Приговор Полковников И.Я. от 10.09.2010г. ч.1 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Новочеркасск 10 сентября 2010г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска - Кунаховой Л.И., подсудимом Полковникове И.Я., чч.мм.гг. уроженце ..., русского, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, работавшего не официально, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего – ..., защитнике-адвокате – Артемове Н.И., представившем удостоверение № 2016 и ордер № 89/10, при секретаре - Жарковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полковникова И.Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, суд –

У С Т А Н О В И Л :

чч.мм.гг., Полковников И.Я., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 166 УК РФ. В результате его обращения сотрудниками милиции проводилась проверка, в ходе которой было установлено, что Полковников И.Я. сообщил заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.

В судебном заседании Полковников И.Я. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его желание является добровольным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат – Артемов Н.И., гос. обвинитель – Кунахова Л.И., – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Полковников И.Я. – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Определяя размер и вид наказания для Полковникова И.Я. необходимо учесть обстоятельства дела и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает -преступление им совершено впервые, вину признал полностью. Отягчающих обстоятельств – не установлено. По месту жительства Полковников И.Я. характеризуется положительно. В связи с чем суд считает возможным назначить Полковникову И.Я. наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

Признать Полковникова И.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить Полковникову И.Я. испытательный срок в 1 год, обязав осужденного периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Полковникову И.Я. в виде подписки о не выезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Полковникова И.Я. возложить на начальника ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в этот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П. Махотенко