П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г. Новочеркасск 4 октября 2010 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунахова Л.И., подсудимом Беловолове А.В., ЧЧ.ММ.ГГ. уроженце <адрес>, гр. РФ, русского, образование среднее, холостого, работавшего <адрес>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого Новочеркасским городским судом 16.07.2001г. по п.п. « а, б, в, г» ч.2 ст. 158, п.п. « б.д» ч.2 ст. 161, 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного УДО 20.07.2004г. на срок 1 г.1 мес.28 дней; этим же судом 25.01.2007г. по п.»г» ст.111 ч.4 УК РФ, суд-
У с т а н о в и л :
Беловолов А.В. ЧЧ.ММ.ГГ., точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, по месту своего жительства, в ходе распития спиртных напитков, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.В., опасного для жизни последнего, на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес последнему множественные удары неустановленными следствием тупыми предметами причинив травмы - расценивающиеся как легкий вред здоровью; причинив травмы – обычно расценивающиеся как причинившие не менее чем легкий вред здоровью; причинив травмы – имеющие признаки тяжкого вреда здоровью; причинив травмы – обычно расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. Смерть Л.А.В. наступила от нанесенных травм, явившейся непосредственной причиной смерти Л.А.В. в <адрес> ЧЧ.ММ.ГГ..
Свою вину в судебном заседании подсудимый Беловолов А.В. фактически не признал и показал: ЧЧ.ММ.ГГ. к нему домой пришел Т.Ю.Н. и привел с собой Л.А.У. него была бутылка пива, которую они распили, потом сходили еще за спиртным. Затем он и Л.А.В. проводили Т.Ю.Н. до остановки, и Л.А.В. попросил вернуться к нему, чтобы допить оставшееся спиртное. Вернулись к нему домой, Л.А.В. допил спиртное, стал требовать еще спиртного, потом денег на спиртное, все это сопровождалось нецензурными словами, угрозами. Потом Л.А.В. ударил ногой в комнатную дверь, та упала. Он схватил потерпевшего за ворот одежды, потащил к выходу, тот упал. Поднявшись кинулся на него с кулаками, он его повалил, стал бить руками и ногами куда попало. Каким-то образом у Л.А.В. оказался нож в руке, которым он на него замахнулся, он же схватился за лезвие ножа, и порезался. Он продолжал бить потерпевшего руками и ногами, нож у Л.А.В. выпал, тогда он схватил этот нож, и стал наносить им удары потерпевшему, куда наносил удары не помнит, как не помнит чтобы наносил удары 2-мя ножами. Родственникам он действительно пояснил, что на него с ножом набросился Х.Е.Н., которого он избил, и ударил ножом. В тот момент находился в шоковом состоянии и не может объяснить почему назвал фамилию Х.Е.Н.. Он согласен с заключением эксперта по поводу обнаруженных телесных повреждений у Л.А.В. Эти телесные повреждения он нанес потерпевшему сам, кулаками, ногами и ножом. Потом вызвал скорую, сходил к соседям, чтобы те помогли нести носилки с потерпевшим.
Доказательствами, подтверждающими обвинение являются:
Показания свидетеля Х.Т.В. фельдшера выездной бригады <адрес>. ЧЧ.ММ.ГГ. она находилась на своем рабочем месте, когда от дежурного диспетчера поступил вызов о том, что человеком было получено ножевое ранение по адресу <адрес>. Она в составе медицинской бригады: фельдшера <адрес> - К.Н.Ю. р.т. №, водителя выехала по указанному адресу.Пройдя в указанное помещение, дверь в которую была открыта, с К.Н.Ю. она обнаружила, что в нем находилось двое мужчин один из которых представился Беловоловым А.В. на вид он находился в состоянии алкогольного опьянения, имя второго она не узнала. Они оба находились в кухне. Беловолов А.В. сидел на табуретке, а второй мужчина на кресле примерно в 0,5 метра от Беловолова А.В. У мужчины сидящего в кресле мы обнаружили ранения. Так же у него была рана левом бедре из которой текла кровь, поскольку потерпевший был в штанах, то саму рану она не разглядела. Так же у данного мужчины были телесные повреждения на лице, а именно: отек мягких тканей носа. Тщательно тело на наличие повреждений они не осматривали. Мужчина был без сознания. Беловолов А.В. пояснил, что они вдвоем употребляли спиртное, у него возник конфликт с ним, в ходе которого он накинулся на него, а Беловалов, обороняясь, нанес ему удары ножом в различные части тела и после чего вызвал скорую. Каких-либо подробностей произошедшего он не рассказывал. Руки у Беловолова А.В. были в крови. Она обратила внимание, что на полу, примерно в 1 метре от входа в квартиру и примерно в 1,20 метрах от стены, что справа от входа лежал кухонный нож. Порядок вещей в квартире был нарушен, вещи беспорядочно разбросаны. Потерпевший был доставлен в <адрес>, в ходе доставления он в сознание не приходил. Каких-либо следов того что Беловолов А.В. пытался оказать первую помощь потерпевшему она не обнаружила. На самом Беловолове А.В., а именно на участках тела, доступных ее обозрению – лице, шее, кистях рук она каких-либо телесных повреждений не видела. Сам Беловолов А.В. на какие-либо ранения не жаловался.
Показания свидетеля К.Н.Ю., что она в составе медицинской бригады: фельдшера <адрес> – Х.Т.В., водителя выехала по указанному адресу. Пройдя в указанное помещение, дверь в которую была открыта, с Х.Т.В. она обнаружила, что в нем находилось двое мужчин один из которых представился Беловолов А.В. на вид он находился в состоянии алкогольного опьянения, имя второго она не узнала. Они оба находились в кухне. Беловолов А.В. сидел на табуретке, а второй мужчина на кресле примерно в 0,5 метра от Беловолова А.В. У мужчине сидящего в кресле они обнаружили ранения. Так же у него была рана на задней части левого бедра из которой текла кровь, поскольку потерпевший был в штанах, то саму рану она не разглядела. Так же у данного мужчины были телесные повреждения на лице, а именно: отек мягких тканей носа. Тщательно тело на наличие повреждений они не осматривали. Мужчина был без сознания. Он был одет в черные брюки, свитер красного цвета, темную куртку, майку светлого цвета. Беловолов А.В. пояснил, что-то пояснял, по данному факту, что конкретно она не помнит. Она обратила внимание, что на полу, примерно в 1 метре от входа в квартиру и примерно в 1,20 метрах от стены, что справа от входа лежал кухонный нож. Общая длина ножа была примерно № см, лезвия примерно № см. Цвет ручки она не запомнила. Ширина лезвия примерно № мм. Лезвие гладкое. Она обратила внимание, что порядок вещей в квартире был нарушен, вещи беспорядочно разбросаны. Потерпевший был доставлен в <адрес>, в ходе доставления он в сознание не приходил. Каких-либо следов того что Беловолов А.В. пытался оказать первую помощь потерпевшему она не обнаружила. На самом Беловолове А.В., а именно на участках тела, доступных ее обозрению – лице, шее, кистях рук она каких-либо телесных повреждений не видела. Сам Беловолов А.В. на какие-либо ранения не жаловался.
Показания свидетеля Т.Ю.Н., что с Беловоловым А.В. знаком с ЧЧ.ММ.ГГ.. Тот является его соседом по <адрес>, проживает совместно с матерью Б.Т. в <адрес>. Его он может охарактеризовать как человека склонного к совершению правонарушений, насколько ему известно он был неоднократно судим. С соседями у него ровные отношения. Так же ему знаком Л.А.В., он проживал в общежитии расположенном недалеко от <адрес>. Они с ним познакомились случайно. С ним у него были товарищеские отношения, конфликтов не было. Его он может охарактеризовать как, спокойного человека. ЧЧ.ММ.ГГ. он находился на пересечении <адрес>, шел к Беловолову А.В., поскольку у него находился счет за оплату коммунальных услуг с расчетно-кассового центра. Поскольку он ранее договорился с Беловоловым А.В. о том, что бы он забирал данные счета на его квартиру. В этот момент он встретил Л.А.В., они поздоровались. Каких-либо телесных повреждений на Л.А.В. он не видел. Он предложил проводить его, поскольку ему было нечем заняться. Дойдя до <адрес> он предложил Л.А.В. подождать его внизу, Он поднялся в <адрес>, дверь открыл Беловолов А.В. он был дома один. На столе в кухне стояла недопитая бутылка пива. Беловолов А.В. предложил выпить с ним пива, он согласился, они присели в кухне, дверь в общий коридор была открыта. Примерно через ЧЧ.ММ.ГГ. в квартиру зашел Л.А.В. Он понял, что Л.А.В. и Беловолов А.В. были ранее знакомы, хотя каких-либо отношений между собой не поддерживали, просто где-то пересекались. Л.А.В. стал употреблять с ними пиво, ЧЧ.ММ.ГГ. Л.А.В. и Беловолов А.В. предложили приобрести еще спиртного, однако он ответил, что более употреблять спиртное не хочет и ему надо идти домой. Тогда Л.А.В. и Беловолов А.В. предложили его проводить до остановки он согласился, времени было около ЧЧ.ММ.ГГ.. За указанный ЧЧ.ММ.ГГ. когда они втроем употребляли спиртное у кого-либо из нас каких-либо конфликтов друг с другом не возникало. Беловолов и Л.А.В. проводили его до остановки и насколько он понял направились продолжать употреблять спиртное
Показания свидетеля Т.Т.Н., о том, что ей знаком Беловолов А.В. Он является ее соседом по <адрес>, проживает совместно с матерью Б.Т. в <адрес>. Она не может сказать, что он злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения она его никогда не видела. По характеру он спокойный человек. У нее с Беловоловым А.В. были товарищеские отношения, конфликтов не было. Так же ей знаком Л.А.В. с ЧЧ.ММ.ГГ., он проживал в общежитии расположенном недалеко от <адрес> в <адрес>, он являлся знакомым ее супруга. С ним у нее были товарищеские отношения, конфликтов не было. Его она могу охарактеризовать как, спокойного человека, не склонного к агрессии, злоупотреблял спиртным. По предварительной договоренности с Б.Т. и Беловоловым А.В. счета за квартплату <адрес>, сотрудниками коммунальных служб передавались им, а в последствии она или супруг забирали данные счета. Примерно в ЧЧ.ММ.ГГ., когда ей стало известно, от кого-именно не помнит, о смерти Л.А.В., ее супруг рассказал ей о том, что ЧЧ.ММ.ГГ. он находился на пересечении <адрес>, шел к Беловолову А.В., поскольку у него находилась указанный выше счет за оплату коммунальных услуг с расчетно-кассового центра. В этот момент он встретил Л.А.В., и тот направился вместе с ним. Дойдя до <адрес> муж предложил Л.А.В. подождать его внизу, тот согласился. Муж поднялся в <адрес>, дверь открыл Беловолов А.В. Беловолов А.В. передал супругу указанные счета, и предложил выпить с ним пива. Примерно через ЧЧ.ММ.ГГ. к ним присоединился Л.А.В. Потом Л.А.В. и Беловолов А.В. предложили приобрести еще спиртного, однако муж ответил, что более употреблять спиртное не хочет и ему надо идти домой. Тогда Л.А.В. и Беловолов А.В. предложили его проводить до остановки он согласился. Беловолов и Л.А.В. проводили его до остановки и насколько он понял направились продолжать употреблять спиртное. Она не говорила следователю, что Беловолов А. злоупотребляет спиртным, в пьяном виде агрессивный, но несмотря на это ей сказали подписать протокол, она и подписала.
Показания свидетеля Б.И.А., что ЧЧ.ММ.ГГ., он с М.А.В., С.И.И. пошли его брату Б.Н., проживающему по адресу <адрес>, что бы поиграть в приставку. Где-то в ЧЧ.ММ.ГГ. Н. ушел, а они остались. Примерно через ЧЧ.ММ.ГГ., после того как Н. ушел, в дверь квартиры постучали, спросили Н.. Он открыл дверь и увидел Беловолова А., который проживал в <адрес> данного дома. Кисти рук у А. были в какой-то красно-бордовой жидкости на вид напоминающей кровь, каких-либо телесных повреждений на участках его тела, доступных его обозрению, а именно: шее, лице, руках по локоть, он не увидел. Сначала А. спросил Н., Б.И.А. сказал, что он вышел, тогда он сказал им: «Помогите мне человека вынести я его ножом ударил», при этом подробностей произошедшего он не пояснил, на вид А. был в состоянии алкогольного опьянения. А. сказал, что данный человек находится в его квартире. Он сказал, что они ему помогать не будут, тогда А. ушел. Более он Беловолова не видел, подробности произошедшего в указанный день в квартире А. ему не известны.
Показания свидетеля М.В.А., С.И.Г. которые дали аналогичные показания, что и свидетель Б.И.А.
Показания свидетеля К.А.А., согласно которым ЧЧ.ММ.ГГ. он в составе следственной группы в которую входил эксперт ЭКЦ В.О.В., О/У ОУР ОМ-2 УВД по <адрес> М.Д.С., выехал по указанному адресу в качестве следователя. По прибытию примерно на место он обнаружил, что дверь в указанную квартиру была открыта, в квартире находился гражданин Беловолов А.В., на вид тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что примерно час назад, в этот день, к нему пришло трое ранее не знакомых ему людей, один из которых в руках держал топор. Данные люди, с его слов, сильно избили его, после чего парень который был с топором, как ему показалось попытался его ударить им. Тогда Беловолов взял со стола в кухне нож, которым, один раз ударил мужчину с топором в область груди. При этом он не смог пояснить где в настоящий момент находится данный топор, который был у указанного мужчины. Беловолов так же не стал показывать каким конкретно ножом он ударил указанного мужчину. На правой кисти у него была намотана мужская рубашка, при этом он пояснял, что во время нападения ему топором порезал руку неизвестный мужчина. Он попросил его снять рубашку и показать рану, когда Беловолов размотал рубашку, но он не обнаружил на его кисти каких-либо порезов, крови. На доступных его обозрению участках тела Беловолова, а именно, лице, руках до плечей, каких-либо телесных повреждений он так же не увидел. Он начал проводить осмотр указанной квартиры, в котором так же участвовал эксперт ЭКЦ В.О.В. Было произведено фотографирование на фотоаппарат. В ходе осмотра были изъяты, все ножи обнаруженные в данной квартире – 3 штуки, со стула на кухне была изъята мужская рубашка со следами вещества бурого цвета, со слов Беловолова он находился в ней в момент нападения на него указанного мужчины, данной рубашкой он впоследствии и обматывал кисть, так же были изъяты еще ряд вещей, все указанное было упаковано и опечатано. В ходе осмотра квартиры, каких либо топоров обнаружено не было. По факту данного осмотра был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица. Беловолова А.В. в данный протокол он вписывать не стал, поскольку по его мнению он находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя на его взгляд он адекватно оценивал окружающую действительность. У него сложилось впечатление, что Беловолов А.В. врет о причинах нанесения им телесных повреждений мужчине, которого увезла скорая, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. В тот же день в ЧЧ.ММ.ГГ. в здании <адрес> у санитара М.Е.В. он изъял вещи принадлежащие потерпевшему. Самого потерпевшего он не видел, был ли он в сознании к тому моменту ему не известно.
Показания свидетеля В.О.В., согласно которым, работая в должности главного эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО он ЧЧ.ММ.ГГ., он в составе следственной группы в которую входил следователь СО 2 СУ при ОМ-2 УВД по <адрес> К.А.А., О/У ОУР ОМ-2 УВД по <адрес> М.Д.С., выехал по месту совершения преступления. По прибытию на место обнаружил, что дверь в указанную квартиру была открыта, в квартире находился гражданин Беловолов А.В., на вид он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что примерно час назад, в этот день, к нему пришло трое ранее не знакомых ему людей, один из которых в руках держал топор. Данные люди, с его слов, сильно избили его, после чего парень который был с топором, как ему показалось попытался его ударить им. Тогда Беловолов взял со стола в кухне нож, которым, один раз ударил мужчину с топором в область груди. При этом он не смог пояснить где в настоящий момент находится данный топор, который был у указанного мужчины. Беловолов так же не стал показывать каким конкретно ножом он ударил указанного мужчину. На доступных его обозрению участках тела Беловолова, а именно, лице, руках до плечей, каких-либо телесных повреждений он так же не увидел. Было произведено фотографирование на фотоаппарат. В ходе осмотра были изъяты, все ножи обнаруженные в данной квартире – 3 штуки, со стула в на кухне была изъята мужская рубашка со следами вещества бурого цвета, со слов Беловолова он находился в ней в момент нападения на него указанного мужчины, так же были изъяты еще ряд вещей, все указанное было упаковано и опечатано. В ходе осмотра квартиры, каких либо топоров обнаружено не было. В осмотренной квартире был беспорядок. Межкомнатная дверь была валялась на полу. По факту данного осмотра был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица.
Показания свидетеля М.Д.С., согласно которым в должности О/У ОУР ОМ-2 УВД по <адрес> он находится с ЧЧ.ММ.ГГ.. ЧЧ.ММ.ГГ. он в составе следственной группы в которую входил эксперт ЭКЦ В.О.В., следователь СО-2 при УВД по <адрес> К.А.А., выехал на место совершения преступления. По прибытию на место, он обнаружил, что дверь в указанную квартиру была открыта, в квартире находился гражданин Беловолов А.В., на вид он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что примерно час назад, в этот день, к нему пришло трое ранее не знакомых ему людей, один из которых в руках держал топор. Данные люди, с его слов, сильно избили его, после чего парень который был с топором, как ему показалось попытался его ударить им. Тогда Беловолов взял со стола в кухне нож, которым, один раз ударил мужчину с топором в область груди. При этом он не смог пояснить где в настоящий момент находится данный топор, который был у указанного мужчины. Беловолов так же не стал показывать каким конкретно ножом он ударил указанного мужчину. На правой кисти у него была намотана мужская рубашка, при этом он пояснял, что во время нападения ему топором порезал руку неизвестный мужчина. К.А.А. попросил его снять рубашку и показать рану, когда Беловолов размотал рубашку, то он не обнаружил на его кисти каких-либо порезов, крови. На доступных его обозрению участках тела Беловолова, а именно, лице, руках до плечей, каких-либо телесных повреждений он так же не увидел. Следователь начал проводить осмотр указанной квартиры. В ходе осмотра квартиры, каких либо топоров обнаружено не было. У него сложилось впечатление, что Беловолов А.В. врет о причинах нанесения им телесных повреждений мужчине, которого увезла скорая, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
Показания свидетеля И.Л.А., согласно которым Беловолов А.В. является ее соседом.. Они с ним редко общались, в основном как соседи. Его она может охарактеризовать с положительной стороны, он всегда здоровался, никогда не грубил, не буянил, если что-то нужно помочь, всегда помогал ей по хозяйству, но ей известно, что он был неоднократно судим. ЧЧ.ММ.ГГ. она находилась дома, когда ней в дверь постучали. Она открыла дверь и на пороге увидела фельдшера скорой помощи. Она попросила вынести носилки из <адрес> нашего дома, ничего не пояснив при этом. Она зашла вместе с ней в № в коридор и в кухне увидела своего соседа Беловолова А.В., который стоял около окна, а в кресле в полулежащем положении сидел неизвестный ей мужчина, который был весь в крови и стонал. Фельдшер скорой помощи попросила ее и еще двоих неизвестных ей мужчин переложить на носилки потерпевшего и вынести его из подъезда дома в автомобиль скорой помощи. Они вынесли его и поместили в автомобиль скорой помощи. После чего она пошла домой. Каких либо криков или шума из <адрес> ЧЧ.ММ.ГГ. она не слышала. Беловолова А.В. до произошедшего в этот день она не видела.
Показания свидетеля Л.В.В., о том, что он работает в должности УУМ ОМ-2 УВД по <адрес>. ЧЧ.ММ.ГГ. от оперативного дежурного ОМ-2 УВД по <адрес> поступило сообщение о нанесении телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья в <адрес>. Он прибыл по указанному адресу, где находилась следственная группа в которую входил эксперт ЭКЦ В.О.В., следователь СО-2 при УВД по <адрес> К.А.А., О/У ОУР М.Д.С. В квартире также был Беловолов А.В., которого он знает около ЧЧ.ММ.ГГ.. Его он может охарактеризовать, как человека агрессивного, особенно в состоянии алкогольного опьянения, склонного к совершению преступлений, ранее не однократно судим, в том числе и по покушению на убийство своего брата, на которого он в состоянии алкогольного опьянения кидался с ножом. Причиной такого поведения стал бытовой конфликт. На вид Беловолов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что примерно час назад, в этот день, к нему пришло трое ранее не знакомых ему людей. Данные люди, с его слов, сильно избили его, после чего один из них достал из –за пазухи топор и как ему показалось попытался его ударить им. Тогда Беловолов взял со стола в кухне нож, которым, один раз ударил мужчину с топором. При этом он не указал, где в настоящий момент находится данный топор, который был у указанного мужчины. Беловолов так же не стал показывать каким конкретно ножом он ударил указанного мужчину. На правой кисти с внутренней стороны он увидел у него царапину, кровь из нее не шла на вид она была не глубокая. На доступных его обозрению участках тела Беловолова, а именно, лице, руках до плечей, каких-либо иных телесных повреждений он не увидел. В ходе осмотра квартиры, каких либо топоров обнаружено не было. На тот момент личность мужчины, которого увезла скорая из квартиры Беловолова А.В. ему была не известна. К настоящему моменту ему известно, что это был Л.А.В., который проживал по адресу <адрес>. Его он может охарактеризовать, как человека не агрессивного, не склонного к совершению преступлений, ранее не судимого
Показания свидетеля Б.Л.И., о том, то у нее есть двоюродный брат Беловолов А.В., он совместно с ее тетей проживает по адресу <адрес>. ЧЧ.ММ.ГГ. ей на мобильный позвонила ее тетя Б.Т.В. и сообщила, что Беловолов А.В. ударил человека ножом в своей квартире, подробностей произошедшего она не пояснила. При этом она сказала, что находится дома у ее родителей. После чего она договорилась со своей матерью В.Т.М., что они поедут домой к Беловолову А.В. По прибытию они увидели, что последний находился в своей квартире на вид он был в состоянии алкогольного опьянения. Раненного мужчины дома не было, как она поняла его увезла скорая. По поводу произошедшего он им внятного ничего не пояснил, сказал, что к нему якобы кто-то ворвался, при этом он путался в своих объяснениях, сказал, что человек которого он ударил ножом это Х.Е., с которым он ранее проживал в одном доме и отбывал совместно наказание в колонии. Сказал, что у Х.Е.Н. был с собою топор. Каких-либо телесных повреждений на нем она не увидела. О том что это был Х.Е.Н., А. сказал ей когда ее мать еще не зашла в квартиру, поскольку она быстрее нее забежала в нее.
Показания в ходе следствия свидетеля Х.Е.Н., согласно которым он проживает по адресу <адрес> совместно с отцом Х.Н.И. Ему знаком Беловолов А.В. с детства, поскольку они проживали по соседству. В ЧЧ.ММ.ГГ. Новочеркасским городским судом он был приговорен к 1 году 10 месяцам лишения свободы наказание он отбывал в ИТК -14 в <адрес>. Он содержался в № бараке, Беловолов А.В. так же отбывал наказание в данном <адрес>, в указанный период времени, по какому преступлению ему не известно. Он содержался в № или в № бараке. С Беловолов А.В. он практически не общался, поскольку у них не было общих тем и интересов для общения. Каких-либо конфликтов с Беловоловым А.В. у него не было. Ему было известно, что Беловолов А.В. не пользовался уважением среди осужденных, скорее наоборот к нему все относились негативно, подробностей почему такое происходило, ему не известно. ЧЧ.ММ.ГГ. он освободился из мест лишения свободы. ЧЧ.ММ.ГГ. он находился в автомобиле <данные изъяты> своего знакомого Г.А., припаркованного около торгового павильона <адрес>. С ними в автомобиле так же находились двое девушек, с которыми они недавно познакомились имен девушек он уже не помнит. В этот момент он обратил внимание, что мимо автомобиля прошел Беловолов А.В. с ним шла какая-то ранее не знакомая ему девушка. Увидев его А. подошел и протянул ему руку, что бы поздороваться, но он сказал, что здороваться с ним не будет, поскольку он не достоин того что бы он протягивал ему руки. После чего Беловолов ушел, какого-либо конфликта у них не возникло. С его знакомым Г.А. и с девушками, которые сидели с нами Беловолов не общался. Человек по имени Л.А.В. ему не знаком. ЧЧ.ММ.ГГ. он вместе с Г.А. на его автомобиле приехал к его матери, которая проживает в <адрес>. за продуктами, а именно картошкой и консервированными овощами. Кроме него и Гука в машине никого не было, они приехали вдвоем. Гук в дом к матери не заходил. Он пробыл у матери примерно ЧЧ.ММ.ГГ., после этого поехал к сестре – Х.О.Н., которая проживает на <адрес>. Они с Г. занесли продукты в квартиру к сестре и сразу же уехали. Куда они поехали, он не помнит, возможно домой. По поводу преступления совершенного Беловоловым А.В. ЧЧ.ММ.ГГ. ему ничего не известно(том 1 л.д. 195-198).
Показания свидетеля Г.Е.В., согласно которым в должности УУМ ОМ-2 УВД по <адрес> он работает с ЧЧ.ММ.ГГ.. ЧЧ.ММ.ГГ. он находился на остановке перед домом <адрес> поскольку ему по своим личным делам, необходимо было попасть в автомастерскую, расположенную на <адрес>. В этот момент он обратил внимание, что к остановке подошло трое незнакомых ему ранее мужчин, все они, на вид, находились в состоянии алкогольного опьянения. Они подождали маршрутное такси и один из них сел в него, маршрутный номер такси он не запомнил, двое других направились по направлению во <адрес>. Каких-либо телесных повреждений он на них не видел. Конфликтов между ними не возникало. ЧЧ.ММ.ГГ. в здании ОМ-2 УВД по <адрес> он увидел одного из указанных мужчин. Сотрудники ОМ-2 УВД по <адрес> пояснили ему, что это Беловолов А.В. и что он задержан по подозрению в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. С Беловоловым А.В. по факту совершенного им преступления он не общался.
Показания свидетеля Б.Т.В., о том, что ее сын- Беловолов А.В. неоднократно судим. Ей знаком Т.Ю.Н. с ЧЧ.ММ.ГГ. он ранее проживал в <адрес> их дома, указанную квартиру после переезда он не продал, а сдал в аренду. По договоренности с Ю. счета за квартплату за его квартиру почтальон отдает ей или ее сыну, а Ю. впоследствии их забирает. Л.А.В. ей не знаком. ЧЧ.ММ.ГГ. она ушла на работу ее сын Беловолов А.В. когда она уходила остался дома. Он ей сказал, что будет дома никуда не пойдет. Примерно в ЧЧ.ММ.ГГ. она пришла в гости к своей сестре В.П.Т. проживающей на <адрес>, конкретный адрес не помнит. Примерно в ЧЧ.ММ.ГГ. ей на мобильный позвонил ее сын и сообщил, что ударил ножом человека подробностей произошедшего не пояснил, кто это и был и за что он его ударил. При этом он пояснил, что к нему до этого приходил кто-то, как она поняла, принесли счета за квартиру. Она рассказала об этом разговоре своей сестре она вызвала скорую, при этом она сказала ей, что в квартиру к сыну приходили какие-то люди и одного из них он ударил ножом. После данного разговора она с сыном не разговаривала.
Показания свидетеля П.О.Н., согласно которым с ЧЧ.ММ.ГГ. она работает продавцом в продуктовом павильоне расположенном перед домом <адрес>. Ей знаком Б.А. он проживает в <адрес> указанного дома он неоднократно приобретал в данном павильоне продукты и спиртное. С А. она практически не общалась, поэтому охарактеризовать его как-то не может. ЧЧ.ММ.ГГ. она находилась на своем рабочем месте в указанном павильоне, когда в него зашел Б.А., он хотел приобрести бутылку пива, однако постучав по карманам сказал, что забыл деньги. На вид он был в состоянии алкогольного опьянения, ей показалось, что он был чем-то сильно озабочен, каких-либо телесных повреждений она на нем не видела, руки у него не были ничем перемотаны (бинтами, тряпками), на одежде А. каких либо следов похожих на кровь или повреждений она так же не видела. А. сказал ей: «Я кажется человека зарезал» и вышел из павильона. Более она его не видела. Л.А.В. ей не знаком об обстоятельствах его смерти ей ничего не известно.
Показания свидетеля Л.О.А., что в последний раз она видела А. утром ЧЧ.ММ.ГГ. перед тем как идти на работу, каких-либо телесных повреждений на нем не было, чем он собирается заниматься в этот день он ей не сообщил. Со слов Т.Ю.Н. ей известно, что ЧЧ.ММ.ГГ. когда он находился на пересечении <адрес>, шел к своему бывшему соседу из <адрес>, некому Б.А., поскольку у него находился счет за оплату коммунальных услуг с расчетно-кассового центра на квартиру Юрия. В этот момент он встретил Л.А.В., который предложил проводить его. Придя к его соседу они втроем - Ю.Б. и А.Л. стали употреблять спиртное, после чего, примерно в ЧЧ.ММ.ГГ. Л.А. и Беловолов проводили Ю. до остановки и после чего, насколько он понял, направились продолжать употреблять спиртное дома у Беловолова А.В.
Показания свидетеля Ш.Л.Ф., согласно которым она работает курьером в Едином информационном расчетном центре <адрес> с ЧЧ.ММ.ГГ.. В ее обязанности входит доставка квитанции по оплате коммунальных услуг по квартирам. По договоренности с Т.Ю.Н. квитанции за коммунальные услуги на его квартиру она передает в <адрес> указанного дома где проживают Беловолов А. и его мать. ЧЧ.ММ.ГГ. она передала Беловолову А., квитанцию за квартплату <адрес>. Как-либо охарактеризовать А. она не может, поскольку с ним не общалась. По факту убийства Л.А.В. в его квартире ей ничего не известно.
Показания свидетеля В.Т.П., о том, что ЧЧ.ММ.ГГ. сестра приехала к ней в гости. Примерно в ЧЧ.ММ.ГГ. ей на мобильный позвонил ее сын, после разговора с ним ей стало плохо она спросила, что случилось она ответила, что он ударил ножом человека, подробностей не пояснил, при этом она сказала, что до этого к нему приходил в квартиру кто-то, приносили какие-то счета и как она поняла, одного из них он ударил ножом. Тогда она вместе со своей дочерью Б.Л.И. направилась домой к Беловолову А.В. по прибытию они увидели, что последний находился в своей квартире, на вид он был в состоянии алкогольного опьянения. По поводу произошедшего он им пояснять ничего не стал. Каких-либо телесных повреждений на нем она не увидела, ЧЧ.ММ.ГГ. пришли сотрудники милиции они стали принимать объяснение у Беловолова А.В. и они от него услышали, что к нему в квартиру якобы ворвались какие-то люди. После чего сотрудники милиции приняли объяснение у ее дочери.
Показания в ходе следствия свидетеля К.Е.В., согласно которым она работает в должности врача травматолога <адрес> с ЧЧ.ММ.ГГ.. ЧЧ.ММ.ГГ. время не помнит она находилась на своем рабочем месте в <адрес>, когда к ней обратился за медицинской помощью Беловолов А.В. с жалобой на боль в правой кисти, при его обследовании ею в районе правой кисти была обнаружена небольшая рана, по видимому резанная, по длине не более №. точно размер уже не помнит. Она думает, что при поверхностном осмотре иными лицами, данная рана могла быть и не обнаружена в связи с ее малыми размерами. Рана каких-либо швов или иных процедур не требовала. Механизм образования данного ранения она пояснить не сможет. Пояснял ли что-либо Беловолов А.В. по поводу указанной ранки она уже не помнит(том 2 л.д. 180-183).
Заключение эксперта № - Э от ЧЧ.ММ.ГГ., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на Л.А.В. выявлены телесные повреждения:
1) Закрытая черепно-мозговая травма:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Данная травма образовалась в результате действия твердых тупых предметов незадолго до госпитализации. Само по себе такого рода повреждение не может привести к наступлению смерти, у живых лиц такие повреждения обычно расцениваются как причинившие не менее чем легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 3-х недель (для точного установления вреда здоровью необходимо оценивать клиническое течение и исход травмы). Однако в данном случае черепно-мозговая травма явилась одним из факторов. обусловивших развитие травматической болезни, которая в результате срыва компенсаторных возможностей организма привела к наступлению смерти гр. Л.А.В.
2) Закрытая травма груди:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Данная травма образовалась в результате действия твердых тупых предметов незадолго до госпитализации. Тупая травма груди имеет признаки тяжкого вреда здоровью но признаку опасности для жизни (п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.07]. № 57.2; п. 6.1.11. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08г. № 194н), однако каких-либо «смертельных» осложнений, обусловленных только этой травмой (изолированно) выявлено не было. В данном случае тупая травма груди явилась одним в факторов, обусловивших развитие травматической болезни, которая в результате срыва компенсаторных возможностей организма привела к наступлению смерти гр. Л.А.В.
3) Колото-резаное слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени.
Данное повреждение образовалось незадолго до госпитализации в результате действия колюще-режущего орудия клинкового типа, имеет признаки тяжкого вреда здоровью но признаку опасности для жизни (п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.07г. № 522; п. 6.1.15. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда. причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08г. № 194н), однако каких-либо «смертельных» осложнений, обусловленных только этой травмой (изолированно) выявлено не было, В данном случае колото-резаное ранение живота явилось одним из факторов, обусловивших развитие травматической болезни, которая в результате срыва компенсаторных возможностей организма привела к наступлению смерти 1р. Л.А.В.
4) Множественные колото-резанные ранения конечностей:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Данные повреждения образовались незадолго до госпитализации в результате действия колюще-режущего орудия. Сами по себе такого рода повреждения как по отдельности так и в совокупности не могут привести к наступлению смерти, у живых лип такие повреждения обычно расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 3-х недель. Однако в данном случае множественные колото-резаные ранения конечностей явились одним из факторов, обусловивших развитие травматической болезни, которая в результате срыва компенсаторных возможностей организма привела к наступлению смерти гр. Л.А.В.
5) Множественные резанные раны:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Данные повреждения образовались незадолго до госпитализации в результате действия колюще-режущего орудия. Сами по себе такого рода повреждения как по отдельности так и в совокупности не могут привести к наступлению смерти, у живых лип такие повреждения обычно расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 3-х недель. Однако в данном случае множественные колото-резаные ранения конечностей явились одним из факторов, обусловивших развитие травматической болезни, которая в результате срыва компенсаторных возможностей организма привела к наступлению смерти гр. Л.А.В.
6) Множественные кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягких тканях конечностей:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смерть Л.А.В. наступила травмы осложнившейся развитием травматической болезни, в конечном итоге приведшей к острой полиорганной недостаточности, явившейся непосредственной причиной смерти(том 1 л.д. 80-95);
Заключение эксперта № от ЧЧ.ММ.ГГ., согласно которому на двух кухонных ножах обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Л.А.В. От одного Беловолова А.В. данная кровь произойти не могла присутствие его крови возможно только в примеси, при условии происхождения ее от двух и более лиц (том 1 л.д. 130-134);
Заключение эксперта № от ЧЧ.ММ.ГГ., согласно которому на куртке и свитере обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Л.А.В. От одного Беловолова А.В. данная кровь произойти не могла присутствие его крови возможно только в примеси, при условии происхождения ее от двух и более лиц. Так же на указанных вещах обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Беловолова А.В. и исключается от потерпевшего Л.А.В. (том 1 л.д. 145-148);
Заключение эксперта № мк от ЧЧ.ММ.ГГ., согласно которому повреждения кожи трупа гражданина Л.А.В. имеют признаки колюще-режущего действия острого орудия, имеющего плоский клинок с остро заточенным лезвием и обухом П-образной формы или приближенной к таковой, действия ребер которого достаточно выражено. Данные повреждения могли быть причинены клинком 2-х ножей изъятых в ходе осмотра места происшествия ЧЧ.ММ.ГГ. в <адрес>, на которых была обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Л.А.В., при условии погружения не глубину не более 3 см( во всех остальных случаях такая возможность исключена). Возможность причинения данных повреждений клинком 3-ого ножа исключается(том 2 л.д. 23-44) ;
Заключение эксперта № от ЧЧ.ММ.ГГ., согласно которому 3 ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия ЧЧ.ММ.ГГ. в <адрес>, являются хозяйственно-бытовыми ножами, изготовленными промышленным способом, по типу кухонного ножа, не относящиеся к холодному оружию(том 2 л.д. 60-61);
Заключение эксперта № от ЧЧ.ММ.ГГ., согласно которому у гражданина Беловолова А.В. по данным медицинских документов имелась: резанная ссадина 2-го пальца правой кисти. Данный диагноз экспертной оценки не подлежит так как отсутствует понятие «резанная ссадина»(том 2 л.д. 87);
Протокол осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГ. в здании <адрес> в ходе которого были изъяты вещи принадлежавшие Л.А.В. а именно: куртка, свитер, майка, джинсы(том 1 л.д. 13-14);
Протокол осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГ. <адрес>, в ходе которого было изъято 3 ножа(том 1 л.д. 8-12);
Протокол осмотра предметов от ЧЧ.ММ.ГГ., согласно которому осмотрены вещи принадлежавшие Л.А.В. а именно: куртка, свитер, майка, джинсы(том 1 л.д. 112-114);
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ЧЧ.ММ.ГГ., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вещи принадлежавшие Л.А.В. а именно: куртка, свитер, майка, джинсы(том 1 л.д. 115);
Протокол осмотра предметов от ЧЧ.ММ.ГГ., согласно которому осмотрены 3 кухонных ножа изъятые ЧЧ.ММ.ГГ. в <адрес>(том 2 л.д. 156-159);
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ЧЧ.ММ.ГГ., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вещи принадлежавшие Л.А.В. а именно: куртка, свитер, майка, джинсы(том 2 л.д. 160).
Оценивая собранные доказательства в их совокупности суд считает, что вина Беловолова А.В. доказана полно и объективно. Фактически Беловолов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1ст.114 УК РФ, поскольку у Беловолова А.В. умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью не было, он оборонялся от напавшего на него потерпевшего, но превысил пределы необходимой обороны.
Допросив в судебном заседании потерпевшую Ш.Н.А., свидетелей по делу, исследовав материалы уголовного дела суд считает, что в действиях подсудимого Беловолова А. нет состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ. Его доводы о том, что Л.А.В. бросился на него с ножом являются не убедительными, опровергаются характером и локализацией многочисленных телесных повреждений по всему телу потерпевшего, в том числе и огромным количеством резаных ран, более №. У Л.А.В. была <данные изъяты> травма груди, с <данные изъяты>(т.1 л.д. 80-95), в то время как у самого подсудимого имеется лишь резаная ссадина ( т.2 л.д. 87) в области второго пальца правой кисти. Ее происхождение сомнительно, однако суд не может исключить, что указанная царапина могла произойти из-за неосторожного обращения с ножом самого Беловолова А. Далее, согласно заключения эксперта № от ЧЧ.ММ.ГГ. ( т.1 л.д. 130-134) резаные раны наносились 2-мя кухонными ножами. Поскольку причастность других лиц к совершению преступления не установлена, суд считает, что Беловолов А.В. наносил потерпевшему удары 2-мя столовыми ножами. Кроме в судебном заседании подсудимый Беловолов А.В. согласился с заключением эксперта по поводу обнаруженных телесных повреждений у гр. Л.А.В., и пояснил суду, что эти телесные повреждения потерпевшему он нанес сам, кулаками, ногами и ножом. Свидетель Т.Ю.Н. в судебном заседании показал, что встретившись с Л.А.В. он не заметил у последнего на лице телесных повреждений. Свидетели Х.Т.В., К.Н.Ю. в судебном заседании подтвердили, что порядок в квартире Беловолова А. был нарушен, вещи разбросаны. У мужчины, которому они оказывали помощь были не только колото-резаные ранения, но также и повреждения на лице. Приехавшие на место совершения преступления работники милиции: М.Д.С., Л.В.В., Г.Е.В., следователь – К.А.А., эксперт – В.О.В. суду заявили, что не видели на Беловолове А. каких либо телесных повреждений, у них сложилось впечатление, что тот выдумал историю о нападении на него с топором.
Свидетели: Б.И.А., М.В.А., С.И.И., допрошенные как в ходе следствия, так и в судебном подтвердили, что ЧЧ.ММ.ГГ. Беловолов А.В. просил их помочь вынести человека, которого он ударил ножом, подробностей он не рассказывал. Руки у Беловолова А. были в крови. Также в судебном заседании Б.Т.В., В.Т.М. пояснили, что им известно от самого Беловолова А., что тот ударил ножом человека, подробностей он не рассказывал.
Совокупность всех собранных доказательств дает основание суду квалифицировать действия Беловолова А.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Определяя размер и вид наказания для Беловолова А.В. суд учитывает обстоятельства дела, данные о его личности. А также смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающих обстоятельств судом не установлено, отягчающим обстоятельством следует признать наличие в действиях Беловолова А.В. рецидива преступлений. По месту жительства Беловолов А.В. характеризуется с отрицательной стороны. Указанное преступление им совершено в период не отбытого срока наказания по приговору Новочеркасского городского суда от ЧЧ.ММ.ГГ., которым он был осужден по ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд-
П р и г о в о р и л :
Беловолова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ( ред. ФЗ 162 от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы в ИК строгого режима.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, считать окончательным наказанием для Беловолова А.В. наказание в 12 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Беловолову А.В. оставить прежней -содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с ЧЧ.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую черного цвета, свитер мужской красного цвета, майку серого цвета, джинсы темно-серого цвета. 3 кухонных ножа –уничтожить как не представляющие ценности. ( т.1 л.д. 115, т.2 л.д. 160)
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в УСК Ростоблсуда через суд <адрес>, осужденным, содержащимся под стражей, - в эти же сроки со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Л.П. Махотенко