «LG» и сим. карта абонента «ТЕЛЕ-2» были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты и опе­чатаны печатью «ДЛЯ ПАКЕТОВ» ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Затем они направились в ОМ-1
УВД по г. Новочеркасску, где сотрудник милиции по данному факту принял у
него объяснение л.д. 57-59);

- свидетеля Ш.Е.А. о том, что чч.мм.гг. примерно в 15 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве по­нятого. В кабинете № ОУР ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску по ... ему и второму понятому представили А.А.М. и пояснили, что он принимает участие в проводимом мероприятии в качестве закупщика наркотиков у Рыжова С.В. по прозвищу «Р.» в отношении которого и проводится данное мероприятие. А.А.М. рас­сказал, что Рыжовым СВ. он знаком давно. Ему известно, что Рыжов СВ. проживает в г. Новочеркасске по адресу ... и занимается на территории г. Новочеркасска незаконным сбытом наркотического вещества «дезоморфин». А.А.М. пояснил, что ранее он неоднократно приобре­тал у Рыжова СВ. наркотик для личного употребления по цене 300 рублей за 17 мл раствора «дезоморфина». После этого он, второй понятой вместе с А.А.М. и сотрудниками милиции, которые проводили данное мероприятие: Х.Е.Ф. и Г.Ю.Ю. на ав­томобиле «Форд-Фокус» <данные изъяты>, гос. номер № 161 per. на­правились на ... в г.Новочеркасске. Возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу ... в 16 часов 00 минут А.А.М. в их присутствии позвонил по сотовому телефону на телефон Рыжову С. и договорился с ним о встрече, чтобы приобрести у Рыжова С. раствор «дезоморфина» по цене 300 рублей за 17 мл данного раствора во дворе дома № по .... Затем сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности удостоверить факт со­вершаемых действий, подлежащих занесению в протокол в ходе проводимого мероприятия. После этого возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу ..., сотрудники милиции в их присутствии произве­ли личный досмотр А.А.М.., в ходе которого у него предметов, за­прещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра А.А.М. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй поня­той, А.А.М. и сотрудники милиции. После проведения личного дос­мотра А.А.М.., сотрудники милиции осмотрели в их присутствии три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии купюр были внесены в протокол. Заранее денежные купюры были отксерокопированы. Затем А.А.М.. были вручены осмотренные денежные средства в сум­ме 300 рублей для закупки наркотического вещества «дезоморфин» у Рыжова С.В. по прозвищу «Р.». А.А.М. расписался за их получение в составленном протоколе, а перед этим номера денежных купюр были повторно сверены с номерами в протоколе пометки и передачи денежных средств. Затем А.А.М.. направился по ... в сторону .... Он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции стали на­блюдать за А.А.М. и направились за ним на расстоянии примерно 30 метров. За ним они пошли пешком. По дороге А.А.М. нигде не оста­навливался, никуда не заходил, и ни с кем не разговаривал. Дойдя до дома № по ..., А.А.М. повернул налево и зашел во двор общего пользования вышеуказанного домовладения и стал ждать Рыжова С.. Он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции продолжили на­блюдать за А.А.М.., остановившись возле дома № по .... А.А.М. все время находился в поле их зрения. Во дворе данного дома он ни с кем не разговаривал и из данного двора никуда не отлу­чался. Примерно через 10 минут он увидел, что со стороны ... идет мужчина, которому на вид около <данные изъяты> лет, среднего роста, худощавого телосло­жения. Ранее он его никогда не видел. Этот мужчина зашел во двор дома № по ... и подошел к А.А.М. Он видел, что они погово­рили, но о чем именно ему не было слышно. В процессе разговора А.А.М. что-то передал данному мужчине, а тот передал что-то А.А.М. После этого данный мужчина направился по ... в сторону .... А.А.М. проследовал за этим мужчиной в нескольких метрах от него. По дороге он нигде не останавливался и ни с кем не разговари­вал. Они направились за ними и возле дома № по ... в г.Новочеркасске сотрудники милиции задержали данного мужчину. Возле ука­занного дома сотрудники милиции в их присутствии произвели личный дос­мотр А.А.М. в ходе которого он добровольно выдал два одноразо­вых медицинских шприца емкостью по 10 мл с жидкостью коричневого цвета объемом 9,5 мл в одном шприце и жидкостью коричневого цвета объемом 7,5 мл в другом шприце и пояснил, что данные шприцы он приобрел во дворе до­ма № по ... в г. Новочеркасске у Рыжова С.В. по прозвищу «Р.» за 300 рублей. После этого два медицинских шприца емкостью по 10 мл с жидкостью коричневого цвета объемом 9,5 мл в одном шприце и жидкостью коричневого цвета объемом 7,5 мл в другом шприце бы­ли изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «для пакетов» ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе личного досмотра был составлен соответст­вующий протокол, в котором расписались он, второй понятой, сотрудники ми­лиции и А.А.М. После этого сотрудники милиции попросили задер­жанного мужчину представиться. Мужчина представился, как Рыжов С.В.. Затем сотрудники милиции задали вопрос Рыжову СВ., имеются ли у него предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту? Рыжов СВ. ответил, что у него ничего запрещенного нет. После чего Рыжову СВ. со­трудники милиции пояснили, что сейчас в присутствии понятых будет произве­ден его личный досмотр. Перед проведением досмотра сотрудниками милиции было предложено Рыжову СВ. добровольно выдать имеющиеся у него предме­ты, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Рыжов СВ. снова пояс­нил, что у него ничего нет. Затем сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвели личный досмотр Рыжова СВ., в ходе которого у него в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей (три купюры досто­инством по 100 рублей). При сверке денежных купюр, обнаруженных у Рыжова СВ., с имеющейся ксерокопией денежных средств, врученных сотрудниками милиции А.А.М. для закупки наркотиков, они обнаружили, что все номера и серии купюр совпадают. На вопрос сотрудников милиции, откуда у него данные денежные купюры, Рыжов СВ. что-либо пояснить отказался. По­сле этого личный досмотр Рыжова СВ. был продолжен и при нем был обнару­жен и изъят сотовый телефон «LG» в корпусе серебристо-черного цвета вместе с сим. картой абонента «ТЕЛЕ-2». В ходе личного досмотра был составлен со­ответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой, сотруд­ники милиции. Рыжов СВ. от подписи в протоколе в их присутствии отказался. После этого обнаруженные и изъятые у Рыжова СВ. денежные средства в сум­ме 300 рублей (три купюры достоинством по 100 рублей), сотовый телефон «LG» с сим. картой абонента «ТЕЛЕ-2» были изъяты, упакованы в полиэтиле­новые пакеты и опечатаны печатью «для пакетов» ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. Затем они направились в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, где сотрудник мили­ции записал его объяснение л.д. 109-111).

Допрошенный в судебном заседании эксперт К.В.А. показал, что наркотическое средство «дезоморфин» получают из лекарственных препаратов, содержащих <данные изъяты>. При этом возможно ис­пользование <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>. В качестве ис­ходных веществ используют, как правило, <данные изъяты>, а лекарственные препараты, содержащие <данные изъяты>, и поэтому продающие­ся в аптеках без рецепта, такие как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и т.п. Приготовление наркотического средства «дезоморфин» занимает примерно от 40 до 60 минут и не требует сложного оборудования и специальных познаний в области химического синтеза. Наркотическое средство «дезоморфин» возмож­но изготовить в домашних условиях.

В судебном заседании были исследованы документы уголовного дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела л.д. 1);

- рапорты о преступлении л.д. 3, 4);

- постановление о проведении проверочной закупки от чч.мм.гг. л.д. 5);

- постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от чч.мм.гг. л.д. 6);

- Протокол личного досмотра от чч.мм.гг. закупщика А.А.М. до выполнения закупки л.д.8);

- протокол осмотра денежных средств от чч.мм.гг. согласно которому у дома № по ... в г.Новочеркасске были осмотрены и вручены закупщику А.А.М. денежные средств в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая: № л.д. 9-11);

- Акт наблюдения от чч.мм.гг., согласно которому А.А.М. при выполнении закупки дважды заходил в первый подъезд дома № по ... (л. д. 12);

- протокол личного досмотра от чч.мм.гг.., согласно которому А.А.М. добровольно выдал три ме­дицинских шприца объемом по 10 мл с жидкостью светло - коричневого цвета, и пояснил, что данные шприцы с жидкостью он приобрел у С. по прозвищу «Р.» за 400 рублей л.д. 13);

- постановление о проведении проверочной закупки от чч.мм.гг..л.д. 35);

- Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от чч.мм.гг..л.д. 36);

- Протокол личного досмотра закупщика А. от чч.мм.гг.. л.д. 38 )

- Протокол осмотра денежных средств от чч.мм.гг.., согласно которому бы­ли осмотрены и вручены А.А.М.. денежные средств в сумме 300 руб­лей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая: №. л.д. 39-41);

- Акт наблюдения от чч.мм.гг.., согласно которому зафиксирована встреча А.А.М.. и Рыжова С.В. в ходе сбыта наркотического средства л.д.42);

- Протокол личного досмотра А.А.М. от чч.мм.гг., с выдачей двух ме­дицинских шприцев емкостью по 10 мл с жидкостью коричневого цвета л.д.43)

- Протокол личного досмотра от чч.мм.гг.. задержанного Рыжова С.В., у которого обнаружены и изъяты денеж­ные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каж­дая: №, а также был изьят его мобильный телефон «LG» imei № вместе с сим-картой абонента «Теле-2» № л.д.44);

- Протокол осмотра предметов от чч.мм.гг.., согласно которому были ос­мотрены пять медицинских шприцев с жидкостью коричнево­го цвета в каждом шприце, добровольно выданных А.А.М.. после каждой из двух контрольных закупок (л.д. 88-89 );

- Заключение химической экспертизы № от чч.мм.гг. о том, что жидкость коричневого цвета, объемом 4,0 мл, представленная в трех одноразовых медицинских шприцах, добровольно выданных гр. А.А.М. чч.мм.гг.., содержит в своем составе наркотически активный компонент дезоморфин и является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости соответственно 0,160 гр., 0.160 гр. и 0,140 гр. Основываясь на материалах справок о первичном исследовании эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от чч.мм.гг.., с учетом израсходованного в процессе первона­чального исследования, первоначальная масса представленного наркотического средства составляла 0,200 гр., 0,200 гр. и 0,180 гр., а всего общая масса составляет 0,5809 гр. Жидкость коричневого цвета в двух шприцах, объемом соответственно 8,5 мл и 6,5 мл, выданных А.А.М. чч.мм.гг.., содержит в своем составе наркотически активный компонент дезоморфин и является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости соответственно 0,162г. и 0,098 гр. Основываясь на материалах справки об исследовании эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от чч.мм.гг.., с учетом израсходованного вещества в процессе первона­чального исследования, первоначальная масса представленного наркотического средства составляла в двух шприцах соответственно 0,181гр. и 0.113 гр. л.д.92-99);

- Протокол выемки от чч.мм.гг.., согласно которому у А.А.М. была изъята детализация звонков абонентского номера №, за­регистрированного на его имя (л. д.114-115);

- Протокол осмотра предметов от чч.мм.гг., согласно которому была осмотрена детализация звонков абонента А.А.М.№ из которой следует, что с данного абонентского номера чч.мм.гг. действительно были совершены исходящие звонки на абонент­ский номер №, находящийся в пользовании у Рыжова СВ. л.д. 116-119);

- Протокол осмотра предметов от чч.мм.гг.., согласно которому была осмотрена детализация звонков абонента А.А.М.№ из которой следует, что чч.мм.гг. в 15 часов 59 минут с данного абонентского номера действительно был совершен исходящие звонок на абонент­ский номер №, находящийся в пользовании у Рыжова С.В. (л. д.120-123);

- Протокол осмотра предметов от чч.мм.гг.., согласно которому были осмотрены: сотовый телефон «LG» imei № и подключенная к нему с сим-карта абонента «Теле-2» №. Установлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» чч.мм.гг. А.А.М. звонил Рыжову СВ. именно на номер №; денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая №, изъятые у Рыжова СВ. Данные денежные средства были переданы ему А.А.М. в ходе ОРМ «Прове­рочная закупка наркотических средств» л.д. 127-128);

- Протокол выемки от чч.мм.гг., согласно которому у оперуполномоченного Х.Е.Ф. был изъят диск DVD + R «2121» с записью ОРМ «Проверочная закупка наркотиче­ских средств», проведенных чч.мм.гг.. и чч.мм.гг.., в ходе которого Рыжов С.В. сбыл А.А.М. наркотическое средство «дезоморфин» л.д. 153-154)

- Протокол осмотра предметов от чч.мм.гг.., согласно которому был осмотрен диск DVD + R «2121» с записью ОРМ «Проверочная закупка нарко­тических средств», проведённого чч.мм.гг.. и чч.мм.гг.., на котором зафик­сированы действия при контрольной закупке л.д. 155-157);

- протокол очной ставки между свидетелем А.А.М. и обвиняе­мым Рыжовым С.В., в ходе которой А.А.М. полностью подтвердил свои показания о том, что он дважды участвовал в мероприятии провероч­ная закупка наркотических средств, в ходе которого Рыжов С.В. сбыл ему наркотическое сред­ство «дезоморфин» л.д.159-161)

- протокол очной ставки между свидетелем Х.Е.Ф. и обвиняемым Рыжовым С.В., в ходе которой Х.Е.Ф. полностью подтвердил свои пока­зания о том, что чч.мм.гг. и чч.мм.гг.. им проводились ОРМ «Проверочная закупка нар­котических средств», в ходе которого Рыжов С.В. два раза продавал А.А.М.. наркотическое средство «дезоморфин» л.д. 145-147);

- Характеризующие документы на подсудимого Рыжова С.В. л.д. 167-188).

Оценивая изложенные обстоятельства, исследованные судом доказательства и предложения сторон, суд усматривает следующее. По материалам дела видно, что оперативные сотрудники милиции провели надлежащим образом два оперативных мероприятия в целях осуществления проверочной закупки наркотического средства, и по результатам этих мероприятий доказательно изобличили Рыжова С.В. в неоднократной продаже наркотического средства – дезоморфина. Непосредственно после второй продажи оперативные сотрудники милиции задержали и проверили Рыжова. У него при себе были обнаружены денежные купюры в общей сумме 300 рублей, и номер каждой из денежных купюр в точности соответствовал их номерам, зафиксированным в предварительно составленном перед проверочной закупкой протоколе осмотра и регистрации денежных средств. Свою причастность к незаконному сбыту дезоморфина Рыжов С.В. не признал, и в то же время не оспаривал ни одно из доказательств дела, кроме показаний закупщика А.А.М. В судебном заседании обстоятельства дела и представленные в деле доказательства исследованы образом в целях устранения сомнений в вопросах доказанности вины Рыжова. Факты продажи дезоморфина в обоих случаях достаточно полно доказаны оперативными документами о проведении контрольных закупок, а также показаниями свидетелей Х.Е.Ф., Г.Ю.Ю., А.А.М., М.С.С., Д.Э.Л. и Ш.Е.А., а также оперативными документами – протоколами регистрации денег, досмотров закупщика, актами наблюдений. Факты продажи дезоморфина в обоих случаях убедительно доказаны оперативной видеозаписью, которая надлежащим образом приобщена к уголовному делу. Получение денег за продажу во втором случае полностью доказано протоколом предварительной регистрации денег по событиям чч.мм.гг. и фактом изъятия этих денег у Рыжова С.В. Принадлежность проданного дважды раствора в 5 шприцах к наркотикам доказана протоколом осмотра вещественных доказательств и заключением химической экспертизы.

Все перечисленные доказательства в их совокупности суд принимает в качестве доказательств вины подсудимого, признаёт их соответствующими друг другу, достоверными, надлежащими и допустимыми. На их основании суд признаёт вину подсудимого полностью доказанной. Размер незаконно сбытого в обоих случаях наркотического средства суд признаёт обычным (не крупным).

На основании вышеизложенных доказательств дела и их судебной оценки суд признаёт подсудимого Рыжова С.В. виновным, и квалифицирует его действия по обоим эпизодам, по каждому самостоятельно, по ст.ст. 30 ч. 3 - 2281 ч. 1 УК РФ по признакам: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, - если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает, что в отношении Рыжова С.В. в деле нет смягчающих обстоятельств.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Он на учете ранее нигде не состоял, не работал, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая эти обстоятельства, а также высокую степень общественной опасности совершенных Рыжовым С.В. преступлений, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с законом, и с отбыванием наказания в местах лишения свободы, что необходимо для его надлежащего исправления.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 2281 ч. 1, 30 ч. 3 – 2281 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказания:

- по ст. 30 ч. 3 – 2281 ч. 1 УК РФ (по первому эпизоду) - 4 года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 – 2281 ч. 1 УК РФ (по второму эпизоду) - 5(пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения этих наказаний окончательно назначить Рыжову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы.

Направить его для отбывания наказания в ИК строгого режима.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с чч.мм.гг..

До вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ-1 УВД по гор. Новочеркасску л.д. 102, 130), в том числе: пять шприцев с дезоморфином - уничтожить установленным порядком; хранящийся там же мобильный телефон «LG» imei № вместе с сим-картой абонента «Теле-2» №, - вернуть Рыжову С.В. или его представителю.

- хранящиеся в ФИНО УВД по гор. Новочеркасску деньги в сумме 300 рублей л.д. 105, 132) - возвратить в УВД как служебное имущество;

- приобщенный к делу и хранящийся в пакете при деле DVD- диск с видеозаписью ОРМ, и детализацию телефонных переговоров - оставить на хранении в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский горсуд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья В.А. Дорофеев