ПРИГОВОР Именем РФ
Г. Новочеркасск 1 ноября 2010 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области - Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска- Лозневого В.С., подсудимом - Отрохове В.Г., ЧЧ.ММ.ГГ., уроженце <адрес>, образование 8 классов, не военнообязанного, не работавшего, холостого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 25.06.2003г. Октябрьским районным судом г. Ростова-на-Дону по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока - 09.02.2010г., судимости не погашены, защитнике-адвокате- Грибельникове Д.А., представившем удостоверение № 4712 и ордер № 3704, при секретаре -Жарковой С.В., потерпевшей - Т.М.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Отрохова В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд-
Установил:
Так, Отрохов В.Г, ЧЧ.ММ.ГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где незаконно особым способом проник в квартиру и из пакета, принадлежащего Т.М.П., находившегося на вешалке, возле входной двери, тайно похитил кошелек коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились: денежные средства в сумме 4000 рублей, паспорт РФ на имя Т.М.П., водительское удостоверение на имя Т.М.П., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, не представляющие материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил гр. Т.М.П. значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании Отрохов В.Г.заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат - Грибельников Д.А., государственный обвинитель -Лозневой В.С. , потерпевшая Т.М.П. - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Отрохов В.Г.- обоснованно в части хищения материальных ценностей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Отрохова В.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.
«а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная с
причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным
проникновением в жилище.
Гражданский иск Т.М.П. нашел свое полное подтверждение в судебном заседании и подлежит взысканию с Отрохова В.Г. в ее пользу в сумме 4000 рублей.
Определяя размер и вид наказания для Отрохова В.Г. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. Смягчающим наказание обстоятельством Отрохова В.Г. суд признает - признание вины, что дало возможность суду рассмотреть дело в особом порядке, его возраст, которому исполнилось ЧЧ.ММ.ГГ. № лет. Отягчающим наказание обстоятельством суд признается -рецидив преступлений. Суду представлена характеристика на Отрохова В.Г., которую нельзя признать как положительную, иной характеристики в материалах уголовного дела нет. Несмотря на перечисленные выше смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным назначить Отрохову В.Г. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. Однако, с учетом материального положения подсудимого суд не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание как в виде штрафа, так и в виде его ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
Приговорил:
Признать Отрохова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения Отрохову В.Г. в виде содержания под стражей -оставить прежней, срок наказания по приговору исчислять со 2 августа 2010г.
Взыскать с осужденного Отрохова В.Г. в пользу потерпевшей Томиловой М.П. в возмещение ущерба - 4000 ( четыре тысячи ) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ.
Судья - Л.П. Махотенко