ПРИГОВОР Именем РФ
Г. Новочеркасск 3 ноября 2010 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области - Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска- Лозневого В. С., подсудимом -Парфенове А.Н., ЧЧ.ММ.ГГ., уроженце <адрес>, гр. РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, работающего ООО « <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, защитнике-адвокате- Сухининой М.А. , представившей удостоверение № 4551 и ордер № 4102, при секретаре- Жарковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парфенова А.Н, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ, суд-
Установил:
Парфенов, ЧЧ.ММ.ГГ., находясь на площади дворца культуры «<данные изъяты>» расположенной по <адрес>, за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в отдел милиции №2 УВД по г. Новочеркасску по <адрес>, где, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в соответствии с заключением эксперта № от ЧЧ.ММ.ГГ., постоянной массой 12,92 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. - «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" ч.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он ЧЧ.ММ.ГГ., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, особым способом в районе <адрес>, расположенной по <адрес>, и затем незаконно хранил при себе в <адрес> без цели сбыта,
В судебном заседании Парфенов А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат - Сухинина М.А., государственный обвинитель -Лозневой В.С.-выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о
возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с
которым согласился Парфенов А.Н.- обоснованно, подтверждается
доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Парфенова А.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя размер и вид наказания для Парфенова А.Н. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. Смягчающим наказание обстоятельством Парфенова А.Н.суд признает - признание вины, что дало возможность суду рассмотреть дело в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. По месту жительства и работы Парфенов А.Н. характеризуется с положительной стороны, он работает и учится, тяжких последствий от его действий не наступило, поэтому учитывая выше перечисленные обстоятельства суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его реальным в отбыванием в местах лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением специализированного государственного органа по месту жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
Приговорил:
Признать Парфенов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить осужденному Парфенову А.Н. испытательный срок в 2 года, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган по месту жительства для регистрации.
Процессуальную меру принуждения -обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественный доказательства по делу, 12,62 грамма каннабиса(марихуаны), хранящиеся ОМ-2 УВД г. Новочеркасска( л.д. 49) -уничтожить.
Контроль за поведением осужденного Парфенова А.Н. возложить на
начальника специализированного государственного органа г. Шахты,
Ростовской области. ;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ.
Судья - Л.П. Махотенко |