Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 30 августа 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Махотенко Л.П.
с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора г. Новочеркасска- Самодуровой Е.А., подсудимого Романов Р.О., защитника - адвоката Жарикова Ю.Д., предоставившего удостоверение №0556 и ордер № 55, при секретаре Жарковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Романов Р.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь- Р.Е.Р.ДД.ММ.ГГГГ, образование 9 классов, военнообязанного, работающего со слов по найму, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романов Р.О., имея преступный умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, подготовив для этих целей свой дом по <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял Я.Т.Н., У.Д.А., А.Г.Н., Н.В.В. данное домовладение для систематического употребления наркотических средств.
Так, Романов Р.О. ДД.ММ.ГГГГ предоставил Я.Т.Н. и У.Д.А. свое домовладение для потребления наркотического средства – героин, которое ранее им было приобретено в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ., Романов Р.О. находясь по месту своего жительства в домовладении <адрес>, предоставил свое домовладение А.Г.Н. и Н.В.В. для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора находились дома у Романова Р.О., а лекарственный препарат «<данные изъяты>» принес с собой Н.В.В. Затем они совместно особым способом получили наркотический раствор, который употребили внутривенно. За предоставление помещения Романов Р.О. получал от наркозависимых лиц часть приготовленного наркотика.
В судебном заседании подсудимый Романов Р.О. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего:
Содеянное Романовым Р.О., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Романова Р.О. квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.( ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.)
Судом были исследованы следующие материалы дела:
-требование о судимости /л.д. 101/;
-ксерокопия паспорта /л.д. 100/;
-характеристики, справка адресного бюро /л.д. 106-107/;
-ответы на запросы из диспансеров /л.д. 102-105/;
-свидетельство о рождении Р.Е.Р. ( т.2 л.д.9);
-свидетельство о рождении Ф.Т.Р. ( т.2 л.д.10;
-свидетельство о рождении Р.А.Р. представленное в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает- признание вины, совершение преступления впервые, желание заслушать дело в особом порядке, наличие несовершеннолетней дочери, а также со слов еще 2-х дочерей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, другой характеристики суду не представлено.
Однако, несмотря на смягчающие обстоятельства, учитывая что Романов Р.О. совершено преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что исправление Романов Р.О. не возможно без изоляции от общества. На основании вышеизложенного, суд не находит оснований для применения к Романов Р.О. дополнительного наказания, связанного с ограничением свободы. ( ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романов Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в колонии-поселения. (.( ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.)
Изменить Романову Р.О. меру пресечения, взять его под стражу из зала суда, срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, указанные на л.д.88-89 и хранящиеся в камере хранения Новочеркасского МРО УФСКН РФ по РО, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья- Л.П.Махотенко