Приговор от 17.09.2010г. Лабузов А.А. ч. 1 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Новочеркасск 17 сентября 2010г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом – Лабузов А.А., ДД.ММ.ГГГГ уроженце <адрес>, гр. РФ, русского, образование 9 классов, холостого, не работавшего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, защитнике-адвокате Корчагине И.О., представившем удостоверение №4057 и ордер №154, при секретаре – Жарковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лабузова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.306 УК РФ, суд –

У с т а н о в и л :

Лабузов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии «алкогольного опьянения на территории муниципального дошкольного образовательного учреждения №, расположенного по <адрес>, оставил на лавочке принадлежащую ему джинсовую куртку, стоимостью 1500 рублей, в которой находился сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей. В тот же день в ДД.ММ.ГГГГ он, реализуя умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, обратился ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое открыто похитило, вырвав из рук принадлежащую ему джинсовую куртку с вышеперечисленным принадлежащим имуществом и денежными средствами в сумме 300 рублей, направив таким образом орган дознания по ложному пути, понудив сотрудников правоохранительных органов к напрасной затрате сил, средств и времени.

Свою вину в судебном заседании Лабузов А.А. не признал, от дачи показаний отказался, как и отвечать на поставленные перед ними вопросы.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:

Показания свидетеля Ч.А.С. в ходе следствия о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ после работы он предложил своим коллегам выпить пива, т.к. хотел отметить свой уход в армию, куда его должны были забрать ДД.ММ.ГГГГ. Он и четверо его товарищей по работе пошли на автобусную остановку, расположенную на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. Там они сидели на лавочке, пили пиво и общались. Спустя некоторое время двое коллег ушли, а к ним я неизвестный ему раннее молодой человек, который в грубой форме попросил сигарету. Он дал ему сигарету, после чего парень потребовал у него еще одну. Тогда он сказал молодому человеку, что сигарет больше нет. Парень стал ему и предложил отойти в сторону, чтобы поговорить. Они отошли остановки на несколько метров, и парень, нецензурно выражаясь, спросил, почему ним так разговаривает. Он ответил парню, что как тот с ним разговаривает, так и он с ним. После этого они с этим парнем вернулись на остановку к его знакомым, и на этом конфликт между ними был исчерпан. Парень, который представился А., остался сидеть с ними на остановке. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что фамилия А. – Лабузов. В процессе разговора выяснилось, что А., так же как и он, живет на <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ он и Лабузов пошли домой на <адрес>, т.к. им было по пути. Когда они пошли до магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, Анатолий сказал ему, чтобы он тоже угостил его пивом за свой уход в армию. Он ответил А., что у него уже нет денег. Лабузов сказал, что у него тоже нет денег и предложил пойти домой к А., т.к. дома есть пиво. Он не хотел идти домой к А., но потом согласился. Они подошли к дому <адрес>, зашли в подъезд, где расположена квартира Лабузова и решили покурить. Покурив, они с Лабузовым вышли на улицу и А. предложил пойти в детский садик, расположенный за его домом <адрес>. Когда они зашли в детский сад, то Лабузов снял свою джинсовую куртку и положил ее на бревно. После чего А. в грубой форме стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он с ним невежливо разговаривал, когда тот в первый раз просил у него сигарету. При этом А. несколько раз толкнул его руками по плечам, провоцируя на драку. Т.к. он не хотел никаких проблем для себя перед уходом в армию, то он оттолкнул от себя А. и через дворы побежал по направлению к району «<данные изъяты>», где проживает. На <адрес> он увидел автомобиль «<данные изъяты>» - такси, за рулем которого сидел его знакомый О.Д.. Он остановил машину О.Д.Г. и попросил довести его до своего дома, рассказав Д. о том, что произошло между ним и Лабузовым. Приехав домой на <адрес>, он расплатился с О.Д.Г. и пошел домой. Он не знает, почему Лабузов А. написал заявление в милицию об открытом хищении куртки и телефона. Когда он в садике оттолкнул А. и убежал, то принадлежащая Лабузов А.А. куртка оставалась лежать на бревне, никаких вещей у Лабузова он не похищал. В данном им раннее объяснении он не сказал, что водитель такси является его знакомым, т.к. не хотел, чтобы О.Д. вызывали в милицию(л.д. 81-84).

Показания свидетеля Я.Д.С. в судебном заседании о том, что он работает товароведом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился на своем рабочем месте. Перед самым закрытием, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в магазин зашел Лабузов А., который в ДД.ММ.ГГГГ около двух месяцев работал у них продавцом. Он видел, что Лабузов находится в состоянии небольшого алкогольного опьянения, т.к. от А. пахло пивом. Лабузов зашел к нему в кабинет и сообщил, что у него только что украли куртку и телефон. А. стал рассказывать, что познакомился на <адрес> с каким-то парнем, с которым потом шел домой на <адрес>. В детском садике на <адрес> Лабузов и этот парень решили выпить пива. Там же А. встретил свою девушку. Во время распития шва этот парень забрал принадлежащую Лабузову куртку, в которой находился мобильный телефон, после чего ударил его девушку и убежал. Со слов А. он попытался догнать парня, но тот сел в такси и уехал. А. попросил его позвонить на номер мобильного телефона Лабузова. Он со своего сотового телефона набрал номер А., но телефон был выключен. Лабузов спросил у него, что делать, и он посоветовал А. обратиться по этому поводу в милицию. Лабузов со стационарного телефона, находившегося в магазине «<данные изъяты>», позвонил в отделение милиции. А. назвал дежурному свое имя и фамилию, домашний адрес, рассказал об обстоятельствах происшествия, поэтому у него не возникло сомнений в правдивости слов Лабузова. Позвонив в милицию, А. из магазина ушел. Позднее от участкового он узнал, что никто куртку у Лабузова не крал, А. сам потерял ее в детском саду.

Показания свидетеля О.Д.Г. в суде о том, что он работает водителем в <адрес>, а в свободное от основной работы время занимается <данные изъяты> «<данные изъяты>» № регион зеленого цвета. Так ДД.ММ.ГГГГ вечером он ехал из х. Янова, куда отвозил клиента, по <адрес>. Он видел, что на дороге голосует знакомый ему парень Ч.А., и остановился. А. сел в машину и попросил отвести его домой на «<данные изъяты>» - это один из районов <адрес>. Он отвез Ч.А.С. к нему домой по адресу <адрес>. По дороге А. рассказал ему, что познакомился на <адрес> с каким-то парнем, с которым потом пошел домой на <адрес>. По пути парень стал ему дерзить, пытался с ним подраться. А., который должен был на днях уходить в армию, сказал, что не захотел с ним связываться и просто убежал. Высадив Ч.А.С., он поехал к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. Там к нему подошел молодой человек, который спросил, куда он только что отвозил пассажира. Он ответил, что ездил на «<данные изъяты>». После чего молодой человек сказал, что этот парень отобрал у него 1500 рублей и ударил его девушку. В разговоре с ним этот молодой человек пожаловался, что потерял свой мобильный телефон, оставив его на лавочке, и попросил сделать звонок на принадлежащий ему номер. Он набрал на своем мобильном номер, который назвал ему парень, но телефон был выключен. Поговорив с ним, парень направился в магазин «<данные изъяты>», расположенный поблизости на <адрес> этого он сразу же позвонил на мобильный телефон Ч.А. и спросил, действительно ли А. только что отнял у парня деньги и ударил его девушку. А. ему ответил, что денег ни у кого не брал, и никакой девушки с ними не было. Парень, с которым Ч.А.С. шел домой сам по себе производил впечатление не совсем адекватного человека. Позднее от сотрудников милиции, он узнал, что молодого человека, рассказавшего ему о грабеже, зовут Лабузов А.А.. Раннее он давал объяснение участковому, в котором пояснял, что Ч.А. не знает. Так он поступил по тому, что не хотел, чтобы у А. были проблемы.

Показания свидетеля М.В.Н. а ходе следствия о том, что по адресу <адрес> он проживает вместе со своей женой М.И.В., сыном М.Н.В. и пасынком Лабузов А.А.. Так ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома. Около ДД.ММ.ГГГГ, точное время сказать не может, в их квартиру кто-то позвонил. Он открыл дверь и увидел своего соседа по подъезду У.И.. И. отдал ему джинсовую куртку А., в кармане которой лежал принадлежащий А. мобильный телефон «<данные изъяты>». При этом У.И.А. пояснил, что во дворе <адрес> встретил его пасынка Лабузова А.А., который попросил Усачева сходить в детский сад по <адрес>, забрать оттуда куртку А. и отнести ее к ним домой. Примерно через час домой пришел А., у которого он спросил, что случилось. А. был взволнован и рассказал ему, что неизвестный парень в районе <адрес> - а по <адрес> в <адрес> выхватил из рук пасынка куртку, в которой находился телефон и деньги в сумме 300 рублей. Эти деньги А. отдал их знакомый, занимавший в долг. Он пытался выяснить у А., как его куртка оказалась в детском саду, но внятно тот ничего пояснить не мог.(61.62).В судебном заседании М.В.Н. пояснил, что протокол допроса прочитал невнимательно, в нем имеются неточности: так куртку У.И.А. нашел, его пасынок не был пьян. Да, он был в возбужденном состоянии, что сопровождалось заиканием, так у него всегда бывает.

Показания несовершеннолетнего свидетеля У.И.А. в суде в присутствии его законного представителя- У.А.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он находился около строящегося дома, расположенного рядом с домом <адрес>. В это время он увидел, что со стороны <адрес> неизвестный мужчина перелез через шлакоблок на стройку, пробежал ее, остановил на <адрес> а/м такси «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета, после чего машина завернула на <адрес> на вид было около 30 лет, рост 185-190 см, худощавого телосложения, лысый, был одет в светлую джинсовую куртку, из-под куртки выглядывал капюшон светло-зеленого цвета, джинсовые брюки светло-синего цвета. Примерно через две-три минуты он увидел своего соседа по подъезду Лабузова А., который так же выбежал со стороны <адрес> Лабузов увидел его и подозвал к себе. А. спросил, не пробегал ли сейчас здесь мужчина. Он пояснил Лабузову, что мужчину видел, тот сел в такси «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета и уехал. Лабузов попросил его сходить во двор детского сада по <адрес>, в которой будет лежать телефон. Он пошел во двор детского сада, подошел к тому месту, где обычно сидит Лабузов, а именно к трем маленьким лавочкам, сделанным из бревен. Там он увидел на одной из лавочек джинсовую куртку. Он посидел в садике примерно 15 минут, ожидая А., а потом решил отнести куртку его родителям. Куртку он отдал отцу Лабузова, который спросил у него, где сам Т.. Он ответил отцу Лабузова, что А. побежал за каким-то мужчиной.

.

.

Показания свидетеля П.С.В. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился, и вместе со второй понятой проследовал на территорию детского сада <адрес>. Ему и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятого в соответствии ст. 60 УПК РФ. На территории детского сада вместе с ними находился молодой человек, который представился Лабузов А.А.. Перед началом осмотра гр. Лабузову А.А. был задан вопрос, когда и при каких обстоятельствах тот потерял свою джинсовую куртку и мобильный телефон «<данные изъяты>». В его присутствии и присутствии второй понятой Лабузов А.А. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находился в данном детском саду вместе с парнем по имени А., как пояснили сотрудники милиции, фамилия А. - Ч.А.С.. Ранее между Ч.А.С. и Лабузовым произошел небольшой конфликт на <адрес>, из-за чего Лабузов хотел разобраться с Ч.А.С.. В процессе выяснения отношений Лабузов снял свою джинсовую куртку, в кармане которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>», и положил ее на лавочку, сделанную из бревна. После того, как Ч.А.С. оттолкнул Лабузова и убежал из детского сада, тот побежал вслед за ним, а куртка и телефон остались лежать на лавочке.

Никакого морального либо физического воздействия на гр. Лабузова А.А. никто из присутствующих не оказывал, показания в его присутствии и присутствии второй понятой тот давал добровольно.

Аналогичные показания свидетеля А.Т.Ю. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при осмотре места происшествия. Она согласилась, и вместе со вторым понятым проследовала на территорию детского сада № по <адрес> в <адрес>. Ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого в соответствии ст. 60 УПК РФ. На территории детского сада вместе с ними находился молодой человек, который представился Лабузов А.А.. Перед началом осмотра гр. Лабузову А.А. был задан вопрос, когда и при каких обстоятельствах тот потерял свою джинсовую куртку и мобильный телефон «<данные изъяты>». В ее присутствии и присутствии второго понятого Лабузов А.А. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находился в данном детском саду вместе с парнем по имени А., как пояснили сотрудники милиции, фамилия Андрея - Ч.А.С.. Ранее между Ч.А.С. и Лабузовым произошел небольшой конфликт на <адрес>, из-за чего Лабузов хотел разобраться с Ч.А.С.. В процессе выяснения отношений Лабузов снял свою джинсовую куртку, в кармане которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>», и положил ее на лавочку, сделанную из бревна. После того, как Ч.А.С. оттолкнул Лабузова и убежал из детского сада, тот побежал вслед за ним, а куртка и телефон остались лежать на лавочке,

Никакого морального либо физического воздействия на гр. Лабузова А.А. никто из присутствующих не оказывал, показания в ее присутствии и присутствии второй понятой тот давал добровольно.

Показания свидетеля Б.В.Н. в ходе следствия о том, что в настоящее время он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОМ-2 УВД по <адрес>, обслуживает административный участок, расположенный на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступил материал проверки по заявлению гр. Лабузов А.А., проживающего по <адрес>, об открытом хищении его имущества. В ходе проверки было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ гр. Лабузов А.А. обратился в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску с ложным заявлением о том, что неизвестный парень около ДД.ММ.ГГГГ возле коммерческого ларька, расположенного по <адрес>, открыто похитил джинсовую куртку, сотовый телефон «<данные изъяты>» и денежные средства в размере 300 рублей, находившиеся в кармане куртки. Общий ущерб составил 1850 рублей. ДД.ММ.ГГГГ и дополнительно ДД.ММ.ГГГГ по данному факту им был опрошен Лабузов А.А., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Лабузов гулял по <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ А. подошел к остановочному комплексу, расположенному на пересечении <адрес>, и увидел там троих раннее ему неизвестных парней, которые пили пиво. Лабузов А.А. подошел к ним и попросил у одного из молодых людей сигарету. Парень дал сигарету, тогда Лабузов в грубой форме потребовал у него дать еще одну сигарету. Парень ответил А. отказом, Лабузову это не понравилось, и он предложил парню отойти в сторону и выяснить отношения. Поговорив, они вернулись на остановку, где А. с этими ребятами еще примерно полчаса общался. В процессе разговора Лабузов узнал, что парня, который давал ему сигарету, зовут А., живет он на <адрес>. А. предложил А. пойти домой вместе, т.к. им было по пути, По дороге А. рассказал Лабузову, что его забирают в армию, по этому поводу они с друзьями и пили сегодня пиво. Лабузов предложил А. так же угостить его пивом, но тот сказал, что у него нет денег. Тогда Лабузов позвал А. к себе домой, сказав, что пиво есть у него дома. А. вначале не хотел идти, но через некоторое время согласился. Они зашли в подъезд дома по <адрес>, покурили, а затем Лабузов предложил А. посидеть немного в детском садике, расположенном рядом с его домом по <адрес>. Когда они пришли в детский сад, Лабузов решил снова выяснить с А. отношения, потому что ему не понравилось, что А. на остановке грубо с ним разговаривал. При этом Лабузов снял свою джинсовую куртку и положил ее рядом на бревно. В кармане куртки у него находился мобильный телефон «<данные изъяты>». В процессе разговора Лабузов вспылил и около пяти раз толкнул А. руками в область плеч. После чего А. оттолкнул Лабузова и убежал. А. побежал вслед за ним и по пути встретил своего соседа по подъезду У.И.. Лабузов спросил у него, не видел ли он парня, который только что здесь пробегал, И. ему ответил, что видел, как через двор дома по <адрес> пробежал какой-то мужчина, который на <адрес> сел в такси - а/м «<данные изъяты>» зеленого цвета и машина завернула на <адрес>. Лабузов попросил И. сходить в детский сад и забрать принадлежащую ему джинсовую куртку. После чего А. пошел к торговому павильону «<данные изъяты>», где располагается стоянка таксистов. Там он увидел а/м «<данные изъяты>» зеленого цвета, подошел и спросил у водителя, не подвозил ли тот только что парня, а если подвозил, то куда. Водить ответил Лабузову, что отвез парня на «<данные изъяты>». Тогда А. сказал таксисту, что ищет этого парня потому, что тот украл у него 1500 рублей и ударил его девушку. Так же Лабузов попросил водителя такси позвонить на его мобильный телефон. Таксист набрал его номер и сказал, что телефон отключен, После этого Лабузов зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где встретил своего знакомого Я.Д., который работает там товароведом. Д. он рассказал, что вместе со своей девушкой и неизвестным ему парнем пил пиво на территории детского сада по <адрес>. В процессе распития этот парень забрал принадлежащую Лабузову джинсовую куртку, в которой находился его мобильный телефон, после чего ударил девушку Лабузова и убежал. Д. посоветовал обратиться в милицию. Со стационарного телефона, расположенного в магазине, Лабузов позвонил в отделение милиции и сообщил о грабеже. Приехавшим сотрудникам милиции, которые предупредили его об уголовной ответственности за ложный донос, Лабузов рассказал выдуманную им историю о том, что неизвестный парень выхватил у него из рук джинсовую куртку стоимостью 1500 рублей, в которой находились мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей и деньги в сумме 300 рублей. На его вопрос, зачем Лабузов написал заявление о грабеже, тот пояснить ничего не смог, только пожал плечами. Данные показания Лабузов А.А. давал добровольно, никакого морального либо физического воздействия на него никто не оказывал, объяснение им было лично прочитано и подписано( л.д. 70-71).

Протокол осмотра места происшествия от 18.04,2010 года, согласно которого в кабинете №24 ОМ-2 УВД по <адрес> гр. Лабузов А.А. добровольно выдал джинсовую куртку темно-синего цвета и мобильный телефон «<данные изъяты>»(л.д. 8), в качестве подтверждения того, что имущество у него не похищалось;

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена игровая площадка детского сада <адрес>(л.д. 19-22), который подтвердил место происхождения событий;

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены джинсовая куртка темно-синего цвета и мобильный телефон «Сименс А-52». изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в кабинете № <адрес> в <адрес> (л.д.56-57), подтвердивший наличие осмотренного и принадлежащего Лабузову А.А. имущества.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности суд считает, что несмотря на непризнание своей вины подсудимым Лабузовым А.А., его преступные действия доказаны полно и объективно. Показания, допрошенных как в ходе следствия, так и в судебном заседании свидетелей- Ч.А.С., Я.Д.С., О.Д.Г., М.В.Н.( в ходе следствия), У.И.В., П.С.В., А.Т.Ю., Б.В.Н. у суда не вызывают сомнений не только потому, что они давая показания предупреждались об уголовной ответственности, но еще и потому, что между ними нет противоречий, они последовательны, убедительны, согласуются с другими собранными по делу материалами. Показания свидетеля М.В.Н. в судебном заседании суд расценивает как желание выгородить своего пасынка. Именно его показания в ходе следствия суд считает правдивыми, поскольку они не противоречат показаниям свидетеля У.И.А. о том, что куртку последний не нашел, а принес ее по просьбе Лабузова А.А. Все показания свидетелей подтверждают то обстоятельство, что Лабузов А.А. имел умысел на заведомо ложный донос, в связи с чем его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 306 УК РФ –заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания для Лабузова А.А. суд учитывает обстоятельства дела, данные о его личности, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств –не установлено, в качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается отсутствие судимости. По месту жительства Лабузов А.А. характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работает, в связи с чем суд считает целесообразным, учитывая его молодой возраст, трудоспособность, назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П р и г о в о р и л :

Признать Лабузов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на 1 год с удержанием с заработка ежемесячно в доход государства 20%.

Применив правила ч.1ст.50 УК РФ назначить осужденному Лабузову А.А. исправительные работы в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лабузову А.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Лабузова А.А. возложить на начальника МРУИИ № <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в этот же срок со дня получения его копии. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П. Махотенко