Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 24 августа 2010 года
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,
с участием государственного обвинителя Корсуновой Ю.В.,
подсудимого Соковикова И.В.,
защитника- адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 148,
при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Соковикова И.В., родившегося ЧЧ.ММ.ГГ. в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, неженатого, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого 16.05.2008 года Усть-Донецким районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 19.08.2009 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соковиков И.В. в 2003 году, находясь на мусорной свалке, расположенной <адрес>, нашел 5 патронов калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта № являются боеприпасами к военному, нарезному, огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Данные патроны он хранил по месту проживания- в <адрес>, а в конце 2009 года Соковиков И.В. переложил их в карман своей куртки хранил и носил при себе вплоть до ЧЧ.ММ.ГГ., когда указанные патроны были изъяты у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного около <адрес>, расположенного по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Соковиков И.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого, суд исходит из следующего.
Содеянное Соковиковым И.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Соковикова И.В. квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконные хранение и ношение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановления о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
-справка об освобождении /л.д.18/;
-справки из диспансеров /л.д.38,40/;
-справка-характеристика /л.д. 41/;
-требование о судимости /л.д. 42/;
-копии приговоров /л.д. 43-45, 46-47/;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается полное признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающим наказание Соковикову И.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
По месту жительства Соковиков И.В. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая изложенное, суд, избирая вид наказания, приходит к выводу, что исправление подсудимого, который не работает, не имеет постоянного места жительства, невозможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Ранее назначенное наказание оказалось недостаточным для перевоспитания Соковикова И.В..
Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к убеждению об отсутствии необходимости назначать суровое наказание в виде длительного срока нахождения в местах лишения свободы, но с учетом правил, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Местом отбывания наказания Соковикову И.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.
Суд, учитывая низкое имущественное положение осужденного, не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соковикова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Соковикову И.В. оставить прежней- содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с «11» августа 2010 года.
Вещественные доказательства- 2 гильзы патронов и 3 патрона калибра 7,62 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Новочеркасску (л.д. 35,36), уничтожить установленным законом порядком.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Стешенко