приговор в отношении Яковлева по делу №1-179/10



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

гор. Новочеркасск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Степановой О.Н., потерпевших В.Т.И., Д.А.В. и К.О.Ю., подсудимого Яковлева В.М., защитника - адвоката Селеменевой Т.Н., представившей удостоверение № 4593 и ордер № 0655, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлева В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, судимого приговором Новочеркасского горсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобождался по УДО в ДД.ММ.ГГГГ; приговором мирового судьи с/у № 2 Октябрьского (с) района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 256 ч. 1 п.п. «а,б,в», 64 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут Яковлев В.М., имея при себе нож, и действуя с целью хищения чужого имущества путём применения угрозы опасным для жизни и здоровья насилием, прибыл в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области. Реализуя свой умысел, Яковлев В.М. под предлогом приобретения товара подозвал к себе продавца В.Т.И. Когда В.Т.И. к нему подошла, то Яковлев В.М., применяя насилие, схватил её левой рукой за волосы, и угрожая ножом, находящимся в его правой руке, используемым в качестве оружия, потребовал не оказывать сопротивление. Продавец В.Т.И., воспринимая угрозы для своей жизни или здоровью реально, не оказывала сопротивление. После чего Яковлев В.М., удерживая продавца В.Т.И. за волосы, зашел за прилавок, подошел к кассе, откуда похитил денежные средства в сумме 2740 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д.А.В. С похищенными денежными средствами Яковлев В.М. с места совершения преступления скрылся.

Он же, Яковлев В.М., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, имея при себе нож, и действуя с целью хищения чужого имущества путём применения угрозы опасным для жизни и здоровья насилием, прибыл в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области. Реализуя свой преступный умысел, Яковлев В.М. под предлогом приобретения товара подозвал к себе продавца К.О.Ю., которая также является директором ООО «<данные изъяты>». Когда К.О.Ю. подошла к нему, то Яковлев В.М. применил к продавцу насилие, выразившееся в захвате левой рукой за волосы, и угрожая ножом, находящимся в правой руке, потребовал не оказывать сопротивление. К.О.Ю., воспринимая угрозы для своей жизни или здоровью реально, стала кричать. После чего Яковлев В.М., удерживая продавца за волосы, подошел к кассе, откуда похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие директору ООО «<данные изъяты>» К.О.Ю., после чего он с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яковлев В.М. не признал себя виновным в указанных преступлениях и настаивал на том, что нападения на В.Т.И. и К.О.Ю. он не совершал, в эти магазины он не приходил. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он примерно с 17 часов был в гостях у Р.В. и его жены Л.. Он провел у них весь вечер, отлучался только на 10 минут, чтобы по просьбе В. сходить в магазин «<данные изъяты>», там он купил бутылку водки, которую принёс домой к Р., и после этого они вместе ужинали. Ушёл от них после 20 часов, ни в какие магазины не заходил, сразу пошёл домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со С.А. был в гостях у своих знакомых - у П. и его подруги О.. Весь вечер провели вместе, он никуда не отлучался, примерно в 23 часа он вместе со С. ушли домой. По пути он ни в какие магазины не заходил. Потерпевших он не знает, раньше с ними никогда не встречался. Предлагает не учитывать результаты опознания, так как считает, что потерпевшие его оговаривают. Обычно он одевается в черную куртку и в черную шапочку с белой полосой. После его задержания он дал объяснения, в которых оговорил себя под угрозами оперативных сотрудников милиции, что в случае отказа они «навешают на него много статей». Считает, что продавцы оговорили его из желания «навешать» на него свои недостачи.

По ходатайству гос. обвинителя суд огласил протокол допроса подозреваемого Яковлева В.М., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Селеменевой Т.Н. На допросе Яковлев В.М. показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из центра г. Новочеркасска от родителей на <адрес> примерно 16.30 часов и пошел домой, там он поскандалил со своей сожительницей А.С.П. Примерно в 17.00он ушел из дома и пошел к кумовьям - В. и Л. (фамилии их не знает), пришёл к ним примерно в 17.45 часов. В. дал ему 100 рублей, он пошел купил водки и вернулся к ним. Уйдя от кумовьев примерно в 18.20 часов, он пошёл погулять по <адрес>, и так как у него не было денег, то он решилсовершить разбойное нападение на продавца ларька. С этой целью у него при себе имелсяраскладной нож, который он взял дома, этот нож он покупал для рыбалки. Нож раскладной, лезвие длиной примерно 15 см. Ручка ножа была со вставками коричневого цвета, свыемками для пальцев. Находясь на рынке <адрес>, он увидел, что в торговом павильоне «<данные изъяты>» находится один продавец - женщина, которая сегодня его опознала. Примерно в 18.35 часов он зашел в торговый павильон «<данные изъяты>», остановился у витринного холодильника с мороженным, и спросил: сколько стоит мороженное. Продавец подошла к нему и спросила - какое именно. Он показал на весовой пломбир. Продавец ответила - 29 рублей. В этот момент он схватил продавца левой рукой за волосы сзади, после чего он достал нож правой рукой из наружного кармана своей куртки, нож был заранее разложен, и направил его лезвием в ее сторону, на расстоянии примерно 30-40 см. от продавца, которой сказал: «Если хочешь жить - молчи!». Продавец испугалась, это было видно по ее внешнему виду.Потом он открыл откидную дверку прилавка и, держа продавца за волосы, провел ее за прилавком к кассе. Она вела себя послушно и не сопротивлялась. Все делал не спеша, не боясь, так как видел, что на улице никого не было, апродавец вела себя послушно, боясьза свою жизнь. Возле кассы он усадил продавца на стул. После чего сложил нож, положилего в карман, и не спеша, забрал 10 рублевые купюры, потом 50 рублёвые и 100 рублевые купюры из кассы, сколько именно - он не помнит, но в сумме было примерно 3000 рублей. Деньги он положил в карман куртки и вышел из торгового павильона. Он ушел в сторону центра <адрес> к Дому Культуры, где купил себе спиртного, в каких именно ларьках покупал - он не помнит. Похищенные деньги он потратил в этот вечер на спиртное и сигареты. Он тогда был одет вчерную вязанную шапку, черную куртку и черные джинсы. Когда он заходил в торговый павильон, то натянул шапкудо уровня бровей, чтобы его было сложнее потом опознать. Свою вину в совершении разбойного нападения на продавца торгового павильона «<данные изъяты>», как он сегодня узнал - В.Т.И. - признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Обещает возместить причиненный ущерб при первой возможности. Свой нож он в дальнейшем выбросил, а где именно - он не помнит. Других преступлений он не совершал (том 1 л.д. 44-45).

По оглашенным показаниям подсудимый Яковлев В.М. пояснил, что просит считать их недостоверными, потому что он под воздействием угроз оперативных сотрудников повторил свои признательные объяснения на допросе в качестве подозреваемого, проведенном с участием адвоката, но впоследствии сказал адвокату, что дал недостоверные показания, боясь угроз сотрудников милиции. Кроме того, он жаловался в прокуратуру на угрозы со стороны сотрудников милиции. Результаты рассмотрения своих жалоб он не знает. Настаивает на своей невиновности.

Для проверки изложенных обстоятельств дела суд допросил потерпевших, свидетелей и исследовал доказательства, представленные в деле.

Так, потерпевшая В.Т.И. в судебном заседании показала, что она, работая продавцом в торговом павильоне «<данные изъяты>» на <адрес> в гор. Новочеркасске, ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов 30 минут, находилась на своём рабочем месте в павильоне. В павильон зашел не известный ей парень, это был подсудимый Яковлев. Тогда Яковлев выглядел как мужчина в возрасте до <данные изъяты> лет, он был небритый, шапка надета на глаза, крупное продолговатое лицо. На нём были одеты черная шапка, черная куртка, черные джинсы. Других покупателей в тот момент в павильоне не было. Яковлев подошел к холодильнику с мороженным, который находится возле входа в торговый павильон. Он спросил: сколько стоит мороженное. Она подошла к нему и спросила: какое именно мороженное. Он показал на весовое мороженое, и она назвала ему цену. И в это время он схватил её левой рукой за волосы, достал нож и сказал: «Если хочешь жить - молчи». Он угрожал ей ножом, имеющем на рукоятке коричневые полоски и выемки для пальцев, рукоятка стальная, нож обычный, лезвие ножа 15 сантиметров длиной. Нож он приставил к её животу. Затем он открыл откидную дверку прилавка, и держа её за волосы, повёл за прилавок, подвёл к кассе, посадил её на стул, а сам открыл кассу, забрал деньги, положил их в карман и ушел, при этом свой нож он убрал в карман своей куртки. Похищенные деньги - это была торговая выручка, купюрами 10, 50, 100 рублей, в общей сумме 2740 рублей. Эти деньги принадлежат хозяину павильона - Д. Когда нападавший ушел, то она выглянула из двери и увидела, что улица пустая. Она немедленно позвонила хозяину павильона Д., который приехал примерно через 5 минут, и она ему всё рассказала, и он же вызвал сотрудников милиции, которые прибыли и всё на месте осмотрели. В осмотре участвовал эксперт, который изымал отпечатки пальцев. В тот же вечер в отделе милиции по её объяснениям был составлен фото-робот нападавшего. Телесных повреждений у неё не было, она только очень испугалась, угрозу своей жизни она восприняла реально. В судебном заседании ей была предъявлена вязаная шапка, в которой Яковлева задержали через три дня после нападения, и она поясняет, что в момент нападения на нём была другая вязаная шапка. Однако в личности Яковлева она не ошибается, так как уверенно узнала его в ходе опознания, которые было проведено после задержания Яковлева в присутствии понятых. Опознала его по одежде, по лицу и щетине. Настаивает на том, что именно Яковлев совершил нападение на неё.

По ходатайству защиты суд огласил протокол допроса потерпевшей В.Т.И., которая на следствии, в частности показала, что нападение на неё было совершено в 18 часов 35 минут, а нападавшего она описывает следующим образом: его возраст примерно <данные изъяты> лет, одет был в черную вязаную шапку, черную куртку и черные джинсы, обувь она не видела. Рост примерно <данные изъяты> см, плотного телосложения, европейский тип лица, на лице была 3-4 дневная щетина черного цвета. Цвет глаз она не рассмотрела, так как шапка была натянута до бровей. Лицо было немного вытянутое. Черты лица она запомнила четко. После нападения в кассе осталась одна купюра достоинством в 100 рублей. Незадолго до нападения она пересчитывала выручку, и в кассе было 2840 рублей. Таким образом, было похищено 2740 рублей (том 1 л.д. 34-35).

По оглашенным показаниям потерпевшая В.Т.И. пояснила, что подтверждает правильность записи в протоколе своих показаний, которые она давала на допросе. Одежду нападавшего она описала как запомнила. При нападении Яковлев выглядел старше, чем выглядит в судебном заседании, он тогда выглядел примерно на <данные изъяты> лет, но в его личности она не ошибается. Нападение на неё было совершено после 18 часов, это время она называет примерно, более точно назвать время она не может, так как после нападения находилась в стрессовом состоянии и время не уточняла.

Потерпевший Д.А.В. в судебном заседании показал, что он, являясь индивидуальным предпринимателем, имеет торговый павильон, в котором продавцом работает В.Т.В. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в своём гараже. Примерно в 18 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонила продавец В.Т.И., которая ему сказала, что ее ограбил мужчина и он забрал все деньги. Минут через 10 он приехал в павильон и поговорил с ней, она была в шоковом, истеричном состоянии, вся в слезах. После её рассказа он сообщил в милицию о случившемся. По рассказу В.Т.И., на неё напал мужчина, на котором была одеты черная шапка, черная куртка, на лице у него была щетина, высокого роста, на вид <данные изъяты> лет. По прибытии сотрудников милиции они всё осмотрели с участием понятых и составили протокол. Хищением денег ему причинён ущерб в сумме 2740 рублей, ущерб для него значительной, но на возмещении ущерба он не настаивает, потому что виновный будет выплачивать по 100 рублей, в чём он не заинтересован.

Потерпевшая К.О.Ю. в судебном заседании показала, что она, являясь владельцем и директором магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в гор. Новочеркасске, поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась одна в этом магазине. Покупателей почти не было, за весь вечер она продала товаров на сумму чуть больше 1000 рублей. Незадолго до 23 часов в магазин зашел мужчина, который подошел к витрине с рыбой, и спросил: что есть в продаже. Она ответила, что есть то, что лежит на витрине, на что он сказал, что пойдет и посоветуется со знакомым. Он вышел, а она осталась ждать его, так как была заинтересована в покупке, хотя уже собиралась закрывать магазин. Этот парень вернулся примерно через 20 минут, и попросил её взвесить леща. Она подошла к холодильнику, чтобы достать ему рыбу. В этот момент мужчина обошел холодильник сбоку, схватил её за волосы левой рукой, а правой рукой к её глазам приставил нож и сказал: «Не хочешь остаться без глаз - молчи». Так как у неё обратная реакция, то она начала кричать, даже сорвала свой голос. Вероятно от её крика нападавший сам испугался, отпустил её, но тут же он достал газовый баллончик и стал брызгать ей в лицо. В глаза он ей не попал, и поэтому она видела, как он подошел к кассе и забрал из кассы 1000 рублей одной купюрой. На нападавшем был одеты черная куртка, шапка черная с сереньким или что-то серое, черные брюки, он был небритый, и тогда ей даже показалось, что это лицо кавказской национальности, хотя говорил он чисто по-русски. Нож, который он приставил к её глазам, имел рукоятку с оранжево-красным цветом. Она не сразу обратилась в милицию, так как из-за 1000 рублей ей не хотелось с милицией связываться, но наследующий день по поселку поползли слухи, что ограбили другой торговый павильон. Она отправилась в отдел милиции, и там узнал, что действительно было еще одно нападение. Она сообщила о нападении на неё. В ходе следствия ей был предъявлен в присутствии понятых и еще двух лиц подозреваемый Яковлев, которого она безошибочно узнала, как парня, который напал на неё вечером ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>».

По ходатайству защитника суд огласил протокол допроса потерпевшей К.О.Ю., которая на допросе, в частности, показала, что примерно в 23 часа к ней в магазин вошел незнакомый мужчина, роста примерно <данные изъяты> см, среднего телосложения, с кавказскими чертами лица, однако четко говорил по-русски, с 3-4 дневной щетиной черного цвета, был одет в черную вязаную шапку с узором светлого цвета, черную куртку и черные джинсы. В лицо она его хорошо запомнила, опознать сможет. Данный мужчина заходил после открытия магазина один раз, и говорил, что хочет купить рыбу, но зашли другие покупатели, и он вышел, сославшись, что ему нужно посоветоваться по поводу покупки. Второй раз он пришёл примерно в 23 часа, и тогда напал на неё, схватил её за волосы левой рукой, а правой рукой к её глазам приставил нож и сказал: «Не хочешь остаться без глаз - молчи». Так как у неё обратная реакция, то она начала кричать, даже сорвала свой голос. Вероятно от её крика нападавший сам испугался, отпустил её, но тут же он достал газовый баллончик и стал брызгать ей в лицо. В глаза он ей не попал, и поэтому она видела, как он подошел к кассе и забрал из кассы 1000 рублей одной купюрой, и убежал из магазина. Сразу в милицию она не обратилась, так как в первый раз оказалась в такой ситуации, поэтому обратилась на тритий день, когда узнала, что аналогичное нападение было совершено в павильоне «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 118-119).

По оглашенным показаниям потерпевшая К.О.Ю. пояснила, что действительно она обратилась в милицию не на следующий день, а на третий день, а в остальном разницы в её показаниях нет. Нападение было совершено действительно в 23 часа, она это запомнила, так как обычно в 23 часа она закрывает магазин, но Яковлев сказал, что посоветуется и вернётся за рыбой, поэтому она его ждала ради торговой выручки. Во второй раз он действительно зашел в магазин примерно в 23 часа.

Допрошенная по ходатайству защиты свидетельница А.С.П. в судебном заседании показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ сожительствует с Яковлевым В.М. Утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов её сожитель Яковлев ушел из дома, после чего вернулся примерно в 21 час вместе со своим другом, и сказал, что был у Р., которые живут на <адрес>. У Р.Е. был день рождения, и он ходил ее поздравлял. Вернулся он домой «выпивший, но трезвый». Был одет в болоньевую курту, черную шапку, джинсы. По возвращении домой он принёс бутылку пива и пачку сигарет, это он взял в долг в ларьке, и она ДД.ММ.ГГГГ отдавала продавцу этот долг. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Яковлев находился дома, это могут подтвердить она, её ребенок, а также Р., которые до 23 часов сидели дома с её ребенком, пока она и Яковлев ходили в гости. В. в 23 часа нужно было уходить домой, поэтому она и Яковлев вернулись домой раньше 23 часов. Считает, что у неё нет оснований создавать алиби для подсудимого.

Свидетель Б.С.В. в судебном заседании показала, что она в качестве понятой присутствовала на опознании Яковлева потерпевшей К.О.Ю.. Опознание происходило на территории ИЗ-61/3. Вместе с ней был еще второй понятой - мужчина. К её прибытию в кабинете находились два парня, одни в черной шапочке, второй - в шапочке черной с серым. Затем завели подсудимого, он был в черной шапке, ему предложили сеть на какое он хочет место, и им дали номерки. Затем в кабинет вошла потерпевшая К.О.Ю., которая посмотрела на троих парней и сразу указала на Яковлева, пояснив, что это он напал на неё с ножом и забрал из кассы деньги. По окончанию опознания был составлен протокол, в котором всё было записано правильно. Она и другие участники прочитали протокол и расписались в нём.

Из оглашенного судом протокола допроса свидетеля С.И.Н. усматривается, что он участвовал в качестве второго понятого в опознании Яковлева В.М. потерпевшей К.О.Ю.. Обстоятельства проведенного опознания и его результаты, изложенные в протоколе допроса свидетеля С.И.Н., целиком совпадают с показаниями свидетеля Б.С.В.(том 1 л.д. 130-131)

Свидетель Н.В.В. в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого в опознании Яковлева В.М. потерпевшей В.Т.И.. Опознание происходило на территории ИЗ-61/3. Вместе с ним был еще второй понятой. До прибытия Яковлева в кабинете находились еще два парня. Когда прибыл Яковлев, то следователь предложил Яковлеву занять любое место среди этих парней. Яковлев сел на правый крайний стул. Им дали таблички с номерами. Затем в кабинет вошла потерпевшая В.Т.И., которая посмотрела на троих парней и сразу указала на Яковлева, пояснив, что это он в торговом павильоне «<данные изъяты>» напал на неё с ножом и забрал из кассы деньги. Она его опознала уверенно, не проявляя при этом никаких сомнений. После её указания Яковлев по предложению следователя встал и назвал свою фамилию. По окончанию опознания был составлен протокол, в котором всё было записано правильно. Он и другие участники прочитали протокол и расписались в нём.

Из оглашенного судом протокола допроса свидетеля Ч.И.В. усматривается, что он участвовал в качестве второго понятого в опознании Яковлева В.М. потерпевшей В.Т.И. Обстоятельства проведенного опознания и его результаты, изложенные в протоколе допроса свидетеля Ч.И.В., целиком совпадают с показаниями свидетеля Н.В.В. (том 1 л.д. 48-49).

Свидетель Ч.М.Н. в судебном заседании показала, что она знакома с Яковлевым и его сожительницей С.А.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они пришла к С.А., которая ей сказал, что В.Я. ушел в с другом в магазин. Вскоре друг вернулся и сообщил, что Яковлева задержали сотрудники милиции. В тот же вечер к ним домой приходил сотрудник милиции, который искал и осматривал одежду Яковлева, но ничего не изъял. При уходе он сказал С.А., чтобы она сидела дома, а Яковлев вернётся позже. До этого она видела Яковлева только ДД.ММ.ГГГГ, когда приходила к ним домой.

Свидетель защиты Р.А.М. в судебном заседании показал, что он находится с Яковлевым в дружеских отношениях. Он поясняет, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с Яковлевым. Они прошли к центру <адрес>, и увидели, что возле торгового павильона находится наряд милиции, это было примерно в 19 часов вечера. Они купили в первом попавшемся ларьке сигареты, там же постояли, покурили, и затем пошли по домам. Он помнит, что примерно в 19 часов 10 минут он уже был у себя дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он вместе со своей знакомой девочкой по имени В. пришли домой к Яковлеву и его сожительнице А.С.П.. Они попили чай, и затем Яковлев со С.А. ушли в гости к своим кумовьям, а их попросили посидеть с ребенком, поэтому они остались. Примерно в 22-40 Яковлев с С.А. вернулись, после чего он с В. ушел от них. Время он запомнил, потому что был у себя дома уже в 23 часа. В тот вечер Яковлев вернулся домой трезвый, перегара от него не чувствовалось, его состояние было нормальное. Раньше он видел у Яковлева вязаную шапку с белыми полосками. Чисто черной шапки он у Яковлева не видел.

Свидетель Р.В.Н. в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов вернулся с работы домой. На работе он находился с 18 до 17 часов. К тому времени его жена была дома, а также у них дома был его знакомый В. Яковлев, который пришел к ним примерно в 17 часов. У его жены был день рождения, поэтому Яковлев зашел ее поздравить с прошедшим праздником. Они решили это отпраздновать, и он дал Яковлеву 100 рублей, и Яковлев примерно в 17-30, может позже, пошёл в ближний магазин и купил бутылку водки. Затем они примерно час-полтора вместе выпивали и ужинали. От них Яковлев ушёл примерно после 19 часов. Одет он был в черную куртку, черные джинсы, а какая была шапка - он не помнит. После этого он не встречался с Яковлевым, потому что Яковлев был арестован.

Свидетель Р.Е.А. в судебном заседании показала, что она находится в дружеских отношениях с Яковлевым и его сожительницей С.А.. ДД.ММ.ГГГГ у неё был день рождения. Днём ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, вернулась с работы после 16 часов, и к ней пришёл В. Яковлев, чтобы поздравить её с прошедшим днем рождения, так как он не мог прийти ДД.ММ.ГГГГ. На нём были одеты болоньевая черная куртка, брюки темно-серые, обувь наверное туфли, она не помнит, шапка черная с белыми полосками. Был он бритым или небритым - она не помнит. Яковлев бороду не носит. Яковлев дождался мужа, муж пришел с работы примерно в 17-45. Её муж попросил сходить В. в ларек купить спиртное, и дал ему деньги на покупку. Яковлев сходил и принёс водку, а она приготовила ужин. Яковлев отсутствовал примерно 10 минут, принёс водку, и затем они примерно полтора-два часа вместе ужинали и разговаривали, а затем муж его проводил до 2-го этажа к соседу. Она поясняет, что торговый павильон «<данные изъяты>» находится ан <адрес> в 4-х минутах ходьбы от её дома, это единственный магазин, который работает круглосуточно. И в зимнее и в летнее время магазин закрывается в 23 часа, и товар выдают через окошко. Люди находятся возле этого магазина постоянно.

Представленный защитой дополнительный свидетель П.Ю.Б. в судебном заседании показал, что он ранее сожительствовал со С.А., но затем они расстались, после чего С. стала сожительствовать с В. Яковлевым, с которым он тоже знаком и поддерживает с ними обоими хорошие отношения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ В. Яковлев и С.А. были в гостях у его подруги О., и он тоже с ними был. Вместе пили водку и пиво, играли на компьютере. Они вместе были примерно 2 часа, после чего В. и С. ушли к себе домой. Какой это был день недели - он не помнит. Был ли тогда Яковлев бритым - он тоже не помнит, хотя обычно Яковлев бреется. В чем был одет Яковлев - он не помнит. При уходе он был в черной куртке и без шапки. На следующий день после этой встречи С. позвонила ему и сказала, что В. Яковлева задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании были оглашены документы уголовного дела, в том числе:

  • постановление о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д. 1);
  • протокол устного заявления Д.О.В. о преступлении (т. 1 л.д. 4);
  • рапорт о преступлении (т. 1 л.д. 5);
  • протокол осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 7-16);
  • протокол опознания Яковлева В.М. потерпевшей В.Т.И. (т. 1 л.д. 34-35);
  • протокол задержания Яковлева В.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 42-43);
  • судебное постановление о заключении под стражу (т. 1 л.д. 52);
  • заключение эксперта № 14 о том, что изъятые при осмотре места происшествия 4 следа пальцев рук не пригодны для идентификации, а один след - пригоден для идентификации (т. 1 л.д. 72-74);
  • протокол получения образцов для исследования (т. 1 л.д. 80-81);
  • заключение эксперта № 26 о том, что изъятый на месте происшествия один след пальца руки не принадлежит Яковлеву В.М. (т. 1 л.д. 86-87);
  • протокол устного заявления потерпевшей К.О.Ю. (т. 1 л.д. 108);
  • протокол осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 113-114);
  • два акта ревизии (т. 1 л.д. 115, 116);
  • протокол опознания Яковлева потерпевшей К.О.Ю. (том 1 л.д. 120-121);
  • протокол очной ставки между В.Т.И. и Яковлевым В.М. (том 1 л.д. 140-142);

-Характеризующие документы на подсудимого. Не состоит в браке, не работает, имеет малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ., на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется участковым инспектором милиции отрицательно. Был трижды судим, из них последние 2 судимости не погашены на даты совершения последних преступлений (том 1 л.д. 147-162).

Рассмотрев обстоятельства дела, суд признаёт вину подсудимого Яковлева В.М. полностью доказанной показаниями потерпевших В.Т.И., Д.А.В. и К.О.Ю., свидетелей Н.В.В., Ч.И.В., П.С.В. и С.И.Н., а также протоколами устных заявлений потерпевших, протоколами осмотров мест происшествия. протоколами опознаний и очных ставок. Перечисленные доказательства полностью соответствуют друг другу, признаются судом достоверными и допустимыми, а их совокупность суд признаёт подтверждающей вину подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Требование подсудимого признать показания потерпевших В.Т.И. и К.О.Ю. недостоверными и недопустимыми доказательствами на том основании, что продавцы путём его оговора пытаются «навешать» на него свои недостачи, суд признаёт несостоятельными, поскольку размер похищенного не составляет больших сумм, и по этой причине ни один потерпевший не пожелал взыскивать ущерб с подсудимого, но в то же время путём опознаний, проведенных с участием потерпевших В.Т.И. и К.О.Ю., достоверно установлено, что именно Яковлев В.М. совершил разбойное нападение на каждую из них.

Доводы защиты о том, что в деле нет оружия преступления (ножа), что к делу не был приобщен фото-робот, что изъятый с места происшествия след пальца руки не принадлежит Яковлеву В.М., что потерпевшая К.О.Ю. обратилась в милицию лишь через 3 суток после случившегося, что у подсудимого есть алиби по обоим эпизодам, - эти доводы суд признаёт надуманными.

Отсутствие в деле зафиксированных следов рук Яковлева В.М. говорит лишь о том, что такие следы он не оставил либо они не были выявлены, но не является подтверждением его отсутствия на месте совершения преступлений.

Некоторые расхождения в показаниях свидетелей в описании шапки, которая была на Яковлеве В.М. в дни совершения им преступлений, суд признаёт несущественными и не влияющими на вывод о его виновности, поскольку он был опознан потерпевшими по лицу, а не по предметам одежды.

Отсутствие в деле ножа не является препятствием для признания его орудием преступления, поскольку об угрозе ножом одинаковым образом показали обе потерпевшие - В.Т.И. и К.О.Ю. О наличии ножа и о применении угрозы ножом говорил сам Яковлев В.М. в своих первоначальных показаниях, данных в присутствии адвоката на допросе в качестве подозреваемого. По мнению суда, участие адвоката в допросе подозреваемого является достаточной гарантией того, что подозреваемый даёт показания свободно и добровольно, поэтому утверждения Яковлева В.М. о том, что к моменту допроса он был «запуган» оперативными сотрудниками, суд признаёт надуманным и недостоверным.

Довод о том, что потерпевшая К.О.Ю. обратилась в милицию лишь через 3 суток после случившегося, не является свидетельством невиновности подсудимого, так как потерпевшая вправе обращаться в органы милиции по собственному усмотрению и в любое время.

Отсутствие в деле фото-робота суд признаёт надуманным доводом защиты, не основанным на законе, поскольку фото-робот составляется в целях облегчения оперативных мероприятий по поиску преступника, не процессуальным путём, поэтому он может не приобщаться к делу.

По второму эпизоду разбойного нападения Яковлев В.М. не давал на следствии признательных показаний. Однако суд учитывает, что второе преступление было совершено точно таким же способом, как и первое, а указание на личность нападавшего убедительно подтверждено протоколом опознания Яковлева В.М. потерпевшей К.О.Ю. и ее показаниями, данными в судебном заседании, поэтому у суда нет никаких сомнений в том, что оба преступления совершил подсудимый Яковлев В.М.

Показания свидетелей защиты Р.Е.А., Р.В.Н., П.Ю.Б. и А.С.П., которые защита полагает доказательствами алиби для подсудимого, суд таковыми не считает. Эти лица, являясь знакомыми и друзьями подсудимого, дают показания с целью уклонения Яковлева В.М. от уголовной ответственности, стремясь ссылкой на время их пребывания с Яковлевым в каждом отдельном случае подтвердить, что Яковлев не мог совершить нападение ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа. Однако никто из этих лиц не привёл доказательных фактов, подтверждающих названные ими временные рамки их пребывания вместе с Яковлевым в те моменты, которые относятся к совершению преступлений в обоих случаях. Показания этих свидетелей защиты суд признаёт недостоверными.

На основании оценки обстоятельств и доказательств дела суд признаёт вину подсудимого Яковлева В.М. полностью доказанной, и квалифицирует его действия по обоим эпизодам, по каждому самостоятельно, по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции закона РФ от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ) по признакам: разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого. Содеянное Яковлевым В.М. обладает высокой степенью общественной опасности, поскольку было направлено на создание реальной угрозы жизни и здоровью потерпевших В.Т.И. и К.О.Ю., а характер действий Яковлева В.М. говорит о его пренебрежении нормами правопорядка, поэтому суд признаёт, что подсудимый опасен для окружающих граждан и общества.

Смягчающим вину Яковлева В.М. обстоятельством суд признаёт наличие малолетнего ребенка.

К числу отягчающих его ответственность обстоятельств суд относит рецидив преступлений.

Он не состоит в браке, не работает, на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом совокупности этих обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Яковлеву В.М. в соответствии с санкцией закона и с его отбыванием в местах лишения свободы.

За потерпевшими В.Т.И., Д.А.В. и К.О.Ю., которые в судебном заседании не заявили требования о взыскании с подсудимого имущественного ущерба и морального вреда, суд признаёт право на заявление таких требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ (в редакции закона РФ от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), на основании которых назначить ему наказания: по ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения этих наказаний назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа.

Направить его для отбывания наказания в ИК строгого режима.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья В.А. Дорофеев