Приговор от 10.08.2010 года ФЕРЕНС В.В. п.`г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Новочеркасск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом – Ференс В.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженце <адрес>, гр. РФ, русском, образование среднее, холостом, не работающем, военнообязанном, зарегистрированном и проживающем в <адрес> судимом Новочеркасским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд –

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, Ференс В.В. находясь по месту своего проживания в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей матерью – Ф.Е.С., а также сестрой матери - В.Г.С. и ее мужем- В.Д.И., происшедшей на почве личных неприязненных отношений, взяв сувенирный нож, стал высказывать угрозы убийством в адрес В.Д.И.. В подтверждение угроз несколько раз замахнулся в сторону В.Д.И. указанным ножом. В.Г.С., Ф.Е.С. пытались заступиться за последнего, но Ференс В.В. продолжил высказывание угроз не только в отношении В.Д.И., но также и в адрес В.Г.С., Ф.Е.С., размахивая перед ними ножом. Исходя из действий Ференс В.В. и его агрессивного поведения, В.Д.И., В.Г.С., Ф.Е.С., воспринимали эти угрозы как опасные для жизни и здоровья, и у них имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Ференс В.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле главного входа здания <адрес>, подошел к ранее незнакомому Ш.И.Ю. и попросил у последнего сотовый телефон, под предлогом позвонить. После того как Ш.И.Ю. передал Ференс В.В. сотовый телефон « <данные изъяты>» IMEI № стоимостью 9990 рублей с сим-картой «<данные изъяты>» за 100 рублей, потребовал также передачи наушников «<данные изъяты>» за 400 рублей, от указанного телефона. Получив от Ш.И.Ю. отказ, Ференс В.В., реализуя умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, нанес Ш.И.Ю. удар кулаком в лицо, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, побои. Применив к Ш.И.Ю. насилие не опасное для жизни и здоровья, выхватил из рук последнего указанные наушники, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ш.И.Ю. материальный ущерб на общую сумму 10490 рублей.

Подсудимый Ференс В.В. вину свою признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого и адвоката – Якименко Р.В., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И, согласие потерпевших В.Д.И., В.Г.С., Ф.Е.С., Ш.И.Ю.(письменно), не возражавших против продолжения рассмотрения дела в особом порядке, и с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Ференс В.В.– обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Заявленный гражданский иск в сумме 10490 рублей погашен потерпевшему Ш.И.Ю. в ходе следствия.

Определяя размер и вид наказания для Ференс В.В. необходимо учесть общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и данные о его личности.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается - полное признание вины, что дало возможность слушать дело в особом порядке, отсутствие у потерпевшего Ш.И.Ю. материального ущерба. Ференс В.В. по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, нигде не работал и не учился, он был осужден Новочеркасским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П р и г о в о р и л :

Признать Ференс В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.119; п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы :

По ч.1 ст. 119 УК РФ- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 год ;

По п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – на 2 года без штрафа и ограничения свободы ( ред. ФЗ №).

На основании ч.3 ч.2 ст.162 УК РФ, которым он был осужден к 6 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, и по совокупности совершенных им преступлений считать осужденным к 7 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу- нож в форме кинжала с золотистой ручкой возвратить по принадлежности- Ф.Е.С. ( л.д. 125).

Приговор может быть обжалован в УСК Ростоблсуда через суд г. Новочеркасска в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным - в эти же сроки со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П. Махотенко

КАССАЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ от ДД.ММ.ГГГГ приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ференс В.В. изменен:

- наказание, назначенное Ференсу В.В. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, смягчить до шести лет десяти месяцев лишения свободы.

В остальном этот приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу и представление без удовлетворения.