Приговор Кузьмин В.И. 3.09.2010 г. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР Именем РФ

Г.Новочеркасск 3 сентября 2010г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области - Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска-Лозневого В.С., подсудимом Кузьмине В.И., чч.мм.гг., уроженце ..., русском, образование среднее – специальное, официально не работавшем, военнообязанном, женатом, имеющем 4-х детей, зарегистрированном в ..., проживающем в ..., судимом 28.04.2004 Новочеркасским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 161 ч. 1, 158 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; определением УСК Ростоблсуда от 13.07.2004г. приговор изменен, к отбытию срок в 3 года 6 месяцев лишения свободы; 5.11.2008 года постановлением Новочеркасского городского Ростовской области исключена ст. 158 ч. 1 УК РФ, общий срок наказания 3 года 5 месяцев лишения свободы; 7.05.2005 года по постановлению Каменского городского суда Ростовской области условно-досрочно освобожден на 1 год 5 месяцев 15 дней; 11.05.2006 года судим Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3; года 6 месяцам лишения свободы; на основании присоединения приговора от 28.04.2004 года общий срок наказания 3 года 8 месяцев лишения свободы; по постановлению Новочеркасского городского суда от 7.07.2009года приговор Новочеркасского городского суда от 11.05.2006 года изменен, общий срок наказания 3 года 7 месяцев. 2.09.2009 года освобожден по отбытию наказания, судимости не погашены, защитнике – адвокате Антонеску С.В., представившем удостоверение № 0188 и ордер № 332, при секретаре - Жарковой С.В., потерпевших - С.О.И., Н.А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд-

Установил:

чч.мм.гг., Кузьмин В.И., находясь в помещении бассейна расположенного на территории ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в раздевалку №, расположенную на первом этаже вышеуказанного здания, где воспользовавшись тем, что С.О.И. и Н.А.Г. временно оставили без присмотра на вешалке в раздевалке принадлежащие им вещи, тайно похитил из правого кармана брюк, принадлежащих С.О.И. мобильный телефон <данные изъяты> за 6859 рублей с флеш - картой входящей в стоимость телефона, чехол, сим-карту: сотовой связи <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, и спортивные брюки <данные изъяты> за 2500 рублей, принадлежащие Н.А.Г. Затем, Кузьмин В.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшим значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Кузьмин В.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину свою в содеянном признает в полном объеме, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат - Антонеску С.В., гос. обвинитель - Лозневой В.С., потерпевшие - С.О.И., Н.А.Г., выразили свое согласие о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Кузьмин В.И. - обоснованно в части хищения материальных ценностей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузьмина В.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 р. « в » УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Заявленный гражданский иск потерпевшим С.О.И. в сумме 1000 рублей, Н.А.Г. в сумме 2500 рублей, нашел свое подтверждение и подлежит взысканию с Кузьмина В.И. в их пользу.

Определяя размер и вид наказания для Кузьмина В.И. необходимо учесть обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает - явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении 4-х малолетних детей. Отягчающим обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. Кузьмин В.И. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Однако, не смотря на смягчающие обстоятельства, новое преступление Кузьминым В.И. совершено буквально через 7 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления он не встал, что дает основание суду назначить ему наказание связанное только с лишением свободы. Суд не находит оснований применять к Кузьмину В.И. дополнительное наказание, связанное с ограничением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

Приговорил:

Признать Кузьмина В.И. виновным в "совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы,, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину В.И. изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда, срок наказания, по приговору исчислять с 3 сентября 2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Судья- Л.П.Махотенко