Приговор от 11.08.2010 года ПУШКИН А.А. ч. 1 ст. 30, п.`б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и др.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Новочеркасск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом Пушкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженце <адрес>, гр. РФ, русском, образование высшее, работавшем <адрес>, продавцом, военнообязанном холостом, зарегистрированном и проживающем в <адрес>, судимом ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 г. Новочеркасска по ч.1 ст. 167 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 5 г. Новочеркасска от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 11 дней, судимость не погашена, защитнике-адвокате Аникановой Т.В., представившей удостоверение № 0192 и ордер № 6299, при секретаре – Жарковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пушкина А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30, п. «б» ч.2 ст.228,1; ч.1ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд –

У с т а н о в и л :

Действуя с целью распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, Пушкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, получив от А.А.М., действо­вавшего на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 1400 рублей, в этот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ему указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 7,38 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», которое им было приобретено до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство).

В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 7,38 грамма (заключение эксперта № 43 от 23 марта 2010 года) добровольно выдано А.А.М. сотрудникам Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, Пушкин А.А., продолжая действовать с целью распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного следствием лица (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 22,51 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ»,которое стал хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, чем совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть приготовился к незаконному сбыту указанного наркотического средства.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Пушкин А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного сотрудниками Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области по месту жительства Пушкина А.А. в домовладении по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 22,51 грамма (заключение эксперта № 58 от 09 апреля 2010 года).

Свою вину в судебном заседании подсудимый Пушкин А.А. признал частично и показал: С А.А.М. он знаком давно. ДД.ММ.ГГГГ А.А.М. в очередной раз позвонил ему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства. Ему стало его жалко, поэтому он и согласился помочь. Место встречи А.А.М. назначил ему по телефону сам, прийдя на угол <адрес>, отдал ему деньги в сумме 1400 рублей и ушел. В этот момент с ним стояли С., фамилии которого он не знает и Ш.Г.Ю.. После ухода А.А.М. он передал С. 1400 рублей и сказал, что ему нужна марихуана. С. ушел по своим делам, а он с Ш.Г.Ю. направились к последнему домой, договорившись, что С. принесет траву к Ш.Г.Ю.. У Ш. в доме они стали распивать спиртные напитки, А.А.М. постоянно звонил в течение всего дня,. Потом С. принес наркотики, положил на полочку в коридоре. Позвонившему в очередной раз А.А.М. он сказал, что можно приходить. Пришедшему А.А.М. показал, где в коридоре лежит пакет, он его забрал и ушел. Марихуану он употребляет эпизодически. Содержимое пакета он не разворачивал, себе долю не оставлял.

ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь из магазина домой, встретил – К., которого знал давно. Он сел к нему в машину, и они приехали к его дому, где уже находились 2 машины: «<данные изъяты>» и « <данные изъяты>» и человек 9 сотрудников. Следователь М.А. показал постановление на обыск, представил ему понятых. Он заявил, что это не его дом, и в него он войдет только с матерью и адвокатом. Сотрудники пригрозили, что взломают дверь и тогда он их впустил в дом. Обыск начался с комнаты, расположенной направо от входа, в ней никто не живет, и там лежат стройматериалы. Один из оперативных работников, плотного телосложения сказал К. : « давай диван переворачивай!».. Диван перевернули, и у этого сотрудника из куртки вывалился пакет на диван. Тот сразу сказал: « вот смотрите, это вывались из дивана. Затем засунул пакет между половинками дивана, сказал эксперту:» фотографируй». Он сразу заявил, что это не его пакет. Обыск проводился везде. Затем его отвезли на <адрес>, где его А.А.М. стал опознавать. Он виновным себя признает в оказании помощи А.А.М. в приобретении наркотиков.

Доказательства по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере – 7,38 грамма, совершенному ДД.ММ.ГГГГ:

Показания свидетеля А.А.М., что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Новочеркасского МРО УФСКН РФ по РО, ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, а именно наркотического средства марихуаны у мужчины по имени Пушкин А., с которым он учился в школе. С конца ДД.ММ.ГГГГ он стал периодически приобретать у А. наркотическое средство марихуана. А. продает наркотик по цене 700 рублей за один бумажный сверток с данным веществом. Как правило, он предварительно созванивался с А. по телефону №. В ходе разговора договаривался о встрече и необходимом ему количестве наркотического средства марихуана. Их разговоры о наркотиках были « законсперированы». Под словами один или два они подразумевали один или два пакета марихуаны. В ходе встречи, как правило, он передавал А. денежные средства для приобретения наркотического средства марихуана. После этого он уходил, спустя некоторое время, А. звонил ему по телефону и говорил, куда ему подойти, чтобы забрать наркотик. При встрече А. передавал ему наркотическое средство марихуану. Часть приобретаемого наркотического средства марихуана А. забирал себе. Это его обязательное условие. Как пояснил А., просто так он наркотик доставать не будет. За то, что он будет бегать и «суетиться», он заберет себе половину наркотика. Где конкретно тот приобретает наркотические средства ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ ему разъяснили права и обязанности, он дал добровольное согласие на участие в ОРМ по изобличению данного А. в противоправной деятельности, связанной со сбытом наркотиков. Затем его представили двум мужчинам, которые будут участвовать в ОРМ в качестве понятых. Затем в его присутствии сотрудник провел осмотр денежных средств общей суммой 1400 (одна тысяча четыреста) рублей. Как он помнит, были: одна купюра достоинством 1000 рублей, три купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей. Купюры заранее отксерокопировали, после сверили ксерокопии с оригиналами, которые совпали. На ксерокопиях расписались он и участвующие лица. Также в его присутствии осмотрели диктофон марки «<данные изъяты>». При включении диктофона на экране высвечивались папки «А, В, С, D, Е», при осмотре папок диктофона, на экране указывались символы «00 00:00», что означало отсутствие записей в папках диктофона. После этого им с мобильного телефона были сделаны два звонка на мобильный телефон №, который принадлежит А.. Во время разговора он сказал тому, что денежные средства уже у него. На это А. спросил, сколько ему нужно один или два. Он тому ответил, что два. Во время разговора они понимали, что речь идет о наркотическом средстве марихуана. То есть он тому сказал, что у него есть деньги на два пакета марихуаны. Тот понял его и сказал, что перезвонит. Далее он, понятые и сотрудники полиции спустились во двор отдела Наркоконтроля, где в служебном автомобиле был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены денежные средств в сумме 1400 рублей и диктофон марки «<данные изъяты>». Также в ходе досмотра у него были обнаружены: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и личные денежные средства в сумме 100. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором расписался он и все участвующие лица. Затем на служебном автомобиле он, понятые и сотрудники полиции выехали со двора <адрес>. В это время ему на мобильный телефон позвонил А. и спросил, где он находится. Он ответил, что находится на <адрес>. Тогда А. поставил условие, что бы он приехал один на автомобиле такси к столовой, которая расположена на углу <адрес> и <адрес> вышел из служебного автомобиля на <адрес>, возле магазина «<адрес>». Там он пересел в автомобиль такси марки <данные изъяты> серебристого цвета. Номер такси он не запомнил. На данном такси он направился на встречу к А., на указанное им место. Он видел, что автомобиль с сотрудниками полиции и понятыми ехал за ним. Приехав на данном такси на угол <адрес>, он увидел стоящего там А. и двоих мужчин. Одного мужчину, он знает, зовут С.. На вид С. 20-25 лет. Более о С. он ничего рассказать не сможет. Второго мужчину, которому на вид 45-50 лет, зовут Г., прозвище «Ш.». Точные установочные данные Г. ему не известны, но он знает, что тот проживает на <адрес>. Он с Пушкин А. отошел в сторону, отдел деньги в сумме 1400. Пушкин А. взял у него эти деньги и сказал, что бы он занимался своими делами, и что он ему позвонит, когда наркотик будет у него. На этом Пушкин А., С. и Г. ушли куда-то, а он направился по <адрес> к служебному автомобилю. Здесь, в служебном автомобиле сотрудниками полиции в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В присутствии понятых он выдал диктофон марки «<данные изъяты>», который был упакован в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с печатью «Для пакетов №», на которой расписался он и все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», и денежные средства в сумме 20 рублей, которые не изымались. Также в присутствии понятых он пояснил, что только что передал полученные ранее от сотрудников полиции 1400 рублей Пушкин А., на наркотическое средство марихуана. По факту его досмотра был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее они проследовали в отдел Новочеркасского МРО УФСКН РФ по РО, где в служебном кабинете прослушали записи с диктофона, который был им выдан. После этого сотрудник полиции составил акт осмотра и прослушивания фонограммы, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. Отмечает, что голоса на записи принадлежали ему и Алексею, в отношении которого проводилось данное ОРМ. Затем сотрудник полиции в присутствии него и понятых снова осмотрел диктофон марки «<данные изъяты>». При включении диктофона на экране высвечивались папки «А, В, С, D, Е», при осмотре папок диктофона, на экране указывались символы «00 00:00», что означало отсутствие записей в папках диктофона. Затем вновь осмотренный диктофон сотрудниками полиции был передан ему для участия в ОРМ «Проверочная закупка». За получение диктофона он расписался в соответствующем акте, также в нем расписались все участвующие лица. Далее он, понятые и сотрудники полиции спустились во двор отдела Наркоконтроля и на служебном автомобиле направились на <адрес>, где и ожидали звонка Пушкин А.. Здесь, в служебном автомобиле, был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены: диктофон марки «<данные изъяты>», который ему был выдан ранее сотрудниками полиции, мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту в ходе его личного досмотра обнаружено не было. Перечисленное у него не изымалось. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем ему на мобильный позвонил Пушкин А., который сказал, что бы он пришел домой к мужчине по имени Г. по прозвищу «Ш.», с которым он приходил к нему на встречу ранее. Он вышел из служебного автомобиля и направился по указанному Пушкин А. адресу. В домовладении его встретил Пушкин А., В доме так же находился мужчина по имени Г. прозвище «Ш.», который, насколько ему известно, там и проживает. Более в доме никого не было. Пушкин А. ему отдал один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана. При этом тот ему сказал, что на его деньги он купил два пакета марихуаны, но один пакет он себе забрал за то, что он бегал «суетился», то есть доставал для него наркотик. Он не стал возражать, так как и ранее Пушкин А. поступал так, то есть он всегда оставлял себе половину наркотика. Он взял у него пакет с марихуаной, и пошел к служебному автомобилю. Здесь, в служебном автомобиле, в присутствии понятых сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра сотрудник полиции предложил добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что желает выдать такие предметы. После этого в присутствии понятых он выдал диктофон марки «<данные изъяты>», который был упакован в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с печатью «Для пакетов №», на которой расписался он и все участвующие лица. Затем он выдал бумажный сверток, внутри которого находилась масса зеленого цвета растительного происхождения. При этом он пояснил, что только что получил данный сверток с растительной массой от Пушкин А., как пакет с наркотическим средством марихуана. Данный бумажный сверток был упакован в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с печатью «Для пакетов №», на которой расписался он и все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра у него был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который не изымался. Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Об этом был составлен акт его личного досмотра, в котором расписался он и все участвующие лица. После описанных событий они прибыли в отдел Госнаркоконтроля по адресу: <адрес>, где он дал объяснение по факту участия в ОРМ «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в опознании Пушкин А.А.. Опознание проводилось с участием двух понятых, опознаваемых было 3-е мужчин, примерно одного возраста, роста, телосложения, а именно полного телосложения, и со схожими чертами лица. Среди этих троих на месте № по счету слева, между двумя другими мужчинами, он узнал парня по имени Пушкин А.. По просьбе следователя Алексей встал и представился Пушкин А.А. 1980 года рождения. В присутствии понятых и Пушкин А.А. он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у него наркотическое средство – марихуана. В указанный день он выступал на законных основаниях в качестве закупщика наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка». За полученные от сотрудников полиции 1400 рублей он приобрел бумажный пакет с марихуаной, который позже добровольно выдал сотрудникам полиции. Деньги он давал Пушкину А.А. на покупку двух пакетов марихуаны. Однако, как тот ему пояснил, один пакет он оставил себе за свою помощь в приобретении наркотика. Пушкин А. он опознал однозначно по чертам лица, строению тела, а именно по росту и полноте, а также голосу.

Показания свидетеля Ш.Г.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что его знакомые знают его под именем Г. и прозвищем «Ш.». Среди его знакомых есть А.А. и Пушкин А.. Ему известно, что те оба периодически употребляют наркотики, иногда он позволял им это делать у себя дома, за что они угощали его алкоголем. Где достает наркотики Пушкин, ему не известно, но он несколько раз был свидетелем того, что к тому обращались незнакомые ему молодые люди с просьбами помочь достать наркотики. Однако более подробно об этом рассказать он затрудняется, так как этих людей он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на пересечении <адрес>, он встретился с Пушкиным и малознакомым молодым человеком по имени С.. Установочные данные С. ему не известны, так как они с ним практически никогда не общались. При встрече в указанный день на указанном месте они поздоровались и стали общаться. Как он помнит, Пушкин А. кому-то позвонил со своего сотового телефона и сообщил, где он находится. Спустя несколько минут, к ним подошел А.А.. Тот и А. Пушкин отошли от них со С. немного в сторону, и о чем-то стали разговаривать. При этом он заметил, что А.А.М. что-то передал Пушкину. Потом Андрей ушел. Они со С. и Пушкин А. поговорили еще немного. Затем Пушкин А. спросил его разрешения прийти к нему домой. Он согласился и не стал спрашивать, зачем тот хочет прийти к нему. Тогда Пушкин А. дал ему 40 рублей, чтобы он себе купил бутылку водки, и ушел. Он сходил, купил водку, вернулся к себе домой, где стал ее пить. Спустя какое-то время к нему домой пришел Пушкин А., который через какое-то приспособление, изготовленное из пластиковой бутылки, стал что-то курить. После этого Пушкин А. несколько раз выходил на кухню его дома, где звонил со своего телефона. Содержание разговоров он не слышал, так как находился в спальне. Спустя еще какое-то время к нему домой пришел А.А.М.. Насколько он помнит, дверь ему открыл Пушкин А.. Они вдвоем прошли на кухню. Что происходило между ними на кухне, он не знает, поскольку он находился в спальне, к ним не выходил и разговоров не слышал. Спустя какое-то время А.А.М. ушел. Еще позже ушел из его дома А. Пушкин. В указанный день он более ни одного, ни второго не видел. Отмечает, что в связи с тем, что прошло много времени, в некоторых моментах он может ошибаться. Но однозначно заявляет, что при нем ДД.ММ.ГГГГ Пушкин и А.А.М. встречались дважды: первый раз – днем, когда А.А.М. что-то передал Пушкину, а второй раз – вечером у него дома, когда вдвоем прошли на кухню.

Показания свидетеля А.В.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Новочеркасского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> для участия при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических веществ в качестве понятого. Ему и второму приглашенному понятому разъяснили права и обязанности, он дал добровольное согласие на участие. В отделе ему и второму понятому представили мужчину, А.А., и пояснили, что данный гражданин будет приобретать наркотические средства в <адрес> у мужчины по имени Алексей. Со слов А.А.М. ему стало известно, что Пушкин А. продает наркотик по цене 700 рублей за один бумажный сверток с данным веществом, а также что за это часть наркотика Пушкин А. оставляет себе. В его присутствии сотрудник провел осмотр денежных средств общей суммой 1400 рублей. Как он помнит, были: одна купюра достоинством 1000 рублей, три купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей. Купюры отксерокопировали, после сверили ксерокопии с оригиналами, которые совпали. На ксерокопиях расписались он и участвующие лица. Также в его присутствии осмотрели диктофон марки «<данные изъяты>». При включении диктофона на экране высвечивались папки «А, В, С, D, Е», при осмотре папок диктофона, на экране указывались символы «00 00:00», что означало отсутствие записей в папках диктофона. Затем в его присутствии осмотренные диктофон и деньги в сумме 1400 рублей сотрудниками полиции были переданы А.А.М. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Затем в его присутствии А.А.М. со своего мобильного телефона позвонил Пушкин А., и сказал ему, что денежные средства уже у него и что ему нужно два. Разговор происходил посредством функции телефона «громкая связь». Результат этого и последующего телефонных разговоров между А.А.М. и Пушкин А. были зафиксированы сотрудниками полиции в соответствующий протокол, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. Во дворе здания Госнаркоконтроля по адресу: <адрес>, в служебном автомобиле был проведен личный досмотр А.А.М. При нем были денежные средства в сумме 1400 рублей, диктофон марки «Олимпус», мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 100 принадлежащие лично А.А.М.. Затем на служебном автомобиле они все вместе выехали со двора Госнаркоконтроля. Почти сразу в это время на мобильный телефон А.А.М. кто-то позвонил. После разговора А.А.М. пояснил им, что звонил Пушкин А., который поставил ему условие, что бы он приехал один на автомобиле такси к столовой, которая расположена на углу <адрес> и <адрес> полиции остановил автомобиль, А.А.М. вышел из него и пошел пешком. Они на машине следовали за ним. На кругу <адрес>, возле магазина «<адрес>» тот сел в автомобиль такси марки <данные изъяты> серебристого цвета. Они с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проследовали за данным такси, держа его на определенном расстоянии. Он видел, как А.А.М. вышел из такси. Далее А.А.М. подошел к стоящим троим мужчинам. Одному мужчине было на вид 30-35 лет, высокого роста, крепкого телосложения, был одетый в куртку черную, брюки черные, шапку черную. Он видел, как А.А.М. отошел в сторону с этим мужчиной и о чем-то стал с ним разговаривать. В процессе разговора А.А.М., что-то передал этому мужчине. Второму мужчине на вид 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, был одет в куртку синюю, брюки черные. Третьему мужчине было на вид 45-50 лет, высокого роста, худощавого телосложения, был одет в куртку темную с белыми вставками, брюки черные. После того, как А.А.М. что-то передал описанному выше первому мужчине, он пошел по <адрес> в сторону служебного автомобиля. Все трое мужчин, к которым подошел А.А.М., в том числе и тот, которому он что-то передал, втроем ушли в неизвестном направлении. Далее в служебном автомобиле в его присутствии сотрудниками полиции был проведен личный досмотр А.А.М. Перед проведением личного досмотра сотрудник полиции предложил А.А.М. добровольно выдать находящиеся у него запрещенные в свободном гражданском оборот предметы и вещества. На это тот ответил, что у него ничего такого нет. Также в его присутствии А.А.М. выдал диктофон марки «<данные изъяты>», который был упакован в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с печатью «Для пакетов №», на которой расписался он и все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра у А.А.М. были обнаружены мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 20 рублей, которые не изымались. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он и все участвующие лица. В это же время в его присутствии А.А.М. пояснил, что только что он передал полученные ранее от сотрудников полиции 1400 рублей Пушкин А., на наркотическое средство марихуана. Далее они проследовали в отдел Новочеркасского МРО УФСКН РФ по РО, где в служебном кабинете прослушали записи с диктофона, который был выдан А.А.М.. Об этом сотрудник полиции составил акт осмотра и прослушивания фонограммы, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. Спустя время, уже вечером, когда стемнело, сотрудник полиции снова в его присутствии осмотрел диктофон марки «<данные изъяты>». При включении диктофона на экране высвечивались папки «А, В, С, D, Е», при осмотре папок диктофона, на экране указывались символы «00 00:00», что означало отсутствие записей в папках диктофона. Затем вновь осмотренный диктофон сотрудниками полиции был передан А.А.М. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». За получение диктофона он расписался в соответствующем акте, также в нем расписались он и все участвующие лица. Далее они все вместе спустились во двор и на служебном автомобиле направились на <адрес>, где стали ожидать звонка Пушкин А.. Здесь же в служебном автомобиле снова был проведен личный досмотр А.А.М., в ходе которого у него был обнаружен диктофон марки «<данные изъяты>», который ему был выдан ранее сотрудниками полиции. Также во время досмотра был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту в ходе его личного досмотра обнаружено не было. Перечисленное у А.А.М. не изымалось. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он и все участвующие лица. Спустя какое-то время на мобильный телефон А.А.М. позвонил, как он пояснил Пушкин А., который ему сказал, куда ему нужно подойти. А.А.М. вышел из служебного автомобиля и направился по <адрес>, второй понятой с сотрудниками полиции направились за А.А.М.. Он видел, как тот зашел за ларек «<адрес>», во двор. Пройдя по двору, он зашел в домовладение, расположенное в конце двора с правой стороны. Они стали его ожидать там. Примерно минут через пять, А.А.М. вышел из данного домовладения и, пройдя по двору, вышел обратно на <адрес>. В то время, когда А.А.М. находился в описанном доме, туда никто не заходил, и оттуда никто не выходил. В служебном автомобиле, в его присутствии сотрудниками полиции был проведен личный досмотр А.А.М.. Перед проведением личного досмотра, сотрудник полиции предложил А.А.М. добровольно выдать находящиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что тот ответил, что желает выдать наркотическое средство марихуану. После этого в его присутствии А.А.М. выдал диктофон марки «<данные изъяты>», который был упакован в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с печатью «Для пакетов №», на которой расписался он и все участвующие лица. Затем тот выдал бумажный сверток, внутри которого находилась масса зеленого цвета растительного происхождения. При этом А. пояснил, что только что получил данный сверток с растительной массой от Пушкин А., как пакет с наркотическим средством марихуана. Данный бумажный сверток был упакован в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с печатью «Для пакетов №», на которой расписался он и все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра у А.А.М. был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который не изымался. Более в ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором расписался он и все участвующие лица. После описанных событий они прибыли в отдел Госнаркоконтроля по адресу: <адрес>, где он дал объяснение по факту участия в ОРМ «Проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ, в Новочеркасском отделе Госнаркоконтроля в его присутствии А.А.М. были предъявлены Пушкин А.А. и двое незнакомых ему мужчин. Все трое были примерно одного возраста, роста, телосложения, а именно полного телосложения, и со схожими чертами лица. Среди этих троих на месте № по счету слева, между двумя другими мужчинами, А.А.М. опознал Пушкина А.А. А.А.М. указал на последнего и сказал, что знает данного мужчину, как парня по имени Пушкин А.. По просьбе следователя Пушкин А. встал и представился Пушкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ. В его присутствии А.А.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у него наркотическое средство – марихуана. В указанный день он выступал на законных основаниях в качестве закупщика наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка». За полученные от сотрудников полиции 1400 рублей он приобрел бумажный пакет с марихуаной, который позже добровольно выдал сотрудникам полиции. Деньги он давал Пушкину А.А. на покупку двух пакетов марихуаны. Однако, как Пушкин А.А. ему пояснил, один пакет он оставил себе за свою помощь в приобретении наркотика. Пушкин А. тот, как пояснил в его присутствии, опознал однозначно по чертам лица, строению тела, а именно по росту и полноте, а также голосу.

Показания свидетеля К.А.С., что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических веществ в качестве понятого. В отделе ему и второму понятому представили А.А.М. Сотрудники полиции пояснил, что этот гражданин будет приобретать наркотические средства в <адрес> у мужчины по имени Пушкин А.. Со слов А.А.М. ему стало известно, что Пушкин А. продает наркотик по цене 700 рублей за один бумажный сверток с данным веществом, а также что за это часть наркотика Пушкин А. оставляет себе. В его присутствии сотрудник провел осмотр денежных средств общей суммой 1400 рублей. Как он помнит, были: одна купюра достоинством 1000 рублей, три купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей. Купюры отксерокопировали, после сверили ксерокопии с оригиналами. Также в его присутствии осмотрели диктофон марки «<данные изъяты>». При включении диктофона на экране высвечивались папки «А, В, С, D, Е», при осмотре папок диктофона, на экране указывались символы «00 00:00», что означало отсутствие записей в папках диктофона. Затем в его присутствии осмотренные диктофон и деньги в сумме 1400 рублей сотрудниками полиции были переданы А.А.М. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». За получение данных предметов А.А.М. расписался в соответствующем акте, также в нем расписались он и все участвующие лица. После этого в его присутствии А.А.М. со своего мобильного телефона позвонил на телефон, как он пояснил, принадлежит мужчине по имени Пушкин А., и сказал ему, что денежные средства уже у него и что ему нужно два. Разговор происходил посредством функции телефона «громкая связь». Результат этого и последующего телефонных разговоров между А.А.М. и Пушкин А. были зафиксированы сотрудниками полиции в соответствующий протокол, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. Далее он и все участвующие спустились во двор здания Госнаркоконтроля по адресу: <адрес>, где в служебном автомобиле был проведен личный досмотр А.А.М. В ходе досмотра у него были обнаружены денежные средства в сумме 1400 рублей, диктофон марки «<данные изъяты>», которые были ему выданы ранее сотрудниками полиции. Также были обнаружены мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 100 принадлежащие лично А.А.М.. Ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Из перечисленного у него ничего не изымалось. Об этом был составлен акт личного досмотра А.А.М., в котором расписались он и все участвующие лица. Затем на служебном автомобиле они все вместе выехали со двора Госнаркоконтроля. Почти сразу в это время на мобильный телефон А.А.М. кто-то позвонил. После разговора А.А.М. пояснил им, что звонил Пушкин А., который поставил ему условие, что бы он приехал один на автомобиле такси к столовой, которая расположена на углу <адрес> и <адрес> полиции остановил автомобиль, А.А.М. вышел из него и пошел пешком. Они на машине следовали за ним. На кругу <адрес>, возле магазина «<адрес>» тот сел в автомобиль такси марки <данные изъяты> серебристого цвета. Номера машины он не помнит. На этом такси А.А.М. направился дальше в город. Они с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проследовали за данным такси, держа его на определенном расстоянии. Автомобиль с А.А.М. остановился на <адрес>. Они тоже остановились там, невдалеке. Там они продолжили наблюдать из служебного автомобиля. Он видел, как А.А.М. вышел из такси, который сразу уехал в неизвестном направлении. Далее А.А.М. подошел к стоящим там троим мужчинам. Одному мужчине было на вид 30-35 лет, высокого роста, крепкого телосложения, был одетый в куртку черную, брюки черные, шапку черную. Он видел, как А.А.М. отошел в сторону с этим мужчиной и о чем-то стал с ним разговаривать. В процессе разговора А.А.М., что-то передал этому мужчине. Второму мужчине на вид 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, был одет в куртку синюю, брюки черные. Третьему мужчине было на вид 45-50 лет, высокого роста, худощавого телосложения, был одет в куртку темную с белыми вставками, брюки черные. После того, как А.А.М. что-то передал описанному выше первому мужчине, он пошел по <адрес> в сторону служебного автомобиля. Все трое мужчин, к которым подошел А.А.М., в том числе и тот, которому он что-то передал, втроем ушли в неизвестном направлении. Далее в служебном автомобиле в его присутствии сотрудниками полиции был проведен личный досмотр А.А.М. Перед проведением личного досмотра сотрудник полиции предложил А.А.М. добровольно выдать находящиеся у него запрещенные в свободном гражданском оборот предметы и вещества. На это тот ответил, что у него ничего такого нет. Также в его присутствии А.А.М. выдал диктофон марки «<данные изъяты>», который был упакован в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с печатью «Для пакетов №», на которой расписался он и все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра у А.А.М. были обнаружены мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 20 рублей, которые не изымались. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он и все участвующие лица. В это же время в его присутствии А.А.М. пояснил, что только что он передал полученные ранее от сотрудников полиции 1400 рублей Пушкин А., на наркотическое средство марихуана. Далее они проследовали в отдел Новочеркасского МРО УФСКН РФ по РО, где в служебном кабинете прослушали записи с диктофона, который был выдан А.А.М.. Об этом сотрудник полиции составил акт осмотра и прослушивания фонограммы, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. Спустя время, уже вечером, когда стемнело, сотрудник полиции снова в его присутствии осмотрел диктофон марки «<данные изъяты>». При включении диктофона на экране высвечивались папки «А, В, С, D, Е», при осмотре папок диктофона, на экране указывались символы «00 00:00», что означало отсутствие записей в папках диктофона. Затем вновь осмотренный диктофон сотрудниками полиции был передан А.А.М. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». За получение диктофона он расписался в соответствующем акте, также в нем расписались он и все участвующие лица. Далее они все вместе спустились во двор и на служебном автомобиле направились на <адрес>, где стали ожидать звонка Пушкин А.. Здесь же в служебном автомобиле снова был проведен личный досмотр А.А.М., в ходе которого у него был обнаружен диктофон марки «<данные изъяты>», который ему был выдан ранее сотрудниками полиции. Также во время досмотра был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту в ходе его личного досмотра обнаружено не было. Перечисленное у А.А.М. не изымалось. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он и все участвующие лица. Спустя какое-то время на мобильный телефон А.А.М. позвонил, как он пояснил Пушкин А., который ему сказал, куда ему нужно подойти. А.А.М. вышел из служебного автомобиля и направился по <адрес>, второй понятой с сотрудниками полиции направились за А.А.М.. Он видел, как тот зашел за ларек «<адрес>», во двор. Пройдя по двору, он зашел в домовладение, расположенное в конце двора с правой стороны. Они стали его ожидать там. Примерно минут через пять, А.А.М. вышел из данного домовладения и, пройдя по двору, вышел обратно на <адрес>. В то время, когда А.А.М. находился в описанном доме, туда никто не заходил, и оттуда никто не выходил. Когда А.А.М. вышел со двора, они на расстоянии проследовали за ним. Пройдя вверх по улице, А.А.М. подошел к служебному автомобилю и сел в него. Здесь, в служебном автомобиле, в его присутствии сотрудниками полиции был проведен личный досмотр А.А.М.. Перед проведением личного досмотра, сотрудник полиции предложил А.А.М. добровольно выдать находящиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что тот ответил, что желает выдать наркотическое средство марихуану. После этого в его присутствии А.А.М. выдал диктофон марки «<данные изъяты>», который был упакован в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с печатью «Для пакетов №», на которой расписался он и все участвующие лица. Затем тот выдал бумажный сверток, внутри которого находилась масса зеленого цвета растительного происхождения. При этом А. пояснил, что только что получил данный сверток с растительной массой от Пушкин А., как пакет с наркотическим средством марихуана. Данный бумажный сверток был упакован в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с печатью «Для пакетов №», на которой расписался он и все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра у А.А.М. был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который не изымался. Более в ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором расписался он и все участвующие лица. После описанных событий они прибыли в отдел Госнаркоконтроля по адресу: <адрес>, где он дал объяснение по факту участия в ОРМ «Проверочная закупка».

Показания свидетеля М.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в Новочеркасском отделе Госнаркоконтроля в его присутствии ранее ему не знакомому А.А.М. были предъявлены Пушкин А.А. и двое незнакомых мужчин. Все трое были примерно одного возраста, роста, телосложения, а именно полного телосложения, и со схожими чертами лица. Среди этих троих на месте № по счету слева, между двумя другими мужчинами, А.А.М. опознал Пушкина А.А. А.А.М. указал на последнего и сказал, что знает данного мужчину, как парня по имени Пушкин А.. По просьбе следователя Пушкин А. встал и представился Пушкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ. В его присутствии А.А.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у того наркотическое средство – марихуана. В указанный день он выступал на законных основаниях в качестве закупщика наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка». За полученные от сотрудников полиции 1400 рублей он приобрел бумажный пакет с марихуаной, который позже добровольно выдал сотрудникам полиции. Деньги он давал Пушкину А.А. на покупку двух пакетов марихуаны. Однако, как Пушкин ему пояснил, один пакет он оставил себе за свою помощь в приобретении наркотика. Пушкин А. тот, как он пояснил в его присутствии, опознал однозначно по чертам лица, строению тела, а именно по росту и полноте, а также голосу.

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого А.А.М. в присутствии понятых опознал Пушкин А.А. как парня по имени Пушкин А., и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у него наркотическое средство – марихуана. Деньги он давал Пушкину А.А. на покупку двух пакетов марихуаны. Однако, как тот ему пояснил, один пакет он оставил себе за свою помощь в приобретении наркотика (том 1 л.д. 77-80);

– постановление о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 9);

– постановление о проведении оперативного эксперимента № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 13);

акт осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства на общую сумму 1400 рублей, диктофон «<данные изъяты>», осмотренное передано А.А.М. для проведения ОРМ «проверочная закупка».

(том 1 л.д. 10-12);

– акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых сотрудниками Новочеркасского МРО Управления ФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр А.А.М., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него не обнаружено и не изъято (том 1 л.д. 16-17);

– постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 1 л.д. 18);

– акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 14 часов 16 минут гр. А.А.М. передает деньги Пушкину А. в сумме 1400 рублей (том 1 л.д. 19-20);

– акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых сотрудниками Новочеркасского МРО Управления ФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр А.А.М., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него не обнаружено и не изъято. Также А.А.М. добровольно выдал диктофон «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 21-22);

акт осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диктофон «Olympus WS-200S». Данный диктофон передан А.А.М. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 26);

– акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых сотрудниками Новочеркасского МРО Управления ФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр А.А.М., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него не обнаружено и не изъято(том 1 л.д. 27-28);

– акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ гр. А.А.М. отходит от <адрес> и направляется вниз по данной улице. Сотрудники полиции и очевидцы направляются за А.А.М. В ДД.ММ.ГГГГ А.А.М. подходит к ларьку «<адрес>» и заходит во двор <адрес> и, пройдя по двору, А.А.М. заходит в домовладение расположенное по правой стороне в конце двора. В ДД.ММ.ГГГГ А.А.М. выходит с вышеуказанного домовладения, пройдя по двору, выходит обратно на <адрес>. Пройдя вверх гр. А.А.М. походит к служебному автомобилю. За время нахождения гр. А.А.М. в вышеуказанном адресе, в данное домовладение больше никто не заходил и из него никто не выходил. Наблюдение окончено(том 1 л.д. 29-30);

– протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.А.М., в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой внутри. Также А.А.М. добровольно выдал диктофон «<данные изъяты>»(том 1 л.д. 31-32);

– заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное вещество растительного происхождения, находившееся в бумажном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ А.А.М. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Пушкин А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), в количестве 7,35 грамма (постоянная масса). На основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного Новочеркасским МРО Управления ФСКН РФ по РО, первоначальная масса каннабиса (марихуаны), добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ А.А.М., составила 7,38 грамма (постоянная масса). В ходе экспертных исследований часть данного вещества была израсходована и в остаточном состоянии составила 7,32 грамма (постоянная масса) в полимерном пакете с замком-фиксатором(том 1 л.д. 134-135);

– протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушаны следующие записи:Аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» №(том 1 л.д. 158-161);

– протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей постоянной массой 7,32 грамма; фрагмент тетрадного листа в клетку, являвшийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабис (марихуана) (том 1 л.д. 162-164);

– вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей постоянной массой 7,32 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ А.А.М. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Пушкин А.; фрагмент тетрадного листа в клетку, являвшийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабис (марихуана), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ А.А.М. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Пушкин А. (том 1 л.д. 165-167, 168).

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере – 22,51 грамма,

совершенному ДД.ММ.ГГГГ:

– Показания свидетеля А.В.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он снова был приглашен сотрудниками Новочеркасского МРО УФСКН РФ по РО для участия в качестве понятого при проведении обыска у гр. Пушкина А. Ему и второму приглашенному понятому были разъяснении права и обязанности, после чего они дали свое согласие на участие в качестве понятых. После этого он, второй понятой и сотрудники полиции на служебных автомобилях проследовали к дому № по <адрес>, где остановились. Насколько он помнит, времени было около ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники полиции постучали в окна и ворота указанного дома, однако никто не открывал. Тогда он и остальные присутствующие увидели идущего по <адрес> в сторону дома, у которого они находились мужчину. Тот был среднего роста, плотного телосложения. Он узнал этого мужчину. Именно в отношении того ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в котором он участвовал в качестве понятого. Именно этот мужчина сперва взял у А.А.М. деньги в сумме 1400 рублей, а взамен вечером того же дня передал бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Сотрудники полиции пояснили, что это идет Пушкин А.А., которого они подозревают в распространении наркотиков в <адрес>. Мужчина подошел к ним. Сотрудники полиции представились ему, предъявили служебные удостоверения, и попросили назвать свое имя и фамилию. Мужчина представился Пушкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ. После этого полицейские пояснили Пушкину, что подозревают его в незаконной деятельности, связанной с наркотическими средствами, в связи с чем ими в данном адресе, по месту его жительства, будет проведен обыск. Пушкин своим ключом открыл ворота домовладения, и они все зашли во двор. Пройдя по двору, они подошли к входной двери дома, которую своим ключом открыл Пушкин, и они зашли в дом. Здесь сотрудниками полиции Пушкину были представлены он и второй понятой. Затем одним из сотрудников полиции вслух было зачитано постановление суда о проведении обыска по данному адресу, и предложено расписаться об ознакомлении на постановлении. В его присутствии Пушкин А.А., пояснил, что нигде расписываться не желает, так как считает подозрения сотрудников полиции беспочвенными. Тогда по просьбе сотрудника полиции он и второй понятой на постановлении о производстве обыска сделали собственноручные записи об отказе Пушкина от подписи. Перед проведением обыска сотрудниками полиции Пушкину А.А. было предложено добровольно выдать наркотики, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем, и иное, запрещенное в свободном гражданском обороте, на что тот сказал, что ничего такого у него нет. Тогда перед проведением обыска в его присутствии был проведен личный досмотра Пушкина А.А., в ходе которого у того ничего не изымалось. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором он и все участвующие, кроме Пушкина А.А., расписались. Он и второй понятой своими подписями зафиксировали отказ от подписи Пушкина. После этого был проведен обыск в доме. Отмечает, что почти все комнаты в доме имели проходную планировку и не симметричную геометрию, в связи с чем точное количество комнат в доме назвать затрудняется. В ходе обыска было обнаружено и изъято в дальней комнате от входа слева (как пояснил в его присутствии Пушкин А.А., в этой комнате он проживает): в шкафу: пластиковая бутылка с синей пробкой с наслоениями вещества белого цвета; медицинский пластиковый шприц объемом 20 мл с желтоватой жидкостью внутри; фрагмент газеты с семенами зеленого цвета; коробок из-под спичек с семенами серо-зеленого цвета; на диване зеленого цвета – два фрагмента фольги с наслоениями вещества коричневого цвета; в диване, между его мягкой частью и спинкой – полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Также одним из сотрудников со стенок шкафа на два отрезка ленты скотч изъяты отпечатки пальцев, а на месте обнаружения фрагмента газеты и коробка из-под спичек с семенами на ватный тампон взят смыв. В его присутствии на вопросы сотрудников Пушкину А.А. о том, чем являются обнаруженные предметы, тот от комментариев отказался. После обыска в доме, досматривался двор, летняя кухня и гараж, где ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Более в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Все изъятое было упаковано в разные полимерные пакеты. Горловины пакетов обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками, на которых имеются оттиски печати «Для пакетов 22/15», его подпись и подписи участвующих лиц, кроме Пушкина, который от подписи отказался. Во время обыска от него и участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. По завершению обыска был составлен соответствующий протокол, в котором он и все участвующие, кроме Пушкина А.А., расписались. Он и второй понятой своими подписями зафиксировали отказ от подписи Пушкина. Отмечает, что сотрудники полиции и Пушкин все время находились в поле его зрения, никто никому ничего не подбрасывал. Все обнаруженное и изъятое было занесено в протокол. Физического или психического давления на участвующих лиц не оказывалось.

– Показания свидетеля М.В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Новочеркасского МРО УФСКН РФ по РО для участия в качестве понятого при проведении обыска. Ему и второму приглашенному понятому были разъяснении права и обязанности, после чего они дали свое согласие на участие в качестве понятых. Как пояснили сотрудники полиции, обыск будет проводится у Пушкин А.А. по адресу <адрес>. От сотрудников ему стало известно, что те подозревают указанного гражданина в распространении наркотических средств в <адрес>. После этого он, второй понятой и сотрудники полиции на служебных автомобилях проследовали к <адрес>, где остановились. Насколько он помнит, времени было около 15 часов дня. Сотрудники полиции постучали в окна и ворота указанного дома, однако никто не открывал. Тогда он и остальные присутствующие увидели идущего по <адрес> в сторону дома, у которого они находились, мужчину. Тот был среднего роста, плотного телосложения. Сотрудники полиции пояснили, что это идет Пушкин А.А., которого они подозревают в распространении наркотиков в <адрес>. Мужчина подошел к ним. Сотрудники полиции представились ему, предъявили служебные удостоверения, и попросили назвать свое имя и фамилию. Мужчина представился Пушкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ. После этого полицейские пояснили Пушкину, что подозревают его в незаконной деятельности, связанной с наркотическими средствами, в связи с чем ими в данном адресе, по месту его жительства, будет проведен обыск. Пушкин своим ключом открыл ворота домовладения, и они все зашли во двор. Пройдя по двору, они подошли к входной двери дома, которую своим ключом открыл Пушкин, и они зашли в дом. Здесь сотрудниками полиции Пушкину были представлены он и второй понятой. Затем одним из сотрудников полиции вслух было зачитано постановление суда о проведении обыска по данному адресу, и предложено расписаться об ознакомлении на постановлении. В его присутствии Пушкин А.А., пояснил, что нигде расписываться не желает, так как считает подозрения сотрудников полиции беспочвенными. Тогда по просьбе сотрудника полиции он и второй понятой на постановлении о производстве обыска сделали собственноручные записи об отказе Пушкина от подписи. Перед проведением обыска сотрудниками полиции Пушкину А.А. было предложено добровольно выдать наркотики, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем, и иное, запрещенное в свободном гражданском обороте, на что тот сказал, что ничего такого у него нет. Тогда перед проведением обыска в его присутствии был проведен личный досмотра Пушкина А.А., в ходе которого у того ничего не изымалось. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором он и все участвующие, кроме Пушкина А.А., расписались. Он и второй понятой своими подписями зафиксировали отказ от подписи Пушкина. После этого был проведен обыск в доме. Отмечает, что почти все комнаты в доме имели проходную планировку и не симметричную геометрию, в связи с чем точное количество комнат в доме назвать затрудняется. В ходе обыска было обнаружено и изъято в дальней комнате от входа слева (как пояснил в его присутствии Пушкин А.А., в этой комнате он проживает): в шкафу: пластиковая бутылка с синей пробкой с наслоениями вещества белого цвета; медицинский пластиковый шприц объемом 20 мл с желтоватой жидкостью внутри; фрагмент газеты с семенами зеленого цвета; коробок из-под спичек с семенами серо-зеленого цвета; на диване зеленого цвета – два фрагмента фольги с наслоениями вещества коричневого цвета; в диване, между его мягкой частью и спинкой – полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Также одним из сотрудников со стенок шкафа на два отрезка ленты скотч изъяты отпечатки пальцев, а на месте обнаружения фрагмента газеты и коробка из-под спичек с семенами на ватный тампон взят смыв. В его присутствии на вопросы сотрудников Пушкину А.А. о том, чем являются обнаруженные предметы, он от комментариев отказался. После обыска в доме, досматривался двор, летняя кухня и гараж, где ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Более в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Все изъятое было упаковано в разные полимерные пакеты. Горловины пакетов обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками, на которых имеются оттиски печати «Для пакетов 22/15», его подпись и подписи участвующих лиц, кроме Пушкина, который от подписи отказался. Во время обыска от него и участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. По завершению обыска был составлен соответствующий протокол, в котором он и все участвующие, кроме Пушкина А.А., расписались. Он и второй понятой своими подписями зафиксировали отказ от подписи Пушкина. Отмечает, что сотрудники полиции и Пушкин все время находились в поле его зрения, никто никому ничего не подбрасывал. Все обнаруженное и изъятое было занесено в протокол. Физического или психического давления на участвующих лиц не оказывалось.

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасского городского суда о разрешении производства обыска в жилище по адресу: РО, <адрес>, у Пушкин А.А.(том 1 л.д. 56);

Протокол осмотра обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в жилище по адресу: РО, <адрес> было обнаружено и изъято в дальней комнате от входа слева: в шкафу: пластиковая бутылка с синей пробкой с наслоениями вещества белого цвета; медицинский пластиковый шприц объемом 20 мл с желтоватой жидкостью внутри; фрагмент газеты с семенами зеленого цвета; коробок из-под спичек с семенами серо-зеленого цвета; на диване зеленого цвета – два фрагмента фольги с наслоениями вещества коричневого цвета; в диване, между его мягкой частью и спинкой – полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Также экспертом со стенок шкафа на два отрезка ленты скотч изъяты отпечатки пальцев, а на месте обнаружения фрагмента газеты и коробка из-под спичек с семенами на ватный тампон взят смыв. Все изъятое было упаковано и опечатано бирками. На бирках расписалась участвующие лица, кроме Пушкина А.А.. К протоколу прилагаются фототаблица и протокол личного обыска Пушкина А.А. (том 1 л.д. 57-75);

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1.Представленное вещество зеленого цвета растительного происхождения находившееся в прозрачном полимерном пакете, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: РО <адрес>, в диване, стоящем в комнате Пушкина А.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), в количестве 22,51грамма (постоянная масса); 2.Следовые (менее 0,01г) наслоения темного вещества на двух фрагментах фольги, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: РО <адрес>, на диване, стоящем в комнате Пушкина А.А., содержат (менее 0,001 грамма) наркотического средства – тетрагидроканнабинол – наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из неё наркотических средств; 3.Представленные семена массой 0,09 грамма, находящиеся в газетном свертке, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: РО <адрес>, в шкафу, стоящем в комнате Пушкина А.А., наркотическим средством не являются; 4.Представленные семена общей массой 2,00 грамма, находящиеся в коробке из-под спичек, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: РО <адрес>, в шкафу, стоящем в комнате Пушкина А.А., наркотическим средством не являются; 5. Представленная жидкость, находящаяся в прозрачной полимерной бутылке с синей полимерной крышкой, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: РО <адрес>, в шкафу, стоящем в комнате Пушкина А.А, содержит кодеин в следовых количествах (менее 0,01г), который является наркотическим средством; 6. Представленная жидкость, желтоватого цвета находящаяся в полимерном медицинском шприце, градуированном на 20мл, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: РО <адрес>, в шкафу, стоящем в комнате Пушкина А.А., опийным наркотическим средством не является; 7. На ватном тампоне, которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: РО <адрес>, в шкафу, стоящем в комнате Пушкина А.А. следы опийных наркотических веществ отсутствуют(том 1 л.д. 141-143);

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где осматривается наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей постоянной массой 22,48 грамма; прозрачный полимерный пакет со следами дактилоскопического порошка, являвшийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабис (марихуана), обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска ; два фрагмента фольги, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска; семена массой 0,09 грамма, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска ; фрагмент газетного листа, являвшийся первичной упаковкой семян, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска ; семена массой 2,00 грамма, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска; два фрагмента газетного листа и коробок из-под спичек, являвшиеся первичной упаковкой семян, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска ; прозрачная, бесцветная полимерная бутылка, с наслоениями вещества белого цвета, закрытая синей, полимерной крышкой, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска; полимерный, медицинский шприц, градуированный на 20 мл со светло-желтой жидкостью внутри, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска ; ватный тампон, которым проводились смывы ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска ; два отрезка ленты скотч с отпечатками пальцев, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска (том 1 л.д. 162-164);

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей постоянной массой 22,48 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес>, в диване, стоящем в комнате Пушкина А.А.; прозрачный полимерный пакет со следами дактилоскопического порошка, являвшийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабис (марихуана), обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: РО <адрес>, в диване, стоящем в комнате Пушкина А.А.; два фрагмента фольги, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес>, на диване, стоящем в комнате Пушкина А.А.; семена массой 0,09 грамма, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес>, в шкафу, стоящем в комнате Пушкина А.А.; фрагмент газетного листа, являвшийся первичной упаковкой семян, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес>, в шкафу, стоящем в комнате Пушкина А.А.; семена массой 2,00 грамма, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес>, в шкафу, стоящем в комнате Пушкина А.А.; два фрагмента газетного листа и коробок из-под спичек, являвшиеся первичной упаковкой семян, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес>, в шкафу, стоящем в комнате Пушкина А.А.; прозрачная, бесцветная полимерная бутылка, с наслоениями вещества белого цвета, закрытая синей, полимерной крышкой, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес>, в шкафу, стоящем в комнате Пушкина А.А.; полимерный, медицинский шприц, градуированный на 20 мл со светло-желтой жидкостью внутри, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес>, в шкафу, стоящем в комнате Пушкина А.А.; ватный тампон, которым проводились смывы ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес>, в шкафу, стоящем в комнате Пушкина А.А.; два отрезка ленты скотч с отпечатками пальцев, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес>, со стен шкафа, стоящем в комнате Пушкина А.А.; компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 165-167, 168).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина Пушкина А.А. в содеянном нашла свое полное подтверждение. Доводы Пушкина А.А. о том, что он не сбывал А.А.М. наркотических средств, просто пожалел его и оказал помощь в приобретении марихуаны, никакой материальной выгоды он от этого не имел, суд считает неубедительными. Эти доводы опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании как закупщика А.А.М., так и другими свидетелями –Ш.Г., А.В.В., К.А.С., М.В.А. в совокупности с собранными письменными материалами уголовного дела. Неточности в показаниях свидетеля Ш.Г.Ю. суд связывает с том, что он является лицом употребляющим спиртные напитки, чего он сам не отрицал в судебном заседании, однако после оглашения его показаний он согласился с тем, что ходе следствия давал правдивые показания. У суда нет оснований не доверять показаниям закупщика А.А.М. не только в силу того, что он предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, но еще и потому, что его показания не противоречат показаниям подсудимого Пушкина А., и другим свидетельским показаниям, которые доказывают именно факт сбыта подсудимым наркотического средства марихуаны ДД.ММ.ГГГГ Исследованная и зачитанная в судебном заседании распечатка « Оперативного эксперимента» и « Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ подтверждает факт сбыта наркотического вещества. Более того, содержимое этих распечаток также подтверждает факт того, что Пушкин А. оставил себе один пакет с наркотическим веществом ( т.1 л.д.158-161). Временный разрыв между получением денег в сумме 1400 рублей от А.А.М. подсудимым Пушкиным А. и передачей закупщику наркотического средства, суд связывает с заранее продуманным подсудимым ходом, который потом мог бы им использоваться в случае привлечения к уголовной ответственности. Подсудимый Пушкин А. действовал как сбытчик. Также у суда нет оснований считать, что А.А.М. спровоцировал преступную деятельность Пушкина А., поскольку закон предусматривает возможность производства контрольной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Таким образом действия Пушкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.3ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Также суд считает, что доказана вина Пушкина А.А. и в приготовлении к сбыту в крупном размере. Доводы Пушкина А.А. о том, что наркотики ему подбросили сотрудники наркоконтроля в ходе обыска суд считает не убедительными. У суда нет оснований подвергать сомнению показания понятых в ходе следствия- А.В.В. и М.В.А., которые принимали участие в качестве понятых при обыске у Пушкина А.А. Никто из этих свидетелей не видел того факта, чтобы у кого-то из сотрудников из-под куртки вываливался пакет, который потом был засунут в диван. Более того, допрошенный в судебном заседании А.В.В. настаивал на том, что все сотрудники при обыске были в поле его зрения, он видел пакет, который находился между его мягкой частью и спинкой дивана. Аналогичные показания давал в судебном заседании и М.В.А.

Таким образом, действия Пушкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы ч.1ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя размер и вид наказания для Пушкина А.А. судом учитывается общественная опасность содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, как и смягчающих. По месту жительства соседями и по месту работы Пушкин А.А. характеризуется с положительной стороны, однако он имеет непогашенную судимость по предыдущему приговору, что дает основание назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но с учетом его положительных характеристик в размере, приближенном к минимальному сроку вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса, с применением правил ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных им преступлений, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л

Пушкин А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, лишив свободы без штрафа и ограничения свободы:

- по ч.3ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ – в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ( ред.ФЗ 377 от ДД.ММ.ГГГГ);

-по ч.1ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ( ред.ФЗ 377 от ДД.ММ.ГГГГ).

. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, окончательное наказание Пушкину А.А. назначить путем частичного сложения наказаний, и считать его осужденным к 5 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения Пушкину А.А. оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -каннабис общей массой- 7,32 грамма; фрагмент тетрадного листа в клетку; наркотическое средство - каннабис общей массой- 22,48 грамма; прозрачный полимерный пакет; два фрагмента фольги; семена массой 0,09 грамма; фрагмент газетного листа; семена массой 2,00 грамма, два фрагмента газетного листа и коробок из-под спичек; прозрачную полимерную бутылку, медицинский шприц 20мл.; ватный тампон; два отрезка ленты скотч ( т.1 л.д. 165-167, 168) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ» оперативный эксперимент» и компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ» проверочная закупка» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья - Л.П.Махотенко